на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Предложение по кардинальному изменению орг. структуры Холмов Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 17:35:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сразу предупреждаю, что это всего лишь предложение, и является лишь идеей концепции, на которую надстраиваются реально работающие механизмы и службы.


Главное: в название фестиваля добавляется понятие волонтерский фестиваль.

Суть структуры: систематизированно на начальном этапе подготовки (за 6 мес.) создаются группы волонтеров по направлениям. Каждая из них работает как единая команда с постоянным составом, где каждый ответственен за другого, каждый может при необходимости другого заменить. За 3-4 мес до феста начинают проводяться обязательные тренинги по взаимодействию в реальной ситуации фестиваля (в т.ч. нестандартные ситуации). Структура холмов меняется с древовидной на объемную - коммуникации происходят между волонтерскими группами, роль центра сводится к формированию и контролю работы рабочих групп, а не решению абсолютно всех проблем, связанных с взаимодействием между группами. Совместная работа между группами, а также между группами и центром должна также отрабатываться на тренингах до начала фестиваля. Желательно роль центра во время самого фестиваля свести только к контролирующим функциям.

Центр становится также волонтерской организацией. Его формирование происходит с началом подготовки фестиваля за 8-10 мес. с условием обязательных "ролевых игр" (тренингов) по реальной обстановке на местности будущего фестиваля и жесткой ротации для поиска наиболее подходящих людей. Структура фестиваля становится более открытой. Кроме того, на этапе начальной подготовки по результатам тренингов на месте определяется потребность в специалистах (от геологов-почвенников и инженеров по строительству мостов до связистов и логистиков), определяется предварительный список рабочих групп и очередность их формирования, затем начинается поиск специалистов, имеющих опыт в данной области (на каждом этапе произодится обязательный тренинг с выбором руководителей направлений из нескольких кандидатур по результатам тренингов). В дальнейшем группа формируется самостоятельно, исходя из сформулированных центром задач и постоянно отрабатывая взимодействие с другими группами. Роль центра в этом случае сводится к контролю и обработке поступающих от групп информации и принятию решений о создании новых групп для задач обеспечения работы фестиваля и/или корректировке задач перед существующими группами.

Взаимодействие с посетителями фестиваля выносится из поля деятельности основного центра. Инфослужба становится такой же рабочей группой, полностью формируемой из волонтеров по результатам жестких стресс-тренингов и коммуникативных тестов, максимально приближенных к реальности.

Важно: формируется специальная служба 911 - взаимодействие с посетителями в случае черезвычайных ситуаций (медицина, охрана, природные катаклизмы и проч.). Служба имеет собственный диспеческий пункт с многоканальным мобильным телефоном и системой селекторной связи для посетителей, расположенной по всей территории фестиваля (в жилых зонах и местах массового скопления людей). Информация о связи со службой 911 заранее распространяется через интернет, выдается в виде памяток посетителям, имеется на картах фестиваля. В службе 911 организована система обратного взаимодействия с посетителями фестиваля в случае угрозы большому количеству людей. Служба 911 имеет собственную автономную резервируемую систему жизнеобеспечения и транспортную службу. Служба 911 подчиняется непосредственно Центру и имеет коммуникацию с Инфослужбой фестиваля.

Пока все. Не сочтите за наглость Smile


Последний раз редактировалось: plant (05.07.2009 04:04:53), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 17:37:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Storoj



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 17:47:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant А вы работали раньше с волонтерами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 17:48:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Storoj
Да, в этом году особенно.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 17:56:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поясню, суть в переносе отвественности. Если сейчас все для очень многих решает "дядя сверху" и народ приезжает потусоваться и если получится поработать (из-за чего очень низкая отвественность среди волонтеров), то смещение акцентов на непосредственную отвественность каждого в группе за результат и командное взаимодействие, отработанное в тренингах, может изменить на мой взгляд многое.
Я рассчитываю на новых людей, котрым интересно было бы испытать себя в реальной ситуации. Подобную коллективную отвественность я наблюдал в этом году у охраны, и это можно было бы перенести на всю орг систему.
ПХ выросли из ситуации коллективного междусобойчика-пикника, и мы все это понимаем. Мы пришли к логическому тупику. Но будет фестиваль жить или нет - задача людей, ради которых он теперь существует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильнур



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 1182

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 18:29:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подготовка бригад волонтеров заранее мне нравится.
Только я вместе с искусственными тренингами-учениями добавил бы естественное срабатывание при решении реальных задач.
Например, волонтерить на малых концертах и фестивалях.
Скажем, на фестивале Рок-Холмы.

Это, наверное, оффтоп. Но я бы еще для создания соответствующей (не могу слово подобрать)атмосферы предложил создать группу волонтеров, которая бы загружала на фестивале работой lihgt волонтеров - людей, которые впервую очередь хотят послушать музыку, но у них есть пара часов свободного времени перед началом выступлений, и они может даже не прочь чутка помочь. Если удастся сделать этот труд полезным (окупающим расходы на его организацию), то, возможно, это снимет болезненный вопрос о плате за вход.
Сделать такую службу - моя мечта. Превратить пусть на небольшое время половину праздной публики в волонтеров - что может дать больший терапевтический эффект?! Не отсечь "левых", а сделать их "правыми"! Решить проблему с платным входом, когда безденежные смогут парой часов в день добровольного труда отплатить фестивалю за праздник! Представляю себе картину, когда с 14:00 до 16:00 толпы народа носят воду, убирают мусор, копают себе туалеты и строят импровизированные арт-объекты. Утопия? Возможно.
Потом постараюсь развернутей написать.


Последний раз редактировалось: Ильнур (04.07.2009 18:50:07), всего редактировалось 10 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Менька ;)



Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 1324

Группы: 
[Аскеры Аскеры ]

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 18:34:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant

Плант, боюсь, идея с тренингами не реализуема. Такого количества волонтеров, тем более за полгода, не набрать. Но у меня есть встречное предложение - руководителей объектов и структур фестиваля за полгода собрать можно и нужно и проводить тренинги, а точнее учить их взаимодействовать с другими службами, более плодотворно, нежели с группами волонтеров. Если человек умеет руководить, то он сможет руководить и волонтерами в своем подразделении.

Все остальные мысли - +
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Storoj



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 18:56:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в волонтерском коллективе ПРОЖИЛ, не меньше трех лет (в одной из организаций).
В волонтеры записывается достаточно много народу, как правило это студенты, есть конечно люди по старше – уже со своими профессиональными навыками. Многие в волонтеры вступают спонтанно, целой компанией, объединившись какой то целью или поддавшись настроению толпы, а потом забывают об этом и просто висят в базе данных и мешают реально оценивать силы. Есть группы волонтеров, которые появляются 1, 2 раза в год, для того, чтобы поучаствовать в каком-то интересном для них мероприятии и заставить их трудиться чаще не возможно. Есть группы волонтеров основная цель которых не помочь организации, а весело провести время, найти свою любовь, друзей или банально спи…ть что-то.
У ВСЕХ волонтеров много своих личных проблем, с которыми они борются в своей повседневной жизни, поэтому собрать их всех на семинар или трейнинг практически невозможно. В итоге формируется небольшой костяк (10% от всего волонтерского коллектива в лучшем случае) который часто помогает организации.
Раньше я думал, что дело в координаторе волонтеров, но, пережив двоих, я убедился, что это не так.
Волонтер – это совершенно свободный человек и заставить его работать никто не может (кроме него самого) отсюда все проблемы. Конечно, от координатора тоже много чего зависит, но это оставим в стороне.
На работу с волонтерами уходит очень много времени: прием, отсев, обзвон, воспитание привлечение и уж конечно трейнинги и семинары. Поэтому координатор должен работать в штате этой организации и быть освобожденным от других дел.
Для того чтобы избежать всю эту головную боль , посоветую работать с координаторами волонтеров других организаций)))). Те приходят со своими сплоченными коллективами и помогают Холмам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильнур



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 1182

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 19:01:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
а работу с волонтерами уходит очень много времени: прием, отсев, обзвон, воспитание привлечение и уж конечно трейнинги и семинары. Поэтому координатор должен работать в штате этой организации и быть освобожденным от других дел.
Вот это реальная проблема.
Бросать работу ради координаторства волонтеров не хочется как-то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shubert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 275
Откуда: Москва
Группы: 
[Радио Холмы Радио Холмы ]
[Стража Стража ]

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 19:16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
создаются группы волонтеров по направлениям. Каждая из них работает как единая команда с постоянным составом, где каждый отвественен за другого, каждый может при необходимости друого заменить.


Менька Wink писал(а):
Но у меня есть встречное предложение - руководителей объектов и структур фестиваля за полгода собрать можно и нужно ... Если человек умеет руководить, то он сможет руководить и волонтерами в своем подразделении.


Имею мнение, что нужна просто золотая середина: набирается ядро проекта (направления, объекта). Чем больше народу в него войдёт и не отсеется за оставшиеся 10 мес., тем это более живучее направление и тем крепче это ядро.
Непосредственно перед началом подготовки фестиваля ядро избирает внутри себя руководителя и его 1-2 заместителей.
Полностью квалифицированное во многих, если не во всех ситуациях, ядро во время подготовки/проведения фестиваля сможет организовать вокруг себя, как правильно заметил Ильнур, легковесных волонтёров из желающих помочь фестивалю.

Довольно важный момент - связь во время подготовки/проведения фестиваля. Понятно, что мобильный телефон есть у каждого, чего не скажешь о рациях, гораздо более востребованных в полевых условиях. Как понимаю, сейчас организаторы обеспечивают рациями объекты. Считаю это недостаточным и предлагаю сделать требованием для каждого члена ядра любого проекта наличие собственной рации, чтобы организаторские только составляли резерв. Думаю, мы вместе сможем решить вопрос приобретения "правильных" раций по минимальным ценам для постоянных членов команд.

_________________

  • Быть добру, бобру и другим божьим тварям!
  • Инженер радиостанции ПУСТЫЕ ХОЛМЫ 103.3 FM на полигоне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
Менька ;)



Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 1324

Группы: 
[Аскеры Аскеры ]

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 19:21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, ну не собрать такого количества волонтеров, которые требуются ПХ, за такой короткий срок! Если только с помощью волонтерских организаций.

Было в прошлом году 350 человек в топике. Ну и сколько в итоге смогли помочь? Не больше сотни. Многие из других городов. Если центром Холмов, как сложилось, является Москва, то волонтеры должны быть из Москвы и Подмосковья и их должно быть хотя бы 150-200 человек. Имхо, нереально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bantik



Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 25

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 19:32:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

имхо)
определяется костяк)
для него тренинги и проводить)
как раз для того, чтобы они могли поддерживать организованность и координацию своего проекта, своей задачи ?
или абс.Все хотят порулить ?)

_________________
Да)пусть будет место случайности)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Менька ;)



Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 1324

Группы: 
[Аскеры Аскеры ]

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 19:34:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Волонтерская организация AFS. 100000 по всему миру, и ВСЕГО 250 человек в России.

"По данным экспертов, российское добровольческое движение насчитывает более 5 миллионов участников". НО! Волонтерами в данном случае называют по большей части тех, кто сдает кровь и одежду детям в приют.

Если делать упор на волонтерский фестиваль, то нужно создавать волонтерскую организацию "Пустые Холмы", которая будет заниматься не только организацией фестиваля (постройкой, работой на нем), но и помогать реализовывать цели фестиваля: помощь музыкантам, продвижение музыкантов и т.д.

Насчет организации волонтеров ПХ у меня мысли уже были и я хотел этим заняться буквально на днях. Но чтобы проводить тренинги и т.д. - это пока нереально. Не один год пахать на это надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Storoj



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 19:38:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bantik писал(а):
имхо)
определяется костяк)
для него тренинги и проводить)
как раз для того, чтобы они могли поддерживать организованность и координацию своего проекта, своей задачи ?
или абс.Все хотят порулить ?)

Костяк определяется в процессе работы, а не на стадии приема в волонтерство. Поэтому работать придется со всеми сразу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bantik



Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 25

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 19:58:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Storoj писал(а):
Костяк определяется в процессе работы, а не на стадии приема в волонтерство. Поэтому работать придется со всеми сразу

С этим согласна)поэтому и не написала каким образом можно отобрать этот костяк)опыта нет, если честно)спонтанных идей тоже нет)
но волонтеры, готовые помочь, насколько мне известно, приходили даже во время фестиваля)а координирования явно не хватало)
так может сосредоточиться именно на этом ?)ибо стихийные волонтеры как-то возникают)
не более чем имхо)

_________________
Да)пусть будет место случайности)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shubert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 275
Откуда: Москва
Группы: 
[Радио Холмы Радио Холмы ]
[Стража Стража ]

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 20:10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Storoj

Полагаю, надо после стадии приёма просто немного периодически повстречаться, поговорить на темы проекта. Потом уже приступать к более серьёзной работе.

_________________

  • Быть добру, бобру и другим божьим тварям!
  • Инженер радиостанции ПУСТЫЕ ХОЛМЫ 103.3 FM на полигоне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
Li



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 1984
Откуда: Информационная гильдия
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]
[Кадры Кадры ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 22:08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant, Идеи отличные, только один мааааленький вопрос. КТО их будет реализовывать? Ты? =)

_________________
"Зачастую в поражении скрыт успех. Важно лишь вовремя разглядеть его." Рэй Долби
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 23:10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Менька Wink писал(а):
plant

Плант, боюсь, идея с тренингами не реализуема. Такого количества волонтеров, тем более за полгода, не набрать. Но у меня есть встречное предложение - руководителей объектов и структур фестиваля за полгода собрать можно и нужно и проводить тренинги, а точнее учить их взаимодействовать с другими службами, более плодотворно, нежели с группами волонтеров. Если человек умеет руководить, то он сможет руководить и волонтерами в своем подразделении.

Все остальные мысли - +


Поясню, что речь идет не о полном количестве волонтеров, а основном костяке группы - как показала практика это 3-4 чел. Остальные волонтеры включаются в уже работающую команду ближе к фестивалю, что позволяет более точно подбирать кадры (нет необходимости набирать целиком команду из несработавшихся людей, есть время на качественный подбор недостающих кадров).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 23:26:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильнур писал(а):
Подготовка бригад волонтеров заранее мне нравится.
Только я вместе с искусственными тренингами-учениями добавил бы естественное срабатывание при решении реальных задач.
Например, волонтерить на малых концертах и фестивалях.
Скажем, на фестивале Рок-Холмы.

Это, наверное, оффтоп. Но я бы еще для создания соответствующей (не могу слово подобрать)атмосферы предложил создать группу волонтеров, которая бы загружала на фестивале работой lihgt волонтеров - людей, которые впервую очередь хотят послушать музыку, но у них есть пара часов свободного времени перед началом выступлений, и они может даже не прочь чутка помочь. Если удастся сделать этот труд полезным (окупающим расходы на его организацию), то, возможно, это снимет болезненный вопрос о плате за вход.
Сделать такую службу - моя мечта. Превратить пусть на небольшое время половину праздной публики в волонтеров - что может дать больший терапевтический эффект?! Не отсечь "левых", а сделать их "правыми"! Решить проблему с платным входом, когда безденежные смогут парой часов в день добровольного труда отплатить фестивалю за праздник! Представляю себе картину, когда с 14:00 до 16:00 толпы народа носят воду, убирают мусор, копают себе туалеты и строят импровизированные арт-объекты. Утопия? Возможно.
Потом постараюсь развернутей написать.


В строительстве моей сцены в этом году основной костяк бригады составляли 3-4 чел., один из которых уже в ходе работы смог стать лидером (бригадиром). Причем, это в итоге оказался не тот человек, на которого мы рассчитывали, изучая автобиографии претендентов. Остальные рабочие руки - как раз light-волонтеры. Каждый день я заказывал до 15 чел., обеспечивая необходимый фронт работ и инструменты. За время этих Холмов только на строительстве через меня прошло не менее 100 волонтеров. К сожалению, отдача от них была крайне мала. Примерно половина из них придя на объект, тут же разворачивалась и уходила, оставшиеся работали как правило не более 1-2 часов (зачастую спустя рукава). Некторые изображали из себя таджиков, не понимающих русский язык: показывать элементарные вещи (типа как держать молоток) приходилось самому. Несколько человек были пьяны до полного омрачения, и придя на объект тут же укложились спать.
В принципе, нам все-таки удавалось сделать что-то руками этих чучмеков-тусовщиков - до 30-40% общего объема. Однако, бОльшая часть работы была на плечах этого костяка группы из 4 человек (которым я искренне благодарен за самоотверженный и честный труд ради успеха нашего дела). Кстати, к концу строительства мы научились заставлять производить что-то существенное и light-волонтеров, но если бы у нас был опыт (тренинг), это произошло бы раньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 23:41:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Storoj писал(а):
Я в волонтерском коллективе ПРОЖИЛ, не меньше трех лет (в одной из организаций).
В волонтеры записывается достаточно много народу, как правило это студенты, есть конечно люди по старше – уже со своими профессиональными навыками. Многие в волонтеры вступают спонтанно, целой компанией, объединившись какой то целью или поддавшись настроению толпы, а потом забывают об этом и просто висят в базе данных и мешают реально оценивать силы. Есть группы волонтеров, которые появляются 1, 2 раза в год, для того, чтобы поучаствовать в каком-то интересном для них мероприятии и заставить их трудиться чаще не возможно. Есть группы волонтеров основная цель которых не помочь организации, а весело провести время, найти свою любовь, друзей или банально спи…ть что-то.
У ВСЕХ волонтеров много своих личных проблем, с которыми они борются в своей повседневной жизни, поэтому собрать их всех на семинар или трейнинг практически невозможно. В итоге формируется небольшой костяк (10% от всего волонтерского коллектива в лучшем случае) который часто помогает организации.
Раньше я думал, что дело в координаторе волонтеров, но, пережив двоих, я убедился, что это не так.
Волонтер – это совершенно свободный человек и заставить его работать никто не может (кроме него самого) отсюда все проблемы. Конечно, от координатора тоже много чего зависит, но это оставим в стороне.
На работу с волонтерами уходит очень много времени: прием, отсев, обзвон, воспитание привлечение и уж конечно трейнинги и семинары. Поэтому координатор должен работать в штате этой организации и быть освобожденным от других дел.
Для того чтобы избежать всю эту головную боль , посоветую работать с координаторами волонтеров других организаций)))). Те приходят со своими сплоченными коллективами и помогают Холмам.


Полностью со всем согласен, и спасибо за хорошие идеи!

Кстати, наверное не многие знают, что знаменитый фестиваль Вудсток (40-летию дождей и грязи на котором были посвящены нынешние Холмы) был полностью сделан всего 60 волонтерами. Это была коммуна хиппи, которых нашел на другом конце Штатов организатор фестиваля, посадил на арендованный самолет и целиком привез на Вудсток за 3 мес. до открытия фестиваля. Несмотря на проливные дожди, бОльшие чем в наших разнесчастных Хомах, Вудсток стал самым известным (хотя и не самым крупным) фестивалем в истории. На его проведение организатор (не помню как зовут, но кажется не Харлей) потратил 1 млн. долларов, доставшихся ему в наследство.

Пример обратного толка - фестиваль на острове Уайт, состоявшийся 2 годами позже после Вудстока. Этот фестиваль как раз стал крупнейшим за всю историю музыки (более 600 тыс. чел), однако из-за плохой организации и нескоординированности служб стал одним из самых провальных. Сейчас его мало кто помнит. А ведь дождей во время его проведения не было!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB