на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Концепция Свободной Сцены на 2009 год? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ZABA



Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 01:14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

alt писал(а):
Не, ну делать напрочь немузыкальный срезающий критерий на фестивале, во главу угла ставящем Качество Музыки - это как-то невполне...


что-то шепчет мне на ухо, что Качество Музыки напрямую зависит от сущности исполнителя, от его духовности, душевности, что ли..человечности 8)
У такого исполнителя наверняка найдутся друзья, готовые ради него чё-нить сделать на ПХ Wink

Принцип:"Докажите, что вы гении, и мы для вас в лепешку расшибемся" и так работает на всех остальных сценах. А для Свободной вполне можно б:"Как потопаешь, так и полопаешь". Во всяком случае, это значительно упростит отбор.

Правда, есть опасения, что тогда вообще не из чего выбирать будет Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GrGr



Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 177
Откуда: Сам завелся, от сырости
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 10:58:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не знаю, писали ли это раньше... Мне кажется, достаточно сделать регистрацию участников на "свободной" сцене за день до официального открытия фестиваля. Заодно можно будет без сутолоки и цейтнотов устраивать мини-прослушивания, подольше с людьми пообщаться и так далее.

_________________
...ибо нефиг!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
soth17



Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 187
Откуда: moscow
Группы: 
[Дизайнеры пространства Дизайнеры пространства ]

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 23:34:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

.....Однако фестиваль растет, и меняется уровень Свободной сцены. Он явно становится выше. Ее уровень, несмотря на отсутствие отбора, сейчас, возможно, даже превышает уровень официальной сцены 2003 года - ИМХО.

Семицветка, я тебя укушу.

_________________
Посмотри на эту огромную пустынную дорогу -
Она ведёт к концу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 14:42:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сот, а ты подойди в этом году и послушай

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Alex Bezpalevny



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 25
Откуда: Уездный город S.
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 11:14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

alt писал(а):
Alex Bezpalevny писал(а):
Спасибо. Смотри в личке. )))


Ого! Ну, вы там нас держите в курсе, если чё ))


Настоящим докладываю в письменной форме.
В настоящий момент написана альфа-версия ПО для регистрации желающих принять участие в выборах музыкантов свободной сцены..

HELP!!!!
Требуется человек разбирающийся в java-скриптах.

_________________
ВОТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Игнат



Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 38

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 15:42:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю тут больше требуется человек, который пнёт меня, чтоб я начал делать кое-что на флеше %)
*сессия...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 591
Откуда: Москва
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 17:49:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

а сам что, не можешь? На ПХ нету пинателей, есть только добровольцы Razz

_________________
Семья, любовь, творчество Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Игнат



Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 38

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 18:13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

да я шучу)) будет время сделаю, а сейчас сессия, сетевые протоколы учу %)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rslon



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 368

Группы: 
[Кадры Кадры ]

СообщениеДобавлено: 26.01.2009 20:30:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

А и правда, неплохая тема про ёлочку, зря вы её задавили. Если тому великому человеку, который возьмётся за свободную сцену в наступающем году, понадобится музыкальный критерий отсева, предлагаю следующий: способность с трёх повторов запомнить и точно повторить короткий музыкальный фрагмент, длинной где то от "В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла" до "В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла, зимой и летом стройная зелёная была". Несложный, без ломаных ритмов и 5 диезов не при ключе.
Не можешь сыграть/спеть услышанное - извини.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 26.01.2009 22:24:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эээээ.... Давай лучше тему хора из "Снегурочки" Римского-Корсакова? Причем - задать ее даже заранее! Ну, приходит чел, пропевает и ага - можно на сцену Smile

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex Bezpalevny



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 25
Откуда: Уездный город S.
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 02:55:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ежевика писал(а):
а сам что, не можешь? На ПХ нету пинателей, есть только добровольцы Razz


Он может Smile чесслово... и самоотверженно делает. Однако, похоже возникли кое-какие трудности, потому и java-мастерам будем рады.)

_________________
ВОТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Pahom



Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 17:05:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитал... подумал... Родился такой вариант:
Дабы не ущемлять никого субъективностью, оставить всё на усмотрение ЖРЕБИЯ, т.е. рассчитать необходимое количество выступающих команд, все желающие выступить на Свободной Сцене подают заявки и путём обычной жеребьёвки выбрать необходимое количество участников. Для сомневающихся в объективности организаторов, думаю, можно смело закрывать вход на сцену... Причём приём заявок можно провести прям на месте, дабы отсеить команды не приехавшие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 01:52:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне пришло в личку письмо, я сочла нужным ответить здесь. Может, еще кому пригодится.

Цитата:
Как Вы наверное знаете, мы с "группой единомышленников" пытаемся создать систему отбора участников свободной сцены. В связи с этим хочу попросить Вас поделиться своим бесценным опытом модератора свободной сцены. Конкретно интересует сколько получается рельных игровых часов в день и в целом за весь фестиваль. Можно хотя бы примерную цифру, чтобы знать от чего отталкиваться.


1. Если вам сказали, что время работы свободной сцены - с 12 дня до 23 вечера, это означает следующее:
1.1. в 12 утра заработает генератор, после чего на сцену начнут выставлять аппаратуру и выстраивать звук. Это занимает около полутора часов. При условии, что в 12 начали выставлять и заработал генератор (кстати, я вот не понимаю, почему нельзя выставить аппаратуру заранее, хоть какое-то время сэкономим, но это вопрос не ко мне...). Если не начали - то часа 2 пропало. Было такое.
1.2. Следует еще раз уточнить у организаторов электронной сцены, какое время для начала назначено им. Во избежание конфликта систем и мордобоя в 23 часа.
1.3. Если окажется, что время электронной сцены действительно начнется в 23 (а не в 22 - было и такое), это означает, что в 22 часа свободная сцена должна свернуться, потому что перенастройка аппаратуры под электронную займет еще час, минимум 40 минут. А если электронная сцена стартанет с задержкой, то проблемы со сдвигом графика возникнут уже у них, а у них время тоже ограничено - генератор закончит работать в установленное время. Ситуация чревата мордобоем (что у нас практически и случилось в 2006 году).

Итого мы теряем 2,5 - 3 часа от того времени, на которое изначально рассчитывали. Эту ошибку я сделала в 2006 и 2007 году, в 2008 ее уже практически удалось избежать.

----------------------------------------
2. В случае, если пойдет дождь, а генератор не будет укрыт должным образом либо если техникам генератора покажется, что его надо отключить на всякий случай - его отключат на все время дождя. Соответственно, опять теряем время. Так что организатору сцены имеет смысл позаботиться о том, чтобы генератор был укрыт, и чтобы техники сказали, что да. этого достаточно, и генератор во время дождя не будет отключен. Позаботиться об этом следует лично.
----------------------------------------

3. Когда расписывается график, нужно поставить часовое "пустое окно" в середине дня и в конце. На всякий случай. (Все равно не факт, что спасет, но в этом году оно оказалось удачной идеей).
---------------------------------------

4. Для программы, которая ведет "учет времени и коллективов", нужно учесть:
- время блиц-настройки - 10 минут (соответственно, группа вышла на сцену, таймер пошел, людей на сцене спустя 10 минут предупредить, что они съедают время выступления).
- средняя длительность песни для расчета - 4 минуты. В моей концепции было гарантировано 2 песни, и до +3, если время позволяет и если нам (ну, простите, вкусовщина, конечно) и публике нравится. Итого мы имеем средне-максимальное время выступления 20 минут, добавляем 5 минут на всякий случай. Т.е. чистое время выступления ограничиваем 25-ю минутами. Даже если это оказались только 3 песни.
(Так вот следить за временем и постоянно работать таймером - очень трудно. Я пыталась сделать так, что один человек оценивает количество плюсовых песен, другой - следит за временем - как-то у нас не вышло). Т.е. желателен опять же таймер, который спустя 20 минут выступления даст сигнал "закругляйтесь".
- время снятия группы со сцены - 5 минут. Опять же при условии, что людей будут торопить.

Итого по моей системе при жестком соблюдении графика мы должны рассчитывать по 40 минут для групп и 30-35 минут для бардов или музыкантов-одиночек (их подключать и отключать быстро).

По факту большинство будут получать меньше времени (без плюсовых или 1-2 плюсовые песни).

В тот момент, когда "окошко" в графике составляет не менее 40 минут, можно поставить группу из резерва.

-----------------

При всех вышеуказанных условиях график будет соблюдаться.

Т.е. нужно иметь возможность быстро перестраивать график и нужен таймер, который будет сам напоминать о том, в какой момент люди должны закругляться.

Моя система выступлений в принципе работающая, просто очень тяжелая для отслеживания. Занимаясь переписыванием людей на листочке и глядя на часы, и при этом присуждая количество плюсовых песен и общаясь с кучей музыкантов, крышу теряешь к середине первого дня.

При наличии программы это бдет проще. Могу потестить на предмет "что учли, что не учли".

(как мы умудрялись пропустить до 40 групп в день при таких условиях - вообще не понимаю!!!)

-------------------
Практическая фишка, чтобы сократить время: бардов-гитаристов ставить между двумя группами, у которых барабанщики "с железом". Барабанщики должно "одеваются - раздеваются". Делаем так: пока барабанщик тихо-тихо снимает свое железо, выступает бард (или поэт). Потом следующий барабанщик навинчивает свое железо (по-прежнему одновременно с выступлением барда). Потери времени - практически ноль, опять же и публике не скучно.

-------------------

если есть какие-то конкретные вопросы - задавайте.

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54

Последний раз редактировалось: Sемицветка (18.02.2009 07:59:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 01:55:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Черт, забыла дать конкретный ответ, как обычно Smile

в этом году фактически получалось с 14 до 23, т.е. 9 часов. Против 12 изначально заявленных Smile

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 08:28:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оптимальная организация (в теории) была бы такая:
"Арт-директор": следит за соблюдением графика (по ноутбуку с таймером) и присуждает плюсовые. Сообщает музыкантам "у вас последняя песня" и строит страшную морду, когда те не хотят поверить.
(Проблема: ему придется скакать с ноутбуком от поляны к сцене? В самом деле лучше КПК...)

"Администратор": сидит за сценой, отслеживает, какие группы пришли, где они и т.п. Следит за очередностью. Ему тоже нужен ноут или КПК, чтобы оперативно вносить изменения в очередность, но это уже даже программа никакая не нужна - просто Word или Excel.

"Начальник всего" - тот, кто решает все внештатные проблемы и подменяет арт-директора и администратора по необходимости. В отсутствие необходимости - сидит с арт-директором и добавляет "коллегиальности" в решения относительно плюсовых песен. Плюс тупо бегает курьером между "артом" и "администратором", чтобы сообщить, сколько песен у выступающей группы, чтобы музыканты следующей группы были готовы. (Рации не помогут - ни хрена не слышно).

Это по минимуму.

При наличии реально ответственных арт-директора и администратора, которые не будут отходить от сцены дольше, чем "до туалета" (как бы им все ни надоело!) и будут постоянно контролировать свою сферу - у "начальника всего" есть шанс сохранить рассудок.

(Моя проблема этого года заключалась в том, что народ постоянно куда-то расползался по разным надобностям. Бывало, что я совмещала функции всех троих. Учитывая добровольность такой работы - запретить невозможно.
То есть очень важно, чтобы народ был реально ответственный и НИКУДА не сбегал.
Передавать дела "на ходу" довольно затруднительно).

Можно в принципе одну "тройку" на первый день, одну - на второй. Чтобы люди и отдохнуть тоже успели.

Вариант "по полдня" реализуем, но сложнее - именно по причине наличия резервистов, которые приходят по 10 раз, им уже что-то обещали, или они сидят и ждут на солнцепеке полдня - такие факторы у нас не были формализованы, поэтому очередность резервистов была очень размытая, по принципу "ой, они уже так давно ждут и никуда не уходят! Ой а эти уже второй день каждый час подходят и спрашивают!". Если придумать четкий критерий для очередности резервистов - то можно будет передавать "вахту" и с половины дня.

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Dark Stranger



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 240
Откуда: Калуга/Москва
Группы: 
[ Звуковая команда ]

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 14:15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

2. В случае, если пойдет дождь, а генератор не будет укрыт должным образом либо если техникам генератора покажется, что его надо отключить на всякий случай - его отключат на все время дождя. Соответственно, опять теряем время. Так что организатору сцены имеет смысл позаботиться о том, чтобы генератор был укрыт, и чтобы техники сказали, что да. этого достаточно, и генератор во время дождя не будет отключен. Позаботиться об этом следует лично.
----------------------------------------

UPD: И самое главное нормальный навес для самой сцены. Ибо в этом году во время дождя еще конкретно так заливало аппарат на сцене из за бокового ветра и тоже приходилось сворачиваться, так же периодически образовывалась великолепная лужица по середине сцены под местом стыка баннеров.

_________________
tel. +79629314840 Иван
mail: ivan(gav-gav)glip.ru darkstranger00(gav-gav)gmail.com
http://multi-track.ru/ - Сюда в примерах работ выкладываю Холмовские записи, сделанные мной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Dark Stranger



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 240
Откуда: Калуга/Москва
Группы: 
[ Звуковая команда ]

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 14:19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу резервистов ИМХО вариант с "живой очередью" самый надежный, ибо показывает насколько народ хочет выступить, как правило группы которые сидели в резерве до упора не смотря ни на что отыгрывали весьма неплохо. А народ бегающий туда сюда и достающий оргов сцены с вопросами "а когда мы", только лишний беспорядок вносит.

_________________
tel. +79629314840 Иван
mail: ivan(gav-gav)glip.ru darkstranger00(gav-gav)gmail.com
http://multi-track.ru/ - Сюда в примерах работ выкладываю Холмовские записи, сделанные мной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 15:27:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Музыканты тоже люди. И им крайне полезно не сидеть у свободной сцены, а пойти и послушать как люди играют на основных.
Это по поводу живой очереди.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dark Stranger



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 240
Откуда: Калуга/Москва
Группы: 
[ Звуковая команда ]

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 16:06:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я и не спорю, тоже люди.Но тут речь именно о резервистах, группах которые по каким то причинам не попали в график. Просто народ очень разный попадался среди резервистов, были насколько помню и не самые приятные товарищи, пришедшие на шару и своей наглостью пытающиеся попасть на сцену "вот прям щас". Как раз эти личности и ИМХО создают лишнюю головную боль и отнимают драгоценное время. Я конечно не сторонник жестокого обращения с музыкантами))) Но желающие сидеть и ждать появления долгожданного окошка были в достатке, ими собственно дыры и затыкали, респект им за терпение и понимание ситуации.

_________________
tel. +79629314840 Иван
mail: ivan(gav-gav)glip.ru darkstranger00(gav-gav)gmail.com
http://multi-track.ru/ - Сюда в примерах работ выкладываю Холмовские записи, сделанные мной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 16:19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Матраскин, полдня можно и посидеть и подождать.


Я тоже склоняюсь только к живой очереди. Все остальные критерии ненадежны.

Правда в итоге это превращается вот во что:

- одна группа товарищей подходит, говорит, что они здесь и ждут, садятся интеллигентно перед сценой, о себе не напоминают часа три, пото выясняется, что они никуда не делись, а тут, перед сценой, в очереди ждут, а мы уже про них и думать забыли;

- вторая часть сидит прямо за сценой или перед сценой и выносят мозг всей администрации и охранникам по очереди - чтобы о них не забыли;

- третья часть приходит, встает в очередь, выясняет, что им еще полдня ничего не светит, решают пока пойти погулять, пока они гуляют - мы уже решаем, что они сдулись и забываем про них. Потом они внезапно появляются со словами "как же так, мы еще в 12 утра занимали".

Ну существуют и всякие промежуточные варианты.

Т.е. вопрос об организации живой очереди остается.

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB