Open-Air фестиваль свободного творчества


Гайворонский – Кондаков – Волков

25.10.2017 20:00

Вячеслав Гайворонский – труба, голос
Андрей Кондаков – фортепиано, перкуссия
Владимир Волков – контрабас

К юбилею Вячеслава Гайворонского, премьера программы “Хорошо темперированный блюз” и новые композиции.

Прославленное трио приезжает в этот раз с совершенно новой музыкой: в первом отделении концерта прозвучит премьера программы “Хорошо темперированный блюз”, во втором – новые композиции трио, “довольно странные и необычные”, по словам Вячеслава Гайворонского.

Концерты Г - К - В стали притчей во языцех – настолько хорошо и свободно музыкантам друг с другом и со слушателями. Острый гротескный марш и лирическая баллада, полиметрическое «танго» (на 15/8!) и энергичный арабеск – таков диапазон этого замечательного питерского трио. Трио перемешивает чуть ли не все известные жанры, не оставаясь последовательно ни в одном из них. Интересные тембровые приёмы – «плач» трубы Гайворонского и его полувнятное бормотание через мундштук, почти аутентично фольклорное трио сопилок в начале одной из пьес, демпфированное фортепиано Кондакова, агрессивная игра смычком Волкова – существуют не сами по себе, а строго в контексте идеи композиции. Здесь блестяще решены вопросы формообразования – ни одна нота не выглядит лишней, даже в импровизациях.

Но при таком сбалансированном подходе к форме музыка не лишается живости и естественности. Пожалуй, тут как нельзя более подходит слово «ирония» – при всей серьёзности замыслов музыканты подают весь материал так, будто всё, что происходит на сцене - лишь игра, в которую не может не втянуться даже самый взыскательный слушатель, становящийся соучастником происходящего.



Когда: 25 октября, среда в 20:00
Где: КЦ ДОМ, Б. Овчинниковский пер., д.24, стр.4, метро Новокузнецкая
Стоимость билетов в предварительной продаже – 800 руб., в день концерта – 1000 руб.
Подробности: https://vk.com/event154401509


Все события

распечатать

вернуться на страницу