на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Мои Холмы! Или волонтерские записки. (обмен опытом) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дюша



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 160

Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 15:13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

А, вообще, заметили как 5-6 дождей и грязька превратят фестиваль в турслет с высокой подготовкой участников)) Махнем в Хибины, даешь фестиваль на Юкспорлаке)))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Meloun



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 831
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 15:14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не надо так жестко. Люди могут отдыхать в лагере после работы и когда просят что-то сделать, если действительно надо идти далеко и делать тяжелую работу, могут отказаться. Такое весьма возможно и мело место быть... Это надо учитывать.

Было бы замечательно, если организатор(ы) волонтеров будет с очень хорошей памятью на лица, как Харлей Wink

_________________
Недовольные были, есть и будут всегда, какие бы райские условия не делались.
"Холмы" - это люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Meloun



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 831
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 15:17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Повторю для НЕВНИМАТЕЛЬНЫХ!

Цитата:
PS Подозреваю что у старожилов фестиваля могут возникнуть вопросы, нафига так экипироваться и создавать комфортные условия. Этот топик создавал только с одной целью, поделиться и получить опыт организации эффективной слаженной работы и повышению отдачи от волонтеров. Электричество в первую очередь для зарядки аккумуляторов и подсветки. Чистая вода в общем чтобы не лишать трудоспособности строителей и не засорять окружающую экосферу плодами жизнедеятельности)) Удобный и разносторонний инструмент чтобы проявлять креативные чудеса строительства))


Волонтеру желательно организовывать себе и окружающим комфортные условия РАБОТЫ, а не отдыха!

_________________
Недовольные были, есть и будут всегда, какие бы райские условия не делались.
"Холмы" - это люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дюша



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 160

Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 15:18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Meloun писал(а):
Не надо так жестко.

Я так понимаю, что речь идет о волонтерах, которые толкуться в админке....а вовсе не сидят в своих лагерях. Я когда уставал на строяке тоже спать шел, руки-ноги же не поднимались, какая польза от меня?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дюша



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 160

Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 15:23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Meloun писал(а):
Повторю для НЕВНИМАТЕЛЬНЫХ!

Цитата:
PS Подозреваю что у старожилов фестиваля могут возникнуть вопросы, нафига так экипироваться и создавать комфортные условия. Этот топик создавал только с одной целью, поделиться и получить опыт организации эффективной слаженной работы и повышению отдачи от волонтеров. Электричество в первую очередь для зарядки аккумуляторов и подсветки. Чистая вода в общем чтобы не лишать трудоспособности строителей и не засорять окружающую экосферу плодами жизнедеятельности)) Удобный и разносторонний инструмент чтобы проявлять креативные чудеса строительства))


Волонтеру желательно организовывать себе и окружающим комфортные условия РАБОТЫ, а не отдыха!

Я все вижу и понимаю. Просто не первый год волонтерю, и стараюсь быть немного что ли скептиком, ибо свежие впечатления сейчас - отнюдь не залог успешного строяка в следущем году. Главное чтобы в умах отложилось, а то ведь год он длиннный..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Meloun



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 831
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 15:23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть подозрения что сейчас тема перейдет во флейм, и зарастет флудом.

2Дюша часть волонтеров таки осталась и жила в админ-лагере, плюс приходили из других лагерей где небыло возможности развести костра и грелись в админке. Пингвины не спорю были, но были и реально кто заипался на работе и отдыхал/грелся. Меры по борьбе с сачками должны быть очень аккуратными, а то большой риск потерять по настоящему трудолюбивых людей.

Естественно этот топик "для откладывания в мозгах". В след году поднимем. А сейчас надо по свежим впечатлениям собрать информацию.

Добавлено...
Согласен опыт проведения в этом году был экстримальным... Но опыт бесценный на самом деле... Очень благодарен судьбе, что именно на этих Холмах получилось выехать на строительство. Хорошая подготовка стоителя - качественная и быстрая работа.

_________________
Недовольные были, есть и будут всегда, какие бы райские условия не делались.
"Холмы" - это люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RavenMsk



Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 21

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 16:33:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
..отдельную тему по вопросам дешевого и экономичного электроснабжения лагеря.


Присоединяюсь Smile Тоже с удовольствием поучаствовал-бы в обсуждении
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shubert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 275
Откуда: Москва
Группы: 
[Радио Холмы Радио Холмы ]
[Стража Стража ]

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 13:17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Машка писал(а):
Shubert писал(а):
Meloun
К списку я ещё бы добавил фильтр-кувшин для воды "Аквафор".


Мы делаем еще проще: берем только верхнюю часть от фильтра. Т.е. сам картридж и то, куда его вставлять. вся эта конструкция в походе ставится на котелок и замечательно работает. Места в рюкзаке вообще не занимает Smile И воду можно использовать любой степени загрязненности - фильтр спасает реально Very Happy


Кувшин тоже полезен: за счёт носика позволяет заправлять фляги и канистры без воронки, да и сам является хорошей тарой для воды.

_________________

  • Быть добру, бобру и другим божьим тварям!
  • Инженер радиостанции ПУСТЫЕ ХОЛМЫ 103.3 FM на полигоне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
00Zritel00



Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 47
Откуда: Калуга
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 15:16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Meloun
почитал твой список - всем хорош, но возникает одно НО)
Ну нет у меня (по причине лени) и у моих друзей ( по неизвестной мне причине Very Happy ) Железного коня)
Судя по всему - у тебя весьма солидный опыт волонтерства. Я же в этом году впервые попробывал свои силы.
Не мог ли ты изложить "рюкзачный" вариант необходимого для волонтера?
Ну топор, гвозди... Скобы, для скрепления досок. Наверно, напрягая мозги, смогу еще 2-3-4 предмета назвать. Но с радостью бы почитал совет более опытного человека.

_________________
Нас с детства учили, мы в ответе за тех кого приручили...
Я не червонец, чтобы нравиться всем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Meloun



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 831
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 15:43:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

00Zritel00 не такой уж я опытный в строительстве, но в забросах в поля на неск недель участвовал))

Содержимое рюкзаков из расчета на 1 человека и срок пребывания на природе от 1 недели.
- палатка одно-двухместная с противогнуссной сеткой, плотность тента от 3000мм
- пенка
- спальник
- "подпопник"
- мыльно-рыльные принадлежности (чистота-залог здоровья), хоз. мыло для стирки, влажные салфетки (очень полезный девайс для умывания и вытирания), туалетная бумага
- комплект сменного нательного белья, и утепленное для вечера, сандалии или шлепки
- аптечка классическая походная в которую добавлены противогнуссные средства, подробнее про аптечку тут http://holmi.ru/forum/viewtopic.php?t=1628&sid=798cf56198ef91a6f944bb4a2255dea2
- фонарик налобный и комплект запасных батареек
- армейский котелок или котелок с крышкой кот можно использовать как миску, ложка, нож.
- бутылка, канистрочка 5 литров для запасов воды
- душ в виде полиэтиленового пузыря на 20 литров с краником, стоит копейки и место почти не занимает в рюкзаке. Про душ могу сказать еще одно, ведро металлическое для подогрева брать необязательно. Одна сторона полиэтиленового душа черная и предназначена для нагревания на солнце (3-4 часа норм темпеатура). Наливаем воду, закрываем гермитичный клапан и кладем на землю черной стороной вверх, ждем, вешаем, кайфуем))
- фильтрующий элемент от фильтра с небольшим резервуаром, фильтрующий элемент желателено ориентированный для фильтрацию биологических загрязнений (спасибо за подсказку)
- резервный запас провизии в виде 2-3 банок консерв, неск. пакетов с лапшой быстрого приготовления или пюре, сухарики или хлебцы, соль, чай-кофе.
- строй-инструмент в ассортименте, сколько поместится
С учетом неблагоприятных погодных факторов добавить:
- тент 2 на 3 метра и более
- берцы
- дождевик
- газовая горелка/плитка и несколько баллончиков к ней
- куртка-штормовка утепленная (с отстегивающейся подстежкой)

Я бы рекомендовал строй-инструмент для стопщиков:
- топор-ножевка с калеными рабочими поверхностями
- запас гвоздей 7 и 10 мм
- по возможности молоток с гвоздодером
- строительный степлер и запас скоб (кстати забыл это в основной список написать)
- рулетка
- уровень
- маркер
- моток веревки для отвесов (тоже забыл написать)
- перчатки садовые хб
- точило
- по возможности рация с программированием каналов в диапазоне 400-470 мгц, зарядку тоже надо взять
- по возможности ледобур ручной для столбов

Самое важное для стопщика выбрать рюкзак. Лямки должны быть тщательно подогнаны, рюкзак крайне желателен станковый, т.е. с мягким, но достаточно жестким корпусом в районе спины повторяющим контуры позвоночника. Как это называется по умному затрудняюсь сформулировать, друзья если что поправят)
корректируйте, чего по вашему мнению добавить, чего убрать...

_________________
Недовольные были, есть и будут всегда, какие бы райские условия не делались.
"Холмы" - это люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
dep



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 970
Откуда: Москва
Группы: 
[Питание Питание ]

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 16:57:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

По моему мнению стопщику не стоит везти с собой молоток, точило, гвозди и ледобур — весит всё это очень много.
Тяжёлый инструмент, тем более гвозди, на фест надо доставлять централизованно. И расчитывать количество инструмента заранее.
И количество людей согласовать с количеством инструментов.
Впереди почти год на это!

_________________
+7 (906) 049–92–69, Харчевня Депа — бренд, раскрученный ПХ
Посетитель ПХ 11, увидев бейдж: — Тебя зовут Деп? — Да Smile — Так вот почему это Харчевня Депа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
00Zritel00



Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 47
Откуда: Калуга
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 19:21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну топор то можно бросить, в любом походе - это универсальный инструмент)
На счет гвоздей - наверно соглашусь, много ли волонтер с собой привезти сможет?
Не знаю как на форуме отнесутся к идее... До следующих ПХ - год.... Почему бы не завести счет (Webmoney, Яндекс-деньги?) На который по мере возможности кто-либо из будущих волонтеров перечислял бы деньги на те же гвозди, молотки и т д? Повторюсь, до феста - год, каждый бы хоть по 100р в месяц кидал - уже дело)
ИМХО - на месте (где бы фест не проходил) такие вещи купить проще. Не тащить ХЗ откуда их... Хотя конечно, спец обрудование в деревне не купишь, тащить с собой.
Поговорил с друзьями, которые были на строяке с 6го числа. По их мнению - неплохо было бы сразу создать группы людей, каждая из которых отвечала за определенный объект. Разумеется, уточнив списки участников перед самым фестом, уточнить, у кого что из инструмента, оборудования есть... Может кто-то смог бы прикупить недостающее.

_________________
Нас с детства учили, мы в ответе за тех кого приручили...
Я не червонец, чтобы нравиться всем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
дмитрий 18



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 3

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 23:29:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

теперь знаю людей под руководством которых стоит работать.в следующем году буду держаться поближе к ним.это очень полезный опыт....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aim



Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 489
Откуда: Питер
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 23:37:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

00Zritel00 писал(а):
Почему бы не завести счет (Webmoney, Яндекс-деньги?) На который по мере возможности кто-либо из будущих волонтеров перечислял бы деньги на те же гвозди, молотки и т д?


потому что он уже есть. всё что кидается на общий счёт идёт в том числе и на строяк. деньги распределяются равномерно на самое необходимое.

_________________
Молния - это вспышка от большого фотоаппарата, которым Google фотографирует Землю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
RavenMsk



Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 21

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 02:13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
фильтрующий элемент желателено ориентированный для фильтрацию биологических загрязнений


Можно по подробнее - как это выглядит, кто производит и где взять Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Meloun



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 831
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 02:28:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

фильтрующие кассеты продаются отдельно, на упаковке написано для какой воды тип кассеты используется. при покупке можно почитать или проконсультироваться с продавцом. я затрудняюсь дать абсолютно точный ответ. кассеты продаются зачастую в любом хоз-магазине или где продают всякие чайники, кофейники и прочий кухонный инвентарь. вроде так)

_________________
Недовольные были, есть и будут всегда, какие бы райские условия не делались.
"Холмы" - это люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RavenMsk



Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 21

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 03:00:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Будем искать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 13:54:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

немного оффтопом, но так, по приколу:

Цитата:
С волонтерством на Шешорах не получится...они до 20 июня набирали заявки - сейчас выбирают достойныхSmile


Я чуть не подавилась от удивления...

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Meloun



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 831
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 14:51:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка писал(а):
немного оффтопом, но так, по приколу:

Цитата:
С волонтерством на Шешорах не получится...они до 20 июня набирали заявки - сейчас выбирают достойныхSmile


Я чуть не подавилась от удивления...

Немного поддержу оффтоп) Если заявок больше чем достаточно, значит в волонтерстве много плюсов. Волонтерам на Шешорах созданы какие-то особые условия и преимущества? Я прав?

_________________
Недовольные были, есть и будут всегда, какие бы райские условия не делались.
"Холмы" - это люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Корень



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 82
Откуда: Москва
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]
[Дизайнеры пространства Дизайнеры пространства ]

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 15:54:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лепта от меня =)

Я сам себе не нарадуюсь, сколько всяких полезностей взял – инструмент почти в полном комплекте =). На след. год планирую обзавестись разве что бензопилой. Генераторы и все такое – пока не в моих силах.
В этом году наиболее востребованным оказался монтажный степлер =)
Насчет снаряги – все по посту #1, за исключением некоторых вещей (на которые не заморачиваюсь). С обувью решил так: ботинки (для комфортной погоды и дороги туда-обратно), сапоги (основная во время строяка) и сандалии (замена сапогам в теплую погоду). Расхаживать по грязи в «треках» и берцах больше не намерен.
Важную заметку оставил об обустройстве личного жизненного пространства (палатка и участок непосредственно рядом с ней). Из-за дождей тропинка даже к моей палатке, куда кроме меня не ходил почти никто, превратилась в сплошную полосу грязи. Грязь набралась и в тамбуре. Я пытался закидывать ее сверху травой, но эффекта особого это не дало. В итоге в тамбуре положил три куска досок по 15 см шириной, сверху постелил кордуру – получилась такая своего рода посадочная платформа, на которой всегда чисто, сухо, и еще горелку удобно ставить.
В мыслях есть сделать еще присадку рядом с палаткой (лавочка-бревнышко как у костров) у входа, ибо раз/пере/обуваться/одеваться так будет гораздо удобнее, чем стоя по щиколотку в грязи или согнувшись в три погибели в палатке/тамбуре.
Досаждала постоянная высокая влажность в палатке. И проветривал, и горелкой сушил – помогало, но ненадолго, ибо нормально этим заняться не было времени. Вот голову ломаю, что еще можно придумать. Силикагель?..

Жил на территории админки, хоть и с краю. Ничего резко негативного не чувствовал, но впредь предпочту отселиться чуть дальше (ненамного). Огромную благодарность оставляю поварам, на строяке готовили знатно. А на дестрое еды хватало всем, так что в админке питался лишь периодически =))
Еще из плюсов – зарядка девайсов, общение, муз.посиделовки =) А бардак и суета особо не смущали – сие все равно неизбежно.

В целом гораздо больше выводов сделал по организационным моментам. Централизованное управление волонтерами – самое очевидное, а ведь есть еще море тонкостей и подводных камней. Но это уже совсем другая история… =)))

_________________
Это только присказка, а сказка - бежит речкой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB