на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 ПХ: платный или бесплатный вход? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Fess



Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.05.2013 17:31:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ник Харди писал(а):
На фестивале много чудесных прекрасных людей. Не из крупных городов. И их чудесность, к сожалению, не позволяет зарабатывать им много. И для них 700 рублей будут порогом.
Не приедут эти люди - и фестиваль потеряет душу.


А без денег фестиваля вообще не будет. У нас есть факт - 2 года без холмов, и есть теоретическая, плохо прогнозируемая вероятность, что без "дивных" людей из глухих городов фестиваль "потеряет душу".

Как по мне, факты важнее вероятностей, я за билеты. Уверен, что публика из Москвы (которой приезжало до фига) спокойно заплатит 1-5 тысяч рублей. Для посетителей из других городов 1-2 тысячи тоже не будут проблемой. Главное - ограничения, как на всяких насквозь коммерческих Мятах не вводить - типа там мясо свое не приносить, костры свои не жечь, алкоголь свой не пить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
diogen



Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 13.06.2013 03:13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вар1:
Надо продавать не входные билеты, а места под палатки.
Разметить места: столбик-ленточка, ряд-место - заплати и спи спокойно.
Для желающих поставить палатку в не размеченных местах придумать то-то вроде штампа на палатку *ПХ(БД)-оплачено*, желательно светящейся краской или вариант - флажок ПХ(БД) на шест.
Те у кого денег нет - не ставят палатки до темноты и убирают утром.
90% - заплатят, из них 30% после пятого напоминания - мы же все-таки отдыхать едем, зачем нам этот геморрой ?

вар3:
Надо всем посетителям продавать на руки браслеты (или кулон на шею и т.д.), периодически отлавливать безбраслетников и выводить за территорию

_________________
Курящие всех стран соединяйтесь на Nicotin.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dantist



Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 248
Откуда: г.Таруса-Москва.
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 13.06.2013 14:33:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало! Smile

_________________
Быть добру
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павловский



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 276
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 06:57:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

diogen писал(а):
вар3:
Надо всем посетителям продавать на руки браслеты (или кулон на шею и т.д.), периодически отлавливать безбраслетников и выводить за территорию

1) где вариант под номером 2?
2) меня тут один старший товарищ научил более уважительно относится к цифрам, посему вопрос - статистикой какой-нибудь подтвердить сможете?
3) выводить., как и заставлять ставить палатку в темноте - это не Добро, а насчёт принудительного сворачивания палаток - я бы посмотрел...

но вот мысля по поводу платного входа и человеческого отношения давно будоражит моск...

_________________
Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен - то все это время и живешь совсем не ты.
© Сян-цзы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
diogen



Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 20.06.2013 01:25:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павловский
По порядку:
1) где вариант под номером 2?

На компе с которого писал кнопка "двойка" не работает )))\

2) меня тут один старший товарищ научил более уважительно относится к цифрам, посему вопрос - статистикой какой-нибудь подтвердить сможете?

Вы из Калуги ?
На общественном транспорте ездите ?
Понаблюдайте сколько людей платят за проезд (при отсутствии кондуктора) при условии что контроль на маршруте редко, но бывает - вот Вам и статистика.

3) выводить., как и заставлять ставить палатку в темноте - это не Добро, а насчёт принудительного сворачивания палаток - я бы посмотрел...

Если люди ЗНАЮТ, что за место под палатку платить НАДО - все гораздо проще - они знают, что не заплатив - нарушают...
Иногда проще - заплатить, чем испортить себе отдых, плюс психология (ниже)

но вот мысля по поводу платного входа и человеческого отношения давно будоражит моск...

Благая цель должна быть ясно и понятно изложена, исключая двойное толкование и должна быть Правдой, например:
1. Фестиваль не коммерческий и проводится на личные и заемные средства организаторов и волонтеров, среди которых к сожалению богатых людей нет.
2. Мы надеемся на понимание того факта, что заемные средства, потраченные на фестиваль нам придется возвернуть, хотя бы частично.
3. Исключительно с этой целью мы на общем голосовании на сайте БД приняли решение: взимать плату за место под стоянку (палатку), собранные деньги пойдут исключительно на погашение займов.

ЗЫ: Есть более вменяемый вариант (и Добрый !) - взимать деньги только за "хорошие" (ВИП) места (например у речки, как на ПХ11 или у озера как на ГЗ 12)
ЗЫ:ЗЫ: А я бы например заплатил за место в админке )))

_________________
Курящие всех стран соединяйтесь на Nicotin.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
GrGr



Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 177
Откуда: Сам завелся, от сырости
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 01.07.2013 16:55:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давно на форум не залезал, прямо тишина здесь какая-то. Впрочем, оно и понятно почему...

Ладно, что я хотел по делу написать. Я в прошлом году был в Чехии на Masters of Rock. Мероприятие коммерческое, совершенно не холмовского формата, с музыкой совершенно не холмовского стиля (там в почете больше металл всякий)... Но я подсмотрел у них совершенно шикарную идею организации фестивального пространства. Грубо говоря, полигон разделен на зоны. Есть зона палаточного лагеря, зона едален, зона сувенирки и дисков. Доступ в эти зоны полностью свободен. А вот зона вокруг сцены огорожена и за вход на нее нужно заплатить деньгу. Контроль осуществляется с помощью браслетов. Браслет либо можно купить на месте за 80 евро, либо обменять на него предоплаченный билет (который продавался за 60). Не хочешь платить - пожалуйста! Поднимаешься на один из окрестных холмов и наблюдаешь за выступлениями с расстояния в 100 метров... Тем не менее, платная зона была забита под завязку.
Мне кажется, такой подход применить гораздо проще, чем анально огораживать сразу всю территорию полигона. Особенно если заранее объяснить, куда пойдут сборы со входных билетов.

_________________
...ибо нефиг!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 01.07.2013 22:23:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

GrGr, интересный вариант!


А мое мнение после БД: забор по периметру, потому что бороться с машинами уже сил нет. Где найти лесной полигон с забором - увы, не знаю, но хотелось бы найти.
Платный вход - чтобы сделать фильтр: кому действительно надо - приедут и без денег, пойдут волонтерить.
Кто ездил по принципу "о, еще один повод побухать с друзьями на природе" - поедут на дачу или еще куда.
А нам наконец хватит денег на нормальную обтяжку туалетов и уборку территории после фестиваля.

И еще тут Назгулу гениальная идея приснилась: вышки по периметру, на вышках снайперы. Со снотворным или солью. Чуть где какой дебош - солью в жопу. А там и ГБР придет ))

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Надежда_



Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 883
Откуда: Калуга
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 02.07.2013 00:39:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy

_________________
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания...
ПХ2008_2009 - Гость
ПХ_2010 - "Крокодил и Солнце",
ГЗ_2009,2010,2013 - Харчевня
ПХ_2011 - "Веранда", Инфоточка, Харчевня ДЕПа
Быть Добру! _ 2011_ 2012_2013_2014_Харчевня
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GrGr



Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 177
Откуда: Сам завелся, от сырости
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 02.07.2013 11:50:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, по поводу борьбы с автомобилистами... Сейчас то ли приняли, то ли собираются принять закон о том, что контроль за парковкой может осуществляться силами местных властей, а штрафы за ее нарушение будут поступать в местный бюджет, что в теории дает нам возможность согласовать установку знаков "Стоянка запрещена" по обочинам фестивальных дорог. А эвакуаторов, думаю, власти сами подгонят, потому что на штрафстоянке можно неплохо так районный бюджет пополнить... Twisted Evil

_________________
...ибо нефиг!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
GEo



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 1856
Откуда: Мск
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 02.07.2013 14:01:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

GrGr писал(а):
в теории дает нам возможность согласовать установку знаков "Стоянка запрещена" по обочинам фестивальных дорог


старая тема. но чтобы успеть к июню, начинать её надо осенью.

_________________
В подготовке фестиваля, главное понять, когда ещё не поздно остановиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.07.2013 15:01:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

diogen писал(а):

ЗЫ:ЗЫ: А я бы например заплатил за место в админке )))


Ну... место в админке оплачивается личным трудовым вкладом )))))) Ни ваааапрос )))

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
GrGr



Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 177
Откуда: Сам завелся, от сырости
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 02.07.2013 15:21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
начинать её надо осенью


А ты именно сейчас этот вопрос не пробовал поднимать?.. Потому что, насколько я понимаю, до принятия этого закона установку знаков, отвечающих за разрешение/запрещение стоянки, надо было отдельно согласовывать в Автодоре и ГИБДД. Сейчас же - вполне могли эту процедуру упростить.

_________________
...ибо нефиг!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
GEo



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 1856
Откуда: Мск
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 02.07.2013 19:23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

GrGr
для этого надо точно знать место.

_________________
В подготовке фестиваля, главное понять, когда ещё не поздно остановиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Старый Лис



Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 3

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.07.2013 16:17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно сказал товарищ: платить за фест людям приходится и так и эдак.

Строители вкладывают свой труд. Шашлычники оплачивают стоянку и еду в харчевнях. Дизайнеры дизайнят дизайн. Есть два типа людей, которые хотят халявы. Это нахипь (не путать с хиппи) и говнари. Обычно они не очень сильно отличаются друг от друга. Мне кажется, не на них рассчитан фест, у?

Проблема в том, что в ффестиваль организаторами вкладываются деньги, не сказать что маленькие. И их надо возвращать) Как это не странно.

(Если хотите бесплатный вход объясните спонсорам, что они деньги подарили, гы)

Опыт показывает, что фест отбивается алкоголем и автостоянкой. Алкоголь, слава Богу, продавать на фестах с прошлого года запрещено законодательно. Автостоянка остается единственным хорошопирибыльным местом.

Интересный опят был на БД этого года, когда локации собрали на полном самообеспечении. Правда почему-то даже подвоз воды волонтерам должен был быть сделан локациями раздельно. Как и охрана этих локаций во время феста (патрули в т.ч.).

Все равно, проблемы те же: деньги заняли, надо отбивать. Соответственно, были харчевни, чайные, кальянные. Из-за того, что локации были на самообеспечении, был срач по поводу общих цен и вообще, отмечалось чуть ли не возникновение коммерческой тайны. Это ужасно))

Но опыт можно взять, обдумать и переработать.

Я за платный вход на фестиваль. Но не тупо как на Нашествии, а с определенной градацией и индивидуальным подходом к разным группам отдыхающих.

Либо надо просто делать так: хотите фест? Скидываемся по 500 рублей. Все. Волонтеры, орги, посетители. Строим вместе. Убираем вместе. Будет так? Нет, не будет, это утопия.

Так что надо брать за вход. Кто-то вкладывает в фест свой труд. Кто-то свои деньги. Это логично, не надо вешать ярлык секуляризации на фестиваль)) Вавилон не в товарно-денежных отношениях, он в отношении к людям, он в голове, а не в кошельке. Вавилон суть образ мыслей, система личностных отношений, без которых бы не могла существовать система вцелом.

Платя за билет на Аддис Абебу или на концерте Ромы вы не бьетесь в истерике по по поводу того, что они берут у вас из кармана деньги. Не стоит делать этого и здесь. Очень часто за обличением товарно-денежных "вавилонских" отношений лежит простое желание нахаляву что-то получить. Любители халявы идут рубить дрова и копать туалеты. Массово. Блин, друзья, ну даже в христианстве "кто не работает - тот пусть и не ест" (с) ап. Павел.

Вобщем, вопрос стоит даже не в том, брать деньги с людей или нет, а просто каким образом это делать. Честнее это делать за входной билет. И пусть еда раздается бесплатно) Принцип антикафе - это как раз-таки противовавилонский принцип) Так вот, пожалуйста: давайте уйдем от Вавилона при помощи входного билета.

_________________
Умирающий в шутку едва ли всерьёз воскреснет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.07.2013 12:41:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Старый Лис
Опять ты за свое - все упрощаешь. Хоть что-то запомнил из того, что я тебе рассказывал?

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Старый Лис



Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 3

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 25.07.2013 00:06:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плант, дружище, я не то чтобы упрощаю, я просто отвечаю на некие реплики, а не развиваю концепцию) И я очень хочу, чтобы ты поделился опытом со мной)

_________________
Умирающий в шутку едва ли всерьёз воскреснет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 25.07.2013 00:53:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Старый Лис
Дружище, готов все повторить. Но очень хочу, чтобы ты понимал суть и запоминал. Любое приличное культурное мероприятие невозможно делать на полной самоокупаемости. Нужно привлекать внешние средства хотя бы на 40-50% стоимости проекта, а лучше 60-70%. Пустым Холмам я это говорю уже лет пять. Говорю теперь БД. Говорю тебе тоже. Суть не в стоимости входа и непроникновении безбилетников. Суть не в том, как отбить харчевней сцену. Суть в том, что если у тебя изначально есть привлеченные внешние средства на основной объект - сцену - ты можешь спокойно изобретать любой бэкграунд, не рискуя основным проектом. Делай что хочешь - хоть входные билеты и привоз местных жителей, хоть 25 харчевен, хоть вип-стоянку с вип-трибунами. Все заработанное тобой останется у тебя.
Посмотри на Барнинг Мэн. Получив 18 тыс долл гранта, они сейчас добирают инфраструтуру еще на 36 тыс. Даже если они не соберут эту сумму, основной проект не пострадает. По сути они сейчас набирают деньги на комфортную (а не асково-экстремальную) реализацию, на быт и путешествия.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maggog



Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 116
Откуда: Минск
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 20:41:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Палка о двух концах... С одной стороны - за, но - цена/качество (и по этому за 1000р сами понимаете...), а делать дороже - имхо - нет. Против платы - ибо ну это ж ПХ...
Надо придумать альтернативу платномху входу - платная стоянка, отдельная зона для палаток охраняемая(как в 2011 на летних), развлечения (тарзанка с дерева, батут и т.п...), душ. Понимаю что эт кншн не формат, но всеж лучше, чем платный вход.

_________________
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра
кедров! Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ime



Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 185

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 31.08.2013 14:34:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maggog писал(а):

Надо придумать альтернативу платномху входу - платная стоянка,

Это выливается в то, что автоводятлы платят за пешкодралов. При этом всё равно стоянка охраняемая только номинально. Проверено (на ПХ никогда не просили документов, когда я подходил к авто, а на Бессоннице и на выезде + по приезду домой обнаружил скрученный с авто хаб).
В общем, если уж платить, то всем и поровну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Навигатор



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 16
Откуда: Тула
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 10.09.2013 15:34:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если бы взять чисто экономический аспект темы, то не стоит забывать, что успешное сообщество, живущее во внешней агрессивной среде имеет одну важную особенность.
Мотивацию не денежного типа.
Такими сообществами являются всякие научно технические сообщества, совсем -совсем крутая финансовая элита , такими были первые капиталисты.

Только к этому, конечно, все не сводится, и я сознательно утрирую ситуацию.
Но такой фактор есть.
Говоря что то про деньги и окупаемость (прибыльность, эффективность, etcetera) нужно говорить и про эту мотивацию, так как это имеет место.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB