Open-Air фестиваль свободного творчества


Школа для организаторов опен-эйров 2017

19.02.2017 — 12.03.2017

Фестиваль «Бессонница» открывает второй набор в «Школу для организаторов опен-эйров». Перед слушателями выступят создатели «Бессонницы» и организаторы других российских фестивалей. Стоимость 4-дневного курса — 3 000 руб. Лекции будут проходить по воскресеньям, с 19 февраля по 12 марта.

В «Школе для организаторов опен-эйров» вы получите знания о том, как делаются фестивали изнутри, непосредственно от организаторов. В рамках курса рассматриваются как общие вопросы создания фестиваля, так и самые сложные и непредвиденные детали.

«Бессонница» — единственный фестиваль анимации, проходящий в формате опен-эйр. Также команда «Бессонницы» входила в состав организаторов фестиваля «Пустые холмы» — крупнейшего в России некоммерческого опен-эйра.

Лекции будут проходить по воскресеньям, с 19 февраля по 12 марта, в пространстве PUZZLE SPACE, 5 минут от метро Бауманская.

Стоимость курса из 12 лекций составляет 3 000 руб.

По окончании слушателям курса выдаётся именной сертификат.

Свои вопросы вы можете задать на почту: school@insomniafest.ru

Расписание

19 февраля
12:00 — 12:10
Вступительное слово организаторов
Выступает: Антон Стружков, руководитель фестиваля «Бессонница».

12:10 — 13:40
Менеждмент музыкальных фестивалей, часть 1
Преподаватель: Илья Бортнюк, продюсер, промоутер, генеральный директор компании «Светлая Музыка». Организатор ежегодного музыкального фестиваля «Стереолето».
Вопросы, рассматриваемые в рамках лекции: История музыкальных фестивалей. Типы фестивалей. Предварительный маркетинг — зачем и кому нужен ваш фестиваль? Команда. Планирование фестиваля: бюджет, программа, продвижение фестиваля. Привлечение средств — как найти спонсора, как работать с консульствами и культурными институтами. Основные риски проведения больших фестивалей.

13:40 — 14:00
Перерыв.

14:00 — 15:30
Менеждмент музыкальных фестивалей, часть 2
Преподаватель: Илья Бортнюк.

15:30 — 15:40
Перерыв.

15:40 — 17:10
Краудфандинг как эффективный инстумент финансирования опен-эйра
Преподаватель: Александра Правдухина, руководитель проектов в Planeta.ru.
Вопросы, рассматриваемые в рамках лекции: как грамотно оформить свой краудфандинговый проект (видео, описание, бонусы для участников), как заниматься продвижением проекта, успешные кейсы фестиваля «Бессонница».

26 февраля
12:00 — 13:30
Взаимодействие с государственными органами власти при проведении выездных массовых мероприятий
Преподаватель: Евгений Краснощеков, один из организаторов фестиваля Systo Solar Togathering.
Вопросы, рассматриваемые в рамках лекции: пошаговая инструкция по официальному согласованию массового мероприятия в сельской местности. В каких случаях необходимо официальное согласование, а в каких нет. С чего начать всю бумажную волокиту, куда идти сначала. Какие могут быть преграды и опасности, связанные с «официальностью». Что писать в уведомлении о проведении массового мероприятия, чтобы не попасть под федеральный закон № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Взаимодействие с МВД при официальном согласовании. Какую ответственность вы берете на себя при проведении массового события. Требования властей по организации охраны мероприятия и оказания медпомощи. Необходимые документы, в случае если территория принадлежит Лесному Фонду (взаимодействие с лесниками). Взаимодействие с другими службами, которые могут «заехать» на ваше событие (СЭС, РосПотребНадзор, ФМС и так далее). Что делать, если «что-то пошло не так».

13:30 — 13:50
Перерыв.

13:50 — 15:20
Волонтёры как основной двигатель опен-эйра
Преподаватель: Александра Правдухина, руководитель волонтёрской службы фестиваля «Бессонница».
Вопросы, рассматриваемые в рамках лекции: привлечение и удержание волонтёров, структурирование работы с волонтёрами, определение потребности фестиваля в волонтёрах, мотивация волонтёров, работа с волонтёрами после фестиваля.

15:20 — 15:30
Перерыв.

15:30 — 17:00
Организация питания посетителей на опен-эйре
Преподаватель: Денис Петруняка, организатор питания на фестивалях «Пустые Холмы», «Быть Добру» и др.
Вопросы, рассматриваемые в рамках лекции: инструкция по созданию фестивального кафе. Будут рассмотрены все этапы подготовки: планирование, поиск ресурсов и оборудования, строительство, поиск персонала, работа во время фестиваля. Также автор расскажет нестандартные и курьезные случаи из собственной практики.

5 марта
12:00 — 13:30
Фестиваль «На Доброй Земле». Перспективы любительского эко-фестиваля
Преподаватель: Дмитрий Соловьёв, организатор эко-фестиваля «На Доброй Земле».
Вопросы, рассматриваемые в рамках лекции: что такое эко-поселения, краткая история эко-поселений в России. Что такое «Добрая Земля», основные проблемы эко-поселений. Фестиваль «На Доброй Земле»: причины возникновения, история, статистика, инсайты, выводы.

13:30 — 13:50
Перерыв.

13:50 — 15:20
Алексей Шныров. Строительство фестивальных объектов
Преподаватель: Алексей Шныров, архитектор, автор знаменитых операторских башен ЦУЭ на фестивале «Бессонница».
Вопросы, рассматриваемые в рамках лекции: инструкция по сборке фестиваля для чайников. От и до, просто о сложном.

15:20 — 15:30
Перерыв.

15:30 — 17:00
Оперативное управление фестивалем
Преподаватели: Иван Щедловский, руководитель снабжения и хозобеспечения фестиваля «Бессонница» и Софья Рабинович, руководитель инфраструктурных проектов фестиваля «Бессонница».
Вопросы, рассматриваемые в рамках лекции: штаб — нужен ли он на фестивале; организация безопасности, охраны и парковки на фестивале; использование радиосвязи оргкомандой; внутренняя логистика на полигоне во время фестиваля.

12 марта
12:00 — 13:30
Продвижение музыкальных проектов, ч.1
Преподаватель: Зоя Скобельцына, музыкальный менеджер, промоутер, PR и SMM специалист, организатор концертов и других мероприятий, директор Animal ДжаZ, основатель агентства Line up event/art/pr. Сотрудничала с Tesla Boy, Billy’s Band, SunSay, Limp Bizkit, Найк Борзов, Пикник, Мгзавреби, Саша Алмазова и Non Cadenza, Sian Evans (Kosheen), ОдноНо, Кравц, Ёлка, Alina Os, Зимавсегда, Ах Астахова; Фестивали Stereoleto, Geek Picnic, Life Picnic, Present Perfect Festival, Roof Music Fest, Moscow Music Week и центр МАРС в Петербурге. Cпикер конференций EVEconf, SMMcon, Colisium, Суровый Питерский SMM, Евразийский Ивент Форум EFEA и Event Live, спикер Школы Музыкального Менеджмента компании «Светлая Музыка», Headliner school и бизнес-школы RMA.
Вопросы, рассматриваемые в рамках лекции: что такое хороший контент и как его создавать, какие инструменты продвижения наиболее эффективны и как грамотно их сочетать, как создать уникальную PR-кампанию вашего события, аудит и контроль рекламных кампаний с помощью iPad, афиши и флаеры, работает ли оффлайн, работа со СМИ, как получить информационную поддержку ведущих изданий.

13:30 — 13:50
Перерыв.

13:50 — 15:20
Продвижение музыкальных проектов, ч.2
Преподаватель: Зоя Скобельцына.
Вопросы, рассматриваемые в рамках лекции: работа с блогосферой и популярными пабликами, рекламные возможности ВК/Facebook/Instagram, таргетированная реклама ВКонтакте, релизы на iTunes, эффективные SMM-решения в музыкальном бизнесе, успешные кейсы.

15:20 — 15:30
Перерыв.

15:30 — 17:00
Экологическая служба опен-эйра
Преподаватель: Настя Мирсанова, один из организаторов фестиваля «Быть Добру».
Вопросы, рассматриваемые в рамках лекции: значение проблемы экологии для массового мероприятия на открытом воздухе, особенности организации экологической службы, мотивация волонтёров и «эко-легенда», раздельный сбор мусора на фестивале, ресурсы, оборудование и логистика.

17:00 — 18:30
Выдача именных сертификатов слушателям. Фуршет.

Записаться можно по ссылке: https://insomnia-events.timepad.ru/event/437173

Адрес:
Москва, ул. Бауманская д.7, пространство PUZZLE SPACE



Все события

распечатать

вернуться на страницу