на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 О том как всех считать ну и вообще о жизни Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Sebum
Модератор


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1793
Откуда: с Холмов
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 09:14:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Jaref
А я все ждал - когда ты допишешь Wink
Очень важно было как весь этот флуд понимается со стороны и я рад - ты все правильно понял!


Надежда_ писал(а):
Я вообще большей частью занимаю такую "позицию Кота Леопольда" в смысле "ребята, давайте жить дружно" - т.е. лучше уметь договариваться, а стоять уперто на своем только в действительно принципиальных вопросах.
И мне не нравятся жестко-командные позиции, особенно в вопросах музыки, творчества.
Себум скажет - это соглашательство и вредно для дела.

А вот не скажу!
На самом деле более гибкую и неупертую позицию в вопросах музыки чем на ПХ найти тяжело. Фестиваль мультиформатен (и некоторые думают - я например - думают что уж чересчур мультиформатен).
А так - "пусть вырастают все цветы".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Sebum
Модератор


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1793
Откуда: с Холмов
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 09:21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Jet A.D.
Очень хорошая аллегория.
Нам (всем организаторам ПХ) безусловно приятно думать о своем детище как о чем-то самостоятельном и само-собой разумеющемся.
Но реальность увы проще и прагматичнее. На самом деле достаточно простого нежелания небольшой группы людей не проводить больше фестиваль и фестиваля больше не будет.
Конечно будут другие фестивали и наверное зрителям и музыкантам будет все равно где встречаться - главное чтобы это место было, а сейчас нет недостатка в таких местах. Лишь некоторым станет немного грустно оттого что одна из сказок закончилась.
Но возможно этого и не произойдет, если (возвращаясь к вашей аллегории) не забывать что секатор - один из важных инструментов садовника Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Sebum
Модератор


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1793
Откуда: с Холмов
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 09:23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовка Кожекин
Извини - я тебе персональный ответ попозже напишу - на работе завал. Работаю сутками и без выходных.
А ответ надо продумать хорошо - без импульсивности. Ее действительно перебор в моих последних постах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Jet A.D.



Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 14
Откуда: Тролль Гнет Ель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 10:43:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sebum писал(а):
Jet A.D.
Очень хорошая аллегория.
Нам (всем организаторам ПХ) безусловно приятно думать о своем детище как о чем-то самостоятельном и само-собой разумеющемся.
Но реальность увы проще и прагматичнее. На самом деле достаточно простого нежелания небольшой группы людей не проводить больше фестиваль и фестиваля больше не будет.

.... не забывать что секатор - один из важных инструментов садовника Wink


Никаких противоречий, Вы абсолютно правы!
На самом деле "но" здесь совершенно лишнее - Ваш фестиваль состоялся как самостоятельное мероприятие, и Вы, конечно же, можете его больше не проводить никогда, и у Вас есть секатор! Это, несомненно, необходимая и достаточная мера для того, чтобы сохранить дух ПХ)
"Мы все это увидим!" Всех благ) До встречи на фесте)))

_________________
AVE CELIA AQUA VITA NOSTRA!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
анга



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 1260
Откуда: Москва
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 11:12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Jet A.D.
спасибо за слова. Все в точку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
rslon



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 368

Группы: 
[Кадры Кадры ]

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 18:23:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Jet.A.D писал(а):
...И почему пчелы? Хотим, чтобы бабочки...

Маша, спасибо за мудрые слова. Общаться в контакте, равно как и на форуме не очень мне удобно, а вот при встрече было полезно послушать более детально как вы увидели ПХ. Может удастся в Москве или в Питере пересечься. Что до неправильных пчёл, думаю из-за них никто яблоню рубить не соберётся, не волнуйтесь)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 20:51:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Метафест честных 5К.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 12:54:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Леонидис писал(а):
Вот, прочитал дискуссию Smile Некоторые вещи позабавили, некоторые побудили задуматься, некоторые убедили в собственной правоте, а некоторые привели в недоумение... Друзья, а ТГЕ, это что? Чё это за неизвестные мне "хедлайнеры" фестиваля, в формировании муз программы которого я принимаю непосредственное участие? Видимо, это аббревиатура, но расшифровать ее у меня никак не получается... Ну нету на ПХ ни одной уважаемой группы, формирующей лицо фестиваля, которую можно было бы так сократить.


Не заметил важной реплики.
Отвечаю.
Вопрос не в конкретном названии группы. Перечитайте внимательно всю дискуссию. ТГЕ появляется вот в этой реплике Себума:
Цитата:
На ПХ исторически у сцен бывает меньше народу по сравнению с другими фестивалями. Такая специфика. Такая беда, если хочешь.
То что Умка всегда собирает всю нахипь (а на выступлении ТГЕ было еще больше народу например - вот истинные хедлайнеры ПХ) - просто исключение из правила.

Я на фестивале не был, поэтому ничего про хэдлайнеров не знаю. Себум сообщил мне, что больше всего народу было на Умке и ТГЕ. Моя идея проста. Те группы, которые собрали на фестивале больше всего народу - автоматом хэдлайнеры. Мудрость художественных руководителей, если они ориентируются на сообщество фестиваля, как на целевую аудиторию, состоит в том, чтобы вовремя этих хэдлайнеров заметить и поставить на лучшее время в программе, потому что это будет удобно большинству сообщества. Только и всего. Такая расстановка хэдлайнеров дает большой оперативный простор для продвижения тех неизвестных сообществу артистов, на которые хочет сделать акцент худсовет. Их надо просто ставить рядом с похожими по духу или настроению хэдлайнерами. Это вроде банальный здравый смысл, любые попытки с ним воевать могут привести к отчуждению людей от фестиваля.

Тут, правда, по поводу конкретно Умки и ТГЕ было высказано мнение, что их выступление в праймтайм было бы довольно сложно обеспечить с точки зрения безопасности. Это вообще другое дело тогда. Правда по моему опыту по поводу ТГЕ не могу подтвердить это замечание. Были они на Рожайке хэдлайнерами - ну хороводы под них народ водил, особой жести не было замечено. С другой стороны Рожайка камерная и левого народа в тот год на ней еще вообще не было.

Члену худсовета буквально хвалиться тем, что не знаешь группу, которая по мнению соратника собрала больше всех народу у сцены на твоем фестивале - это очень странно. Хаос какой-то. Может в нем и находите особый кайф?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
unbearablebore



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Клин-Гамбург-?
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 14:26:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовка Кожекин писал(а):
Члену худсовета буквально хвалиться тем, что не знаешь группу, которая по мнению соратника собрала больше всех народу у сцены на твоем фестивале - это очень странно. Хаос какой-то. Может в нем и находите особый кайф?
- ТГЕ выступали на Чердаке, который исторически является независимым от худсовета. Леонидис может также спокойно не знать "НедРа" (которые собрали очень много народа на Веранде), так как обе эти сцены с отбором заявок не связаны. И кучу остальных команд. Кстати, хедлайнеров из "НедР" толпа народа перед сценой тоже не делает (как бы я их ни любила).

_________________
No passport - no Romania.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 16:28:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте сверим термины. Уходим от почему-то ненавистного некоторым участникам дискуссии термина "хэдлайнеры" и называем группы, собирающие много народу перед сценой "Группами, собирающими много народу перед сценой" или сокращенно ГСМНПС. Придумайте любой другой термин. Общий смысл того, что я пытаюсь донести до форума: здравый смысл подсказывает, что ГСМНПС - логично ставить в праймтайм, если ориентируешься на коллективный запрос сообщества. Если не ориентируешься на коллективный запрос сообщества, то вообще непонятно, зачем тебе именно это сообщество, возможно тебе нужно совсем другое и ты теряешь время.

Если три уже (по вашим отзывам) артиста (Умка, ТГЕ, Недра) можно отнести к ГСМНПС, но при этом они никакого отношения не имели к отбору на фестиваль или к решениям худсовета - то это очень странная ситуация. Особенно учитывая то, что некоторые орги выше жалуются, что перед сценами хронически мало народу.

Пока создается картинка такого характера. Есть большое довольно организованное сообщество с коллективным художественным запросом. Этот запрос довольно своеобразен, никаких представителей массовой культуры там нет, никаких очевидных хедлайнеров из других тус там нет. Есть абсолютно свои герои. То есть такое очень себе даже самобытное сообщество.

При этом самобытном сообществе есть горстка руководящих музыкальной политикой фестиваля людей, которым мягко говоря (по их собственным словам) наплевать на коллективный запрос этого сообщества, потому что, видимо, они преследуют свои собственные высокие художественные цели. Важная составляющая их самоутверждения - борьба с "героями сообщества", поскольку их существование объективно мешает им воплощать их собственные прекрасные и возможно очень общественно полезные амбиции.

И такая система может существовать довольно долго, если в ней есть много "дырок", то есть независимых от худсовета потоков, и всех условных "героев" худсовет запретить (или скорее даже поставить в сетку на четверг утро) не сможет. При тотальной победе подхода, за который тут агитировали Леонидис и Себум, фестиваль может просто потерять свое сообщество. Приезжать оно может и будет, а к сценам идти - нет. Я наблюдал этот процесс на Груше, там тоже однажды решили бороться против ГСМНПС, причем в их число вошли такие герои фестиваля, как Юрий Шевчук, Иван Смирнов, Медвежий угол и т.д. Сейчас худсовет, который так не любил свою публику, слава Богу, осознал, что неуместен на фестивале и делает свой фестиваль, очень удачный, камерный. Счастливы все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
unbearablebore



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Клин-Гамбург-?
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 16:36:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовка Кожекин писал(а):
здравый смысл подсказывает, что ГСМНПС - логично ставить в праймтайм, если ориентируешься на коллективный запрос сообщества.
- объясни, почему. Только не ссылаясь на волшебный анонимный "здравый смысл" Smile

_________________
No passport - no Romania.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 16:39:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда больше участников сообщества сможет сходить на их концерт. Все же просто.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
unbearablebore



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Клин-Гамбург-?
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 16:41:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовка Кожекин писал(а):
Тогда больше участников сообщества сможет сходить на их концерт. Все же просто.
- что мешает дорогим участникам сообщества сходить на концерт не в "праймтайм"?

Мне вот было очень хорошо от того, что не приходилось (ну почти) разрываться между такими вот "ГСМНПС", потому как они были очень славно разнесены по времени.

_________________
No passport - no Romania.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rslon



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 368

Группы: 
[Кадры Кадры ]

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 20:00:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовка Кожекин писал(а):

Члену худсовета буквально хвалиться тем, что не знаешь группу, которая по мнению соратника собрала больше всех народу у сцены на твоем фестивале - это очень странно. Хаос какой-то. Может в нем и находите особый кайф?


Леонидис расставил в этом году 683 оценки при отслушке. Риторический вопрос: сколько из этих 683 групп он должен узнавать по аббревиатуре и какие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 21:36:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

unbearablebore писал(а):
Вовка Кожекин писал(а):
Тогда больше участников сообщества сможет сходить на их концерт. Все же просто.
- что мешает дорогим участникам сообщества сходить на концерт не в "праймтайм"? Мне вот было очень хорошо от того, что не приходилось (ну почти) разрываться между такими вот "ГСМНПС", потому как они были очень славно разнесены по времени.

Это не противоречит моим словам. Они должны быть удобно разнесены по времени, чтобы человек мог сходить на все (большинство) эти концерты. Я против ситуации, когда концерты ГСМНПС на подобном фестивале происходят стихийно, потому что это свидетельствует об отрыве людей рулящих программой от коллективного художественного запроса сообщества.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 21:44:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

rslon писал(а):
Вовка Кожекин писал(а):

Члену худсовета буквально хвалиться тем, что не знаешь группу, которая по мнению соратника собрала больше всех народу у сцены на твоем фестивале - это очень странно. Хаос какой-то. Может в нем и находите особый кайф?


Леонидис расставил в этом году 683 оценки при отслушке. Риторический вопрос: сколько из этих 683 групп он должен узнавать по аббревиатуре и какие?


ТГЕ (по словам Себума) собрали больше всего народу у сцены на фестивале. Как так получилось, что участник худсовета их вообще не знает? Странно это.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Jaref



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 212

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 21:53:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовк, а от темы ты все равно уходишь: можно сколь угодно долго дискутировать о терминах, но... выборка из 2 выступлений из 5 дней фестиваля на площади более 5 квадратных километров (при наличии 5 сцен, туевой хучи мастер-классов, реки в жару и т.п.) все равно не является репрезентативной. Неадекватной оценка получается. Фестивали, которые ты приводишь в пример несколько компактнее по площади и наличию всяко-разного-интересного. Ну, разве "Груша" сопоставима по площади с Холмами. То же "Нашествие" компактнее - там плотно все очень (и жилые зоны, и сцены, про техслужбы вообще молчу). Эти факторы, в таком случае, тоже должны быть учтены каким-то (каким? непонятно ))) ) образом при применении предлагаемого тобой метода подсчета.

_________________
точность - вежливость снайперов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 22:15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну на глаз-то примерно понятно. Я всего лишь хочу сказать, что 30-40-50-70-80К человек на одном полигоне - это жесть. Это реально очень много. Вы скорее всего просто (слава Богу) не представляете, как это много. То есть 20К - это уже ОЧЕНЬ много. Это уже гигантский фестиваль. У нас фестивалей на открытом воздухе в стране больше, чем 20К по пальцам рук (и частично ног) можно все пересчитать. Я лично на куче фестивалей был и всего на трех (Груша, памяти Баранова, Усадьба Джаз) было очевидно больше 20К человек. Не стоит утверждать, что на ПХ больше людей. Это не поможет фестивалю ни коим образом. А ложное утверждение, что было минимум 50К - вполне даже может вообще навредить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
el-paul



Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: Москва
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 22:23:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

2 Вовка Кожекин
Слова Себума, при всем моем к нему уважении, - лишь слова Себума.
ТГЕ, безусловно, интересная группа, но, так сложилось, что она в основную сетку не попала.
Да, на них (как и на Умке) было много народу, со слов тех оргов, кто был у сцен во время их выступления. Но это все неважно совершенно в вопросе подсчета численности гостей фестиваля.
Я со всей уверенностью могу сказать, что на Кухне в прайм-тайм было больше людей, чем на Умке и, думаю, чем на ТГЕ. И что с того? Я считаю, подсчет Тима близок к реальному. А фотографии - весьма субъективный подход к оценке численности зрителей.
Что же до формирования программы - вопрос очень простой и непростой одновременно. Простой он в том смысле, что программу фестиваля формируют его организаторы. Точка. А непростой - в смысле того, как эту программу сделать максимально интересной не только организаторам, но и зрителям. При этом в случае ПХ - ротировать состав исполнителей. Если кто не в курсе, те же ВПР играют себе на здоровье, и не по одному разу. Хотя их многие не слишком жалуют. Или, например, Лакоча, Силя (список можно продолжить) С другой стороны, есть очень большая группа исполнителей, которые вряд ли когда попадут в основную сетку в том виде, в каком они присылают заявки. Все очень просто. Каждый раз нужно сделать интересную программу. А хедлайнерство - это уже вопрос терминологический скорее....

_________________
ПХ 2006 артист
ПХ 2007-2008 зритель
ПХ 2009-2011 админ сцены, артист
ГЗ 2009-2010 админ сцены
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 22:34:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

-
Цитата:
Слова Себума, при всем моем к нему уважении, - лишь слова Себума.

Но они довольно агрессивны, если ты не заметил. И по-моему (возможно я ошибаюсь) говорятся от лица всего руководства фестиваля.

Цитата:
ТГЕ, безусловно, интересная группа, но, так сложилось, что она в основную сетку не попала.
Я не пытаюсь лоббировать интересы конкретных групп, я пытаюсь донести мысль, что интересы зрителей обязаны быть превыше всего. Это помогает общей ситуации с музыкой в стране. Прямо вот так.
Цитата:
Я считаю, подсчет Тима близок к реальному. А фотографии - весьма субъективный подход к оценке численности зрителей.

Я тоже склонен доверять Тиму, а фотографии привел просто для примерного ознакомления с тем, как оно бывает на реальных 50тысячниках. Это довольно уродливо и пугающе - реальный 50тысячник, я бы не пожелал ни одному фестивалю такого гимора.

Цитата:
Что же до формирования программы - вопрос очень простой и непростой одновременно. Простой он в том смысле, что программу фестиваля формируют его организаторы. Точка. А непростой - в смысле того, как эту программу сделать максимально интересной не только организаторам, но и зрителям.

Все абсолютно верно. Согласен на 100%. Если учитываешь коллективный интерес сообщества, то улучшаешь ситуацию с музыкой в стране, если нет - не улучшаешь. Все довольно просто. С того момента, как учитываешь - делай все как считаешь нужным. Не надо недоверия к большинству твоих зрителей. Не надо уничижительной терминологии. Не надо самодурства. Позитива надо побольше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB