на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Этно и фолк Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Иней



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 143
Откуда: г. Боровск, Калужская обл.
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 12:54:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

GrGr писал(а):


3. Неофолк, псевдофолк и авторскую музыку по возможности на эту сцену не пускать.


Как то предвзято, что значит псевдофолк? Такого стиля нетSmile) Есть группы играющие неофолк, фолк-рок и т.д. И они тоже могут подать заявку и выступить на фестивале.
Сейчас есть группы представляющие синтез из разных направлений музыки и это интересно и захватывающе. В программе с аутентичными этно/фолк группами неофолкеры или фолк-рокеры смотрятся вполне органично.


Последний раз редактировалось: Иней (15.03.2009 15:02:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 591
Откуда: Москва
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 14:24:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rose, если нет стиля псевдофолк, как же вы утверждаете, что исполнители, играющие в этом стиле, будут органично смотреться в программе с аутентичными этно/фолк группами? Smile

_________________
Семья, любовь, творчество Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Иней



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 143
Откуда: г. Боровск, Калужская обл.
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 15:35:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ежевика я писала о неофолке, фолк-роке и иже с ними, а представители псевдофолка мне не известныSmile) также как и представители псевдорегги, псевдоклассики, псевдопанка и вообще псевдомузыкиSmile)
Выступление true фолкеров, перемежающееся задорным фолк-роком очень даже неплохо смотрится и я пишу об этом, а не о чем то другом. Конечно, есть любители каждого стиля в отдельности, но четыре часа горлового пения или частушек на старославянском выдержит не каждый здоровякSmile)) вообще для этого есть "академические" фестивали, типа "Саянское кольцо", или "Серце Пармы" и то даже они стараются приглашать на свои фесты неофолкеров.
Если же на "ПХ" много любителей аутентичного фолка, то нужно делать отдельную сцену, а неофолкерам предоставить возможность выступать на рок сценах. В принципе, ребята тут уже обсуждали идею отдельной сцены.

_________________
Он прятался за языком, который показывал миру.(c) Станислав Ежи Лец
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
йвл



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 118
Откуда: Белое море
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 23:00:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

На "Саянском кольце" за последние 2 года, выступали такие "фолк-коллективы" как:

- "Яхонт" (кабацкий музон и песня "Черный ворон");
- "Маша и Медведи" (видимо, одесский фолк Smile;
- "Инкари" (почти "перуанские индейцы", которые играют на сампоньо под семплер по переходам и банчат своими сувенирами в столицах)...

))) Это к слову об "академизме" фестиваля Smile))) А горлового пения и русских хоров там более, чем достаточно. Да Smile

_________________
=)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lazy FM
Модератор


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 756
Откуда: с Холмов
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 23:30:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin писал(а):
А для того, чтобы отобрать ее на ПХ надо хоть чуток (а лучше профессионально) разбиратся в этом вопросе, быть в теме, и настоятельно лоббировать любимую музыку.


с удовольствием могу посотрудничать с любимым фестивалем по этому поводу. я создал и поддерживаю канал "Этника" на небезызвестном интернет-радио 101 (http://www.101.ru/?an=channel&channel=36), делал также канал "World Music", впоследствии расформированный на несколько разных. с 1997 года на радио, был и ди-джеем - линейщиком, и музредом, и пиарщиком на нескольких московских станциях, работал в рекорд-лейбле консультантом по репертуару - одним словом, умений хоть отбавляй.

кстати, имею представление о звукорежиссуре, хороший музыкальный слух (слово "абсолютный" меня несколько пугает), и, после консультаций и тренировок, хотел бы поработать на Холмах звукорежем малой сцены (аналогично клубному звукорежиссеру, как написано в соседнем топике) - если, конечно, осталась потребность.


Последний раз редактировалось: Lazy FM (16.03.2009 04:02:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иней



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 143
Откуда: г. Боровск, Калужская обл.
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 01:10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

йвл писал(а):
На "Саянском кольце" за последние 2 года, выступали такие "фолк-коллективы" как:

- "Яхонт" (кабацкий музон и песня "Черный ворон");
- "Маша и Медведи" (видимо, одесский фолк Smile;
- "Инкари" (почти "перуанские индейцы", которые играют на сампоньо под семплер по переходам и банчат своими сувенирами в столицах)...

))) Это к слову об "академизме" фестиваля Smile))) А горлового пения и русских хоров там более, чем достаточно. Да Smile


Спасибо, что просветили, но я имела в виду под неофолком гр. "Ягода-Гало" из Архангелской обл., которые выступали на "Саянском кольце". А из перечисленных вами знаю только "Маша и Медведи" и это вообще не фолк. Под "академизмом" я и имела ввиду именно хоры и шамановSmile), т. к. трушный фолк составляет основу феста "Саянское кольцо".
Для многих фолкеров почему-то очень важно, трушно или не трушноSmile. Почему меня собственно и возмутило сообщение, что псевдофолк, неофолк и авторская песня - это все одно и тоже, и этому не место на Холмах. Псевдофолка не существует, есть группы не определившиеся со стилемSmile). А неофолк и авторская песня - это два музыкальных направления, среди которых тоже есть весьма любопытные персонажи.

В музыке главное эмоции, качество исполнения, и конечно душа, а не то, на каком языке исполнено, кто "правильно" одет, или кто настоящий индеец самый индеистый из всех индейцевSmile)) и пр., иначе смысл "неформатности" вообще теряется.

Понимаю, что организаторам, отбирающим и составляющим программу фестиваля "Пустые Холмы", очень трудно, просто главное - не выплеснуть младенца с водой... Остается только пожелать товарищам терпения, юмора и смелостиSmile))

_________________
Он прятался за языком, который показывал миру.(c) Станислав Ежи Лец
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 09:54:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иней
Цитата:
А неофолк и авторская песня - это два музыкальных направления, среди которых тоже есть весьма любопытные персонажи.

Любопытные персонажи есть абсолютно везде.
И многие стили и направления имеют в нашей стране очень достойное фестивальное наполнение. Я вот знаю как минимум 60 фестивалей авторской песни, причем среди них самый крупный и достойнейший фестиваль им. Валерия Грушина чего стоит!
С фоком - ну, то же кольцо, шешоры, мята, в очень многих городах проходят фестивали фолка и околофолка. И это - хорошо.
Но самое хорошее во всем этом, что нам вот, все это... ну фиолетово что ли. Мы можем делать фестиваль вне зависимостей от стилей и их названий. На ПХ возможна и любая эклектика, и любые эксперименты - вне зависимости от того как их называют. Ну, и конечно традиции. Но мы хотим эксклюзива. Понимаете? Не саянское кольцо, не груша или шешоры, ни даже Вудсток - каким бы священным не было бы это слово. Пустые Холмы. И если почему то мы захотим в этом году сделать его фестивалем электронной музыки, или классики - то мы сделаем это совершенно спокойно. Хотя например, в моде будет рэп и нео-фолк Smile Потому что можем себе это позволить. Нам нет необходимости отбивать кассу или соответствовать заявленной стилистике. Нет необходимости следовать коньюктуре и моде и собирать публику.
Мы делаем то что хотим. То - что по приколу.
В этом - наша свобода, и мы готовы ее отстаивать.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иней



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 143
Откуда: г. Боровск, Калужская обл.
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 11:28:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin писал(а):


Любопытные персонажи есть абсолютно везде.


Это точноSmile) И дело не в модности, и не в стиле. Я против того, что бы внедрялись "термины" типа: псевдофолк, говнорок, наркоманская музыка и много пр. Т.к. это несет негатив, и может влиять на мнение людей незнакомым близко например, с электронной музыкой или с арт-роком.

Kot Matraskin писал(а):


Мы можем делать фестиваль вне зависимостей от стилей и их названий. На ПХ возможна и любая эклектика, и любые эксперименты - вне зависимости от того как их называют.


Я знаю это, поэтому и проявляю интерес именно к фестивалю "Пустые Холмы"Smile). Надеюсь принести пользу своим участием в работе фестиваляSmile) Embarassed

_________________
Он прятался за языком, который показывал миру.(c) Станислав Ежи Лец
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nus-ii



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 104
Откуда: Клин МО. Москва м.Динамо
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 13:35:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin писал(а):
Нам нет необходимости отбивать кассу или соответствовать заявленной стилистике. Нет необходимости следовать коньюктуре и моде и собирать публику.

Мы делаем то что хотим. То - что по приколу.

В этом - наша свобода, и мы готовы ее отстаивать


Эта фраза достойна быть девизом

_________________
"Ради этого стоит жить!"
====
Меня иногда так выносит, что самому становится страшно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
Acoustic_boots



Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 6
Откуда: Подольск
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 17:45:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

К вопросу о стилях.
Вот, например, есть такая группа "Акустические ботинки" http://www.acousticboots.ru/ (собственно, я там играю). Мы тоже в свое время озадачились вопросом: "А в каком же стиле мы играем!?" Нам-то по фиг, а вот арт-менеджеры постоянно такой вопрос задают. Вариантов было достаточно: фолк-рок, фолк-поп, бард-рок, стилизации аля-рус Smile ....
Однако, на наш взгляд, все это не совсем, т.к. все песни под одну гребенку не причешешь - под один подходят одни песни, под другой другие - благо стараемся делать песни в разных ключах (и народные аранжируем, и реггей сочиняем, и босса нова, и рок-н-ролл - в общем порой еще та эклектика....). В результате окрестили мы свой стиль - народный soft-рок Very Happy Хотя знатоки муз.стилей, наверняка могут предложить свой вариант....

_________________
Желаю творческих узбеков....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Иней



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 143
Откуда: г. Боровск, Калужская обл.
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 17:51:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

О, привет Acoustic_boots!!! Как то у нас планировался совместный концерт в Рязани...Soft-рок? А мне организаторы о вас всегда говорят, что вы фолкеры Smile).

_________________
Он прятался за языком, который показывал миру.(c) Станислав Ежи Лец
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rslon



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 368

Группы: 
[Кадры Кадры ]

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 17:57:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

стили зло Wink. И нужны в основном для продажи. Скажем компакт-дисков: чтобы знать на какую полочку положить, чтобы люди ищущие что-то в таком стиле, мимо не прошли. Вне цели продажи жанр не очень важен, гораздо важнее - функция. Зачем играется такая музыка, и что с ней/под неё предполагается делать.

А так, в принципе, любая хорошая музыка - продолжение некоего разговора. В котором данное исполнение данной вещи - одна из реплик. И если я не способен очертить тему беседы - то в чём её смысл?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Acoustic_boots



Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 6
Откуда: Подольск
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 18:03:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иней писал(а):
О, привет Acoustic_boots!!! Как то у нас планировался совместный концерт в Рязани...Soft-рок? А мне организаторы о вас всегда говорят, что вы фолкеры Smile).


Привет Smile Мир тесен....
Так в том-то и дело, что у нас много материала замешано на фолке, в тоже время хватает песен, довольно далеких от этого направления (например, тот же рок-н-ролл) - поэтому вариант "фолк-рок" (и иже с ним) при определении стилистики нас не особо устроил Smile

_________________
Желаю творческих узбеков....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 18:15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребяты, это же просто бедствие какое то. Самоназвание и выдумывание стилистики - это либо от музыкальной неграмотности, либо от безмерных понтов.
Потому что новый музыкальный стиль - явление крайне редкое, и в общем то имеет масштаб общекультурного явления. Ну, так сказать - значимое для всей планеты. Об устойчивом стиле можно говорить только тогда, когда число музыкантов его исполняющих, и слушателей его потребляющих, и музыкальных особенностей - его отличающих превышает еденицу.
Есть музыкальные стили - блюз, джаз, классика, народная музыка, рок, регги, латина и т.п. И есть конечно множество самобытных доопределений до этого стиля - потому как каждый исполнитель хоть в чем нибудь да отличается от других, хотя бы и только цветом шляпы.
Это же как с национальностями. Ну, имею я право самоназватся национальностью улицаЦюрупиской? Да ради бога. Есть в этом смысл? Да нет конечно.
Потому - не понтите, а выбирайте что вам нравится, хотя бы для того, чтобы вашу заявку слушали люди духовно близкие именно к вашей стилистике.
Ну, а если совсем ничего на подберете - то подумайте. Действительно ли вы внесли в музыку столько нового, интересного, самобытного что ради вас стоит организовать новый стиль? Иную ритмическую или гармоническую структуру? Иные законы эмоционального воздействия? Нежели - это вот наконец то самое, чего мы ждем последние 50 лет - новый стиль? Если да - то место на ПХ вам точно гарантированно. Это я вам обещаю. Если понты - то меня может постичь глубокое разочарование. А все вам скажут - Кота Матраскина лучше не разочаровывать. Потому как в выражениях негодования и презрения - не стесняюсь, и злобного характера не стыжусь.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иней



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 143
Откуда: г. Боровск, Калужская обл.
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 18:26:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

rslon писал(а):
стили зло Wink. И нужны в основном для продажи.


Ну, почему же? еще и для классификации, которая исключительно для удобства слушателейSmile) чтобы люди прийдя в оперный тетр с надеждой взбодрится "Травиатой" не взбодрились чем-нибудь типа "Рвотные массы", и наоборотSmile).
Обычно у группы есть какое-то основное направление, что и указывается в графе стиль. А для большего самовыражения группа может делать различные проекты и программы выступлений.

rslon писал(а):
А так, в принципе, любая хорошая музыка - продолжение некоего разговора. В котором данное исполнение данной вещи - одна из реплик. И если я не способен очертить тему беседы - то в чём её смысл?


Чертишь хорошо Very Happy Да, согласна, музыка - это беседаSmile)

_________________
Он прятался за языком, который показывал миру.(c) Станислав Ежи Лец
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Acoustic_boots



Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 6
Откуда: Подольск
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 21:26:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin писал(а):
а выбирайте что вам нравится, хотя бы для того, чтобы вашу заявку слушали люди духовно близкие именно к вашей стилистике.


Как скажете - тогда выбираем фолк-рок Smile)

_________________
Желаю творческих узбеков....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Денис Климанов



Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 1265
Откуда: Железнодорожный Моск. обл.
Группы: 
[Коробейники Коробейники ]

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 03:01:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне кажется, если бы на Холмы, например, пожаловал Алан Стивелл, он бы вообще не заботился, по какому жанру его зачислят...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Acoustic_boots



Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 6
Откуда: Подольск
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 09:44:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Денис Климанов писал(а):
А мне кажется, если бы на Холмы, например, пожаловал Алан Стивелл, он бы вообще не заботился, по какому жанру его зачислят...


Так тут все дело в том, что завки групп на ПХ отслушивают специалисты в том музыкальном стиле, который выбрала группа, когда подавала заявку. И поэтому, если не удачно выбрать стиль, то есть риск, что группа не пройдет отбор, т.к. по мнению специалиста не будет соответствовать выбранной стилистике. А критерии соответствия к тому же фолк-року у всех довольно разные.... Вот и думаешь, так что же у тебя за стиль: фолк-рок, бард-рок, русский рок или просто рок Smile)

_________________
Желаю творческих узбеков....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 10:35:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Acoustic_boots писал(а):
А критерии соответствия к тому же фолк-року у всех довольно разные.... Вот и думаешь, так что же у тебя за стиль: фолк-рок, бард-рок, русский рок или просто рок


К слову о ))
Про жанры с приставкой фолк-/этно-

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Acoustic_boots



Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 6
Откуда: Подольск
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 10:52:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

alt писал(а):
К слову о ))
Про жанры с приставкой фолк-/этно-


Вот-вот. Я этот пост и имел в виду. У этого анонимного слушателя такие критерии, у меня, например, другие, у кого-то третьи.... Отсюда и все эти разговоры о стилистике. Для музыкантов ведь, что главное!? - быть отобранными и сыграть на фесте. А уж в каком стиле они творят - для них это дело десятое Smile)

_________________
Желаю творческих узбеков....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB