Международный фестиваль нового документального кино о музыке Beat Film Festival
23.05.2012 — 17.06.2012
В основной программе фестиваля — 10 громких документальных лент, премьеры которых состоялись на крупных международных фестивалях в последние два года. Среди них — новейший фильм об Антоне Корбайне, показанный на последнем Берлинале, «Антон Корбайн изнутри» (Anton Corbijn Inside Out); хит американского проката прошлого года «Ритмы, рифмы и жизнь: Странствия A Tribe Called Quest» (Beats, Rhymes & Life: The Travels of a Tribe Called Quest) о нью-йоркской хип-хоп-культуре двух последних десятилетий; фильм «Еще одно слово на П» (Another F Word), спродюсированный Морганом Сперлоком, о том, как ветераны панк-движения переживают отцовство. Beat Film Festival впервые покажет полнометражный российский фильм — «Хуй-Хуй» о группе «Ленинград»: его продюсер — Сергей Шнуров, а режиссер — Наталья Мещанинова, известная по сериалу «Школа».
В рамках фестиваля также состоится специальный показ единственного в своем роде фильма о группе Radiohead 1998 года «Знакомиться с людьми просто» (Meeting People is Easy) известного британского режиссера Гранта Ги. Ревущий Гластонбери, пустые гостиничные номера, изматывающие переезды, бесконечные интервью и попытки выговорить название радиостанции, от которого сводит зубы, чтобы записать один и тот же джингл — единственный документальный фильм о группе Radiohead показывает болезненную трансформацию скромного квартета из Оксфордшира в главную рок-группу планеты, а также обратную сторону признания и коммерческого успеха по обе стороны Атлантики. Назвав фильм «Знакомиться с людьми просто» британский режиссер Грант Ги (автор фильмов «Joy Division», «30th Century Man» о Скотте Уокере и, кстати, клипа на песню «No Surprises») очевидно имел в виду мизантропический нрав Тома Йорка, который однако, не помешал ему проехать с группой целый тур и снять фильм, как нельзя лучше рассказывающий все о группе. Группе, которая, к слову, ненавидит группиз. Показ приурочен к 15-летию с момента выхода альбома «OK Computer», который запечатлен в фильме.
В этом году Beat Film Festival активно экспериментирует с музыкой не только как с объектом документалистики: фильм Girl Walk // All Day — это полнометражное музыкальное видео, расширяющее границы клипа на одну песню до эпического музыкального фильма, история трех танцоров, разворачивающаяся в декорациях Нью-Йорка под музыку известного нью-йоркского мэш-ап-артиста Грегга Гиллиса (aka Girl Talk) и без единого диалога. В рамках фестиваля также состоится два живых концерта. Один из них — концерт исландской певицы Kira Kira, которая приезжает на фестиваль, чтобы представить свой режиссерский дебют: фильм «Бабушка Lo-Fi» (Grandma Lo-Fi), фаворит многих фестивалей от Роттердама до SXSW, который закрывает программу Beat Film Festival в этом году. Фильм рассказывает феноменальную историю скандинавской пенсионерки, которая начала сочинять музыку в 70 лет, записала 59 альбомов и обрела в Исландии по-настоящему иконический статус.
Окончательная программа фестиваля, а также полный список гостей фестиваля, будут объявлены в начале мая.
В этом году Beat Film Festival впервые покажет фестивальное кино в регионах: с 31 мая по 3 июня — в Санкт-Петербурге в «Доме кино» и c 14 по 17 июня в Екатеринбурге в кинотеатре «Салют».
Beat Film Festival — это не только фестиваль новых документальных фильмов о музыке, но единственная на данный момент платформа для демонстрации актуального существующего в международном контексте документального кино в России. Помимо летнего фестиваля, Beat первым в Москве осуществил секретный показ по модели secret cinema, показывал кино на открытом воздухе на Крыше Artplay и во дворе Института медиа, дизайна и архитектуры «Стрелка», устраивал альтернативный прокат документального блокбастера «Первая полоса: Внутри The New York Times», все московские показы которого лично представляли главные герои фильма, журналисты New York Times.
Предварительная продажа билетов онлайн на сеансы фестиваля откроется в начале мая.
Подробная программа фестиваля и описание фильмов - http://2012.beatfilmfestival.ru/films
Контактная информация:
Beat Film Festival / beatfilmfestival.ru
Формула кино Горизонт/ formulakino.ru
Комсомольский проспект, 21/10 / (495) 795-3-795
facebook.com/beatfilmfestival
http://vk.com/beatfest
beatfilmfestival.ru
Все события