2-ой Международный фестиваль медиа перформансов на «Платформе»
18.06.2013 — 27.06.2013
Интенсивный мастер-класс от пионеров жанра и художественных руководителей Troika Ranch Марка Кониглио и Дон Стоппиэльо.
Двухдневный лабораторный мастер-класс Live-i состоится специально для художников, чья работа связана с живым выступлением на сцене. Марк Кониглио (Mark Coniglio) и Дон Стоппиэльо (Dawm Stoppiello) помогут понять, каким образом возможно грамотно и эффективно соединить выступающего и аудиовизуальные средства и заставить человека и технологии работать как единое целое.
На двухдневном семинаре участников научат создавать «сет-апы» в Idador@ — программном инструменте для управления медиа, созданным Марком Кониглио. Акцент мастер-класса будет сделан на ключевых возможностях инструмента и на основных методах применения. Также все участники получат бесплатную шестимесячную лицензию на Isador@.
Для того, чтобы принять полноценное участие и ничего не упустить, рекомендуется изучить Видео уроки (http://www.youtube.com/troikatronix) для использования Isador@
Компьютеры: Студенты должны принести свои ноутбуки. Компьютеры должны соответствовать следующим минимальным требованиям:
Macintosh: Intel 1,0 ГГц и 1,0 Гб оперативной памяти; Mac OS X 10.4 или более; QuickTime 7.5 или выше должен быть установлен.
Windows: Intel 1,8 ГГц и 1,0 Гб оперативной памяти, Windows XP и поздние версии операционных систем; QuickTime 7.5 или выше должны быть установлены.
Видеокамера: Студенты должны принести с собой внешнюю видеокамеру (DV, хорошую вэбкамеру и т. д.) и совместимый внешний интерфейс (в случае необходимости), если это возможно. Для тех, чьи компьютеры не имеют встроенный микрофон, рекомендуется принести внешний микрофон совместимый с микрофонным входом компьютера.
MIDI и другие сенсорные системы: участники могут также принести MIDI устройства ввода и другие сенсорные системы, если они уже и умеют подключать и использовать эти системы в своих компьютерах.
Семинар проводится на английском языке.
19 июня, 20:00 — Blue Remix, Yann Marussich
Перформанс BLUE REMIX 2013, как и аналогичный в 2007-м, и предшествующий ремиксам в 2001-м BLEU PROVISOIRE — неоднозначный эксперимент Янна Маруссича (Yann Marussich). В ходе перформанса художник позволил жидкости синего цвета и неизвестного состава течь по его телу, будто кровь по венам — так, по мнению Маруссича, фиксируется связь между внутренним и внешним миром, между сознательным и бессознательным. Происходящее сопровождается аккомпанементом музыканта-местного жителя. В Москве в этой роли выступит российский саунд-арт художник Сергей Касич.
Стоимость: 150 руб.
22 июня, 18:00 — Loopdiver, Troika Ranch
Во главе с композитором и медиа-художником Марком Кониглио (Mark Coniglio) и хореографом Дон Стоппиэльо (Dawm Stoppiello) лауреат множества наград и победитель многих конкурсов Troika Ranch представит хореографический танец-спектакль на основе причудливых композиций из повторяющихся движений, музыки и видео ряда. Как и знаменитая «Внутренняя империя» Дэвида Линча, действо, благодаря своему психологизму и сюжетной закольцованности, позволит наблюдающему освободиться от собственной редупликации в структуре поведения.
Начиная с 90-х годов герои медиа-перформанса Кониглио и Стоппиэльо показали зрителю множество концептуальных решений и разработок в области технологий и танца, поделившись тем самым своим уникальным опытом и подходом и с другими артистами, которые используют их новаторские решения для спектаклей, инсталляций и портативных форматов.
Время: 18:00
Стоимость: 300 рублей
24 июня, 20:00 — Чёрные Ангелы и Песня Кита, FX Quartet
Перформанс на музыку американского композитора Джорджа Крама (George Crumb).
Перформанс сочетает в себе классику и модерн, академические музыкальные произведения и мультимедийное действие. Благодаря такой форме, как инструментальный театр у зрителя появляется уникальная возможность оценить авангардную музыку. Направление «инструментальный театр» тем уникально, что синтезирует в себе различные течения современного искусства, и музыканты в нем — актеры, роли которых определяются значимостью музыкального инструмента в данной партитуре. Музыкальные образы визуализируются и оживают, приобретают объем и форму.
В программе пьеса «Черные ангелы: тринадцать образов из Страны тьмы» (1970) и трио Vox Balaenae («Песня кита») Джорджа Крама, мастера музыкального авангарда второй половины XX века.
Время: 20:00
Стоимость: 300 рублей
26 июня, 20:00 — Holistic Strata, Hiroaki Umeda
Хореографический медиа перформанс хореографа, танцора, музыканта и художника по свету и видео.
В кинетическом перформансе японский мультидисциплинарный художник Хироаки Умеда исследует границу между танцем и видео-изображением. Им применяется новый подход к принципу освещения. Само видео одновременно используется и как освещение, что вместе с видеопроекциями создает стереоскопический эффект восприятия изображения у зрителей. Проект HOLISTIC STRATA был создан в Центре искусств и медиа Ямагучи (YCAM) в Японии, одном из первостепенных по значимости центров медиа искусства в мире.
Время: 20:00
Стоимость: 300 рублей
27 июня, 20:00 — Drift Line Blue, Ulf Langheinrich
Абстрактное аудиовизуальное искусство в кинематографическом представлении.
Самый уникальный по мнению автора проект представляет собой процесс метаморфоз тонко детализированных звуков и изображений, когда они переходят друг в друга, сливаются с пространством и изменяют свою консистенцию и структуру. Все это превращает происходящее в настоящую симфонию пустотности, дающую представление о первичном эстетическом явлении. Здесь нет структурированных сюжетных коллизий, нет знаков и объектов. Поток аудиовизуальных образов наплывает постепенно, создавая нежное и тонкое напряжение. Как и в самом Ульфе Лангхайнрихе сочетаются живописец и электронный художник, так и в проекте были унифицированы аспекты его философии и опыта.
Время: 20:00
Стоимость: 300 рублей
27 июня, 20:00 — Modell 5, Granular Sythesis: Kurt Hentschläger & Ulf Langheinrich
Один из самых красивы, по мнению критиков, экспериментов в области размещения цифрового видео в театральном пространстве.
Сотрудничество двух аудиовизуальных медиа-художников Курта Гентшлегера (Kurt Genschlehger) и Ульфа Лангхейнриха (Ulf Langheirich) привело к разработке программного обеспечения для реал-тайм видео. Художники настраивают компьютер так, что возможно играть с изображением как со звуком, воспроизводить видео с помощью музыкального инструмента (гранулярный синтез). Все это создает в зрителе ощущение полного присутствия и реальности изображения.
Время: 20:00
Стоимость: 300 рублей
Билеты
Кассы ВИНЗАВОДА:
Режим работы: СР-ВС с 12:00 до 19:30
Телефон для бронирования билетов: (495) 917-17-99
Адрес:
Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1 с. 6
Центр Современного Искусства «Винзавод»/ «Платформа»
http://www.platformaproject.ru
Все события