на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG
События в мире КИНО, АНИМАЦИИ, ЖИВОПИСИ. ВЫСТАВКИ. Фото, картины, ярмарки, хэнд-мейд.

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ» 2017

06.12.2017 — 12.12.2017

Открытый Российский (Международный) фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ», проводится в Москве с 2007 года. В этом году фестиваль проходит в трех российских городах – Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также в Риге (Латвия). На сегодняшний день это самый крупный в России фестиваль документального кино, по количеству фильмов, сеансов и объему деловой программы.

В  программах «АРТДОКФЕСТ-2017» участвует 136 фильмов из 30 стран. За 8 дней состоится более 180 сеансов в среднем по 100 минут каждый. Фестиваль предположительно посетят более 20 000 зрителей.

В конкурсную программу АРТДОКФЕСТ включаются российские премьеры российских неигровых фильмов и зарубежные картины на русском языке. В этом году помимо российских лент в конкурсе представлены фильмы из Украины, Латвии, Беларуси, США, Германии, Румынии, Франции, Нидерландов,Болгарии, Израиля, Бельгии,Канады, Дании и Гватемалы.Часть картин сделана в копродукции нескольких стран. Фильм открытия фестиваля - российская премьера фильма Аскольда Курова «Процесс», Эстония-Польша-Чехия. 


Внеконкурсная программа фестиваля «АРТДОКФЕСТ» включает в себя следующие события:
 
* Панорама лучшей русскоязычной авторской документалистики за текущий год – программа «Среда» – 44 фильма. Из них 21 фильм – дебюты.

* Программа «От А до А» : фильмы-победители национальных конкурсов документального кино в интервале между фестивалями «Артокфест» 2016-2017.

* Программа «После Союза. doc» – Фильмы, созданные на разных языках в бывшей советской империи, показывающие, как повлиял на всех нас распад Союзного государства, как много похожих проблем и фантомных болей осталось у граждан бывшего СССР после того, как они начали было жить самостоятельно.

* Программа «Наши» рассказывает о подлинном «русском мире».  В первую очередь, о российских гражданах, проживающих за рубежом. Чем они заняты? Работают, бомжуют, занимаются благотворительностью,..  снимают фильмы. В этой секции рядом оказались работы, снятые нашими бывшими соотечественниками, уехавшими на ПМЖ в другие страны. И фильмы, в которых наши русские эмигранты  стали героями фильмов. Что в них такого особенного? Чем они привлекают иностранных документалистов? В программе 6 фильмов из  Словакии, Великобритании, Польши, Аргентины, Израиля и один фильм российского производства об американке, приехавшей жить в Россию.

* «Артдоксеть» – конкурсная программа, собрана из фильмов, выложенных в свободный доступ в интернет. Всего в конкурсе 21 картина. Победителя определяет зрительское голосование. 

* Программа  Параdocs. «Артдокфест» не может закрывать глаза на то, что на одни и те же события люди реагируют абсолютно по-разному, высказывая порой диаметрально противоположные суждения. Второй год для программы «Параdocs» мы выбираем фильмы с непривычной и даже может быть неприемлемой для нас позицией, предоставляя право высказаться авторам с неблизким нам мировоззрением. Такие картины тоже важны нам - они учат нас выслушивать иное мнение, искать причины разногласий и вести культурный диалог. И «Артдокфест» к такому диалогу готов, в том числе к обсуждению авторов и зрителей сразу после показа фильмов программы «Параdocs». 

В день закрытия АРТДОКФЕСТ вручается Национальная премия в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь». 

Когда: 6-12 декабря

Площадки фестиваля: 

Москва:
кинотеатр «КАРО 11 ОКТЯБРЬ»,  залы 1, 6, 7, 8, 9 
Чешский центр при Посольстве Чешской республике в Москве*
 
Санкт-Петербург:
кинотеатр «ANGLETERRE CINEMA LOUNGE» 
 
Екатеринбург: 
Ельцин Центр

Вконтакте: https://vk.com/artdocfestclub


Все события

О разделе

В разделе «Культпоход» освещаются события из мира кино, театра, анимации, фото, живописи, а также информация о выставках, ярмарках, познавательных лекциях и мастер-классах, в том числе по изготовлению вещей своими руками (hand made).

Здесь вы узнаете о мероприятиях, которые будут интересны как взрослым людям, так и детям!

Раздел ведет: Ирина Носкова
cult@holmi.ru

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»