на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Итак, опять про туалеты :) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 23:41:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Напоминаю, что в прошлом году летом у нас чуть не случился "туалетный катаклизм".
Перечитала кое-какие прошлогодние темы, есть мысли.

1. Можно делать не маленькие кабинки "унисекс", а большие М-Жо. Как на Бакшевской маслянице, например (правда, там маленькая территория и туалет всего один). Внешний периметр должен быть непрозрачен, а внутри для "кабинок" можно и баннерную сетку поставить, это уже мало кого смутит. На той же Бакшевской маслянице внутри вообще перегородок нет, все однополые товарищи делают свои дела на виду друг у друга.

2. Чтобы народ сам делал туалеты в лагерях, можно кое в чем им помочь. Лопаты, которые есть в админке, можно отдавать желающим под залог, а также степлеры. Можно обдумать и продажу материала для обтяжки, но это отдельный вопрос.

3. На сайте в ФАКе нужно порекомендовать людям привезти с собой материалы для постройки туалета.

4. В кабинках можно оставить деревянные "лопаты" - небольшую досочку или фанерку. И написать внутри туалетов таблички, что этот девайс предназначен для того, чтобы сбрасывать в дырку результаты своего "творчества", если "творец" промахнулся.

5. И мы опять возвращаемся к теме о том, что надо бы все-таки иметь некую бригаду, которая будет заниматься нормальным состоянием туалетов. Во время фестиваля обходить территорию, смотреть состояние, осуществлять текущий ремонт, разносить золу, класть новые дощечки, если старые исчезнут куда-то... Для этого неплохо бы проработать какой-то креативный концепт, как с МОргом, чтобы людям было бы необломно в этом участвовать.

Вообще туалеты - это своего рода культ на Холмах. Если ты не строил туалеты - ты не строитель, и вообще не был на холмострое Smile

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
GEo



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 1856
Откуда: Мск
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 00:09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

ок, но вместо золы известь. намного более эффективно.

если туалеты будут обслуживаемыми, надо сделать рукомойники из пятилитровок.

можно не делать одну бригаду на все, а приписать туалеты (как вынесенный арт-объект) к локациям/коммунам.

_________________
В подготовке фестиваля, главное понять, когда ещё не поздно остановиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 00:21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Известь - где ее брать в нужных количествах, желательно бесплатно? Да плюс ее еще и везти...

Рукомойники с водой - утопия. Слишком трудозатратно. Человек должен сам обеспечить себя водой или влажными салфетками.

По поводу приписывания к локациям - возможно, но тогда идея наверняка будет похерена. Едва ли во время фестиваля на локациях кто-то будет этим заниматься. Плюс остаются "отдаленные" объекты.

В идеале нужно как-то к этому привлечь гостей. Типа табличек "Идешь от своей стоянки? Принеси золу из своего костра и оставь в туалете или возле него".

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
GEo



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 1856
Откуда: Мск
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 00:32:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка писал(а):
Типа табличек "Идешь от своей стоянки? Принеси золу из своего костра и оставь в туалете или возле него".


так скоро у нас будет фестиваль табличек, а не музыки. я твою ненаглядную агитацию около венеры надолго запомнил пока снимал.

в искпедиции хочется развесить сто листов "вешать объявления запрещается". Laughing

_________________
В подготовке фестиваля, главное понять, когда ещё не поздно остановиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 00:54:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не вижу ничего плохого в том, чтобы на массовом мероприятии доносить до людей информацию посредством объявлений. Ты можешь объяснить, чем это плохо? Или у тебя есть способ получше? Поставить по инфоволонтеру возле каждого сортира, чтобы разъяснял правила пользования на словах? Или поставить на мосту человека с мегафоном, чтобы про туалеты рассказывал? Смешно.

Люди тупят, особенно на отдыхе - это нормально. Большинство не сообразит, идя из лагеря, прихватить золы. Нужно им подсказать.

Кроме того, количество табличек этим не увеличится. В туалетах и так написано обычно что-то в духе "Сделал дело - засыпь золой".

И объявление на туалете Страны Чудес мне кажется абсолютно логичным ходом. Не помню, чья это была идея. Мне кажется, Харлея, но могу ошибаться.

И вообще, речь не о том абсолютно.

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
GEo



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 1856
Откуда: Мск
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 01:09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка писал(а):
можешь объяснить, чем это плохо?


слишком много. не вешать всё что можно не вешать.

_________________
В подготовке фестиваля, главное понять, когда ещё не поздно остановиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
пират



Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 416
Откуда: Калуга-воротынск
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 15:20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

GEo писал(а):
можно не делать одну бригаду на все, а приписать туалеты (как вынесенный арт-объект) к локациям/коммунам.

полностью согласен.
построеный туалет для локации на строяке становится достоянием общественности во время феста- поэтому и размещать его нужно соответственно.

_________________
Not war, make love!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Li



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 1984
Откуда: Информационная гильдия
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]
[Кадры Кадры ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 15:28:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка писал(а):
все однополые товарищи делают свои дела на виду друг у друга.

Вот уж нет уж.

_________________
"Зачастую в поражении скрыт успех. Важно лишь вовремя разглядеть его." Рэй Долби
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
zhorra



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 23

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 23:09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
2. Чтобы народ сам делал туалеты в лагерях, можно кое в чем им помочь. Лопаты, которые есть в админке, можно отдавать желающим под залог, а также степлеры. Можно обдумать и продажу материала для обтяжки, но это отдельный вопрос.


А кто закапывать те туалеты в лагерях, которые не закопает народ, будет? А их еще ведь и искать кому то придется для того, чтобы закопать!

_________________
Красота спасет мир, а пофигизьм - нервы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yander



Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 1627
Откуда: Казань
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 18.02.2011 20:03:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка писал(а):
И объявление на туалете Страны Чудес мне кажется абсолютно логичным ходом. Не помню, чья это была идея. Мне кажется, Харлея, но могу ошибаться.


а что за объявления?

Гео, почему в других контекстных темах не пишешь про известь?) и где ее брать)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 19.02.2011 01:01:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Яндер, когда у нас начал назревать "туалетный катаклизм" на стене туалета возле Страны чудес появилась надпись в духе "Нужны волонтеры, чтобы достроить еще несколько туалетов. Обращаться в админ-лагерь". Ну или как-то иначе в том же духе.

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Андрей Спасатель



Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 364
Откуда: Москва
Группы: 
[Стража Стража ]

СообщениеДобавлено: 19.02.2011 11:40:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка писал(а):

5. И мы опять возвращаемся к теме о том, что надо бы все-таки иметь некую бригаду, которая будет заниматься нормальным состоянием туалетов. Во время фестиваля обходить территорию, смотреть состояние, осуществлять текущий ремонт, разносить золу, класть новые дощечки, если старые исчезнут куда-то... Для этого неплохо бы проработать какой-то креативный концепт, как с МОргом, чтобы людям было бы необломно в этом участвовать


Блин, у русских людей всё что связанно с "парашей" и "очками" вызывает армейские либо тюремные ассоциации. Может быть глупость напишу, но предлагаю ввести систему наказания (на добровольной основе). Возможно както по другому назвать-система штрафов. То есть как в армии - нахулиганил, пошел туалет помыл! Я вот тысячу случаев могу привести, когда вчерашнии неадекваты приходили с повинной и со словами "Может помочь чем?", уходили с миром (мне за пивом). Не знаю, как это грамотно обыграть, но почему бы и нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
ondine



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 296

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 19.02.2011 12:39:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оборудовать сортиры специальными людьми, которые будут надзирать за культурой акта дефекации? ))) Или устроить мастер-класс?
Андрюх, в армии работает, т.к. "куда ж ты денешься с подводной лодки?"
А тут сделал свое дело и растворился на просторах полигона...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plumpy



Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 42

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.02.2011 11:03:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго дня, я добавлю немного.
Вываливаю кучей, прошу простить.

Впервые слышу про какие-то проблемы с туалетами летом на ПХ.
Я говорю абсолютно серьезно сейчас.

Раз проблема была - значит это нерешенный вопрос коммуникации между волонтерами.

Идея привязать туалеты (обслуживание и достройку) к локациям - абсолютно верна.

Приведу в пример замечательный фестиваль Инлакеш, - как там все устроено. Вот там-то прошлым летом действительно могла возникнуть большая проблема, но как только орги поняли, что людей приехало слегка ) больше и туалеты будут реально переполнены через день-другой, просто _рядом_ , метрах в 7 от них выкопали еще по одному. Просто и эффективно. На их месте я бы еще и сразу закопал предыдущие, шоб не воняло.
Замечу, детский туалет существовал всегда отдельно (не на детской площадке, а просто отдельно) и все знали: а) что он есть; б) где он находится. По УКАЗАТЕЛЯМ, разумеется ;-P

Возвращаюсь к теме группы волонтеров, работающих именно во время проведения фестиваля. Посмотрите, как было хорошо осенью: если нужно было что-то сделать, волонтер находился мгновенно, так как Крокодилы (осенью) переехали из леса поближе к самому фесту и фактически наша локация находилась на территории фестиваля.
Рации, это конечно круто, да, но речь сейчас совсем не про них: если возникала потребность в помощи, нужно было просто от харчевни дойти до нас (метров тридцать) и попросить. Искренне считаю, что так должно продолжаться и впредь: волонтеры не должны во время проведения фестиваля прятаться в лесу от туристов (как бы нам всем этого ни хотелось Smile Smile ), а должны базироваться на территории фестиваля, чтобы в любой момент нас можно было найти. А то гильдий наплодили, куда же без них, а туалеты, оказывается, копать некому.

Поэтому на Летних Холмах я лично строю базу волонтеров, которая будет находиться на территории фестиваля и помогать в случае возникших вопросов. Нужна помощь в постройке нового туалета, негде перепеленать ребенка, нужно встать на кухне, нужно срочно заменить уставшего охранника у сцены, пока его не сменит другой такой же уставший охранник Smile Smile - милости просим.

Название "Крокодилы" (привет, Гаврош!) прижилось Smile , если вы ощущаете себя именно тем волонтером, который готов _помогать во всем во время проведения фестиваля_ - милости прошу на кастинг.
Возможно, мои слова стоит выделить в отдельную тему.


Последний раз редактировалось: plumpy (21.02.2011 23:55:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Надежда_



Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 883
Откуда: Калуга
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 21.02.2011 21:48:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

plumpy
Хорошо сказано

_________________
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания...
ПХ2008_2009 - Гость
ПХ_2010 - "Крокодил и Солнце",
ГЗ_2009,2010,2013 - Харчевня
ПХ_2011 - "Веранда", Инфоточка, Харчевня ДЕПа
Быть Добру! _ 2011_ 2012_2013_2014_Харчевня
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plumpy



Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 42

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.02.2011 00:14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка писал(а):
Внешний периметр должен быть непрозрачен, а внутри для "кабинок" можно и баннерную сетку поставить, это уже мало кого смутит.

Поддерживать или нет идею с М и Ж я пока не знаю, есть у меня аргумент один мужчинофобский. Smile
Но в любом случае как перегородки между "кабинками" предлагаю использовать конечно же не баннерную сетку, а картон: в сто раз проще и во столько же раз непрозрачнее.

Sемицветка писал(а):
Чтобы народ сам делал туалеты в лагерях.

Я оптимист, да. Но делать им больше нечего, как туалеты строить.

Sемицветка писал(а):
В кабинках можно оставить деревянные "лопаты" - небольшую досочку или фанерку.

Говнодощечки - отличная идея, факт. Я бы еще нааскал несколько здороооовых жестяных кружек с ручкой для песка или золы: обрезанные бутылки неудобны, гнутся.

Sемицветка писал(а):

5. И мы опять возвращаемся к теме о том, что надо бы все-таки иметь некую бригаду, которая будет заниматься нормальным состоянием туалетов. Во время фестиваля обходить территорию, смотреть состояние,

Обходить территорию своей локации, смотреть состояние _вообще всего_, а не только туалетов - это задача волонтеров данной локации, тут я с Гео абсолютно согласен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
unbearablebore



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Клин-Гамбург-?
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 22.02.2011 00:16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

plumpy писал(а):
предлагаю использовать конечно же не баннерную сетку, а картон: в сто раз проще и во столько же раз непрозрачнее.
- картон, к сожалению, не отличается влагоустойчивостью. Размокнет в дождь.

_________________
No passport - no Romania.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plumpy



Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 42

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.02.2011 00:21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

А подумать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Lara



Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 530

Группы: 
[Аскеры Аскеры ]
[Логистика и транспорт Логистика и транспорт ]

СообщениеДобавлено: 22.02.2011 00:43:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка писал(а):

а внутри для "кабинок" можно и баннерную сетку поставить, это уже мало кого смутит. На той же Бакшевской маслянице внутри вообще перегородок нет, все однополые товарищи делают свои дела на виду друг у друга.


это смотря какие дела. зимой на морозе из расклада однодневного мероприятия засиживаться будут только при очень сильной необходимости. летом совсем другое дело.

кроме двух полов взрослых есть еще и дети - им будет некомфортно в туалете рядом со взрослыми. да и взрослым при ребенке тоже.

_________________
"Хорошие зоки на дороге не валяются... Они валяются на диване..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
unbearablebore



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Клин-Гамбург-?
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 22.02.2011 00:44:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока ничего кроме создания крыш у туалетов в голову не приходит. А крыши, имхо, нецелесообразны: больше запаха, больше материалов, от дождя все равно не спасут. Других идей по защите картона в условиях повышенной влажности у меня пока нет. Если у тебя они есть, лучше сразу пиши, гадать не настолько интересно.

_________________
No passport - no Romania.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB