на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Мои Холмы! Или волонтерские записки. (обмен опытом) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Meloun



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 831
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 20:35:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

На правах "многобукафф". (Последние исправления и дополнения от 18.03.2011)
Спасибо всем друзьям участвующим в обсуждении. Ваши комментарии, советы и замечания буду вносить в стартовый пост.


Подать заявку на волонтера и выбрать сферу занятий и работ можно тут http://holmi.ru/help/


Доргой Дневник хочу поделиться с тобой мыслями, переживаниями и просто выводами о том как волонтерил в этом году и буду волонтерить в следующих. Через год ты перескажешь мне все это и поможешь собраться в путь-дорогу.

Дневник ты спросишь зачем я поехал на строяк и вообще ввязался в это? Сложно ответить, скорее всего совесть мучала за тот год, когда открыл для себя чудесный "Фестиваль всего на свете" и насладился им по полной не отдавая ничего кроме улыбок окружающим.

И так, зарегистрировавшись на сайте написал свой первый пост в теме о наборе волонтеров, написал что умею, чем владею. Сразу в ответ отписали координаторы с предложениями, поговорили, я выбрал чем буду заниматься, предложили весьма серьезное и ответственное направление, на этом и порешили. Осталось только ждать...

И так вот она заветная ссылка на карту. Урааа - едем! Но армейское прошлое и частые командировки в "поля" дает о себе знать. Смотрим погоду, видим дождики, аха собираем рюкзачишки (едем я и подруга). Кроме палатки, пенок, спальников, котелков, фонариков и строй-инструментов в рюкзачишки сразу добавились: ТЕНТ, КОМПЛЕКТ ТЕПЛОГО и СМЕННОГО БЕЛЬЯ, БОТИНКИ С ВЫСОКИМ БЕРЦЕМ для меня и РЕЗИНОВЫЕ САПОГИ подруге, ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА с неск БАЛЛОНАМИ, ТЕРМОС, ДУШ в виде полиэтиленового пузыря с краником, ДОЖДЕВИКИ. Чутье не подвело, все это очень пригодилось и дало комфортное пребывание на строяке и всем фестивале.

Приехали, и вот первый облом мои услуги о чем договаривались теперь не требуются, спрашивать даже не стал почему, но вот первый вывод, Дневник запоминай, не загадывай заренее на Холмах, все 10-ть раз сможет поменяться, готовься выполнять любую разностороннюю работу и не принимай ничего всерьез. И так начинаем работу строителем, благо инструмент был взят с собой, работаем везде где просят стараемся неотказывать никому, но и про близких незабываем (подруга). Дневник запоминай еще, если приехал не один, старайся не забывать о близких им тоже нужно внимание и помощь, старайся делать так чтобы близкие работали рядом с твоим объектом, разлука целыми днями угнетает. Помни ты всегда ответственный за тех кого пригласил и взял с собой, твоя обязанность обустроить им комфортные условия работы не надеясь на чью-то помощь.

Работаем, питаемся в админке. Все хорошо, ток дождики боевой настрой подмачивают иногда, но терпимо. И вот приближается начало, в сроки не укладываемся, но стараемся) И тут еще один облом. Ползут слухи, что всех волонтеров попросят из админ-лагеря, мол строяк закончился и в лагере остаются только "избранные". Ну чтож мы не стали ждать этого знаменательного момента и ушли сами, переехали недалеко от админки глупых вопросов никому не задавали) Пришлось пожертвовать одним рабочим днем на переезд закупку провизии в близрасположенном нас. пункте. Дневник запоминай: приехав на строяк располагайся не в админ-лагере, а неподалеку дабы не нервировать "избранных" Smile лучше с такими же как и ты энтузиастами и назовите себя волонтерским лагерем)) Провизию по возможности закупай тоже сам ибо сидеть на шее у кого-либо не есть гут.

И так строяк вроде бы закончился, пора наслаждаться фестивалем.)))) Нееее взялся доведи начатое до конца. Дневник ставь еще пометку: приехав на строяк будешь волонтерить до окончания фестиваля, а если будешь располагать временем, и после. Рассчитывай сразу время. Много работы после окончания, ооочень много...

И вот "многа букафф" подходят к концу. Теперь Дневник записывай, то что было у нас в рюкзачках, также сразу поставь пометку что на строяк очень желательно ехать на своем авто.

Содержимое рюкзаков из расчета на 2 человека и срок пребывания на природе от 1 недели.
- палатка двухместная с противогнуссной сеткой, плотность тента 3000мм
- пенки 3 шт (Совет от Peppilotta: В двухместку удобнее стелить три пенки поперек - почти все дно закрыто в итоге, удобнее складывать вещи, а крайняя пенка (можно постелить тонкую, ноги не замерзнут все равно) легко вынимается - посидеть у костра)
- спальники 2 шт
- "подпопники" 2 шт
- мыльно-рыльные принадлежности (чистота-залог здоровья), хоз. мыло для стирки, влажные салфетки (очень полезный девайс для умывания, вытирания.), туалетная бумага.
- комплекты сменного нательного белья, и утепленное для вечера, сандалии или шлепки
- аптечка классическая походная в которую добавлены противогнуссные средства подробнее про аптечку тут http://holmi.ru/forum/viewtopic.php?t=1628&sid=798cf56198ef91a6f944bb4a2255dea2 (Совет от Shubertа: Незабыть средства от солнечных, и не только, ожогов, например, "Пантенол" спрей.)
- 2 фонарика налобных и 2 комплекта запасных батареек
- котелки 2 шт (для пищи и чая), миски, чашки, ложки, нож, спичко-зажигалка
- бутылки или канистрочка литров на 10-ть (для запасов воды пока не разведаем где брать чистую воду), металлическое ведро для разогрева воды для душа
- душ в виде полиэтиленового пузыря на 20 литров с краником, стоит копейки и место почти не занимает в рюкзаке (В своем городе покупал в супемаркете в хозуголке, стоил где-то в районе 150р. Думаю такие же продаются и в других городах в любых супермаркетах, где есть хозуголки. Надо только поймать момент когда завезут.)
- фильтрующий элемент с небольшим резервуаров или полностью бытовой фильтр-кувшин а-ля "барьер" кассету для него покупайте для фильтрации биологических загрязнений, фильтрующие кассеты продаются отдельно, на упаковке написано для какой воды тип кассеты используется. при покупке можно почитать или проконсультироваться с продавцом, кассеты продаются зачастую в любом хоз-магазине или где продают всякие чайники, кофейники и прочий кухонный инвентарь. вроде так (спасибо за подсказку Shubertу) Еще советы по фильтрам. Машка: Мы делаем еще проще: берем только верхнюю часть от фильтра. Т.е. сам картридж и то, куда его вставлять. вся эта конструкция в походе ставится на котелок и замечательно работает.
- запас провизии на 2-3 дня, до разведки ближайшего населенного пункта, приправы, соль, чай-кофе.
- строй-инструмент в ассортименте, сколько поместилось и чего нашли
С учетом неблагоприятных погодных факторов добавилось:
- тент 3 на 4 метра
- берцы и(или) сапоги резиновые на случай грязи, сандалии если с погодой будет ОК
- дождевики 2 шт
- термос (лучше суповой) у меня был 1 литр, вполне хватало на двоих
- газовая горелка/плитка и четыре баллончика к ней
- куртки-штормовки утепленные (с отстегивающейся подстежкой) или ветровки

Вроде ничего не забыл) Дневник если что допиши...

Дневник теперь записывай чего надо докупить и дополнительно взять с собой чтобы быть полностью "универсальным солдато-строителем Холмов" и не напрягать "избранных" где что взять.

Для поездки на машине:

- топор, ножевка с калеными рабочими поверхностями хорошего качества
- молоток с гвоздодером
- уровень
- маркер
- садовые перчатки хб (несколько пар)
- строительный степлер и скобы
- рулетка от 5-ти метров
- моток веревки для отвесов
- бензопила (желательно)
- ледобур ручной (желательно)
- точило
- коса ручная (травотерминатор ))) )
- рация Kenwood TK-450s (Jocker 450s) уже купил ч/з интернет-магазин Wink
- кампутерный ИБП наименее громоздкий с большим числом розеток для лампочки подсветки лагеря и зарядки аккумов рации и телефонов (купил Ippon Back Verso 400 выпаял из него мерзкий динамик и перепаял две розетки прямого питания от сети к остальным питающимся от преобразователя в итоге имеем 6-ть розеток))) )
Еще более технологичные варианты - это складывающаяся солнечная батарея, бывают на 6 или 12 вольт, на ток от 500 миллиампер и преобразователь напряжения (типа вампирчик или подобное с регулируемыми выходными напряжениями, почитайте в интернете) на вход подаем 6 или 12 вольт (зависит от модели) на выходе различные напряжения, в комплект с преобразователями обычно идет набор переходников для зарядки разных мобильных девайсов (либо самому паять переходник) Удовольствие конечно не дешевое, но по размеру и весу очень преимущественное.
- автомобильный аккумулятор емкостью от 40 A/h для питания бесперебойника хватает достаточно на дооолгооо если большую нагрузку не цеплять а ограничиться лампочкой и зарядками раций, телефонов.
- электро-бензо-генератор с возможностью заряда 12вольтовых автомобильных аккумуляторов. Нашел и купил малогабаритный на 600-700 честных ватт модель ESE 900 (необязательно)


Для пешего хода.автостопа:
Содержимое рюкзаков из расчета на 1 человека и срок пребывания на природе от 1 недели.
- палатка одно-двухместная с противогнуссной сеткой, плотность тента от 3000мм
- пенка
- спальник
- "подпопник"
- мыльно-рыльные принадлежности (чистота-залог здоровья), хоз. мыло для стирки, влажные салфетки (очень полезный девайс для умывания и вытирания), туалетная бумага
- комплект сменного нательного белья, и утепленное для вечера, сандалии или шлепки
- аптечка классическая походная в которую добавлены противогнуссные средства, подробнее про аптечку тут http://holmi.ru/forum/viewtopic.php?t=1628&sid=798cf56198ef91a6f944bb4a2255dea2 незабыть добавить противоожоговые средства напр. Пантенол спрей или мазь.
- фонарик налобный и комплект запасных батареек
- армейский котелок или котелок с крышкой кот можно использовать как миску, ложка, нож.
- бутылка, канистрочка 5 литров для запасов воды
- душ в виде полиэтиленового пузыря на 20 литров с краником, стоит копейки и место почти не занимает в рюкзаке. Про душ могу сказать еще одно, ведро металлическое для подогрева брать необязательно. Одна сторона полиэтиленового душа черная и предназначена для нагревания на солнце (3-4 часа норм темпеатура). Наливаем воду, закрываем гермитичный клапан и кладем на землю черной стороной вверх, ждем, вешаем, кайфуем))
- фильтрующий элемент от фильтра с небольшим резервуаром, фильтрующий элемент желателено ориентированный для фильтрацию биологических загрязнений (комментарии смотрим выше)
- резервный запас провизии в виде 2-3 банок консерв, неск. пакетов с лапшой быстрого приготовления или пюре, сухарики или хлебцы, соль, чай-кофе.
- строй-инструмент в ассортименте, сколько поместится
С учетом неблагоприятных погодных факторов добавить:
- тент 2 на 3 метра и более
- Обувь. Советы от Корень: Ботинки (для комфортной погоды и дороги туда-обратно), сапоги/берцы (основная во время строяка) и сандалии (замена сапогам в теплую погоду)
- дождевик
- газовая горелка/плитка и несколько баллончиков к ней
- куртка-штормовка утепленная (с отстегивающейся подстежкой) или ветровка
- Совет от Dikoy: Тренога. Это такая свареная из арматуры конструкция типа табуретки с дырочкой. Ставится на костёр, в ней котелок. Намного удобней и универсальней, чем классические колышки с перекладиной Разогреть еду можно даже на маленьком огне. Совет от Jaref: растяжка костровая(2стропы, 2цепи, тросик) - размер чуть больше 2 сираретных пачек, натягивается между деревьями (высота - чуть выше головы). Достоинства: почти нифига не весит, занимает маленький объем. цена от 250 до 300 р в турмагазинах.
- Совет от Dikoy: Охотничьи спички. Похожи на лоскуты валенка с серой. Горят долго, можно без бумаги разжигать костры.

Я бы рекомендовал строй-инструмент для стопщиков:
- топор-ножевка с калеными рабочими поверхностями
- по возможности молоток с гвоздодером
- строительный степлер и запас скоб (кстати забыл это в основной список написать)
- рулетка
- уровень
- маркер
- моток веревки для отвесов (тоже забыл написать)
- перчатки садовые хб
- точило
- по возможности рация с программированием каналов в диапазоне 400-470 мгц, зарядку тоже надо взять
- по возможности ледобур ручной для столбов

Самое важное для стопщика выбрать рюкзак. Лямки должны быть тщательно подогнаны, рюкзак крайне желателен станковый, т.е. с мягким, но достаточно жестким корпусом в районе спины повторяющим контуры позвоночника. Как это называется по умному затрудняюсь сформулировать, друзья если что поправят)


В общем пока все...

7.05.2010 Еще немного моего опыта.

В том году приходя со строяка и укладываясь спать на утро побаливали бока, собственно от того что взял с собой обычную пенку которая тоноковата и спать достаточно жестко, спальник немного смягчает но этого недостаточно ибо комплекция моя не склонна к полноте)). Вот значит перед поездкой на эти ПХ озадачился вопросом что делать и как быть, чтобы обеспечить себе нормальный отдых, т.к. считаю что это один из важных факторов повышения работоспособности холмостроителя.

И так, вариант номер один - надувной матрац его я приобрел еще в прошлом году, значит фирма Intex, размер полуторный, размер надо подбирать по днищу палатки, чтобы было немного поменьше. Цену уже не помню точно, что-то в пределах полторы - 2-х тысяч рубликов. Смотрел много матрацев выбрал именно Интекс по причине нормального соответствия цены - качества, материал достаточно прочный, качество швов неплохое. Незабудьте к нему прикупить насос, рекомендую "лягушку", как достаточно компактный в сложенном состоянии и обязательно обратите внимание чтобы подходил к вашему матрацу по форме концевика шланга.
Теперь личные наблюдения о комфорте такого девайса. Спать на нем конечно сказка)) мяяягенько, бока не намнешь)) НО!! такой вариант советую если едете вдвоём или на машине, т.к. вес и размеры его относительно велики для пешей прогулки и в рюкзаке занимает много места. Также будьте аккуратны с матрацем, т.к. проткнуть его не так сложно. Это касается ношения в рюкзаке (чтобы не контактировал с жесткими гранями других вещей особенно колышками и дугами от палатки!) а также при растилании в палатке (убедитесь что под днищем нет острых и твердых предметов: сучки,палки,камни с острыми гранями. Также убирайте прежде чем лечь из карманов острые предметы: ключи, ножи, гвозди и т.п.). И так вариант с матрацем очень комфортное решение, НО весьма громоздкое.

Вариант номер два - самонадувной коврик/ковёр. Слышал о таких уже давно, и читал отзывы. Народ отзывался о них как о слишком дорогих и громоздких, поверив типо "коллективному разуму" на этом изучение этого вопроса свернул. НО вот сегодня случайно увидел в магазине производства фирмы Tramp, посмотрел на ценник - 980рубл. заинтересовался, начал мучать продавца, развернул этот коврик, пощупал, понюхал, покусал...... и... купил)))) И так что получается... Девайс в сдутом, свернутом пополам и скрученном состоянии имеет габариты несколько тоньше и в два раза короче чем пенка таких-же размеров, по весу правдя тяжелее - весит по паспорту 850 грамм, но габаритами подкупает сильнее)) В рабочее состояние приводится двумя действиями: разворачивается, приоткручивается краник и о ужас)) самонадувается. Минуты через 3-5 оно готово к употреблению).
Припёр я значит это поделие домой и начал тестировать коммфорт. Разлёгся на нем пузом вверх, не матрац конечно, но намного уютнее, чем на пенке. Поворачиваюсь на бок... тут коммфорта стало поменьше, но не сравнимо с пеночной лежанкой (экспериментировал без спальника, со спальником уютнее будет). Такссс значить негромоздкую замену пенке я нашел. Тут мысля в голову пришла, а что если совместить коврик с пенкой)) Сказано сделано. Получилось очень удачно и для себя я наконец нашел облегченную альтернативу матрацу. Пенко-коврик))) Причем на мой взгляд наиболее комфортно, когда пенка лежит под ковриком. От пенки решил не отказываться еще по двум причинам: во-первых она у меня служит как вкладыш в рюкзак для увеличения жесткости и безопасности содержимого, например солнечной батареи (об этом будет ниже) и др. хрупких предметов в рюкзаке; во-вторых вечерком у костра на ней горизонтально погреться (коврик по сути тот же матрац только маленький со всеми вытекающими).

Выводы: Если еду не один (с женой) буду брать матрац и одну пенку, если один, то пенко-коврик.

Теперь об автономно электроснабжении (как это я вижу удобным для себя)

Что требуется питать/заряжать:
- Два аккумулятора для р/станции (один работает в станции другой на зарядке, в прошлом году это была постоянная головная боль, т.к. при интенсивном радиообмене батареи дохли достаточно быстро)
- Аккумулятор для сотового (собственно для связи с "большой землёй")
- Аккумуляторные пальчики для фотика и светодиодного налобного фонаря (зарядное устройство приобрел для этого Robiton Smart S800 в местном ларьке с мобильниками, это малогабаритное автоматическое ЗУ на четыре пальчика AA или AAA с разъемом для подключения в прикуриватель т.е. 12V)
- Освещение небольшого прстранства лагеря перед палаткой или в необходимом всем месте (для этого использовал параллельно включенные 3 светодиодные лампы на 12 вольт (18 светодиодов в каждой) которые сейчас стали доступными и продаются в обычных хозмагах. Света получается достаточно много и потребляет это изделие не особо много одна лампа где-то 70-80ма)

Такс теперь что именно заряжает всё это. Зарядный комплект который я выбрал состоит из солнечной батареи которая в течении дня заряжает так называемую буферную батарею в качестве оной я выбрал свинцовый гелевый аккумулятор емкостью на 4,5ампер/часа (подобные используются в компьютерных блоках бесперебойного питания, они не дорогие и их легко купить), комплекта соединительных проводов, соединяющих солн. батарею с аккумулятором, а также прикрученных к аккумулятору нескольких удобных мне разъемов например разъем прикуривателя автомобиля.
Часть зарядников могут работать напрямую от аккумулятора через разъем, часть заряжаются от USB разъема (5вольт), для их зарядки использую понижающий стабилизатор. Для зарядки любых аккумуляторов любых сотовых удобно использовать так называемую зарядку-"лягушку" кот работает от USB.

Теперь где всё это я приобретал:
- Солнечная батарея http://vampirchik-sun.nm.ru/foto1.htm Я брал 12 вольт 15 ватт, дорого, но себя оправдывает в условиях облачности. В солнечную погоду модет выдавать больше 1 ампера поэтому может перезарядить аккумулятор особенно маломощьный (4.5амперчаса), надо быть осторожными!
- Понижающий стабилизатор http://vampirchik-sun.nm.ru/stab2.htm Качество пайки достаточно хорошее, размер маленький.
Солнечную батарею и стабилизатор я заказывал на том сайте, оплачивал переводом по почте. Посылка до Калуги дошла за три дня.
- Зарядка-лягушка для мобилок http://vampirchik-sun.nm.ru/acses3.htm Прокрутите листинг чуть ниже, там будет описание
- Батарею можно купить в любом компьютерном магазине или выковырять из бесперебойника (только не старую они со временем изнашиваются и теряют емкость) Я выбрал 12 вольт, 4.5 амперчаса исходя из габаритов и веса смотрите тут http://www.nix.ru/autocatalog/rechargeable_batteries_chargers/HiWatt_LA1245_12V_4.5Ah_89762.html
- Провода и разъемы паял сам))

Ой-йо время уже пять утра... пора закругляться, но все же коснусь еще одной темы, это питание. В последнее время меня заинтересовала тема сублимированных продуктов (удаление влаги из замороженных продуктов в вакууме) весят они немного и питательные свойства почти не теряют, к сожалению стоят они дорого и редкость в моих краях в Мск вроде с этим по проще, но цены зараза кусаются((( Поэтому скорее всего придется опять брать с собой консервы, тушенку роллтоны и т.п. Но я набрел на одну интересную статейку где затрагивается вопрос домашней сублимации мяся (несовсем сублимации, но идея та же - удалить влагу и сохранить полезные и вкусовые свойства) в результате получается хороший источник белка в путешествиях (а на строяке он нужен особенно .тк. работаем мы физически и много)) ) и рвет по массе тушенку в 3-4 раза это без учета того что в тушняке почти половина это жир и еще всякая хрень к мясу отношения не имеющая.
Вот ссылочки читаем и готовимся к холмострою))
http://www.skitalets.ru/equipment/food/sub_meat/
http://www.mountain.ru/useful/equipment/2001/Lebedev_pitanie/index.shtml
Это дегидрация в жире, есть еще классическа сушка мясного фарша, можете поискать в интернетах, но мне польше приглянулся этот вариант)

В заключении коснусь еще одного момента это питье. Я имею ввидк не спиртное)) качество и количество каждый определит для ссебя сам)) Хочу сказать про восстановление водного и солевого баланса в организме. При интенсивных физических нагрузках с потом уходит как вода так и минеральные соли, соотв. их надо восстанавливать. Воду можно попить из источника, но полноценно восстановить минеральные соли скорее всего не получится. Интернеты мне подсказали что есть такая интересная вещь как Изотоники - это жидкость с растворенными в ней необходимыми солями для организма, спортсмены об этих напитках хорошо знают)) И так коротко о главном. Мы работаем - строим, потеем, мышцы устают, при восполнении солей мышцы быстрее восстанавливаются, усталость не так проявляется. Для организма прием изотоников безвреден и даже иногда жизненно необходим, но главное в умеренных количествах т.к. переизбыток солей приводит к спазмам и произвольным подергиваниям мышц, что не есть приятное ощущение. Изотоники дорогое удовольствие, НООО не все знают что в любой аптеке есть дешевый нормальный порошочег который в основном выписывают страдающим диареей в простонародье дрищом)) для восстановления водно-солевого баланса, т.к. при поносе водички мноооготудаляется из организма..... ладно не будем вдаваться в такие подробности там много еще всего удаляется))) В общем интернеты советуют в качестве изотоника разводить этот порошочег, я не поленился сходить в аптеку и купить его, прочитал инструкцию, действительно там черным по белому написано, что он употребляется также при высоких физических нагрузках да и просто для профилактики)) Единственно по инструкции его лучше не разводить ибо вкус при такой концентрации получается весьма хреновый)) Нормально разводить где-то 40% содержимого на литр воды тогда не так противно на вкус. Наливаем во фляжечку и попиваем периодически если работаем на жаре))) Препарат называется Регидрон, продается в любой аптеке читаем описание и противопоказания препарата http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug_info_4420.asp т.к. всегда найдутся люди которым нельзя даже такое чего и придумать нельзя))

Уважаемый читатель, все вышенаписанное результат личного опыта и собственных выводов. Это так сказать страничка из дневника ВОЛНТЕРА-СТРОИТЕЛЯ!

Мой Дневник напомнит мне все это через год, возможно что-то полезное отсюда подчерпнет и ваш))

Пишите сюда свои рекомендации, с удовольствием скормлю их своему дневнику))

_________________
Недовольные были, есть и будут всегда, какие бы райские условия не делались.
"Холмы" - это люди.

Последний раз редактировалось: Meloun (18.03.2011 18:23:02), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Денис Климанов



Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 1265
Откуда: Железнодорожный Моск. обл.
Группы: 
[Коробейники Коробейники ]

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 20:39:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

До чего дельный пост Very Happy Респект.

_________________
From you I get opinions, from you I get the story (The Who, Tommy)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 21:37:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

реально дельный пост Smile

А вот тех, кто создает это ощущение "избранности" у других людей, котоые делают не меньше, хочется взять за шкирку и как следует потрясти, чтобы головой думали, блин!!!

По поводу волонтерского лагеря: надо просто заранее наметить два лагеря: один для тех, кто приехал на строяк, и не хочет, чтобы его беспокоили во время самого фестиваля. А второй для тех, кто будет работать и на самом фестивале. Просто админ-лагерь - это место, куда бежишь за рабочими руками, рабочими ногами, рабочими головами, и очень обломно сталкиваться с тем, что люди говорят "не, я на строяке впахивал, теперь отдыхаю".

Я их отлично понимаю, они правы, просто очень тяжело в этом случае найти человека, который готов помочь... Sad

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Gamlet



Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: холможитель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 22:06:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Денис Климанов
Sемицветка
+1

_________________
я понимаю свободу в более конкретном плане; как право иметь свыше одной пары ботинок и есть в соответствии со своим аппетитом. Ж.-П. Сартр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Менька ;)



Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 1324

Группы: 
[Аскеры Аскеры ]

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 22:11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Света меня опередила Smile

А я видел тебя 10 числа, ты с фотиком полдня мотался)) где снимки?))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вий



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 3

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 22:16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень понравился момент про то, что начал дело, так придётся до конца мол и после феста вкалывать))), полностью поддерживаю =) !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Meloun



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 831
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 22:43:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще сделал для себя заметку, собственно для чего бесперебойник, генератор и рация. Останавливаться в самой админке больше не будем (без обид Smile ) встанем рядом и соберем народ поблизости в небольшой лагерь возможно с того же объекта на котором будем в основном работать. Заведем дежурную рацию постоянно работающую со своим позывным будем слушать канал, будем в курсе событий, будем выделять людей на объекты. Т.е. впишемся как оперативное подразделение волонтеров...

Как бывший военный имеющий опыт руководства подразделениями, сразу выделил схему по которой все организуется. Многие указывают на то что ее нет, но она есть, уже сложилась и с каждым разом отлаживается все лучше у меня например претензий нет, для фестиваля на энтузиазме все весьма неплохо. Единственно что бросается в глаза: координировать нужно четче, но не жестче Wink. Все области подготовки и проведения фестиваля очень легко делятся и на самом деле не нуждаются в едином и жестком руководстве.

Принялся было составлять схему, но вовремя осекся все и так прекрасно ее знают... )))

И так к чему я все подвожу) Увидел я все-таки изъянчик в схемке. Координация работы волонтеров ведется не эффективно. Я не собираюсь агитировать за КАЗАРМУ, это в данном мероприятии НЕДОПУСТИМО, жесткий контроль также НЕДОПУСТИМ. Необходимо вводить еще один вид координаторства - БРИГАДИРЫ КОМАНД ВОЛОНТЕРОВ. Многие приезжают группами или сбиваются в них на строяке, среди них всегда есть неформальный лидер, который пользуется уважением окружающих, вот и координатор небольшой группы волонтеров)
Зачем уважаемой Семицветке или Меньке бегать искать и ловить волонтеров, есть инфоцентр, есть рации есть бригадиры.
В следующем году попробуем организовать свой небольшой лагерь-бригаду, лидера-бригадира выявим по ходу))

ЗЫ Еще кое-что полезное. Маленький лагерь вполне сможет обеспечить свою автономию в плане питания, и других вопросах, единственное может потребоваться спонсирование от организаторов продуктами. Нагрузка на админ-лагерь снизится существенно ИМХО

Быть добру!

_________________
Недовольные были, есть и будут всегда, какие бы райские условия не делались.
"Холмы" - это люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Meloun



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 831
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 22:46:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Менька Wink писал(а):
А я видел тебя 10 числа, ты с фотиком полдня мотался)) где снимки?))


Я фотика не брал, да и 10-го вкалывал весь день до поздна, так что фоток нету(( Попутал меня с кем-то Razz ))))

_________________
Недовольные были, есть и будут всегда, какие бы райские условия не делались.
"Холмы" - это люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дюша



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 160

Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 22:58:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прям-таки выживальческий комплект получился))) На случай ядерной зимы))) Про машину в таком случае сказано не зря, ой не зря. Но на Холмах я вот подметил хочется к колесному другу не привязываться, а как-то полем-лесом-рекой и трассой)) Ну это так, лирика... а пост действительно дельный, всеобъемлющий. А с бензухой я и стопом/на собаках добрался в этот год, просто сшил ей чехол и подвесную систему к рюкзаку, чтоб жителей не пугать)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Meloun



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 831
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 23:06:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Колесный друг" был оставлен в деревне, шмот в лагерь тащился на горбу. Привязки к нему небыло, это только средство доставки попутчиков и груза на расстояние 250 км))

_________________
Недовольные были, есть и будут всегда, какие бы райские условия не делались.
"Холмы" - это люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Gamlet



Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: холможитель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 23:25:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Meloun писал(а):
"Колесный друг" был оставлен в деревне, шмот в лагерь тащился на горбу. Привязки к нему небыло, это только средство доставки попутчиков и груза на расстояние 250 км))

молодцы!
а идея с волонтер-бригадами интересна. может не всем понравиться. ночью сушиться у общего костра всеже веселее.

_________________
я понимаю свободу в более конкретном плане; как право иметь свыше одной пары ботинок и есть в соответствии со своим аппетитом. Ж.-П. Сартр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Kamagi



Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 57

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 23:28:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё понятно кроме ледоруба :)

Я бы добавил в комплект (из личного опыта):

- перчатки рабочие (10шт. на человека)
- прочную леску
- пояс для инструментов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 23:28:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Бригады волонтеров" - интересная и новая тема. Надо осмыслить...

(Реально, практически все дельные идеи возникают только у тех, кто увидел организацию "изнутри").

Мелоун, может вам тоже того... в организацию волонтеров податься? Или вы лучше молотком? Smile
В принципе, заниматься организацией и девочки могут, а вот молотком махать у мужиков лучше получается, чем у среднестатистической девочек Smile

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Денис Климанов



Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 1265
Откуда: Железнодорожный Моск. обл.
Группы: 
[Коробейники Коробейники ]

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 23:41:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка писал(а):

В принципе, заниматься организацией и девочки могут, а вот молотком махать у мужиков лучше получается, чем у среднестатистической девочек Smile


Девочки даже в каком-то смысле эффективнее, т. к. их команды и пожелания труднее спустить в песок. Хотя нормальные люди идут, куда надо, независимо от полового признака (бригадира), но и тут есть особый тонкий кайф: вроде как и работу сделал и даме услужил Very Happy
Впрочем, Семицветка, что я говорю. Вспомнился рассказ о товарище, который ответил, что ему нах никто не указ, куда ехать и куда нет. Но таким по фигу и любые бригадиры, разве что вооруженные...

_________________
From you I get opinions, from you I get the story (The Who, Tommy)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2009 23:51:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, я говорю про организацию именно о тех, кто приехал помогать.
Они отказываются только по уважительным причинам.

оффтопом:

Кстати, мне один парень все Холмы не мог забыть, как я волонтеров на строяке почти ночью от костра вытащила.

- Я хочу мужчину! А лучше четырех!
Мгновенно из темноты материализуются четверо.
- Ну что ж, пойдемте баннерную сетку в лагерь перетащим...

Тот парень потом всем советовал не вестись, если я скажу, что хочу мужчину Smile

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Meloun



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 831
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 00:28:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка почему бы и нет) Но опять же как показала практика все может 10-ть раз поменяться.)) В этом году мне также предлагали координировать волонтеров на одной из сцен. Морально готовился, в результате обломили)) Не хотелось бы повторения такого. К следующему году возникла мысль объединиться в небольшую группу, по возможности хорошо экипироваться и волонтерить при получении задания от инфоцентра/админ-лагеря.

В общем как всегда могу сказать, ставьте задачи будем думать и решать. Поставите задачу координировать будем координировать, задачу строить - будем строить.

_________________
Недовольные были, есть и будут всегда, какие бы райские условия не делались.
"Холмы" - это люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Meloun



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 831
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 00:32:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kamagi писал(а):
Всё понятно кроме ледоруба Smile

ЛЕДОБУР)) для зимней подледной ловли, очень удобная вещь выкапывать грунт под столбы. Мотобур громоздкая вещица, потаскал на горбу и понял что уж лучше ледобур ручной))

_________________
Недовольные были, есть и будут всегда, какие бы райские условия не делались.
"Холмы" - это люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Паромщик в красном килте



Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 00:51:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка писал(а):
В принципе, заниматься организацией и девочки могут, а вот молотком махать у мужиков лучше получается, чем у среднестатистической девочек

Бригадир должен быть мужчиной. Чтобы своим примером вдохновлять остальных членов бригады. Девушки - музы =)
Готов махать молотком на строительстве какого-либо объекта в качестве бригадира =)

_________________
Переправа в одну сторону - это к Харону... У человека всегда должен быть и обратный путь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Эльга



Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 118
Откуда: Москва
Группы: 
[Дизайнеры пространства Дизайнеры пространства ]
[Стража Стража ]

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 00:53:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бригадиру волонтеров зам! И лучше, если это будет его противоположность - если бригадир - сова, то зам - жаворонок. А то бригадир уснет - и волонтеры остануцца без головы и связи. А рацию передавать кому попало - тож не дело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
RavenMsk



Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 21

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 01:36:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хех, на ПХ в этом году был в первый раз, но зная куда еду, и учитывая небольшой опыт подобных поездок на природу на длительное время - привез с собой почти все из первой части списка (кроме набора "универсального солдато-строителя Холмов" ну и термобелья вроде..).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB