Open-Air фестиваль свободного творчества


Кинофестиваль Perform

04.07.2017 — 30.07.2017

В Москве весь июль (4 июля - 30 июля) будет идти фестиваль фильмов об искусстве PERFORM.

Своей целью фестиваль видит исследование роли личности в искусстве. Именно поэтому основная часть программы состоит из документальных фильмов, наиболее объективно отражающих индивидуальный творческий путь.

PERFORM создает вокруг себя пространство, посвященное мировым художественным процессам и свежим и актуальным течениям в искусстве. Расширение границ взаимодействия кино и искусства является одной из важных задач фестиваля. Именно для этого фестиваль использует для показов преимущественно музейные площадки и арт-пространства.

Фестиваль проходит во второй раз и в этом году посвящен модернизму. А значит, будем смотреть на перелом XIX и XX веков, когда смешивались старые жанры и рождались новые формы.

Кураторы разделили программу на две части. Начнем с модернизма европейского и будем постепенно двигаться от импрессионизма к сюрреализму с помощью фильмов телеканала ARTE.

Продолжим историей модернизма в России. Что было до революции, и что началось после нее.

Плюс специальная программа для летнего кинотеатра Музея современного искусства «Гараж». Пять фильмов о художниках-провокаторах, художниках-легендах — Эгоне Шиле, Петре Павленском, Сальвадоре Дали и Роуз Хартман. (Фильмы не только документальные, есть и байопики.)

В программе много спрятанных спецпоказов. Например, фильм «Пространство для жизни Роберта Уилсона» (с Джимом Джармушем и Филиппом Глассом). Поэтому внимательно смотрите сайт фестиваля, тем более что он будет идти сразу на нескольких площадках, не считая «Гаража», — в Третьяковской галерее, «Артплее», «Музеоне» и, конечно, в киноцентре «Октябрь».

В «Артплее», кстати, фильмы будут показывать в рамках мультимедийной выставки «От Моне до Малевича».

Билеты, расписание и площадки на www.performfilmfestival.com



Все события

распечатать

вернуться на страницу