Open-Air фестиваль свободного творчества


Пустота заполняется творчеством!

С 12 по 15 июня 2008 года в Юхновском районе Калужской области на берегу реки Ресса пройдет шестой ежегодный международный музыкальный фестиваль «Пустые Холмы», который проводиться в Калужской области с 2003 года группой молодых энтузиастов-любителей музыки, музыкантов, творческой молодёжи.

«Холмы» не без основания называют одним из самых необычных и ярких фестивалей, проходящих в современной России. Впитав в себя множество музыкальных стилей и течений от экспериментальной музыки и джаза до регги, фолка и этно, за несколько лет своего существования он обрёл собственное неповторимое лицо. Уникальность фестиваля ещё и в том, что несмотря ни на что и вопреки всему вход на него остался бесплатным.

В этом году Фестиваль получил свыше 800 заявок на участие от различных творческих коллективов. Это говорит о высокой популярности Фестиваля «Пустые холмы» в среде профессиональных музыкантов. А растущее год от года количество посетителей фестиваля (в прошлом году по разным оценкам фестиваль посетило от 15000 до 25000 гостей) — яркий показатель того, что наше мероприятие становиться одним из важнейших событий в мире традиционной и современной музыки.

Миссия фестиваля — формирование позитивного мировоззрения и самоощущения. Это означает раскрытие творческого потенциала участников сообщества, повышение общего уровня музыкальной культуры, развитие художественного вкуса, поддержку и популяризацию творчества начинающих представителей творческих профессий.

Фестиваль ставит своими целями: открытое общение в духе уважения культуры, воспитания бережного отношения к окружающей среде, пропаганды здорового образа жизни и формирования межличностных отношений, базирующихся на любви, дружбе и взаимопонимании, а также развитие культурных связей между творческими личностями, коллективами и представителями различных стран.

Кроме музыкальный программы гости «Пустых Холмов» смогут посетить выступления театральных коллективов (в том числе и детских), разнообразные художественные выставки, ярмарки народного творчества и ремёсел, увидеть короткометражные и анимационные фильмы. Под руководством педагогов-волонтеров будет работать детская творческая мастерская «Детская площадка». Также в рамках фестиваля пройдет ряд историко-экологических мероприятий, — «Демилитаризация земли» и «Освободи дерево». С помощью гостей и участников «Пустых холмов» состоится освобождение территории фестиваля и растущих на ней деревьев от колючей проволоки, оставшейся с войны. Собранные материалы будут представлять собой единый монумент «Вечная Память».

В организации арт-пространства фестивальной площадки примут участие несколько ведущих архитектурных мастерских, участвовавших и создавших проекты «Арх-стояние» на реке Угре в деревне Николо-Ленивец Калужской области, Арт-Клязьма, других творческихколлективов (в том числе оргкомитета фестиваля), объединённых идеей развития и популяризации современного искусства. Тематика художественных композиций — Память, Преклонение, Молитва, Антивоенное движение, Пацифизм, Мир без войны, Новый мир, Рождение, Природа, Единение природы и человека, Возвращение к истокам. Созданные ими архитектурные объекты частично будут переданы в дар Юхновскому району для оформления детских парков и спортивных сооружений.


Арт-концепция фестиваля «Пустые холмы — 2008»

Концепция шестого фестиваля «Пустые холмы» базируется на четырёх компонентах: настоящее (музыка), будущее (дети), прошлое (связь времён и преемственность поколений) и экологическая программа.

Впервые на фестивале будут представлены четыре официальные сцены, имеющие названия природных стихий. Новинкой фестиваля станет одна из сцен, которая будет работать в режиме фольклорной площадки днем, и джемовой — ночью. Её дополнит отдельная свободная сцена, открытая для выступления групп, не включённых в официальный список участников.

Музыкальная программа

В 2008 году будут представлены несколько тематических блоков. Российский и зарубежный фолк и этническая музыка. Планируется блок новой камерной музыки, или нео-классики и традиционные направления — блюз, рок, регги, панк. В сотрудничестве с журналом in-Rock будет представлена музыка в стиле «ин-прог», или «интеллектуальный» рок. Ночью — танцевальная программа.

Аудитория фестиваля

Счастливые и красивые, улыбающиеся и довольные, подростки и молодые родители, дети и взрослые, определившиеся в своих жизненных приоритетах, умеющие думать и воспринимать сложную интеллектуальную музыку. Музыку, звучащую на фестивале, необходимо не просто слушать, но и анализировать. Именно поэтому «Пустые Холмы» — фестиваль для тех, кто способен самостоятельно выбирать, не ориентируясь на ценности, навязываемые доминирующей в современной России поп-культурой.

Численность посетителей

Первый фестиваль собрал 300 человек, третий — 3 000 человек. В 2007 году Фестиваль посетили, по разным оценкам, от 15000 до 25000 гостей. За 6 лет существования гостями фестиваля стали свыше 30 000 человек.

Экологическая программа

Экологическая программа — важная составляющая общей организации фестиваля. Перед экологической группой и волонтёрами будет стоять задача по сбору и сортировке мусора с целью дальнейшей переработки. В Палаточных городках будет организован конкурс на самый чистый лагерь. Экологическим партнёром «Пустых Холмов» в 2008 году выступит компания «ПЭТ технология».

Инфраструктура

Для удобства гостей фестиваль оборудован круглосуточной охраняемой автостоянкой, пунктом проката туристического снаряжения, пунктами питания и центрами первой медицинской помощи. Традиционно будет работать детская площадка с отдельной концертной и досуговой программой.

Транспорт

Гости фестиваля смогут добраться до места проведения специально арендованными автобусами из Москвы, рейсовыми автобусами или на такси от ж/д станции в г. Малоярославец, а также собственным автотранспортом.

Приглашаем всех принять участие в празднике!


распечатать

вернуться на страницу