на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Насчет отношения организаторов к музыке категории "Rock Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Rus



Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 48

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 14:31:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может я и ошибаюсь, но в первую очередь ПХ - фестиваль свободной музыки! Свободный от дядек-продюссеров, зубодробильных омоновцев, пивоваренной рекламы и т.д. И все бы хорошо, но только, как мне кажется, свобода тут и пропадает, как только кто-то скажет "рок"... Мне нравится практически все, что представлено на фестивале, но по идее, все должны быть равны. Только вот равенства не наблюдается в этом вопросе. Получается что, если б я играл на бубне ямайские мотивы и собрал еще парочку таких же оболтусов у меня было бы больше шансов выйти на сцену. А мне "непосчастливилось" взять гитару, да еще и примочку иногда включать....
Давайте будем объективными!
Далее - судя по актуальности этой темы и прочих схожих - народ на холмах (слушатели) очень даже не против рока. Получается не только 800 расстроенных музыкантов, но тысячи расстроенных слушателей, ну может не рассстроенных, но им капельку не хватило на фесте именно этого, родного и неочень, что связано со словом рок.
И не надо утрировать про приглашение попсовиков и быдло-песенников. Просто немного объективности и понимания. Уверен что среди 800 заявок, хотя бы 20 были стоящи, чтобы позвать на большую сцену

Далее - по поводу заявок. Есть такая проблема у всех - остутствие денег. Она ведет к отсутствию нормальных качественных демо.
про себя - есть у меня 3 демки "студийные" разных периодов и 2 домашних. Но! Из них только парочка, которая могла бы теоретически заинтересовать холмовский худ совет. Но есть куча песен не записанных (из которых я и стал бы делать программу) которые вписывались в "формат" фестиваля. Немного рок-н-рола, блюза, лирики и просто позитивного софт-рока или даже панка... Скажите моя проблема - записывай? ну наверно - пойду запишу 30 песен, чтоб можно было посылать в качестве заявок на все фестивали... через пару лет будет готово...
В общем я надеялся что помимо присланных композиций будет как-то еще учитываться опыт выступления групп на предыдущих Холмах. Но по-моему этим никто не озаботился как мне кажется... Хотя может я и не прав...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 21:40:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

фигня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fok



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 189

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 01:58:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

почему фи- гня!?очень фундаментальный анализ холмов сегодня!скрытый-но анализ!многии люди и я в том числе не видим идеологии в фестивали "пустые холмы. помните как в булгаковском подъезде 20 лет назад было написано "воланд приходи-слишком много сволочей развелось"-а ни попал ли я в точку Матраскин?-не заебался ли ты смотреть на глупые,сволочные рожи на холмах а?может быть их будет через неделю меньше-я только за!но в 2008 их было очень много и я очень думаю ехать на холмы или лучше поехать в черногроию к морю)

_________________
"крем и карамель"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
GrGr



Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 177
Откуда: Сам завелся, от сырости
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 06:49:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу демо могу сказать следующее. Трехчасовая студийная сессия по деньгам - это отказ в течение пары дней для всех участников группы от цивильного обеда в пользу печенек с чаем. Было бы желание...

_________________
...ибо нефиг!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 09:35:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

К морю, к морю...
Я б тоже к морю, на пару б неделек. Эх.
А фигня потому что опять глупое нытьё. И психология вынь-да положь. Да нет проблем записать не только качественную дему но и качественный альбом. Дип Пурпле вот записали за 4 часа - и не обламались. Причинно-следсвенный закон есть Если у тебя есть хорошая музыка и ты ее умеешь играть-петь, то даже клубная пультовка или запись на телефон будет качать. И никто и ничто не помешает ее записать, потом как найдутся люди заинтересованные, которым это банально - понравится - и помогут.
Если же нет - то и супер пупер студия за безумное бабло поможет сделать только вялую унылую поделку. А потом обвинять всех вокруг - и что звук не тот, и зажимают, и предвзято относятся - типичное нытьё.
И нет никакого "предвзятого" отношения к музыке рок на ПХ. Оргия вам не рок? Белая Сова - наверное фламенко. Костарев - это что - ямайские барабанчики? Или Scarlet Dazzle - ямайка? А Сергей Седых (тот самый кстати, что записал альбом с Кирой Найт) - это типа бубенчики с варганчиком. Ага...
Просто поймите - мы все, очень любим именно рок музыку. Мы выросли на ней, в общем то неплохо разбираемся. Но когда из 800 заявок с натяжкой можно выбрать 2-3, то ясен пень - хочется больше дать на фестивале чего нибудь другого, а не этого - любимого и однообразного.
Так что - кончайте ныть, идите и сочиняйте офигительные песни, записывайте их так, чтобы штырило а не було уныло, надоели вечные мумитроллепидерастические перепевки одного и тогоже - будет музыка рок - будет она на фестивале. Не будет - будем и дальше учится, слушать фолк и классику. Или вот делайте свой фестиваль - и ждите, что туда приедет позитивная публика слушать именно ваш "русский рок". Прямо сразу.
А то глуповато вот получается. Фестиваль сделал вот неплохую карьеру, из междусобойчика на 400 человек до нынешних 40-80 тысяч, сохранив и настроение и позитивный тренд, и в общем то радость. А теперь нам говорят - откажитесь от той музыки, на которой вы стали успешным фестивалем и давайте ставьте наш русский рок, нам самим не хочется 7 лет на карачках ползти, а хочется вот, чтобы 100 тысяч приехало и нас слушало.
Но только эти люди приезжают на ПХ -на такие какие они есть. На такие, какими мы их сделали.
Вот это бы надо понять. Если вам так хочется выступить на ПХ - значит это фестиваль неплохой. А если он неплохой - то не сделаете ли вы его сильно хуже своим выступлением? Ну одним то - нет. А вот если сразу весь фестиваль станет фестивалем русского рока? Останется ли он таким же интересным как ПХ? Будет ли он все так же интересен именно этим людям, которые приезжают?

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Spring



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 161

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 14:56:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, тема эта настолько остра и актуальна потому, что затрагивает интересы очень большого числа людей, как музыкантов, так и слушателей. Она обострена еще тем, что уже известные, бессовестно закоммерциализированные рок-мегафесты, типа "Нашествия" как-то очень тускнеют на фоне ПХ с его волшебной холмовской атмосферой. Надо отдать должное организаторам ПХ, они сумели сделать фестиваль, обладающий огромной притягательной силой.
Конечно тема этого разговора возникла не на пустом месте. Много слов уже сказано, нет смысла долго месить одно и то же. И знаете, ничто не стоит на месте, уже наметились перемены. Давайте прекратим рубку и посмотрим вперед.
В эту пятницу мы с Матраскиным едем на место проведения ПХ-2009 как раз пообщаться с оргкомитетом Холмов по поводу этих перемен.
Очень возможно, что родится новый рок-фестиваль с принципами организации Холмов.
Матраскин, кстати, оказался вовсе не "господином нет" и не карабасом-барабасом, гнобящим все живое. Со многими его доводами я лично согласен, хотя моя группа тож получила отворот-поворот от основных сцен.
Безусловно, сегодня ПХ - это уже мегафест с очень высоко стоящей планкой в плане требований к исполнительскому мастерству его участников. Считаю, что это хорошо и правильно. Так же очень хорошо, что есть установка давать дорогу перспективным неизвестным группам, потому что уже известные и так имеют доступ к большим сценам и эфирам.
Если нам удастся соорудить новый рок-фест по типу Холмов, то появится возможность не только считаным сильнейшим исполнителям с рок-звучанием проявляться на нем, но и другим, не столь пока искусным звукоизвлекателям, если они продемонстрируют достойные интересные идеи в присланных демках. Отбор все равно неизбежен, иначе будет потерян уровень фестиваля, а время его надо будет раздуть до непрерывно действующей сцены, вообще неограниченной временнЫми рамками. При удачных раскладах получится, что рок-групп будет не 4 - 5 из 800 претендующих, а уже 50 или 100, а для начала 30 - 40.

Здесь мне хочется прерваться, т.к. сначала нужно создать реальную почву для этих фантазий. Этим и займется группа креативных людей в ближайшее время.
Обо всех наших шагах мы будем рассказывать здесь на форуме с разрешения его создателей, за что им огромное спасибо.
До связи и до встречи на Холмах!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rslon



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 368

Группы: 
[Кадры Кадры ]

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 15:58:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Есть такая проблема у всех - остутствие денег. Она ведет к отсутствию нормальных качественных демо."

Не думаю, что это правда, если речь идёт о Москве, по крайней мере. Да и в других городах, полагаю, не так уж всё плохо. Более того. Взять на прокат хорошую камеру (или оплатить работу оператора) и записать живое видео - совершенно достаточно, если материал того стоит. Чему есть примеры.

К отсутствию нормальных качественных демо ведёт отсутствие
нормального музыкального пространства: начиная от отсутствия практики семейного и вообще домашнего музицирования через своеобразное и одностороннее в массе своей музыкальное образование к невостребованности качественной музыки в обыденной жизни. В наших силах что-то тут изменить; начать лучше с себя. Холмы, это движение в как раз в нужную сторону.

А жанр музыки тут вообще не при чём. Музыканты высокого уровня прекрасно умеют играть в разных жанрах, надо тебе -рок, надо тебе -фолк, джаз - пожалуйста; моцарта - сейчас, вот только мундштук на более жёсткий поменяю... Посмотрите, к примеру вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=OIzqxUfqQQM
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Машка



Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 21
Откуда: Владимир
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 16:06:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rus писал(а):
Давайте будем объективными!


Нет, не стОит. Организаторы ПХ уже сто тысяч раз сказали, что это ИХ фестиваль. И они имеют право выбирать что будет звучать на Холмах, а что - нет! И это их полное право. Тем более, то, что они выбирают, оказывается интересным еще для многих тысяч людей. И они полностью заслужили право субъективного отбора групп и композиций, которые будут звучать на ПХ. А весь этот, извините, лепет по поводу того, что "ах, нас не взяли, ах какие орги не хорошие, как предвзято относятся" ... ну это как-то напрягает уже, честно говоря... Я не организатор, но у меня уже возникает желание кого-нибудь побить, после того, как я во всех практически ветках форума встречаю такое вот нытье. Ну ребят, делайте сами, делайте лучше и люди к вам потянутся. Тогда вы сможете проявлять свой личный вкус и отбирать на ВАШ фест именно то, что интересно вам. И ни к кому никаких претензий.
А что касается денег, так мне кажется, среди оргов ПХ нет принцев крови и наследственных миллионеров, однако же захотели и сделали фест и отсутствие денег не стало непреодолимой помехой.
Короче, те, кто сделал Холмы Холмами, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ и будьте дальше необъективными!!!

Spring - поддерживаю! ТАК держать Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Машка



Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 21
Откуда: Владимир
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 16:09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой предыдущий пост практически полностью повторяет мысли Матраскина и других оргов, но решила еще раз это сказать, может если товарищи-нытики оргов не слышат, так хоть "взгляд со стороны" сможет их образумить?

_________________
Вредная девушка в голубой футболке с переправы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 17:24:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

rslon
Ага. Именно так. В общем то то, что я с 2004 года "проповедую" на холмах - это только то, что по настоящему русский рок еще даже и не возник. Что то что мы слышим под его названием, является роком точно так же как шансоном в нашей стране называют скверную приблатненую тематику.
Но вот возникло это недомузыкальное недрозумение именно на ваакуме, а не на мощном народном пласте, как возник например рок в Америке, Англии Австралии и в прочей Европе. Потому когда Плант записывает альбом с кельтской музыкой, а Стинг с музыкой Английского ренесанса - меня как то совсем не удивляет, а большинство "наших ""рокеров" убеждены что вот "Ой-мороз-мороз" русская народная песня, и дальше ее да "черного Ворона" познания в народной культуре не простираются. Иногда правда еще встречаются те, кто считают семь-сорок Одесской блатной мелодией, но это уже редкость. И если и называют себя фолком, то лупят какой то непомерный квазиславянский пафос на четыре четверти.
В общем, по сравнению с той же Zventa Sventana то что я слышал с тегом русский рок - мне показалось неинтересным.
Больше слушайте хорошей музыки господа музыканты и слушатели. Выкидывайте телевизоры и радио - там ее нет. Но сейчас - уникальное время. То что хочется найти - найти можно. Надо только научится выбирать. Учится выбирать а потом делать. А не плакатся всем подряд о том что вас не понимают.
И еще. Учите детей народной музыке. Рок они потом сами научатся играть. С самого детства, с колыбели. Пойте им колыбельные, разучивайте детские песенки, пусть они знают что родились не иванами родства не помнящими, а в великой стране с величайшей многонациональной культурой - пусть они ее будут знать, с самого раннего детсва. Пойте за столом, разыскивайте вкусные песни, учитесь приемам голосоведения, эмоциям, драйву, шарму, куражу - и пусть ваши дети будут уметь петь в хоре - это очень, очень важно, знать что ты есть не один. И уметь слушать других и свой голос вкладывать в нужное место без фальши.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rslon



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 368

Группы: 
[Кадры Кадры ]

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 19:23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin
Цитата:
Но сейчас - уникальное время. То что хочется найти - найти можно.

Вот вот вот. Мир открылся для наших ушей, наконец-то. Можно создавать музыку опираясь чуть ли не на весь накопленный мировой опыт, когда такое было? И ноты тебе, и записи, и живые выступления, и съездить послушать можно практически куда угодно...
Стоит ценить обретённое изобилие, право
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда_



Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 883
Откуда: Калуга
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 21:44:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin Хорошо сказано. Полностью поддерживаю.

_________________
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания...
ПХ2008_2009 - Гость
ПХ_2010 - "Крокодил и Солнце",
ГЗ_2009,2010,2013 - Харчевня
ПХ_2011 - "Веранда", Инфоточка, Харчевня ДЕПа
Быть Добру! _ 2011_ 2012_2013_2014_Харчевня
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB