на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Свобода Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Kucher



Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 104

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 08:12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы понять есть ли у нас выбор, давайте рассмотрим утрированные примеры эволюции на переломных моментах. Вот есть некоторое существо. Это существо подчиняется уже не физическим законам (ударился - полетел в другую сторону), а подчиняется инстинкту. И в ситуациях, просто срабатывает некий автомат в существе и существо ведет себя определенным образом. Выбора, как видим нет: зажгли лампочку - потекла слюна, показали, скажем красное - перекрашиваемся в синий. Smile
Далее появляется интллект, ну и, скажем, некоторая сила воли, чтобы физика и инстинкты могли следовать этому интеллекту. Smile Ну вот опять, происходит ситуация, и в этот раз инстинкт сигналит, но интеллект уже оценивает ситуацию и начинает думать "а может есть ещё какие то пути?". А затем, найдя разные варианты (+инстинктивный) начинает думать "Какой же лучше?". И принимает решение, исходя из параметров ситуации: показали красное, подумали, а стоит ли превращаться в синий? Может это уже и бесполезно: и действительно - бесполезно, значит не будем перекрашиваться. Ну вот. Smile Выбор сделан? Но, позвольте, где же свобода? Здесь есть только свобода от инсттинкта, а от интеллекта? Потому что, выбор то делался, не свободно, а относительно того, что думал интеллект (оценивал, создавал варианты, принимал решение), то есть этот наш выбор - простая реакция, только теперь на другом уровне. Инстинкт тоже когда-то "принимал решения" и, надо сказать, довольно правильные, иначе сожрали бы нас по дороге эволюции и не было бы никакого тебе интеллекта и никаких тебе нынешних рассуждений. Вдобавок, учитывая сложившуюся ситуацию, интеллект ещё и легко программировать: опиши ему ситуацию как удобно, он и сделает соответственно. Скажи например, что завтра соль пропадет и вот - все уже несут из магазинов пачки соли (гречки, хлеба или там йогурты кушают "невероятно полезные"). Ну и где же тут свобода? В каждом шаге интеллекта при "совершении выбора" присутствует сплошная автоматика:
рассмотрение ситуации (зависит от органов чувств и умения не перескакивать с одного на другое, не отвлекаться)
создание вариантов (фантазия, незашоренность, подвижность и отсутствие стереотипов)
принятие решения (выбор сделанный на основе полученных данных, руководствуясь автоматическими критериями (выбираем еду, потому что мы так устроены) + набранными снаружи критериями (мы состоим из белка - нужно есть больше белка)).
Таким образом, по сути, наш интеллект является лишь инстинктом центральной нервной системы, хотя когда этого всего много да ещё и постоянно происходит оценка этого (вот какой я! выбор сделал! Smile ), то это кажется совсем не таким.
Также, помимо инстинкта и интеллекта, существует интуиция. Интуиция - это мы сами. Интуиция, это когда исчезает основное заблуждение - "эго", ощущение делателя описанное выше, тогда видно, кто смотрит, думает, реагирует. Когда нет программ, а они не могут исчезнуть если вы думаете, что вы - некто. Пока вы - кто-то, вы боитесь и желаете, а значит у вас есть слабые места и на ваши выборы нечто влияет. Это когда вы не думаете, что вы - кто-то. Пока вы считаете себя кем-то у вас будут ограничения. И вы не кто-то, потому что кто-то - это самостоятельная единица, а мы только что видели, что мы не являемся самостоятельными, мы - взаимосвязаны и взаимосуществуем. Мы даже не можем выбирать - только наблюдать, как это происходит. Хотя в нашей власти думать, словна бы это мы действуем, но именно это ощущение нагружает нас.
Шри Рамана Махарши сравнвал эту ситуацию с человеком, который едет в поезде и везет свой чемодан у себя на голове. Если поставить чемодан под сиденье, он также будет путешествовать, но человеку станет заметно легче. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
matros_



Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 245

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 13:08:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

"скажем, некоторая сила воли" на то и дана, чтобы не вести себя только лишь "руководствуясь автоматическими критериями".
При том, что вы слабы, боитесь и желаете. И являетесь кем-то. Отрицать это не надо, это все понты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boozman



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 165

Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]
[Стража Стража ]

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 17:29:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kucher
Грубо спутал понятие инстинкт и рефлекс... Так что клевая мысль пролетела мимо кассы. Увы, продолжение беседы не имеет смысла, ибо ни о чем (см. выше). Прочитай заново определение инстинката, рефлекса (безуловного и условного) - и подумай снова. Удачи, ибо зерно есть, но я его пока вижу в тумане.[/b]

_________________
Дети автобусной остановки - 2010, Буровая Электро-Белка - 2011...И "букетик" поутру...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kucher



Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 104

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 21:38:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

ты видишь слова
ну и если уж на то пошло, то рефлекс - частный случай инстинкта )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vilgeforce



Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 423

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 22:11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

А медная болванка тогда - частный случай суперкомпьютера?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kucher



Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 104

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 15:28:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

нет, суперкомпьютер - частный случай медной болванки ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
JOHN.D.



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 7

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 12:19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амёба, руководствуясь рефлексами, лишь не проявляет признаки разума.
На каком-то этапе разум решает взять на себя не только вспомогательные "функции обслуживания", но и первичные "функции принятия решения".
Появляется первая "Личность".
Тело умирает.
"Личность" проходит ужасы Бардо Послесмертия и, не справившись, вылезает из женщины в новом теле. Проходит стадию забывания "Личности №1" и приступает к созданию и формированию "Личности №2". К концу жизни являясь "Личность №2" + запертая в недоступных разделах подсознания "Личность №1".
Умирает.
Ужасы Бардо...
Итак, на текущий момент, мы имеем "Личность № n (предположим 300) + (в подсознании) "Личность № 299" + "Личность № 298" + ... + Личность № 1". (модель не полная - в целях сокращения места).

Пользуясь теми или иными способами мы можем заглушить "Личность № 300" и получить доступ к рекомендациям остальных 299 "Личностей"

Кашир, следование этим воплям безумной толпы, ты и называешь ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СВОБОДОЙ ?!? Или у тебя и впрямь "каша в голове" или я тебя не понял. Не мог бы ты привести пример не только "свободы ложной", но и "свободы истинной"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Paranoid Android



Зарегистрирован: 10.06.2011
Сообщения: 50
Откуда: Земля
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 03:34:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

О, судя по этой теме ХАРВЕСТ просто отличный, ну ещё бы - супервлажное лето как бы обязывает быть урожаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kucher



Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 104

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 13.09.2011 17:47:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

JOHN.D., пожалуйста. Перед кем проходят эти n личностей и все, что ты описал?

Читаюсь "Кучер" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
JOHN.D.



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 7

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 20.09.2011 15:12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Читать "Кучер" - принято. Embarassed

Ты же не смешиваешь понятия "мозг" и "сознание"? Человек в трипе(в изменённом (любыми способами) состоянии сознания) теряет систему базовых норм, правил, моделей поведения и способов реакций на то или иное событие - привычную систему мыслеформ, коя и именуется "Личностью". Но, если не пользоваться психолеептиками (алкоголь и подобные), мозг остаётся активен. Т.к. снят оглушающий шум "Текушей Личности", мозг в состоянии уловить слабые сигналы "Прошлых Личностей".

Или ты имеешь в виду последующую интерпретацию? Да, конечно, после выхода из трипа, всё увиденное/полученное интерпретируется "Текущей Личностью (иногда с точностью до наоборот). Один простирает руки и говорит: Возлюби ближнего своего. Другой, отравленный собственными гормонами, снимает штаны и начинает драть всё, что шевелится, приговаривая:: Мне так Учитель наказал. Very Happy

В этом и состоит суть очистки сознания. Доктор Лилли провёл большую работу в данном направлении. Именно очистка от грязи ненужных наслоений, а не тупой вакуум в голове.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB