на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Радио Пустые Холмы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
DOKA



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 123
Откуда: Дубна
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 15:05:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin писал(а):

Тем более что очень многие музыканты очень рады, когда к ним звонишь и просишь их музыку поставить на ротацию в радио ПХ.

Тут же неплохо бы спросить "а не против ли вы, чтобы мы вас и в сборник включили?". Почему-то мне кажется, что подавляющая часть ответит "да".

Это подтверждается тем, что например, музыку таких замечательных групп как "Аддис Абеба" или "Дети детей" можно бесплатно скачать с их сайтов. Вообще как ни зайду на сайты холмовских групп - обычно они распространяют музыку бесплатно: не вижу причин, почему они должны отказать в размещении пары их песен на сборнике, собранные деньги от которого пойдут в фонд ПХ, а не какому-то олигарху в карман (ведь так?).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Li



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 1984
Откуда: Информационная гильдия
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]
[Кадры Кадры ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 15:12:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin писал(а):
За тэгами будем следить.

да-да-да-да =) Вот че сейчас (15:9 - 15:12) играло?
Может специальнообученного волонтера поискать.....? =)

_________________
"Зачастую в поражении скрыт успех. Важно лишь вовремя разглядеть его." Рэй Долби
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 15:18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не совсем так.
Ну, во первых, у многих есть все же мечта - "а вдруг деньжат обломится?" и боязнь прогадать. Напуганные страшным оскалом шоу-бизнеса и историями как бедных музыкантов оббирают злобные промоутеры (а музыканты они же все эмоциональные и впечатлительные), да и что греха творить - многие из них не очень то обеспечены. Ну как пример - в этом году мы попросили подписать (или не подписать) простенькую бумажку с правом использования музыки и видео записанной на ПХ для издания ПХ сборника и фильма про ПХ, а то бывает так - вставляем маленький фрагментик, а потом бегаешь по всей стране за музыкантами чтобы получить разрешение. Ничего сложного. Так и то, культовый музыкант и известный борец с вавилоном устроил интернет-скандал обвинив нас что мы требуем эксклюзивных прав на его творчество Sad. Ну бред в общем.
ПОтому - радио это одно, диск это совсем другое, сборник третье, живое выступление это четвертое, и вот так каждый раз.
Слышали же, как наше агенство авторских прав стало лупить с группы Дип Папл деньги за право исполнения ими же их собственных песен на концерте где то в тамбове. Вот такой вот бред в реальности.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Li



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 1984
Откуда: Информационная гильдия
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]
[Кадры Кадры ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 15:31:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще бы плейлист рандомить получше, а то между Умкой и Умкой совсем мало неУмки было. Умка это хорошо, но вот лично мне ирландские рилы ближе... =) Чтоб никому обидно небыло =)

_________________
"Зачастую в поражении скрыт успех. Важно лишь вовремя разглядеть его." Рэй Долби
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 15:41:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

А лучше вот не рандомить а нормальные передачи делать. И по времени разделять.
Я сейчас придумал как это делать. Два потока, и преимущество от нерандомного. Т.е. включается тематическая передача или прямой эфир - и идут они. Заканчиваются - происходит переключение на рандом-поток, ну в общем объясню как это работает сможешь управлять.
А за вчера вот Умку я ни разу не слышал. А ирландских рилов у нас до обидного мало. И на ПХ кстати тоже.
А обидно то все равно кому нибудь да будет. Ну, нивозможно же, чтобы никто не ушел обиженный. Обязательно будут. С карандашиками подсчитают и скажут - что вот Рома ВПР был 7 раз на дню, а Вася Пупкин (т.е. он сам) всего раз да и то в неудобное время. И ни в жизнь не поверит что там рандом, или что Вася Пупкин вообще не отдал свое творчество на радио Холмов например Sad
Так что обиженные то все равно будут. Не бывает, чтобы не было.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Li



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 1984
Откуда: Информационная гильдия
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]
[Кадры Кадры ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 16:16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я про то чтоб один исполнитель подряд не звучал. Слышала бывает такое ПО, чтобы вот эта песня была не чаще чем через 10 других, а эта - не чаще чем через 50, как-то так. Или это платно-труднодоставаемо?

_________________
"Зачастую в поражении скрыт успех. Важно лишь вовремя разглядеть его." Рэй Долби
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ranetka



Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 715

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 18:48:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

DOKA писал(а):
...


Надеюсь, эти ссылки вам помогут:
Холмовские сборники можно купить здесь: http://www.wyrgorod.ru/shop.php?action=category&subid=33&id=1&substart=0 и здесь: http://kotmatrs.rinet.ru/disk.htm и конечно на всяких холмовских концертах в основном в москве.
Интернет-радиоприемник: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90546&modelid=1596895 и многие другие
А если в машине, но через телефон: http://club.lr.ru/viewtopic.php?f=3&t=8135 http://russia.ru/video/internet_radio_v_avtomobile/
Машины российского производства со встроенным интернет-радиоприемником: http://www.marussiaclub.ru/ про зарубежные я уже и не говорю Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Sleeper



Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Группы: 
[Аскеры Аскеры ]
[Дизайнеры пространства Дизайнеры пространства ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 19:48:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Li писал(а):
Может специальнообученного волонтера поискать.....? =)

Я уже давно предлагалась. Если техницки это возможно, то забить несколько сотен и даже тыщ названий я могу Smile

_________________
важнейшим из искусств для нас сейчас является - копать ©
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
DOKA



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 123
Откуда: Дубна
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 23:35:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ranetka писал(а):

Надеюсь, эти ссылки вам помогут:
Холмовские сборники можно купить здесь: http://www.wyrgorod.ru/shop.php?action=category&subid=33&id=1&substart=0


Шутки про суперкары за несколько миллионов рублей и радиоприёмники по 15000 рублей поняты.

Что по поводу ссылок на сборники - уже ближе, но всё равно не то.

Вот то, что ближе всего к тому, что я хотел:
http://www.wyrgorod.ru/shop.php?action=item&substart=0&id=298

Всего 28 групп на целый DVD.

Поясню ход своих мыслей. Мне нравится холмовская музыка, но конкретных исполнителей я не знаю. Для этого когда есть возможность я слушаю радио, где могу услышать по одной песне каждого исполнителя. Мне не нужно по альбому от 30 исполнителей, я хочу по 2 песни от 200 исполнителей, чтобы охватить как можно больше музыкантов и понять, какие из групп я хочу слушать дальше, а какие - нет.

К тому же прямо в описании этого диска видно, что видео и музыка там перемешаны, а про ID3 теги можно и не мечтать: даже на витрине интернет-магазина регистры в названиях групп пляшут, что уж говорить о файлах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ranetka



Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 715

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 00:10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

DOKA писал(а):

Вот то, что ближе всего к тому, что я хотел:
http://www.wyrgorod.ru/shop.php?action=item&substart=0&id=298

Всего 28 групп на целый DVD.


Да, это отличный диск! Пожалуй мой любимый из холмовских.
Я думаю вы уже поняли, что прав на издание подобных дисков на основе контента радио у нас нет. На самом деле, радио как раз и задумывалось, чтобы вы услышали группу, посмотрели её название, а потом пошли и купили билет на концерт или её диск. Других оснований передавать музыкантам свои записи в наилучшем качестве бесплатно для радио холмов просто нет Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
MIF



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 328
Откуда: Free!Music
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 00:56:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

DOKA писал(а):

P.P.P.S.: ни где не прозвучало, что вся музыка на Радио ПХ коммерческая. Очень прискорбно. Я ожидал, что это будет формат вроде Jamendo.org, где куча исполнителей выпускают музыку под свободной лицензией Creative Commons, которая как раз и подходит по духу Пустым Холмам.


К сожалению, эти лицензии в России не признаны. Работать по ним по этому не получится.

_________________
EXIT project
http://exitproject.promodj.ru
Free!Music
http://freemusic-project.com
ЖЖ
http://freemusic.livejournal.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
MIF



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 328
Откуда: Free!Music
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 00:59:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

shioheeru писал(а):
Ranetka писал(а):
Имейте в виду, что на любое воспроизведение музыки должно быть получено разрешение от группы.


Радио ведь некоммерческое? Вот Борис Борисович на радио россии ставит в своих "Аэростатах" кучу всякой музыки со всего мира - неужели он у всех разрешения спрашивает? А А. Троицкий на эхо москвы тоже? Это же абсолютно нереальная задача..


Там за это платит каждое радио непосредственно в РАО. И могут ставить все что хотят не спрашивая автора вообще.

_________________
EXIT project
http://exitproject.promodj.ru
Free!Music
http://freemusic-project.com
ЖЖ
http://freemusic.livejournal.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
DOKA



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 123
Откуда: Дубна
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 01:05:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ranetka писал(а):

Я думаю вы уже поняли, что прав на издание подобных дисков на основе контента радио у нас нет. На самом деле, радио как раз и задумывалось, чтобы вы услышали группу, посмотрели её название, а потом пошли и купили билет на концерт или её диск.


Проблема в том, что в текущей ситуации, я просто не услышу хорошую группу. По-моему, сами исполнители в очередь должны строиться, только чтобы их записали на сборнике ПХ. В подтверждение этого скажу лишь, что у любой уважающей себя группы есть аккаунт на LastFM, где любой желающий может БЕСПЛАТНО прослушать ЦЕЛИКОМ 1-2 лучших трека группы. Остальное - за деньги. Вот такие треки и имелось в виду включать в сборник. Эх, пойду, пожалуй, сниму розовые очки: здесь все хотят денег, и даже если какое-то мероприятие пойдёт только на пользу самой же группе, они всё равно хотят за это денег. Иногда такое свободное творчество кажется не очень-то и свободным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DOKA



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 123
Откуда: Дубна
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 01:09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIF писал(а):
DOKA писал(а):
свободной лицензией Creative Commons, которая как раз и подходит по духу Пустым Холмам.


К сожалению, эти лицензии в России не признаны. Работать по ним по этому не получится.


Что значит "не признаны"? Лицензия есть договор, а договор может быть составлен произвольно, если он не выходит за рамки УК. Например "разрешаю прослушивать мою музыку бесплатно только стоя на табурете правой ногой". Кто будет следить за соблюдением лицензии - уже другой вопрос. И пока в лицензии стоят адекватные требования (а не "я разрешаю, чтобы меня убили" - такое приведет к признанию договора ничтожным), он вступает в силу в момент принятия его пользователем.

Там же всё просто в группе лицензий Creative Commons: использовать используй, но... и далее оговорки опционально: "нельзя продавать", "нельзя модифицировать", "всегда указывать имя автора".

По-моему, для свободной музыки вполне подошла бы Creative Commons Attribution Non-commercial No Derivatives (by-nc-nd), т.е. с разрешением на прослушивание, но без разрешения на продажу, изменение и с обязательным указанием авторства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
арабеска



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2496
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 01:34:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

DOKA писал(а):
Иногда такое свободное творчество кажется не очень-то и свободным.

у свободного творчества тоже есть свои рамки и критерии, в зависимости от его целей и подачи на аудиторию.
а также, труд муз-нта/группы всё же надо уважать и оценивать, - про это тоже желательно не забывать.
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 09:33:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

DOKA писал(а):
здесь все хотят денег, и даже если какое-то мероприятие пойдёт только на пользу самой же группе, они всё равно хотят за это денег. Иногда такое свободное творчество кажется не очень-то и свободным

А вот всегда группе хочется есть и пить. И когда есть что то иногда можно позаниматься свободным творчеством.
Собственно мы вот и хотим сделать нормальную систему, при которой слушатели узнают о группах, ходят на их концерты, покупают диски, а музыканты занимаются собственно музыкой а не экстремальным выживанием.
слово "бесплатно" или "халява" тут не ключевое. Т.е. если мне предложат за бесплатно плохую самодеятельную группу или за деньги гениальных профессионалов то я безусловно выберу второе.
А вот на профессиональных "фабрикантов" я тоже не пойду. А сейчас в головах - путаница. Либо андеграунд не умеющий играть либо сделанные фабрично "профи".
Так вот Пустые Холмы не для них.
А как раз для профессионалов делающих музыку.
Которые в нашей системе оказались в очень сложном положении. Ниша где они могли бы зарабатывать на жизнь занята "фабрикантами".
Сплошняком "навязывание формата".
Так что с розовыми очками вам не повезло. ПХ это не халява и не столовка для хипов. Это система которую хотелось бы сделать чтобы у нормальной музыки был бы шанс стать популярной и успешной, в том числе и в коммерческом смысле.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIF



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 328
Откуда: Free!Music
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 11:09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

DOKA писал(а):
MIF писал(а):
DOKA писал(а):
свободной лицензией Creative Commons, которая как раз и подходит по духу Пустым Холмам.


К сожалению, эти лицензии в России не признаны. Работать по ним по этому не получится.


Что значит "не признаны"? Лицензия есть договор, а договор может быть составлен произвольно, если он не выходит за рамки УК.


Вы правильно все говорите. Только не учитываете что в лицензиях СС сама идея наличия двух сторон и бумажного договора отсутствует. Таким образом лицензии СС НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДОГОВОРОМ с точки зрения нашего законодательства. Мы свою музыку публикуем под лицензией СС, однако реально это в России ничего не дает. Любой пользователь нашей музыки вынужден подписывать с нами именно договор не взирая на лицензию СС. Этот вопрос однозначен, мы не раз с ним сталкивались и обсуждали с юристами.

_________________
EXIT project
http://exitproject.promodj.ru
Free!Music
http://freemusic-project.com
ЖЖ
http://freemusic.livejournal.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
DOKA



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 123
Откуда: Дубна
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 18:32:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIF писал(а):
... не взирая на лицензию СС. Этот вопрос однозначен, мы не раз с ним сталкивались и обсуждали с юристами.


А можно поподробнее: чем в данном случае отличается коммерческая лицензия на файл от некоммерческой?

Допустим есть 3 человека:
1) Вася Пупкин записавший сам песню и выложивший её безо всяких лицензий (т.е. подаривший её всем)
2) Группа, выпустившая файл под CC.
3) Группа, выпустившая файл под коммерческой лицензией.

Неясно, почему легальным будет только пункт №3?

И ещё: а если файл идёт без сопроводительной лицензии - получается я его совершенно легально могу скачать, даже если он был изначально защищён? Я ведь не подписывал никаких бумаг, и лицензии к нему не прилагалось.

Разве если музыкант разместил у себя на сайте информацию о лицензии СС, ПХ этим не могут воспользоваться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DOKA



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 123
Откуда: Дубна
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 18:36:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin писал(а):

слово "бесплатно" или "халява" тут не ключевое

Так я и не агитирую никого быть пиратом. Но перед тем, как заплатить музыкантам, нужно с их творчеством ознакомиться. Но как, если они даже одну-две песни не хотят дать всем прослушать?

Шанс, что до потребителя дойдёт такая вот начинающая группа минимален. Если кто и доходит, то как раз таки формата "Фабрики" - т. е. целиком коммерческий проект, с искусством слабо связанный, у которого есть деньги на агрессивную рекламу и который себя гарантированно окупит из-за похожести с другими.

Т. о. что-то оригинальное, новое, рискует остаться при таком подходе с их стороны с дыркой от бублика. И опять же - я не призываю пиратствовать: каждый работник вправе сам оценивать свой труд и решать хочет ли он быть услышанным, либо же сидеть как жаба на насесте в ожидании миллионов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
арабеска



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2496
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 23:27:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

DOKA писал(а):

перед тем, как заплатить музыкантам, нужно с их творчеством ознакомиться. Но как, если они даже одну-две песни не хотят дать всем прослушать?

практически у каждой группы есть сайт.
соответственно если группа (услышанная на радио) понравилась можно зайти на сайт данной группы в гости -) , где можно послушать ещё какое-то кол-во композиций (предложенное группой на личное усмотрение). да еще и видео посмотреть!-)

кто ищет тот обязательно найдет!=)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB