Open-Air фестиваль свободного творчества


Крымские известия: Дети солнца в «Золотом городе»

20.10.2011

Походный рюкзак, любимые кроссовки и несколько надежных друзей! «До Вудстока автостопом не добраться», — поет группа «Гражданская оборона», но наш «пункт назначения» — фестиваль свободного творчества «Город Золотой» под Судаком.

По Крыму с карамелькой за щекой

Я никогда не ездила на попутках, поэтому ждала веселого путешествия и приключений. Но вскоре мои иллюзии развеялись: стало понятно, почему у ребят и девушек, голосующих на трассе, порой бывает нервный или замученный вид. Проза жизни берет верх. Можно стоять часами на обочине с вытянутой рукой и оттопыренным большим пальцем, «строить глазки» лобовым стеклам машин и даже танцевать ламбаду, — никто не хочет брать непрошеных пассажиров. На пятнадцатой минуте я почувствовала себя фонарным столбом, на двадцатой решила, что виновник наших неудач — Максим, поэтому вскоре он отправился прятаться в кустах. Но и это не помогло — пока водители видят условный знак автостопщика, они не спешат останавливаться. Однако стоит спрятать большой палец и просто помахать — тут же находится «добрый самаритянин», готовый выполнить «любой каприз, но за деньги». Таким образом, наша троица — две девушки и «телохранитель» — добрались до Судака за 50 гривен. И никаких похитителей или маньяков, которыми пугают родители! Далее — короткий переезд до села Веселого. Я уже без стеснения становлюсь на обочину и пытаюсь «поймать» машину, но здесь «другие правила». Неподалеку от трассы, ведущей в село, местные жители организовали свой «автовокзал». К нам тут же подошел мужчина с предложением подвезти, цена — стандартные 50 гривен, громко возмущающимся крымчанам — скидка! И, «выделив по пятерке», мы наперевес с рюкзаками забрались в салон. Общительный водитель с удовольствием рассказал, как легко обманывать туристов из России. Не зная наших расстояний, доверчивые отдыхающие готовы платить и 50, и даже 100 гривен за дорогу от Судака до Веселого.

Судя по количеству приехавших на праздник россиян, у жителей села зима голодной не будет. Более 500 человек отправились из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России в Крым, чтобы увидеть «Город золотой» — осеннюю версию популярного на их родине фестиваля «Пустые холмы».

Полосатые и «в цветочек»

Осенью темнеет рано, поэтому путешествие мы завершали уже в сумерках. Куда идти? На звуки музыки! Фольклорным мотивам аккомпанирует стрекот сверчков, где-то впереди, в темноте шевелится и рычит море. Здесь, в переулках «Золотого города» поселилась свобода. Не случайно фестиваль организован в детском лагере — яркие картинки на асфальте, надписи и лозунги «За мир, за жизнь» идеально вписались в общую палитру. Повсюду — разноцветные лоскутки и ленты, замысловатые орнаменты и «ловцы» снов. И в этом мире, живущем по своим законам, нет места суете, громким крикам и пьянкам. Здесь посторонние люди общаются с тобой, как со старым знакомым, желают «доброго утра» вечером, и даже могут познакомить с хорошим другом — деревом. Доброжелательные и искренние, они кажутся необычными, но излучают душевное тепло и гармонию. На улицах Симферополя, увидев неформально одетого человека, «правильные члены общества» чаще всего оборачиваются, перешептываются или хихикают вслед. Здесь же мой скромный наряд резко выделялся на фоне ярко одетых жителей «Золотого города». Оранжевые и зеленые, полосатые и «в цветочек», они словно излучали солнечный свет. Несмотря на походные условия, практически все девушки были в женственных широких юбках или шароварах. «Такое чувство, что здесь проходит конкурс, кто глупее оденется», — призналась жительница лагеря. Колоритные образы представителей разных субкультур не обошлись без неформальных причесок: дредды и косички, всевозможные «шишечки» и пирамидки, прядки разных цветов и небольшие «ирокезы» завершали картину.

На основной сцене фестиваля выступали музыканты из России и Беларуси, были и крымские группы, но настоящая романтика царила в «спальном районе» лагеря. Между «горбами» палаток плясали костры, вокруг которых сидели хиппи, панки и расты. И не так важно, как называли себя эти люди: их объединяла любовь к музыке, природе и жизни. Всю ночь девушка с зелеными лентами в волосах исполняла свои песни, ей тихо вторил кудрявый молодой человек. На их лицах играл бликами свет от пламени костра, и казалось, что в мире нет никаких забот, только звезды над головой, запах степных трав и эти голоса, уносящиеся куда-то вдаль…

Со своими самоваром, едой и горелкой

Фестиваль «Пустые холмы» уже восемь лет существует в Калужской области России. Первоначально на него приезжали друзья и знакомые организаторов. С каждым годом участников становилось все больше, фестиваль «прижился и окреп». Чтобы получить новые впечатления и продлить лето, ребята из России решили «выехать на каникулы» в Крым, но бесцельный и пассивный отдых творческим людям чужд. Вместе с организаторами на наш полуостров отправился и фестиваль. Концертная программа совмещает множество музыкальных стилей и течений от экспериментальной музыки и джаза до регги и этно.

Создатели этого мира уже стали считать его домом. Ребята рады гостям, «хоть печенья и тапочек иногда на всех не хватает». Но людей, пришедших побуянить или навязать свои взгляды и правила, сюда не приглашают.

Жизнь в «золотом городе» — праздник, на который можно прийти не только без подарка, но и без денег. Приехав автостопом со своей палаткой и едой, вы не потратите ни копейки. Правда, один из моих соседей не беспокоился даже о провианте и крыше над головой: спал под открытым небом и обедал в гостях.

Но не стоит думать, что в «Городе золотом» только поют песни и бездельничают. Кроме выступления музыкантов, здесь работали ярмарка сувениров, своеобразный базар «Хурма-пахлава», кинозал под открытым небом и, самое интересное, — мастер-классы. Занятия начинались с самого утра: йогой или лепкой из глины, лекциями по саморазвитию или бретонскими танцами — успевай бегать с одной площадки на другую. Я попала на тренинг, где ребят учили управлять собственным телом. На поле, окруженном с трех сторон зелеными холмами, мы исполняли упражнения из йоги и славянских единоборств, элементы танцев и гимнастики, ходили на носочках и припадали к земле. Находясь в гармонии с природой и самими собой, участники создавали атмосферу умиротворения и счастья.

Из этого доброго и солнечного мира так не хотелось возвращаться в серые осенние будни! «Золотой город» остановил время для своих горожан, а они наполнили его «переулки» и «площади» беззаботной радостью и дыханием свободного творчества.

Мысли в воздухе

Крым вдохновляет и манит: у гостей и жителей полуострова порой возникает непреодолимое желание взять палатку, рвануть на природу и остаться там, если не навсегда, то хотя бы на несколько месяцев. В прошлом году студенты химического факультета ТНУ решили отпраздновать выпускной «по-походному»: выбрали место с видом на море и организовали там палаточный лагерь. Этим летом выезд на природу стал вторым, значит, традиционным, стоянку назвали «Дикари», а круг людей, желающих отдохнуть среди живых декораций, увеличился. Чтобы жить было веселее, творческая крымская молодежь организовала первый фестиваль свободного творчества, в котором участвовали студенты музыкального училища им. П. Чайковского и «андеграундные» группы. На мероприятии ребята должны были не только отдохнуть, но и познакомиться с творчеством друг друга: «У студентов музучилища и «гаражных» групп мало шансов встретиться на концерте, а здесь они могут обменяться опытом», — объяснила организатор фестиваля Настя. И действительно, вскоре ребята перешли на «музыкальный язык»: чистили картошку, мыли посуду и развязывали спальники под звуки гитар, губных гармошек и недавно сложившихся дуэтов.

После нескольких фестивальных дней «дикари» не свернули палатки. О программе позаботился основатель стоянки, и на повестке дня возникли занятия другого плана — турниры по покеру и игре в мафию. Этот лагерь, как и знаменитые «Пустые холмы», собирающие сегодня тысячи участников, организован для друзей, в его создание вложили душу. «Я ищу таких, как я, сумасшедших и смешных», — поет Егор Летов. Быть может, именно так, благодаря двум-трем энтузиастам, и возникают масштабные и любимые фестивали. Радует, что в Крыму в противовес пляжным «раскрученным» стали появляться творческие молодежные мероприятия.

Маргарита ШИТОВА
Фото автора.
Источник


Список всех новостей

распечатать

вернуться на страницу