на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Предложение по кардинальному изменению орг. структуры Холмов Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 00:51:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin Все-таки на Луне нам удалось сделать полноценные и качественные сеты Ярги и Краснопольского, а также не заявленных у нас Африканды и нескольких менее известных коллективов с других сцен - это все, чем мы смогли помочь в этом году Холмам по музыке.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 00:54:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Арапхель Хорошо, договорились, Ленин - шиш )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 09:41:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Луна и Венера это были лучшие сцены этого года.
Но я попробую без ехидства и шутовства еще раз донести свою мысль.
1. Волонтерский фестиваль это очень хорошо. Это единственное, что может спасти ПХ.
2. У нас нет механизма принятия решений. Потому и я тут распинаюсь, и Вы, и Тимур - совершенно напрасно. Потому как приедет Ха и сделает или не сделает так как сочтет нужным. А мы можем чесать языками сколько нам угодно. Потому что нет ни устава, ни разделения полномочий, ни орг структуры - все это возникает стихийно и не имеет никакого веса.
3. Никакие игры не помогут. Тем, кто берет на себя задачу и сам решает в меру своей компетенции - они не нужны, потому как люди ответственные и без игр решают все практично и хорошо. Соответственно людям безответственным - игры и психологи тоже не помогут - их просто не надо допускать к ключевым задачам, и искать то, что они способны сделать. Вот на этом этапе - может быть и нужны игры и психологи - потому строить безответственных людей и помогать им становится людьми ответственными.
4. 7 лет проведения фестиваля - это ли не игра? Но - наблюдается конфликт поколений. Те люди, на которых можно бы было совершенно четко положится и имеющие опыт проведения ПХ - либо ушли, либо заявляют о своем уходе. Приходят люди без опыта - а фестиваль уже не позволяет "тренироватся" на маленьком фестивале - он стал огромен. Делать ставку на непроверенных людей, необстреляных предыдущими годами - есть опасность провала. Хотя есть перцы этого года, которым спокойно можно доверять.
Потому Андрей, я с Вами согласен в очень многом, но считаю, что вначале, как это ни смешно, надо легализовать сами ПХ - сделать устав, совет директоров и попечителей, расписать кто за что отвечает, финансовый бардак прекратить (и не открытостью как предлагает Тимур, бардак, если его сделать открытым бардаком быть не перестанет, а просто банальным бух-учетом, причем бухгалтер должен быть на ставке и отвечать своей подписью). И конечно - механизм принятия решений - голосованием ли, решением Харлея или еще как - но он должен быть четким и ясным - вот есть 100 рублей, куда мы их тратим - на театральную сцену ли, на музыкальную, или отдадим детям-сиротам или купим бревен для дизайнеров и акриловой краски для арт-объектов - но это должно быть четко и ясно - мы принимаем бюджет на отчетный фестиваль - и это закон, которому следуют, мы делаем сметы на свои сцены - и внутри их распоряжаемся сами, закладывая деньги на общефестивальные расходы - медицина, транспорт и форс-мажор (непредвиденные расходы). И так же скурпулезно считаем доходы - и делаем бюджет бездефицитным.

И уж когда наводим в делах элементарный порядок - думаем, а не потратить ли нам лишних оставшихся от фестиваля денег на игры с профессиональным психологом. Вдруг - это нам чем нибудь поможет?

Потому как красивые идеи - идеями, а вот приход-расход в бюджете - должны совпадать.

И напоследок. Я сам - готов волонтерить, как делал все эти годы. Я готов работать для таких же как я волонтеров - строителей сцен, мостов и т.п. Но если у кого то возникает идея что я им должен - обеспечивать безопасность, поить чаем и отгонять комаров - то тут я должен извинится. Платите деньги и я буду работать. Для вавилона - только за деньги. Это - тоже надо учитывать - это позиция очень многих волонтеров. И это должно быть в уставе фестиваля - если мы делаем волонтерский фестиваль, то каждый на него приезжающий - волонтер, и должен быть зафрахтован на какую либо работу!
Ну, за исключением сирых и больных, и самых близких друзей - которых я готов пригласить посмотреть (послушать) на мою работу.
А массовое мероприятие должно быть профессиональным.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 10:14:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

PS
Есть идея по совмещению полезного с приятным (по волнам идей plant)

Делаем тренинг. За неделю до проведения основного фестиваля. И на месте его проведения. Называем этот тренинг "Пустые Холмы". Во время его проведения проводим небольшой фестивальчик "для своих" - без автобусов, стоянок, проката палаток, едален и пива, без оповещения широкой общественности - в полностью закрытом режиме. Волонтер Онли. Но - полноценный музыкальный фестиваль. В процессе которого получаем удовольствие и оттачиваем варианты взаимодействия. Возводим все сцены и т.п.

А через неделю (или две) проводим уже на том же месте Полные Холмы, ну или вавилонские холмы. Причем - весьма коммерческие, с автобусами, билетами, и т.д и т.п. Причем - волонтеры, которые остались работать на них - получают денюжку (возможно). Музыкантам - платят и т.п. Но - уже с полной ответственностью - такие, хорошие наши Гллаусбери.

Вот - и волонтеры в кайфе, и музыканты, и офисный планктон - получает асфальтовый фест с хорошо работающей командой.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леонидис



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 1584
Откуда: Москва 8 910 430 1182
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 11:13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Есть идея по совмещению полезного с приятным

Отличная идея, имхо.
Есть небольшое опасение, что некоторая часть волонтеров, насладившись "приятным" на пре-парти, не останется делать "полезное". Но не думаю, что это критично, ведь основная инфраструктура будет создана.
А то, что аренда оборудования растянется на 2 недели минимум?

_________________
И я тебя тоже люблю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Менька ;)



Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 1324

Группы: 
[Аскеры Аскеры ]

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 11:20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Э. Ну с билетами ты загнул. Чтобы были билеты - нужно огораживать территорию. Да и идея не хорошая. А если все грамотно делать из того, что есть, а не раздолбайничать, то все получится отлично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sebum
Модератор


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1793
Откуда: с Холмов
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 11:40:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Менька Wink
тыщу лет уже решается без ограды Wink
Есть такая технология - браслетик из спец.материала на руку и вперед. Ну и "контролеры-ревизоры" на территории. Очень давно используется на массовых мероприятиях с оплатой входа. 100% гарантии не дает, но психологически гораздо лучше "заборов".
А "офисный планктон" должен платить! Это и для него привычнее и нам спокойнее. И "Соглашение..." давать почитать перед проходом и "Правила поведения..." и подписи за все собирать. И будет все чисто-культурно и профессионально. Как в Англии 8)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 11:42:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Леонидис писал(а):
А то, что аренда оборудования растянется на 2 недели минимум

Ну, мы же "играем" а не делаем два фестиваля. Первый - проводим скромненько, без больших сцен - на том оборудовании аренда которых не критична - но сцены строим!!!
А большой - приезжает прокат и ставит на все готовое аппарат. Дело - полудня.
Главное да - запустить инфраструктуру не к концу феста, а до его начала - за неделю, и обкатать все взаимодействие. При таком раскладе все уже будет работать к началу большого феста, и даже если вулкан проснется, это не помешает провести большой фест хотя бы на том, что есть.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 11:46:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Менька Wink писал(а):
Ну с билетами ты загнул

Ну мы же оставляем свободу выбора то! Нет денег - приезжай и строй. Есть возможность заплатить но нет времени и желания строить - плати денюжку.
Кроме браслетиков - можно еще и деревянных человечков в качестве билета. А всех кто без них - отдавать на опыты Стрелку.... Ну, или предлагать отработать на общественно полезных работах - если нечем платить. Человечков можно вручать при оплате стоянки, кемпинга и посадки в автобус. Назвать их "Экологическим налогом" и объяснить, что деньги пойдут на востановление территории.
Главное, что не будет вот этой мерзкой халявы, что требует от меня их обслуживания задарма.


Последний раз редактировалось: Kot Matraskin (08.07.2009 12:02:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lesha_tl



Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 9

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 11:47:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

а вам не кажется, что очень немногие музыканты захотят ехать хрен знает куда играть перед "избранными"? что музыкантам все-таки публика нужна? или вы хотите из "избранных" же музыкантов и набрать? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леонидис



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 1584
Откуда: Москва 8 910 430 1182
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 11:56:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

А музыкальная программа, если я правильно понимаю куда ты клонишь, для пре-парти будет составляться из "легенд Холмов", из тех групп, которые на Холмах любят и которые в том или ином виде присутствуют каждый год, а на сам фестиваль - из ангажированных музыкантов + из отобранных заявок + свободная сцена (куда ж без нее Smile)?

_________________
И я тебя тоже люблю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 12:09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

lesha_tl
"избраных", а точнее собственно строителей ПХ и их друзей будет тысячи три, и насколько я знаю, это вот как раз та самая публика, что музыку любит, ну и музыкантов, готовых играть именно для них предостаточно Smile
И там будут именно "избранные" музыканты - которых мы будем приглашать, а не отбирать, которые готовы будут приехать и играть, а не кидать понты что их не устраивает время выступления или хмурая рожа дредастого волонтера с бензопилой наперевес.
Свои музыканты. Своя публика. Разве же это не кайф? А хочешь и ты быть "избраным" - приезжай да работай. Очень простой так сказать входной билет на этот избранный фестиваль.
А большой - да, оставить для понтовиков.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда_



Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 883
Откуда: Калуга
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 13:43:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin И все-таки зря Вы спешите отказываться от своего же детища. Для многих Вы остаетесь музыкальным идеологом всего фестиваля. Сколько бы Вам не было лет - пройдет время - отдохнете, раздражение уляжется, появятся новые мысли. Смотрите - люди обсуждают уже ПХ2010 и хотят его!

_________________
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания...
ПХ2008_2009 - Гость
ПХ_2010 - "Крокодил и Солнце",
ГЗ_2009,2010,2013 - Харчевня
ПХ_2011 - "Веранда", Инфоточка, Харчевня ДЕПа
Быть Добру! _ 2011_ 2012_2013_2014_Харчевня
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 13:45:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне не близка идея заниматься коммерческим фестом в принципе.
Из-за денег перегрыземся.

А вот идея длинного феста мне нравится очень. То есть начать фестивалить еще на строяке, растянуть фест на несколько выходных - и в качестве кульминации - большой фест - это очень правильно, как мне кажется. Очень позитивно влияет на ритм происходящего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 13:51:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Timhydr писал(а):
Из-за денег перегрыземся

Почему? Есть стандартная расценка за работу звукорежиссера на опен-эйре. Есть ведомости в которых я могу расписаться. Из за чего драться то?
А так же совет директоров. Совет попечителей. Структура которая будет решать, кому и сколько.
Неужели работа с "кармана" лучше?

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чейси



Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 674
Откуда: МО
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 13:52:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

а мне нравится идея Матраскина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Li



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 1984
Откуда: Информационная гильдия
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]
[Кадры Кадры ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 13:54:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Timhydr писал(а):
А вот идея длинного феста мне нравится очень. То есть начать фестивалить еще на строяке, растянуть фест на несколько выходных - и в качестве кульминации - большой фест - это очень правильно, как мне кажется. Очень позитивно влияет на ритм происходящего.

Ага. Так фест увидят и те, кто его обычно не видит в силу занятости на собственно самом фестивале =) Пофестивалить же всем хочется. Огромное спасибо Венере, что она работала на разборке.

_________________
"Зачастую в поражении скрыт успех. Важно лишь вовремя разглядеть его." Рэй Долби
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 13:55:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте в какой-то момент решим - как будем делать, чтобы люди могли определиться - кто участвует, а кто нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 14:01:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

А давайте решим как принимаются решения? А? Вот, допустим ты не согласен. И что?
Давайте начинать с самого начала.
Цели и задачи. Устав. Структура.Органы власти. Порядок принятия решений. Бюджет.
Слишком уж большая эта организация, чтобы эти вопросы не были бы определены.
А уж потом - все остальное.
Начинаю. Пустые Холмы - некоммерческое объединение - волонтерская организация (плант) целью которой является...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 14:28:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin писал(а):
целью которой является...


Я с большой опаской отношусь к идее кодификации целей.

А вот методы - подлежат точному описанию - согласен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB