на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Насчет отношения организаторов к музыке категории "Rock Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Spring



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 161

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 14:11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет люди, созвучные и не очень!))) Мы - группа "Утро Мира", которая один раз уже играла на Холмах на Дыркин-сцене в 2007 году. Тогда удалось просто, без всяких заявок договориться о выходе на сцену!) Народ, помнится, вполне с энтузиазмом воспринял нашу музу, но вот в 2008-м подобный "номер" не прошел, т.к. без заявки только Свободная сцена была доступна, а мы оказались в конце очереди(((

В этом году подали заявку, и уже после этого я натыкаюсь здесь на форуме на такую фразу от организатора под ником "alt":

"... Чем «интересная» музыка может (sic!) отличаться от прочей очень хорошо излагал Матраскин у себя в ЖЖ, когда весной все охренели от множества откровенно слабых музыкальных заявок в категории «рок». (Если что, могу найти и перепостить)...
...Так уж получилось исторически, что в отдельных направлениях количество интересной музыки сильно меньше, чем в других. И одна из причин этого – популярность направления. Это хорошо видно на примере того же «рока»..."

Дело в том, что мы подали заявку, выдвинув себя именно в категории "Rock"! В связи с этим хочется спросить: не окрашена ли в сознании организаторов данная категория в одиозные тона настолько, что прослушивание заявок в этой категории может оказаться более поверхностным, чем в других?
Муза-то у нас ведь вполне позитивная и жизнеутверждающая, так ведь и пропадет ненароком не замеченная августейшим оргкомитетом!)))
Shocked Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 16:58:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

предубеждения нет. Название стиля не имеет значения, лишь бы музыка была бы интересна.
Однако, следовало бы заметить, что на ПХ нет и не было блоков с названием РОК. А структура - именно блочная. Фолк есть, этника - есть, есть джаз и блюз, регги а рока нет.
Потому что для рок музыки есть много специализированных хороших фестивалей - вот "Нашествие" например. Чисто РОК фестиваль, а нам бы вот не хотелось бы превращатся в фестеваль рок-аутсайдеров - и брать например те группы, которые не попали по каким то причинам на нашествие.
Потому и в названии фестиваля нет нигде слова РОК.
Но если в заявках будет РОК команда сравнимая, ну хотя бы с "АукцЫоном" - а не уныло скучные перепевки Лагутенки-ЧайФ-КиШа-БГ-Арии и т.п. то я выс уверяю - мы ее обязательно пригласим.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
йвл



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 118
Откуда: Белое море
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 20:38:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin, ну хотя бы с "Аукцыоном" = lol. Звучит почти как "Ну хотя бы как Pink Floyd или какие-нибудь там завалящие The Doors" )))

ИМХО, не самая последняя группа в плане оригинальности... )))

_________________
=)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 20:43:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так и есть. Если бы у меня был выбор позвать бы Дип Папл или Аукцион - я бы например долго еще раздумывал. И не уверен, что сделал бы выбор в пользу зарубежных классиков и любимцев президента.
Но увы, абсолютное большинство заявок с тегом "рок" - унылое гавно, причем без всякого предубеждения.
Конечно есть радостные исключения.
Но мне бы хотелось - уровня аукциона.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
арабеска



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2496
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 21:03:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не ну рок-команды в общем то тоже очень даже бывают.
Чем группа "Выход" не рок?!-)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Spring



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 161

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 15:33:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, ребят, вы уж найдите силы столь же внимательно послушать рок-пакет, как и остальную заявленную музу. Тем более, что категория эта настолько изобилует ответвлениями и разновидностями, что вполне может преподнести приятные сюрпризы,
никаким боком не тяготеющие к классификации «говно, не говно»)))
К тому ж в реальную фестивальную или клубную программу исполнители обычно стараются включить что-то конкретно созвучное доминирующему духу события. Например у нас есть в программе для Холмов парочка регги и вещица в духе Эла Джеро. Они совсем не нарушают ощущение сбалансированности, органичности действа на сцене, но вносят в него свежесть и разнообразие.
Хорошо бы главными критериями при отборе были: нетривиальность, уровень качества музы (стихов, думаю, тоже), присутствие позитивного начала (того, от чего цветы например, распускаются, а не загибаются)
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oblak



Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 132
Откуда: Рыбинск, 76rus
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 20:33:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

сдается мне, что определение нашей группой в заявке как "рок" было непростительной ошибкой.

Ведь судя постам Spring и Kot Matraskin, его будут слушать рокофобы и рокофаги.

_________________
Мои путешествия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 21:41:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Spring, oblak, скажем прямо, когда отслушивающие натыкаются на несоответствие заявленного стиля фактическому, их это сильно раздражает. Хотите их позлить собой? Вперед...
Отношение к группе, которая не может понять даже в каком стиле она работает, соответствующее.

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 22:33:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и. Самое то главное. Давайте считать. Ну, имеем скажем 860 заявок. С пометкой блюз - 20, соответствующих стилистике - 3. Будет однозначно блюзовый блок на ПХ - 4 или 6 команд. Следовательно у этих 3х команд попасть в блок БЛЮЗ вероятность практически 100%, только если сами на захотят.
Или регги. С тегом "регги" команд 12. Соответствующих - 2. Та же самая история. Фолк - практически стопудово. Джаз - то же самое, если не считать джазом всех, кто знает что такое септ-аккорд.
А вот в рок - совсем другая история. Блока РОК у нас нет. т.е. будет максимум 2 местечка в каких нибудь более-менее смежных блоках. А заявок с тегом рок - не менее 600. Причем, те команды которые по недрозумению указали тег регги или блюз или фолк, а в самом деле ими никоим образом не являются, традиционно так же сваливаются в эту же категорию. Итого - примерно 820 заявок на 2 часа времени.
Все понятно?
Причем вы должны точно и однозначно понять - ПХ не РОК фестиваль и увеличивать количество сцен и времени для этого стиля, или в ущерб другим ни в коем разе не будет. Фестиваль не резиновый. Сцен - не бесконечно много. Шансов выступить у команды в стиле РОК на ПХ значительно меньше чем у команд играющих классическую музыку, этнику, фолк, блюз, регги, джаз, прогрессив, фанк арт и авангард вовсе не из за одиозного отношения организаторов. А из за простых вероятностных расчетов. Больше предложений - меньше вероятность.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Spring



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 161

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 23:54:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эй, эй!! А как же насчет вероятности обнаружения интересных команд, имевших неосторожность подписать свой стиль словом "рок"? Уже попахивает отрицательным вердиктом не только для всей массы рок-говна, но и для золотых зерен и слитков в этой общей массе, не говоря уж о золотых песчинках!!))
Понятно, что музыканты, до сих пор не понявшие правильно, в каком стиле они играют, не имеют никаких шансов не только на отечественных каналах радио и тв, но даже и на этом фестивале неформатной музы!....
Даже не знаю, что сказать, alt, я приношу свои извинения за доставленное раздражение.. Думаю, что я тоже не знаю толком, в каком стиле играет моя группа... Ну знаешь, пишем музу, а что уж получаеца - то и получаеца)))) Вот написал по наитию, а потом думаешь: че эти мурашки по коже бегут!! Не подпишешь правильным стилем - все! Похоронят!)))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gamlet



Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: холможитель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 00:37:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Spring
а ты не иди на кладбище , а дальше прогрессируй, может новый жанр окроешь, а ежели это интересно то и рокофобы заслушаться)

_________________
я понимаю свободу в более конкретном плане; как право иметь свыше одной пары ботинок и есть в соответствии со своим аппетитом. Ж.-П. Сартр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Spring



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 161

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 01:53:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gamlet! Приятно познакомиться))))))))) Не, на кладбище как-то не очень тянет)))))))) С Паской, люди!)))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леонидис



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 1584
Откуда: Москва 8 910 430 1182
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 10:02:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Уже попахивает отрицательным вердиктом не только для всей массы рок-говна, но и для золотых зерен и слитков в этой общей массе, не говоря уж о золотых песчинках!!))

Отборщики не меньше вашего озабочены не пропустить эти самые золотые песчинки. Теги, указывающие жанровую принадлежность, носят справочный характер, тсз, для удобства, но никак не решающий.

С праздником! Христос Воскресе, православные!

_________________
И я тебя тоже люблю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 10:11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему похоронят? Нет. Стили - это фигня. Условность. А ПХ фестиваль которому в общем то на эти условности положить. Просто Альт очень верно написал о том раздражении, которое возникает когда берешь послушать группу с примерно таким вот стилевым обозначением "Мы не можем определить свой стиль. Там есть элементы неоклассики, барочного ренисанса, виртуозность би-бопа, ритмическая пульсация фанка и блюзовое настроение" а при прослушивании оказывается очередной клон чай-фа
Но уверяю вас, если мы с вами не завязнем в переписке (вместо того чтобы отслушивать и выискивать золотые зерна) и например из 820 заяв со стилем рок найдется 3 а не два зернышка - ну уж как нибудь то найдем им местечко.
Но даже если 4 - из 820 (что уж совсем маловероятно - это появление блока РОК на ПХ) - прикиньте, вероятность попадания вашей команды 0.48% т.е. даже не целое число а ноль целых процента.
Чистая математика и никакой предвзятости.
Но фестиваль в целом должен показать всё богатство музыки. И потому вот есть на ПХ конголезкая музыка. Очень бы хотелось кубану, латину или карибы. Есть татарская, еврейская, тувинская балканская и якутская. Есть русская народная - и мы никогда не задвинем ее по той причине что заявок с тегом РОК больше и рок музыканты начинают на нас обижатся.
ПХ это не фестиваль РОК музыки - уж извините нас за это. И попытайте счастья но настоящем РОК фестивале.
А на ПХ рок музыка будет поскольку постолько. Наравне с другими стилями, коих очень и очень много, а специальных фестивалей для них гораздо меньше.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oblak



Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 132
Откуда: Рыбинск, 76rus
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 11:39:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господи, с Воскресеньем тебя!

Пошли мне разум, чтобы играть нормальную музыку - с четким стилем и саундом. А то от этой эклектики и метаний между стилями я уже третий фест обламываю своими неожиданными тегами.

_________________
Мои путешествия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 12:28:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх. Гордыня. Грех между прочим.
Почему то чем скучнее и неинтереснее музыка, тем больше вокруг нее приходится ненужных слов.
Потому что если музыка талантлива - то ей все равно какой тег припишут. И уж тем более четкий там стиль или саунд - пофиг. И никого это не обламает.
А вот для бездарности - крайне важно придумать причину, по которой его музыка "не понята".
Наиболее частая - то что публика до их музыки не доросла (причем музыка то - примитивная и неинтересная)
Нередко встречающаяси - то что "этот стиль не популярен" - типа, мы играем крутую музыку того стиля, что у нас не знают и т.т. Причем стиль в этом случае - набор абсолютно формальных правил, ну т.е. не блюз - а типа блюз, или фанк без грува. Есть формальные признаки по которым можно приписать к этой стилистике, но нет ни души ни драйва, ни сердца - ничего. Сплошная тупая формальность. Иногда есть техника, часто на этом основании уже происходит подмена.
Или тоже часто - "нашу музыку не раскручивают". Та же фигня, построенная только на том основании что если в бездарную музыку вбухать бабла, то она станет популярной. Ну станет, только вот талантливой то нет.
Все это фигня и нелепые оправдания. Гордыня.
Никого вы на этом фесте не обламаете никакими тегами и никакими стилями. Обламываемся мы только от вопиющей безграмотности, называющей разными громкими именами бездарное унылое гавно. Обламывает мания величия, когда "придумывают новую стилистику" на все то же унылое гавно, коего просто столько, что дышать невозможно.
Так вот те музыканты что занимаются МУЗЫКОЙ - ей и занимаются, и ничем никого не обламывают. Времени у них нет да и не интересно заниматся такой фигней. Музыку надо делать.

Короче - не страдайте фигней. Стиль - это формальность. Если есть музыка - то она на ПХ будет.
Но - с соответствующей вероятностью.
Но - если музыка настолько хороша, что у нас вот мураш по коже пойдет, то тогда вот - наплевать нам на статистику и стилистику, и четкость саунда. Понятно? Причем - чем интереснее, чем необычнее, чем эксклюзивнее и ниначтонепохожее музыка (а не теги блин!) - тем больше вероятность ее появления на ПХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Spring



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 161

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 14:10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребяты, а чего раздражаться-то?? Совершенно справедливо, что теги не имеют значения. Разрешите людям написать о себе что-то яркое, образное, развесистое! («…элементы неоклассики, барочного ренисанса, виртуозность би-бопа, ритмическая пульсация фанка и блюзовое настроение…») Нормально, что музыканты с их воображением могут что угодно написать, чтоб их заметили, причем чаще всего они так пишут, потому что так и думают о своем творчестве! Так было и так будет, природа так устроена. Главное же послушать и оценить то, что за этим обретается!
А так читайте да улыбайтесь себе «в пшеничные усы» Фестиваль же добрый!
Думаю также, что нет смысла раздражаться на то, что лезет со своими заявками
большое количество рокеров. Дело в том, что феста с таким уровнем организации
и такой легкой атмосферой, ориентированного на рок, не наблюдается в реальности.
Вот было «Нашествие» в прошлом году. Несколько тысяч людей заплатили немыслимые деньги, а потом, преодолев сотни километров, долго толпились в грязном загоне, чтобы послушать любимые группы.(((
Мне кажется лучшим решением было бы дать возможность рокерам соорудить свою небольшую сцену да и дело с концом. В прошлом году мне довелось пообщаться с отличными музыкантами, приехавшими с Урала. (гр.«Генератор вопросов») Расчехлить свои инструменты они смогли только тогда, когда мы предложили пару своих 15-ваттных комбика с аккумуляторами да 6-входовый пультик «Лель». Их муза, легкий, очень красивый рок, впечатлила меня гораздо сильнее, чем Умка энд компани (не в обиду Умке).
Так что уж не раздражайтесь на рокеров. Лично я не обижусь, если 2 вышеозвученных шанса из 600 никак не осчастливят мою команду (Матраскин, а почему на 2 меньше, чем у металлистов?)))))))). Приедем просто потусить, т.к. много друзей и интересных людей на Холмах встречается, атмосфера отличная, блюз, регги и рулады золотого аккордеона можно послушать. Если же дадите возможность небольшую рок-сценку сделать, то могу взвалить на себя эту ношу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 14:41:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется лучшим решением было бы дать возможность рокерам соорудить свою небольшую сцену да и дело с концом.
А потом дать возможность КСП шникам соорудить свою небольшую сценку, а потом дать возможность "шансонщикам" соорудить блатную сценку, а потом приедет какой нибуть ушлый дядя, привезет 100 кВт аппарата и сделает скажем сценку для фанерной попсы, и вот уже на ПХ 30 сцен и все тонет в качественной и востребованной музыке, потом привезти понтовых музыкантов чтобы привлечь внимание именно к своей сцене, сделать выгородку, чтобы зрители не бросали бутылки и т.п.
А не кажется ли - что если не устраивает нашествие то можно сделать сколь угодно много хороших и добрых фестивалей с той музыкой что вам нравится? А ПХ - оставить вот такими какими они получились, добрыми, нелепыми, плохоорганизованными, со злобными оргами не приходящими в восторг от музыки в стиле рок? (причем, вот что самое то смешное, любящих именно рок музыку, но считающих рок музыкой то, что играли Лед Зеппелин, Дип Папл, Роллинги, Битлы, Дорс, Хендрикс, Джеферсоновы аеропланы, Проктор Харум, Патти Смит и многие, многие другие, ну и Аукцион, Курехина, Мамонова, Костарева, и опять таки, многих других).
А почему 2 а не 4, так это я уже пытался объяснять. Есть нашествие и много, много разных РОК фестивалей. Где слово РОК музыка - в названии феста. А мы - так. Мультиформатный и неформатный фестиваль который делают непрофессионалы-любители по приколу и для себя. И нам хочется эксклюзивности, а не нашествия.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oblak



Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 132
Откуда: Рыбинск, 76rus
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 15:02:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

да ну... сцены плодить...

кто хочет-все равно выступит...на блюзовой, на свободной, на мосту, на траве...

_________________
Мои путешествия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 15:13:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

oblak
Да!
И на основных сценах - если напишет и предложит фестивалю настолько клёвую и убедительную музыку, что ее просто невозможно будет не взять. Или так круто выступит на свободной сцене, что на следующий год 2 команды со свободной сцены попадают в основной блок.
В том то и дело, что сцены плодить не есть выход. Как и увеличивать время работы сцен до круглосуточной.
ПХ он может быть потому то и такой радостный фестиваль, что на нем нет "нашей" любимой музыки. Как ни парадоксально это звучит.
Так что
Не стоим на мосту...
проходим...

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB