на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG
События в мире КИНО, АНИМАЦИИ, ЖИВОПИСИ. ВЫСТАВКИ. Фото, картины, ярмарки, хэнд-мейд.

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Фестиваль перформанса «Игра в классики»

02.09.2013 — 08.09.2013

2 сентября — 8 сентября 2013
Московский музей современного искусства.
Кураторы: Ася Мухина, Юля Пронина.

«Игра в классики»
— предложение исследовать границы и направления современного перформанса через обмен опытом в сфере перформативных и смежных с ними практик. На фестивале будут представлены как концептуальные перформансы, так и пластические, медийные, театральные, звуковые, поэтические и даже те, для которых еще не найдены подходящие определения.

В течение недели в рамках Фестиваля будет показано более двух десятков перформансов как состоявшихся художников, так и студентов арт-школ. В своих работах учащиеся школы перформанса PYRFYR под художественным руководством Елены Ковылиной исследуют проблему образа и образности в искусстве действия, а участники Performance Art Studio вместе с куратором Лизой Морозовой разрабатывают редкое направление экзистенциального телесного перформанса. Члены танцевальной компании По. В. С. Танцы, представляющие спектакль «Шум Зо», обращаются к танцевальному перформансу и импровизации, исследуют движения и трансформацию группы как организма. Художники «Лаборатории медиа-перформанса» и кураторы Олег Макаров и Patrick K.-H. изучают темы реальности, одиночества, смерти, виртуального пространства, взаимодействия. Осмыслить представленные практики предлагается в рамках лекционной и дискуссионной программы, в рамках которой будут обсуждаться в том числе такие темы, как «Значение образа в искусстве перформанса» и «Перформанс как форма самоисследования».

Исследования участников фестиваля, осуществляемые в реальном времени, предполагают, что ответ не предопределен заранее, а его варианты создаются «здесь и сейчас». Таким образом каждый зритель является соучастником, а контекст становится полноправным со-создателем произведения. Участники фестиваля считают, что пришло время обменяться опытом и совместно определить понятия границ: границ действия и коммуникации, искусства и действительности, автора и зрителя, идеи и воплощения.

Возможно, наблюдая перформансы и принимая в них участие, мы четче ощутим грань, разделяющую эти понятия. Но, быть может, её и вовсе нет.

Прием заявок на участие в фестивале открыт до 20 августа. Для прохождения отбора необходимо заполнить форму и отправить на электронный адрес mplaboratoria@mmoma.ru.

Скачать программу фестиваля

http://www.mmoma.ru/ournews/01/igra_v_klassiki

Адрес: Москва, Тверской бульвар, 9



Все события

О разделе

В разделе «Культпоход» освещаются события из мира кино, театра, анимации, фото, живописи, а также информация о выставках, ярмарках, познавательных лекциях и мастер-классах, в том числе по изготовлению вещей своими руками (hand made).

Здесь вы узнаете о мероприятиях, которые будут интересны как взрослым людям, так и детям!

Раздел ведет: Ирина Носкова
cult@holmi.ru

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»