на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Бюджет ПХ09 :-/ Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Надежда_



Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 883
Откуда: Калуга
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 23:39:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Shubert писал(а):
Timhydr писал(а):
Нужно найти надежного человека, который согласится таскаться за харлеем в течении 20 дней.


Я думаю, что найти молоденькую хиппушку, у которой будут глаза светиться только от одной мысли, что она будет рядом с Харлеем - "нивапрос", достаточно только крикнуть в форум, как очередь выстроится Wink


Думаю, здесь ключевое слово "надежного", а не "молоденькую хиппушку" Wink

_________________
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания...
ПХ2008_2009 - Гость
ПХ_2010 - "Крокодил и Солнце",
ГЗ_2009,2010,2013 - Харчевня
ПХ_2011 - "Веранда", Инфоточка, Харчевня ДЕПа
Быть Добру! _ 2011_ 2012_2013_2014_Харчевня
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 11:05:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Camel
Хиппушку на должность личного помощника Харлея, а не на должность главбуха фестиваля.

Харлею нужно 2 полноценных заместителя и 3 главбуха. А не молоденькие хиппушки. Что они ему, чай заваривать будут, что ли?[/quote]

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Надежда_



Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 883
Откуда: Калуга
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 13:58:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка писал(а):
Цитата:
Camel
Хиппушку на должность личного помощника Харлея, а не на должность главбуха фестиваля.

Харлею нужно 2 полноценных заместителя и 3 главбуха. А не молоденькие хиппушки. Что они ему, чай заваривать будут, что ли?
[/quote]

Сейчас опять скажут, что это - разрушение свободы и идеалов ПХ - но, ИМХО, по-другому не получится - поддерживаю Sемицветку.

_________________
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания...
ПХ2008_2009 - Гость
ПХ_2010 - "Крокодил и Солнце",
ГЗ_2009,2010,2013 - Харчевня
ПХ_2011 - "Веранда", Инфоточка, Харчевня ДЕПа
Быть Добру! _ 2011_ 2012_2013_2014_Харчевня
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пионер



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 94
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 14:19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, ГЛАВбух может быть только один!
А вот иметь по своему обычному "буху" на каждом Пространстве было бы неплохо. И еще может пару для учета доходов и расходов на общефестивальном уровне.
Вообще, многие проблемы управления столь крупным мероприятием можно решить путем частичной децентрализации - например, каждое Пространство делать как отдельный небольшой фестиваль со всеми необходимыми ему службами, а Руководители Пространств составят общий оргсовет вместе с теми, кто там сейчас.
Хотя в штатных ситуациях этот совет и не должен собираться - все может решаться на локальном уравне. А нужен он будет только на этапе планирования ну и при форсмажорах типа нынешнего.
ЗЫ: если уж разрушать "свободы и идеалы" так по-крупному Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 16:08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка писал(а):
Цитата:
Camel
Хиппушку на должность личного помощника Харлея, а не на должность главбуха фестиваля.

Харлею нужно 2 полноценных заместителя и 3 главбуха. А не молоденькие хиппушки. Что они ему, чай заваривать будут, что ли?
[/quote]

Я не очень понимаю, чем будет заниматься заместитель.
Ты вот - чем не заместитель? Или Маха?

ИМХО (а я в этих делах кое-что смыслю) институт заместителя в случае с ПХ не сработает. Может получиться куратор направления, но это и так присутствует, причем довольно неплохо.

Организационные проблемы с ПХ09 были связаны с тем, что практически полностью отсутствовали очень важные звенья, например логистическое звено, дежурная рембригада. Так - вылет харлея на фестивале был связан с тем, что он переключился на логистику. Это оффтоп в этой ветке, я не буду развивать. Да это и не важно.

В общем - заместители не нужны. Нужно четче прорабатывать направления и развивать горизонтальную координацию.

Что касается главбуха... ИМХО те кто говорит о том, что нужен главбух или плохо себе представляет что такое главбух или плохо себе представляет что такое холмы. Smile

Терминологически Главбух в нашей стране это человек, который отвечает за финансовую интерпретацию организации перед налоговой.

Я кстати, считаю, что для того чтобы фест жил и развивался его нужно срочно обелять. Но в этом случае я бы голосовал за аутсорс бухгалтерии. Скажем Глосса бы могла это сделать.

Скорее всего вы под словом главбух имеете в виду человека, которого обычно принято называть финдиректором. Ну так вот. ИМХО нам финдиректор не нужен. Это я вам говорю, как человек, который очень много занимался этим сектором вопросом в Ринете и как человек, который в курсе, что такое ПХ.

Все что нужно это снять с харлея кассовую задачу. И наладить некую примитивную работу с первичкой. Не больше, но и не меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dep



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 970
Откуда: Москва
Группы: 
[Питание Питание ]

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 17:15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так понимаю, под главбухом люди понимают простого бухгалтера, который оформляет бухгалтерские операции. В случае Холмов практически все операции кассовые. Так что вы говорите об одном и том же.

_________________
+7 (906) 049–92–69, Харчевня Депа — бренд, раскрученный ПХ
Посетитель ПХ 11, увидев бейдж: — Тебя зовут Деп? — Да Smile — Так вот почему это Харчевня Депа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 18:52:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Shubert писал(а):
Timhydr писал(а):
Нужно найти надежного человека, который согласится таскаться за харлеем в течении 20 дней.


Я думаю, что найти молоденькую хиппушку, у которой будут глаза светиться только от одной мысли, что она будет рядом с Харлеем - "нивапрос", достаточно только крикнуть в форум, как очередь выстроится Wink


Кстати, идея личного секретаря для Харлея не раз мне приходила в голову. Я даже сам некоторое время побывал в этой шкуре, отлавливая вместе с ним тракторы (ведь бардак был полный, никто с ними не договаривался хотя бы за пару дней и нанимать трактор под нужды феста где-то в окрестностях 30 км заранее не стали, вот и ходил Х. в поисках трансп. средства, а я хвостом за ним 4 часа - почему-то разговоры по душам с трактористами как выяснилось мог вести только он лично, никому не доверяя). Ходил с рацией, селектировал бесконечные "Кто видел Харлея" по степени важности, на реально жизненные вопросы давал рацию ему, он даже соглашался отвечать. А вообще что-то во всем этом не то, надо менять очень многое - если конечно что-то еще будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 19:06:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пионер писал(а):
Не, ГЛАВбух может быть только один!
А вот иметь по своему обычному "буху" на каждом Пространстве было бы неплохо. И еще может пару для учета доходов и расходов на общефестивальном уровне.
Вообще, многие проблемы управления столь крупным мероприятием можно решить путем частичной децентрализации - например, каждое Пространство делать как отдельный небольшой фестиваль со всеми необходимыми ему службами, а Руководители Пространств составят общий оргсовет вместе с теми, кто там сейчас.


А мы на своей сцене так и делали с самого начала. Это была осознанная политика, и надеюсь она принесла плоды.
Могу также сказать, что и с бухгалтерией у нас с самого начала все учитывалось, и сейчас мы можем представить детальную информацию. Хотя и не было главбуха, но ее роль выполняла Ласана, как руководитель сцены. Просто отвественный человек и жесткое разделение обяанностей (четкая и прозрачная структура управления). Мне кажется, что-то подобное было и на некоторых других сценах, а вот на верхах сведения в единый бюджет почему-то не происходило. Почему?
Кстати у самих Холмов ошибки в отношении нашей сцены явно не в пользу Холмов (примерно на 13 тыс). Мы, конечно, люди честные, и не будем Холмы разорять еще - дадим список закрытых пунктов. Но вообще подобная ситуация поражает, ведь это те самые деньги, которых так не хватает. Как же велся учет в таком случае?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 19:29:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):

Могу также сказать, что и с бухгалтерией у нас с самого начала все учитывалось, и сейчас мы можем представить детальную информацию.


А почему нет?

Я думаю, это было бы хорошей практикой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 20:54:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда_ писал(а):
По рассказу Plantа понятно, что в нашей организации слабо развито такое понятие, как "делегирование полномочий". Пример с трактористами - это все равно, как если бы Жуков сам возил на передовую патроны.


Вот вы не понимаете просто.
Если бы задача - разрулить логистику была бы осознана за месяц до феста, может быть харлей кому-то бы и поручил.
Задача же возникла по сути неожиданно. И задача это реально сложная. Для того чтобы ее решить нужно обладать хорошими переговорными скилами, понимать местный менталитет, понимать транспортную специфику и т.д.
Это как раз то что я и имею в виду - харлей бросился затыкать дыру в логистике.

А если бы он кому-то "сделегировал", то у нас с высокой вероятностью вообще бы ничерта не было.

Могу вам сказать, что Силуянов при мне точно так же ездил в темкино, и докапывался до всех машин с большими колесами, докапывался до
первого попавшегося тракториста в павловском. И нашел транспорт

Но он это делал за два дня до феста - потому что увидел эту проблему раньше. А увидел раньше, потому что на нашей стороне Вори проблема с дорогой раньше обострилась.

Кстати о Жукове. Много есть примеров, когда военноначальники сами как миленькие лазают на рекогносцировку, потому что кому попало это не доверишь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
el-paul



Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: Москва
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 21:44:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Timhydr писал(а):
Что касается главбуха... ИМХО те кто говорит о том, что нужен главбух или плохо себе представляет что такое главбух или плохо себе представляет что такое холмы. Smile

Терминологически Главбух в нашей стране это человек, который отвечает за финансовую интерпретацию организации перед налоговой.

Я кстати, считаю, что для того чтобы фест жил и развивался его нужно срочно обелять. Но в этом случае я бы голосовал за аутсорс бухгалтерии. Скажем Глосса бы могла это сделать.

Скорее всего вы под словом главбух имеете в виду человека, которого обычно принято называть финдиректором. Ну так вот. ИМХО нам финдиректор не нужен. Это я вам говорю, как человек, который очень много занимался этим сектором вопросом в Ринете и как человек, который в курсе, что такое ПХ.

Все что нужно это снять с харлея кассовую задачу. И наладить некую примитивную работу с первичкой. Не больше, но и не меньше.


Я не имел ввиду буквально финдира или главбуха. Я имел ввиду человека, реально умеющего вести учет, заниматься бюджетированием и аналитикой. Опять же, поработав на фестивале, такой человек схватит ценной экспы себе, которую, возможно, можно будет потом применить в проф направлении. Это экстремальная экспа Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 21:51:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

el-paul писал(а):

Я не имел ввиду буквально финдира или главбуха. Я имел ввиду человека, реально умеющего вести учет, заниматься бюджетированием и аналитикой. Опять же, поработав на фестивале, такой человек схватит ценной экспы себе, которую, возможно, можно будет потом применить в проф направлении. Это экстремальная экспа Smile


В реальной жизни такая экспа не очень нужна Smile)

А если серьезно, то нужно весь проект бить на направления, под каждое направление выявлять группу, которая этим направлением занимается и внутри каждой группы должно быть проведено проектирование вообще и бюджетирование в частности.

Если есть первичка, то свести ее задача чисто техническая. В идеале использовать под это дело какой-нибудь проджектовский софт - тогда и человек не нужен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Эльга



Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 118
Откуда: Москва
Группы: 
[Дизайнеры пространства Дизайнеры пространства ]
[Стража Стража ]

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 21:54:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

В ветке про волонтеров человек предлагает свою помощь в фин.вопросах - можно уже переходить от слов к делу )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 21:57:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эльга писал(а):
В ветке про волонтеров человек предлагает свою помощь в фин.вопросах - можно уже переходить от слов к делу )


Пока рано. Ждем Харлея.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yasha



Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 21:59:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Camel писал(а):
Поддерживаю, хипушка не потянет. Это только пока не столкнёшься кажется всё просто, кто взял, сколько взял. На практике всё время возникают запутанные схемы более всего напоминающие узелковое письмо. Нужен человек знакомый с деньгами не по наслышке.

Ещё нужно повышать культуру обращения с деньгами среди организаторов. Чтобы не только бухгалтер мог сказать, кто сколько и зачем взял, но и каждый из оргов мог перечислить сколько и зачем взял (лучше не забывая ещё и об общих ресурсах, типа досок и Уралов). Если мнения бухгалтера и орга (скажем, сферического начальника сцены в вакууме) совпали, значит в доме у нас мир и порядок.

PS: я не финансист и не бухгалтер, всякий кто имеет отличную точку зрения на мою может смело наплевать, я не обижусь.


Вот так постепенно, тихой сапой, цивилизация и дошла до разделения профессий и до понятия узкого специалиста. Я и говорю, что для подобных масштабов надо уже профильных спецов, и, естественно, чтобы они были в теме. Верю, что такие есть. Время, когда все занимались всем, прошло и ничем хорошим попытки главного организатора тянуть всё самому не кончаются. И "неожиданно возникающих" задач не будет, т.к. профи уже люди битые и знают, чего следует ожидать и какие риски планировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 22:20:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yasha писал(а):


Вот так постепенно, тихой сапой, цивилизация и дошла до разделения профессий и до понятия узкого специалиста. Я и говорю, что для подобных масштабов надо уже профильных спецов, и, естественно, чтобы они были в теме. Верю, что такие есть. Время, когда все занимались всем, прошло и ничем хорошим попытки главного организатора тянуть всё самому не кончаются. И "неожиданно возникающих" задач не будет, т.к. профи уже люди битые и знают, чего следует ожидать и какие риски планировать.


Времен когда все занимались всем не было никогда.
Вы просто не знаете, как оно устроено изнутри, поэтому домысливаете.

Задачи возникают неожиданно, потому что такого погодного форсмажора мы еще не переживали. Вот и не были готовы.

Во все предыдущие разы грузовики спокойно подъезжали куда надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MishaSt



Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 30

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 22:52:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

ппц...По-моему тут уместней подумать --- где взять денег???
А когда деньги возвращать надо этим кредиторам?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 23:57:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Timhydr писал(а):

Если бы задача - разрулить логистику была бы осознана за месяц до феста, может быть харлей кому-то бы и поручил.
Задача же возникла по сути неожиданно. И задача это реально сложная. Для того чтобы ее решить нужно обладать хорошими переговорными скилами, понимать местный менталитет, понимать транспортную специфику и т.д.
Это как раз то что я и имею в виду - харлей бросился затыкать дыру в логистике.


Тимур, извини, я не верю в форс-мажор. Я вообще не считаю, что форс-мажор существует (за исключением землятресений и ядерной войны).
Как согласовывалось место? Предложение сам знаешь от кого плюс пара выездов делегации в 15 человек, как только сошел снег. Что, было сложно выяснить про особенность конкретно данного места у местного агронома (да хотя бы у местных жителей, которые рассказали бы, как за 20 последних лет сгнили все деревни на месте Холмов - а их там 5 штук было, и как затопило все бобовые поля, на которых собственно и проходил фест)? Не было особого потопа, просто дожди впремешку с солнцем.
Да, в 19 веке здесь проходил Гжатский тракт - но ведь дорога стала непроежзей не просто так - почвы поверглись изменениям, что-то с ними случилось. Нельзя ориентироваться на карты 1940 г, как это делалось при подготовке места.
Какой форс-мажор, если последние 3 года трактористы боятся выезжать в эти поля - увязнут?
Какой форс-мажор, если поле под автостоянку было продано еще зимой некому арендатору из Москвы, который лелеет абсурдную мечту поднять местное сельхозпроизводство и просто распахал поле по графику нормальных агротехнических работ? Что, сложно было это выяснить, прежде чем рисовать карту? Везде блин происки врагов - но ведь не от большого собственного ума.
Какие непредвиденные переговоры и логистические проблемы, если видя все это еще на строяке и зная долговременный прогноз погоды, можно было за несколько недель договориться о постояннно работающей для Холмов технике по фиксированной, а не спекулятивной цене - можно было вполне поискать не в соседней деревне, а чуть подальше. Что, сложно было понять, что тяжелая аппаратура на обычных фурах не пройдет? Что сразу из Москвы нужно отправлять ее на полноприводе? Наверное, это было бы организационно проще и намного дешевле.
Короче, я считаю, что это просто халтурная предварительная подготовка, на авось. Вот и все. На собственные грабли наступили - и в какой уже раз.


Последний раз редактировалось: plant (30.06.2009 00:00:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
marie_marie



Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 4

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 00:00:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Timhydr писал(а):

Терминологически Главбух в нашей стране это человек, который отвечает за финансовую интерпретацию организации перед налоговой.

Я кстати, считаю, что для того чтобы фест жил и развивался его нужно срочно обелять. Но в этом случае я бы голосовал за аутсорс бухгалтерии. Скажем Глосса бы могла это сделать.

Все что нужно это снять с харлея кассовую задачу. И наладить некую примитивную работу с первичкой. Не больше, но и не меньше.


Сдается мне, можно как угодно это терминологически назвать, но для минимального контроля финансового процесса в этом случае нужны как минимум две "боевые единицы"

Кто-то один назначается хранителем кассы и ему сдаются наасканные деньги и он же выдает всем бабло на расходы (при этом стараясь максимально подробно записать, кому и на что бабло выдано и от кого получено). Это даже может быть пресловутая аккуратная хиппушка, которая попутно заваривает чай, но тогда за ней должны демонстративно ходить пара дружелюбных молодых людей внушительных габаритов. Потому что довольно быстро всем становится известно, у кого за спиной находится симпатичный рюкзак, набитый рублями и монетками. И все, конечно же, дети цветов и братья, но в случае с наличными деньгами не бывает термина "слишком осторожный".

А второй персонаж - это кто-то, кто видит все денежные процессы, наличные и безналичные, заемные и заработанные, и с некоторой периодичностью проводит нехитрые подсчеты: пришло сто тыщ тугриков, выдано десять тыщ тугриков, а в остатке у нас почему-то всего двадцать. И тут-то по горячим следам все пытаются вспомнить, куда они протеряли семьдесят недостающих тыщ. Билив ми, такие ситуации "куда же девали бабло" будут возникать все время, какой бы первичный учет ни велся и какие бы хитроумные программы ни обрабатывали полученную информацию. Потому что фестиваль и бардак. И чем чаще сводить баланс и проверять, сколько денег не учли случайно, тем больше шансов еще вспомнить, в каком же месте в учете нарисовалась дырка. Вот это и есть важная функция того самого пресловутого "главбуха", как его ни назови.

Это пока не касаясь Глоссы и юрлиц, чисто такие административные подсчеты для самих себя Smile

Вообще нетривиальная и прикольная задача будет - все это придумывать и организовывать, не хуже постройки какого-нить особо замысловатого моста Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 00:24:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):

Короче, я считаю, что это просто халтурная предварительная подготовка, на авось. Вот и все.


Ну... если подходить к вопросу с такими мерками, то это тоже верно.

С другой стороны, согласись - это бы все прокатило на ура, если бы не бы с погодой подвезло. Вот была бы такая погода как в воскресенье - в течении трех дней до фестиваля - и мы бы сейчас переругались бы на тему - как поделить прибыль Smile)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB