на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG
События в мире КИНО, АНИМАЦИИ, ЖИВОПИСИ. ВЫСТАВКИ. Фото, картины, ярмарки, хэнд-мейд.

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Фолк-арт проект «Мода от народа»

05.12.2015 19:00

Проект действует с 2010 года и по сей день. Проект представляет собой контаминацию традиционного русского костюма, модного дефиле одежды в этностиле, народной музыки и танца.
Цели и задачи проекта «Мода от народа»:
— заинтересовать современного зрителя, привлечь его внимание к традиционной культуре наших предков;
— изучение традиционной культуры южного Подмосковья;
— популяризировать народную культуру южного Подмосковья среди горожан;
— создать условия и среду для обучения и передачи ремесленным, песенным, инструментальным, танцевальным и другим знаниям и умениям, которыми владели наши предки;
— налаживать коммуникацию между профессионалами и любителями, объединенными интересом к этнокультурному наследию нашей страны;
— хранить, систематизировать и создавать возможность для доступа к базе знаний о традиционной культуре Подмосковья и других регионов России;
— привлечение в проект молодежи, детей и их родителей, создание семейного клуба «Печки-лавочки»;
— поиск новых форм и проектов для изучения и продвижения традиционной культуры в современной среде;
— радовать традиционной культурой тех, у кого мало радости в жизни.
Фолк-арт проект «Мода от народа» объединил в себе музыкантов, фольклористов, художников и простых людей. В проекте принимали участие дети и их родители, иногда целые семьи, молодежь, бабушки и дедушки, каждый нашел что-то интересное для себя. Красочное дефиле этнографических народных костюмов с подробными комментариями ведущего и яркий шоу-показ одежды в этническом стиле стало основой нашего проекта. Условно проект можно поделить на две части — первая часть проекта — это демонстрация этнографических костюмов. В проекте представлены коллекции народного костюма Центра «Истоки»: — это результат многолетних экспедиций по Московской и Тульской области и этнографические костюмы и копии этнографических образцов из частных собраний.
В первой части проекта зрители познакомились с народной этнографической одеждой различных регионов России — от Сибири до Вологды. Мастерство, с которым русские женщины пряли и ткали, вышивали затейливые узоры и сочетали различные предметы одежды в одном костюме, удивляет всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с русским народным искусством.
Вторая часть проекта «Мода от народа» — это дефиле современной одежды в этническом стиле. За время существования проекта было создано несколько коллекций одежды в этническом стиле.

https://vk.com/modaotnaroda

Показ этнографических, восстановленных костюмов России и одежды в стиле «этно». Много музыки, песен и танцев!!!
Выставка - продажа от гамазеи народных промыслов «Старый сундук», от магазина волшебных вещей -INKARMA, от магазина повседневной одежды WHITE GOOSE!

5 декабря в 19.00

Театр «Русская песня»
на Садово-Черногрязской, д.5/9 стр. 2
Москва, метро «Красные Ворота»




Все события

О разделе

В разделе «Культпоход» освещаются события из мира кино, театра, анимации, фото, живописи, а также информация о выставках, ярмарках, познавательных лекциях и мастер-классах, в том числе по изготовлению вещей своими руками (hand made).

Здесь вы узнаете о мероприятиях, которые будут интересны как взрослым людям, так и детям!

Раздел ведет: Ирина Носкова
cult@holmi.ru

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»