на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Предложения по организации феста Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Клёст



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 86

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 16:31:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Поэтому могу утверждать что это реально сделать за пару недель и готов это сделать бесплатно.
коли так, то я двумя руками за. Информобеспечение на месте было ниже плинтуса. Оперативности, доступности и наглядности никакой. Иногда возникало ощущение, что инфоцентр питается приносимыми обращающимся туда народом слухами, а потом их же и тиражирует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kablook



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 42
Откуда: Владимирская область
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 16:46:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Modernist писал(а):
...функционал либо обеспечивает решение задач, либо их не не обеспечивает..

именно!!! Спрашиваю "хозяина" "Земли": "Такая-то группа приехала, будет выступать?" В ответ: "Х...й знает, у меня связи с центром нет!". За...бись! Какой-нибудь пьяный панк с рацией за 500 р. имеет связь, а координатор одной из основных сцен нет!!! Ну, нельзя же было так!!! Один Modernist (если сможет сделать десятую часть из того, что говорит) принесет больше пользы по организации информационного обмена на фесте, чем все усилия оргов, результат которых каждый имел неудовольствие наблюдать!

PS. Я на оргов не пеняю. Их усилия были, очевидно, титанические, честь им и хвала за это. Но КПД их усилий оказался крайне невысок, очень по-российски Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Арапхель



Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 97
Откуда: Мос Ква
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 16:52:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

С первым пунктом более-менее согласна, действительно имеет смысл где-нибудь сообщать, на какое время и сцену переносится выступление команды... или хотя бы в режиме он-лайн вывешивать, что сейчас идет или планируется на площадках... пару-тройку табло хотя бы на территории феста, чтобы жаждущие услышать свой любимый коллектив могли сориентироваться, в какую сторону им направлять свои стопы.
Это, конечно, чуть-чуть убивает "эффект присутствия" и идет вразрез с идеей джем-сейшнов, к примеру, но для феста такого масштаба, где расписание постоянно живет своей жизнью, принесет больше пользы, чем вреда, хоть и добавит официоза

Над четвертым пунктом искренне поржала =)

Оптимизация пространства нафиг не нужна. Задумка и так замечательная- лес, поле, вода, холмы, возможность побродить и увидеть новое. Оп-ти-ми-за-ци-я прост-ранст-ва, на мой взгляд, как раз и должна предполагать побольше небольших потаенных уголочков с интересными штуками
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kablook



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 42
Откуда: Владимирская область
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 16:54:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Modernist писал(а):
Все крупные сцены должны находится на одном участке суши не разделенном водными препятсвиями. Расстояние между сценами должно быть ограничено 150-200 метрами, Сцены должны быть разнонаправленные, чтобы не глушить друг-друга... Основной лагерь должнен находится на большой поляне в центре, чтобы минимизировать хаотичное перемещение пипла по территории

примерно так и делается на Груше! Вылез из палатки и слушай себе музыку. Не нравится за минуты перешёл к другой сцене. И никто никого "за реку" не гонит, мотивируя... да, х...й знает чем мотивировали орги отказ людям поставить палатки там где удобно!

2 Арапхель:
Ты на Груше была? Оптимизация пространства совершенно не мешает "бродить по округе, узнавая новое" Smile


Последний раз редактировалось: kablook (15.06.2009 16:58:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Менька ;)



Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 1324

Группы: 
[Аскеры Аскеры ]

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 16:57:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прилепил тему, высказывайтесь.

Насчет мониторов и т.д. В этом году все именно и должно было быть так. Даже было завезено все оборудование для этого. Но у человека, который этим занимался, на фесте случилось большое горе и он был вынужден уехать.

Насчет сцен: сцены на таком близком расстоянии будут "перебивать" друг друга, даже если они направлены в разные стороны.

И насчет волонтеров. Ребята, вы действительно думаете, что найти волонтеров так легко? Я вечером открою тему о работе волонтеров на ПХ и вы сделаете свои выводы на этот счет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kablook



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 42
Откуда: Владимирская область
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 17:03:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Менька Wink писал(а):
сцены на близком расстоянии будут "перебивать" друг друга

Когда подходишь к "Нашествию", земля дрожит километров за пять от "низов" сцен, и ничего - звук сцен не "перебивает" друг друга. И это тоже всё можно посчитать. И об этом Modernist тоже говорит! Неважно - 100 или 900 метров между сценами. Расстояние должно быть минимально возможное!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mr. KIller



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 273
Откуда: Нижний Новгород
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 17:05:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

А может, организовать на время феста радио? Маломощный передатчик на волне радиолюбительского диапазона? ) Боюсь, что если воспользоваться рацией, то выделенный канал будет постоянно забит какими-нибудь даунами.
а КВ-приёмник может за 100 рублей купить каждый.

_________________
ПХ-2008 травокур с барабаном
ПХ-2009 травокур с крутым барабаном
ПХ-2010 строяк/волонтер Свободной сцены
ПХ-2011 строяк/звук/музыкант/волонтер Варганной сцены
WAFEst-2011 Air-орг
WAFEst-2012 Air-орг
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Арапхель



Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 97
Откуда: Мос Ква
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 17:34:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

kablook писал(а):

Ты на Груше была? Оптимизация пространства совершенно не мешает "бродить по округе, узнавая новое" Smile

Не, я не была на Груше, люблю музыку несколько другого формата, поэтому даже примерно не представляю, что там и как. Но я была на всяких других мероприятиях, да и вообще много где была, я вездесуща Smile Но не в ентом суть.
Пространство ПХ позволяет побывать на природе.
Да, в этом году, я, например, очень хотела посидеть ночью в кинотеатрах посмотреть кино, но поскольку мой лагерь располагался четко по диагонали от них, примерно в часе ходьбы, на др стороне реки, то пришлось изменить планы, поскольку возвращаться ночью вплавь при таком течении довольно опасно, да и холодно. Так что бродила на том берегу только в светлое время суток, а ночью осатурнивалась. Все равно отлично провела время, не суть. Просто переживаю, как там кинотеатры, все ли у них было в порядке? (расскажите, если были Embarassed )
Это я к чему =) Река все равно нужна, она настраивает на нужное восприятие, хоть и второй год подряд с мостами получаются накладки. Сейчас был форс-мажор. Я застала еще действующий мост с водяным колесом, колесо клевое, говорят, предполагалась целая система таких колес и мельница, кажется- это было бы мегапрекрасно, и отказываться от такой идеи ради одного форс-мажора не стоит.
Я встречала ребят, пытавшихся его восстанавливать, волонтеров, по три часа стоявших по колено в воде, уставших ребят-перевозчиков... много кого видела, и на мост в этом году были затрачены титанические, и во многом, к сожалению, бесполезные усилия, но отказываться из-за этого от моста на ПХ не стоит все равно... Это жы мост!
Ты говоришь о сознательном упрощении, сужении этого пространства- а я, например, музыку воспринимаю гораздо полнее, когда вокруг присутствуют и интересные объекты, необычные ситуации, инсталляции, импровизации, прикольные инструменты, светящиеся фонарики и так далее =) Очень важен эффект погружения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irsi



Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 713
Откуда: Default City
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 17:40:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Пространство ПХ позволяет побывать на природе.

Если хочешь просто побыть на природе - ПХ и прочие опенаиры тебе строго противопоказаны.

_________________
Я вам не молоденькая хипушка с тугой попкой, чтоб всем тут нравиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Денис Климанов



Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 1265
Откуда: Железнодорожный Моск. обл.
Группы: 
[Коробейники Коробейники ]

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 17:50:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Менька Wink писал(а):
Я вечером открою тему о работе волонтеров на ПХ и вы сделаете свои выводы на этот счет.


Кстати, да, это тема животрепещущая.
Вот чего было жаль еще (хотя не знаю, какие тут могут быть простые решения)...
Фесту можно помочь разными способами. С аском на форуме и фесте проблемы известные. С вербовкой волонтеров на постоянной основе на строяк и на время феста - тоже (не все осознают смысл этого, не все готовы пахать, отказать себе в удовольствии погулять-потусоваться на фесте и др.). Но в процессе, тем более когда такая экстремальщина, постоянно возникают ситуации, где требуется разовая помощь - что-то подтащить, собрать-разобрать и т. д. От этого народ, даже праздный, как правило, не отказывается - при условии, что его кто-то организует и четко поставлена некая ограниченная во времени задача.
На ПХ-2009 рулить такими спонтанными помогальщиками было реально некогда и некому - все и так выбивались из сил, в инфоцентре зашивались. И все же, если бы была громкоговорящая связь или несколько человек с матюгальниками...
Пример: 11-го, когда увязли Урал и трактор с аппаратом - трактор удалось разгрузить быстро, а вот вокруг Урала много раз стихийно собиралась толпа человек в 20, в принципе готовых помочь. Но командовать было некому, водилы тоже не было на месте, и люди ждали какое-то время и разбредались.
Это, конечно, не о волонтерах, но тоже важный вопрос: как в принципе организовывать оперативный сбор народа для затыкания горячих точек. Ибо, как правильно заметил мой друг, число гостей растет в геометрической прогрессии, а волонтеров - в арифметической, по принципу "на 1000 человек 10 все делают для остальных 990" дальше трудно справляться. Чего-то надо придумывать, разные способы, но что... Shocked

ЗЫ: жаль, не успел познакомиться с вами, видел вас у сатурновского моста утром 11-го, но тогда была всеобщая запарка Smile

_________________
From you I get opinions, from you I get the story (The Who, Tommy)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Менька ;)



Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 1324

Группы: 
[Аскеры Аскеры ]

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 17:58:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, еще ты меня видел, когда мы разгружали трактор Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Клёст



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 86

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 17:59:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
а КВ-приёмник может за 100 рублей купить каждый.
- И каждый купит... Щаз! Laughing
Не проще ли оснастить Инфоцентр стационарным матюгальником?
kablook писал(а):
Неважно - 100 или 900 метров между сценами. Расстояние должно быть минимально возможное!
Важно!
На Груше звучит гитарная акустика - не сравнивайте её по интенсивности звука с остальным. Электронная сцена наглухо задавит соседствующие с ней (в 150-200 м!) фолковые распевы, даже если у тех будет в два раза больше ватт на канал. Добиться в такой тесноте согласованной работы звукотехников - утопия и сизифов труд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kablook



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 42
Откуда: Владимирская область
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 18:16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

2 Клёст
Я рассуждать о звукотехнике не берусь, т.к. мало что в этом соображаю. Лишь повторюсь: Расстояние между сценами должно быть минимально возможное! Т.е. учитывающее все аспекты, в т.ч. звукотехнические.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Клёст



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 86

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 18:25:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Расстояние между сценами должно быть минимально возможное! Т.е. учитывающее все аспекты, в т.ч. звукотехнические.
Оно таким и было. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kablook



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 42
Откуда: Владимирская область
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 18:30:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Арапхель писал(а):
Ты говоришь о сознательном упрощении, сужении пространства, а я, например, музыку воспринимаю гораздо полнее, когда вокруг присутствуют и интересные объекты, необычные ситуации, инсталляции, импровизации, прикольные инструменты, светящиеся фонарики и так далее

романтичная ты девушка Smile
я говорю, конечно, не "о сознательном упрощении, сужении пространства", а именно о его оптимизации, которая ничуть не уменьшает возможности для "инсталляций, импровизаций..." Все эти вещи на Холмах были удивительны и уместны... и "руки из земли" и "ковчег" и "дерево в паутине" и масса других...

про кино:
зашёл туда только однажды. Не понравилось. Крутили старый детский фильм про Алису. Смотрело человек семь. Все в состоянии опьянения. Ржали взахлёб над каждым словом героев фильма... Ну, пьяные, какой спрос... неприятно...


Последний раз редактировалось: kablook (15.06.2009 19:08:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aim



Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 489
Откуда: Питер
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 18:34:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Modernist писал(а):
самое проблемное это ЖК мониторы... но можно за год наверное найти пяток штук с горелыми пикселями и фиговой геометрией..


самое проблемное - это запасные генераторы. потому что при таких раскладах надо иметь электричество 24 часа в сутки и команду "генераторщиков" которые постоянно следят за ними.

_________________
Молния - это вспышка от большого фотоаппарата, которым Google фотографирует Землю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Irsi



Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 713
Откуда: Default City
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 18:35:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мммм, яб не стал орентироваться на расстояние между сценами на груше. Хоть там и не чисто гитарная акустика, но мощность звука все же поменьше и расстояние между сценами там не 200м - от "туристкой" до летучего голландца идти более часа. Это раз. Далее, смотрим на схему - http://www.grushinfest.ru/files/4260_fullmap.gif Обратили внимание? Груша это не одна поляна, а несколько - сцены там отделены друг от друга лесным массивом, который неплохо "глушит" звук, да и направленность звука подбирается. Насколько мне показалось холмовчани тоже активно используют складки местности и лесные массивы, чтоб акустически разделить сцены.[/url]

_________________
Я вам не молоденькая хипушка с тугой попкой, чтоб всем тут нравиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Irsi



Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 713
Откуда: Default City
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 18:39:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
самое проблемное - это запасные генераторы.

Так к слову - 11го с утра наблюдал машину с генераторами на таможне. Так же к слову - доехали до феста они ощутимо позже нас, хотя мы шли не слишком быстро - просматривались, пару раз вытаскивали людей и т.д. Честно говоря у меня сложилось впечатление что таможня просто не знала куда их направить и вообще что с ними делать. Хотя я возможно и не прав, это только мое личное впечатление, которое сложилось со взгляда со стороны.

_________________
Я вам не молоденькая хипушка с тугой попкой, чтоб всем тут нравиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
aim



Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 489
Откуда: Питер
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 18:42:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

рассуждая о месте размещения сцен все почему-то исходят лишь из того как просто до них будет добраться и не будут ли они друг друга перебивать.

начиста забывая о концептуальной составляющей размещения.

на ПХ важна и музыка и действо и место. всё вместе делает ПХ таким какой он есть. и если что-то убрать это будет простой фест типа нашествия или груши.

_________________
Молния - это вспышка от большого фотоаппарата, которым Google фотографирует Землю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Irsi



Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 713
Откуда: Default City
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 18:44:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
начиста забывая о концептуальной составляющей размещения.

Я боюсь что если сцены перебивают друг друга или до какой-либо сцены хрен дойдешь, то это начисто убивает любую концептуальную составляющую, нет?

_________________
Я вам не молоденькая хипушка с тугой попкой, чтоб всем тут нравиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB