на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 РоСтра. Что скажете? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Eduard



Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 4
Откуда: Miensk, Bielarus
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 15:38:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

С чего всё началось?
Летом 2003 года 5 друзей впервые стали собираться вместе как группа с тем, чтобы играть, находя свое отражение в музыке. Изначально группа создавала инструментальные композиции. Позже стало ясно, – не только музыкой, словами тоже есть что сказать. И группа заговорила, у нее появился свой неповторимый голос. Авторами первых текстов стали первые и наивернейшие поклонники – друзья и близкие.
Первая песня «Звездный дилетант» была написана зимой 2003 г. на стихи Вероники Колтун
Сейчас в основе большинства композиций собственные тексты.
Отдельно следует отметить композиции, написанные на стихи классиков белорусской литературы Я.Купалы, Л.Гениюш и С. Новика-Пеюна. Классика в обрамлении музыки РоСтры заиграла по-новому, став ближе и душевнее.

А дальше что было?
7 ноября 2004 года состоялось первое концертное выступление группы. Это был маленький концерт для друзей, в теплой и уютной обстановке. Первая программа, первые песни на собственные тексты и тексты друзей, первое волнение, первый кураж – это был самый первый и самый важный шаг РоСтры.
28 мая 2005 года, клуб «Аквариум», вечер памяти А.Башлачева. Первое выступление на широкую публику. К этому времени у группы появился еще один голос, звучание дополнила бас-гитара. К тому же выступление на одной сцене с известными и серьезными группами Yo-Yo, Лесное радио, Консул-Бэнд, Кали-Юга, и др. позволила поверить в свои силы.
10 сентября 2005 года, г. Крево, фестиваль «Крэyскiя камянi». С этого выступления начался новый этап в творчестве группы, определенный появлением песен на белорусском языке. Там, на развалинах Кревского замка, царила атмосфера единства и общности стремлений к возрождению белорусского языка, развитию белорусской музыкальной культуры, которая сблизила многих участников фестиваля, организаторов, зрителей и позволила установить теплые дружеские отношения, которые сохраняются и по сей день.
Переход на белорусский язык наполнил звучание группы новой энергией и самобытным звучанием, «бо гэта мова сапраyднага песняра сваей краiны, мова мiлагучная и быццам прызначаная для песень». И пусть не все музыканты говорят по-белорусски – ведь говорить можно не только словами, и музыкой можно сказать о многом, а музыка – без национальности, она без границ, она свободна и безгранична, она открывает все двери и увлекает за собой. Язык музыки понятен всем, независимо от того, на каком языке ты говоришь.
25 ноября 2005 года, клуб «Граффити», выступление в клубный день с группой Iris7. Впечатления от атмосферы в клубе и выступления неоднозначные, но представленная там часовая программа, состоящая как из белорускоязычных, так и из старых песен на русском языке, укрепила уверенность в правильности выбранного курса.
18 января 2006 года, презентация трибьюта «Жыць для Беларусi» на стихи Л.Гениюш. С этим событием связан также выход в тираж первой песни РоСтры - «Куфар». РоСтра на одной сцене с «Ярош и Пит», P.L.A.N., А.Лосем, В. Шалкевичем и многими другими признанными мастерами – пусть небольшой, но яркий штрих на общей картине, создаваемой множеством людей, но с одной целью: «Жыць для Беларусi».
26 марта 2006 года, клуб «STEP», фестиваль «Оттепель». Участие таких асов как «Мадера хард блюз» и «Индига» говорило о высоком уровне организации. Ростра открывала фестиваль, но, несмотря на 4 часа ожидания, звук отстраивали непосредственно во время своего выступления. Отвратительный звук и волнение стали итогом не самого удачного выступления группы. Однако, опыт бывает разным – и этот урок был хорошо усвоен… Теперь РоСтра готова ко всему.
7 июля 2006 года, Дом Ваньковiчаy, акустический вечер «Для цябе, Бацькаўшчына», выступление с коллективом «Велярыб», с которым познакомились в Крево. Маленькое акустическое выступление в маленьком уютном доме для маленького круга старых добрых друзей. Приятный дружеский вечер. Теплая уютная атмосфера. Живой звук. Множество позитивных эмоций. Одним словом, все получилось.
29 июня 2006 года, фестиваль Адборышча. Вот он – момент истины! Это было первое выступление перед серьезными критиками: в жюри были довольно значимые белорусские музыканты, журналисты, критики. Общая атмосфера вокруг самого мероприятия (переносы и полная конспирация) добавляли волнений участникам. Но все состоялось, причем, наилучшим для РоСтры образом: по результатам жеребьевки нам снова «посчастливилось» открывать второй конкурсный день. И снова пришлось выступать без саундчека. Однако, прошлые ошибки были учтены и, помимо путевки на Басовище-2006, РоСтра получила также приз зрительских симпатий.
21-22 июля 2006 года, Польша, город Гродек, фестиваль Басовище-2006. Первое выступление за пределами страны, на большой сцене и с отличной аппаратурой дали колоссальнейший заряд и стимул работать дальше, открыв при этом, слабые стороны и недостаточность опыта группы, что тоже можно расценивать как позитивный опыт: работать, не покладая рук, двигаться дальше и одна из ближайших остановок – Басовище-2007!
Осень 2006 года - первая студийная запись. Профессионально записана первая песня «Ночка» на стихи С. Новика-Пеюна.
16 декабря 2006 года, Молодежный театр эстрады, презентация трибьюта группы «Флер».
«Вечар атрымаyся больш чым разнастайным, што y значнай ступенi было абумоyлена разнастайнасцю творчых накiрункаy удзельнiкаy канцерту: тут былі й коравыя, і металёвыя гурты, i нават этнiчная музыка сярэдявечных ваяроy (Рокаш). Але yсiх выканаyцаy яднала творчасць гурта «Флер» i жаночы вакал. РоСтра выступала апошняй. Гэта было цяжка i ганарлiва адначасова. Але РоСтра – гэта РоСтра й iнакш, чым выдатна, выступiць было немагчыма. I гук, i святло, i настрой y залі, i падрыхтаванасьць i yпэyненнасьць yдзельнiкаy гурта зрабiлi гэты выступ адным з найлепшых.»
22 февраля 2007 года. Красный Костёл. Презентация диска на стихи Сергея Новика-Пеюна. В последствии, выступление РоСтры назовут самым профессиональным и сбалансированным. Профессиональный рост коллектива заметен сразу: это и педантичная отстройка звука, результатом которой стала идеальная слышимость в зале, это и прозрачность аранжировки и поведение на сцене. В акустическом исполнении нашли себе места как бонго, так и «музыка ветра», не потряли своей актуальности и партии клавишных и бас-гитары. Что, согласитесь, несвойственно акустическим аранжировкам. Хотя группа чаще играет в «электричестве», акустикой также не брезгует

А дискография какая?
1. Жыць для Беларусі (BMA, 2006) - сборник
2. Песьні з-за кратаў (BMA, 2007) – сборник
3. Песьні Свабоды-3 (VoliaRec, 2007) – сборник
А на осень 2007 года запланирован выход дебютного альбома РоСтры. Количество композиций и название пока не разглашаются.

А как насчёт ротаций?
Были, есть и надеемся, будут. На память приходят интервью для радио «Свобода», ротации в эфирах «Aichyna Shoutcast», «Unistar» и ещё нескольких радиостанций.

Творческие планы…
Наполеоновские. В принципе, как и у всех: выпуск альбома, концертная деятельность, ротации, фотосессии, интервью. Вовсю пишется программа для следующего полноформатного альбома. Поднимается исполнительский и композиторский уровень музыкантов.

Пару слов про состав
• Карповская Анастасия – вокал, флейты
• Козлов Эдуард – гитара
• Косенков Павел – гитара
• Левковец Евгений – бас
• Колтун Александр – ударные
• Попретинская Ольга – менеджер
С нами иногда работают сессионные музыканты. Перечислять всех, кто с нами играл раньше, думем нецелесообразно

А найти вас как?
Очень просто:
• Можно позвонить 1. +37529-7761825 Эдуард
2. +37529-7740490 Ольга (менеджер)
• Можно написать 1. admin@rostra.info
2. poprick@rostra.info (менеджер)
• А также ICQ 1. 308949186 Eduard
2. 224147867 Olga (менеджер)

А сайт у вас есть?
Конечно! Куда же без него? Рады вас видеть на http://www.rostra.info


Композиции для ознакомления:
http://rostra.info/music/rostra_vuraj.mp3
http://rostra.info/music/rostra_nochka.mp3

_________________
Минский коллектив РоСтра http://rostra.info
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB