на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Предложение по кардинальному изменению орг. структуры Холмов Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Менька ;)



Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 1324

Группы: 
[Аскеры Аскеры ]

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 15:34:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично я не в состоянии сейчас помочь с Рок-Холмами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
йвл



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 118
Откуда: Белое море
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 17:48:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile По поводу координаторов и отмены деления на оргов и волонтеров = я полностью ЗА
Люди, которые помогали строить "Сатурн", включались в процесс по ходу. Только 3 человек я смог зазвать заранее с Белого моря, но они приехали только к середине строяка, остальные герои-строители нашлись во время феста. Они остались делать "Сатурн", не сбежав куда-то еще, имхо, потому, что я с уважением (!) относился к добровольному труду и помощи. И сам мог сделать все (и делал), о чем просил. Т.е. убеждение проходило на личном примере. Какие-то отдельные блага в виде отдельной кухни, оборудованной стоянки, вменяемого количества человек в лагере так же сыграли роль. Я не заставлял вкалывать всех круглые сутки, но сам периодически приближался к « идеальному режиму ». =) Бывало, рычал на «лентяев и пьяниц», от того откровенно слабых звеньев в цепи «Сатурна» не было, как и не было предпосылок для их появления.

+ У меня всегда были задания по силам и умениям. Кто мог только копать - копал, кто хотел научиться работать с бензопилой - научился, кто мог на высоте монтировать портал (здоровую арку из бревен 4-5 метровой высоты) без моего участия - монтировал. Особенно важно, что некоторые бойцы помоложе, умевшие только "носить доски", получили возможность поучаствовать в строительстве объектов посложнее. Т.е. если в этом году народ "без умений" уже самостоятельно делал скамейки, работал со степлером и и вкапывал 4х метровые бревна, то в следующем году эти парни смогут самостоятельно строить серьезные сооружения. Замеченные косяки я просил исправить и показывал как, но не требовал. Даже «залетные» волонтеры делали полезные мелочи, в виде заготовки жердей или переноски досок и дров.

Т.О. = координаторам необходимо быть полностью в курсе собственных дел (как не забавно это звучит Smile, уметь делегировать полномочия и обладать умением собирать команду, налаживать контакты заранее, и помощью отвечать на помощь.
Предлагаю координаторам строй-проектов приезжать на полигон минимум за 10 дней (в обязательном порядке). Чтобы включаться и понимать, что происходит вокруг. Чтобы не просить по рации «выслать волонтеров» или «принести лопату», а просто делать свое дело.
Строить "Сатурн" я приехал 20 мая, уехал окончательно с полигона 3 июля. В результате мы все успели построить и все убрать. Хотя, были моменты простоя и низкого КПД из-за общей усталости и задолбанности. Интересно, что на этих Холмах я вообще был в первый раз =))) и особо никого не знал и никаким «авторитетом» не обладал. Наверное, на руку сыграл 4-х летний опыт организации концертов и других арт-замутов.
Текст, конечно, не о скромных «заслугах» true-поморов. Речь о том, чтобы давать полномочия управленцев тем, кто реально умеет и может что-либо сделать. Имеет соответствующий опыт и коммуникативные способности. В общем, я подписываюсь под идеями Планта ))) Не знаю, будут ли тренинги или нет, но лучший способ научиться - приехать за 2-3 недели и все постичь самому, отвлекая «бывалых» только для решения особо сложных квестов. Мы все - волонтеры, а скрытым талантам надо помогать раскрываться Smile Герои повсюду - откройте глаза )))

ВСЕМ огромное спасибо за помощь!

_________________
=)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 18:24:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

йвл спасибо за поддержку!
Поясню, что речь идет именно о организационных тренингах. Сторояк - это верхняя часть айсберга, но чтобы строяк состоялся необходимо выстроить всю орг инфраструктуру фестиваля, причем выстроить так, чтобы она работала, а не давала дикие сбои, как это происходило всегда, но в этом году только чудо спасло нас всех от катастрофы. Честно говорю, я все видел.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 18:33:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
Честно говорю, я все видел


Не смотря на полное согласие со всем, что Вы говорите, Плант, хочу заметить, что про катастрофу я слышу от Вас каждый год.

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 18:45:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

paponth нет, я раньше такого не говорил. Ты меня с кем-то путаешь.
К тому же в данном случае "катасторофа" была упомянута применительно к образу корабля, который я использовал несколькими постами раньше - я забыл это указать. Это в переносном смысле.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Li



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 1984
Откуда: Информационная гильдия
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]
[Кадры Кадры ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 18:55:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Timhydr писал(а):
Li - врубись - Plant прям все как надо говорит.

Реализовывать будем мы все. Каждый свой маленький кусок. Если кусок большой, то его нужно резать на маленькие Smile


Так я и говорю - идеи замечательные, только мне показалось что это снова из серии "вот я вам сейчас скажу, а вы делайте". Все-таки предпочтительней подход "идея вот такая, пошел делать". Wink

Timhydr писал(а):
Информационное обслуживание фестиваля - отличный выделенный проект. Им нужно заниматься чем раньше тем лучше Smile
У вас же хорошая команда на самом деле. Героическая - чего там.

Организационный центр (в составе которого инфоцентр) будет теперь существовать автономно. Можно сказать, уже. =)

Timhydr писал(а):
Если нужна площадка для того чтобы провести собрание можно у нас.

Угу. Пасиб, воспользуемся. =)

_________________
"Зачастую в поражении скрыт успех. Важно лишь вовремя разглядеть его." Рэй Долби
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 19:09:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Li Ты предлагаешь мне создать собственные Холмы? Спасибо за идею, я подумаю Laughing
А "иди - делай" вообще хорошо сказано. Примерно как "че стоишь думаешь - иди копай, солнце еще высоко". Радуешь, реально Smile

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Li



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 1984
Откуда: Информационная гильдия
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]
[Кадры Кадры ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 19:14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
Li Ты предлагаешь мне создать собственные Холмы? Спасибо за идею, я подумаю Laughing
А "иди - делай" вообще хорошо сказано. Примерно как "че стоишь думаешь - иди копай, солнце еще высоко". Радуешь, реально Smile

да нет же =)
Просто слишком много развелось тут "мыслителей" и слишком мало "деятелей".
А идеи и правда хорошие. Группа оргцентра их поддерживает и будет у себя реализовывать Wink

_________________
"Зачастую в поражении скрыт успех. Важно лишь вовремя разглядеть его." Рэй Долби
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 19:19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Li ОК, приятно слышать.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
арабеска



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2496
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 19:20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Li писал(а):
plant писал(а):
Li Ты предлагаешь мне создать собственные Холмы? Спасибо за идею, я подумаю Laughing
А "иди - делай" вообще хорошо сказано. Примерно как "че стоишь думаешь - иди копай, солнце еще высоко". Радуешь, реально Smile

да нет же =)
Просто слишком много развелось тут "мыслителей" и слишком мало "деятелей".
А идеи и правда хорошие. Группа оргцентра их поддерживает и будет у себя реализовывать Wink

Li, все кто тут пишут уже и есть мыслители.-)
Всё никак не вникну что же это за оргцентр создался? Это перевоплощение из инфо-центра?
Орг-центр в моем понимании это мы все. Все МЫ - волонтеры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 01:40:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Li писал(а):
Группа оргцентра


Расскажи об этом поподробнее, плз
Что за группа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Li



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 1984
Откуда: Информационная гильдия
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]
[Кадры Кадры ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 09:07:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

арабеска
Timhydr
Li писал(а):
Для начала надо определиться с терминами.
Оргцентр - то, что творилось в этом году в сфере за исключением пресс- и муз-центра (почему за исключением -- ниже).
Инфоцентр - это ресепшн, то есть группа, отвечающая на вопросы гостей феста через окошко и все что с ней связано.

_________________
"Зачастую в поражении скрыт успех. Важно лишь вовремя разглядеть его." Рэй Долби
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
rslon



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 368

Группы: 
[Кадры Кадры ]

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 09:57:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Plant
Цитата:
За время этих Холмов только на строительстве через меня прошло не менее 100 волонтеров. К сожалению, отдача от них была крайне мала.

Вот эта отдача - это не только характеристика тех, кто приходил к вам волонтёрить, но и характеристика тех, кто их там принимал. Описанные проблемы были далеко не на всех площадках, по крайней мере, насколько мне известно... (А идею насчёт тренингов очень даже поддерживаю).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 13:36:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

rslon писал(а):
Plant
Цитата:
За время этих Холмов только на строительстве через меня прошло не менее 100 волонтеров. К сожалению, отдача от них была крайне мала.

Вот эта отдача - это не только характеристика тех, кто приходил к вам волонтёрить, но и характеристика тех, кто их там принимал. Описанные проблемы были далеко не на всех площадках, по крайней мере, насколько мне известно... (А идею насчёт тренингов очень даже поддерживаю).


Да, я уже писал - у нас самих вначале не было опыта. Мы вроде бы обеспечивали инструментами, объемами работ - но волонтеры сваливали - либо прямо тут же, либо через час-два. Лишь к концу строительства мы поняли что с волонтерами (за редким исключением - но это исключение тем ценнее) нужно общаться языком собачьих команд - и дело пошло. (Поясню, что я имею в виду только т.н. light, то есть "случайных" волонтеров - тех, кого отлавливали уже непосредственно на территории строяка. Конечно, с теми, с кем мы договаривались заранее, было полное взаимопонимание).

Если бы был тренинг на натуре, мы несомненно узнали бы это раньше. А вообще в составе команды наборщиков волонтеров очень нужен профессиональный психолог. Я бы лично просил бы его консультаций по общению с волонтерами. Потому что вот тут многие говорят, что я общался с волонтерами неправильно. Но мы (не я один - весь костяк нашей команды) испытали множество разных способов общения с волонтерами - сработал только гестаповский (с собственным примером). Я согласан в теории с рассуждениями Слона о "добром" отношении к волонтерам, но на практике эти вещи не срабатывали.
Кроме того, я хочу заметить, что и качество волонтеров, поставляемых из двух источников - Слон и Менька - на моем лично участке кардинально отличалось. Если от Слона приходили в основном алкоголики и красивые девочки (это на копание земли!!!), то от Меньки приходили действительно качественные кадры.
В общем, я за включение в группу по работе с волонтерами психолога-практика, желательно имеющего опыт работы в волонтерских организациях. И за проведение предварительных реальных (а не теоретических) тренингов для всех рабочих групп Холмов по работе с волонтерами.
Я считаю, что Холмы должны стать волонтерским и одновременно профессиональным в работе фестивалем.


Последний раз редактировалось: plant (06.07.2009 13:48:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 13:44:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
нужно общаться языком собачьих команд


Плант, мне кажется у тебя проблемы в общении... Smile

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 13:52:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

paponth писал(а):
plant писал(а):
нужно общаться языком собачьих команд


Плант, мне кажется у тебя проблемы в общении... Smile


Да, но именно со случайными людьми. С людьми, которые приезжали именно работать, а не тусить, все было замечательно. Мало того, мы так сдружились, что теперь очень хотим продолжать и дальше что-то делать командой Сцены Луны.

А вот с "залетными" - я об этом и пишу - с ними надо учиться общаться и работать. Поэтому и прошу помощь психолога, т.к. теоретизирования некоторых товарищей о работе с "работниками на час" на практике не помогли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 13:55:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
теоретизирования некоторых товарищей о работе с "работниками на час" на практике не помогли.


Если людям не интересно (нет мотивации) они работать и не будут

Проблема в квалификации - у нас половина народу реально могла только доски носить

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 14:01:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

paponth писал(а):
plant писал(а):
теоретизирования некоторых товарищей о работе с "работниками на час" на практике не помогли.


Если людям не интересно (нет мотивации) они работать и не будут

Проблема в квалификации - у нас половина народу реально могла только доски носить


Отчасти согласен, но только отчасти. Потому что в комце концов мы нашли эту "золотую середину" - методом проб и ошибок, и не могу быть уверенными, что нашли идеально - но это все-таки стало срабатывать.
Но я уверен, что очень многих людей можно было убедить в необходимости осмысленной помощи в работе. Как? Это вопрос я бы и хотел обратить к профессионалу. Давай не будем выдвигать собственные теории. Я знаю, что ты великий инженер-мостостроитель-программист-медтехник. Но психологии учатся в институте те же 6 лет, а потом еще годами набираются опыта в профильных направлениях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 15:08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, ведь очень важен вопрос мотивации постоянных, основных волонтеров, о которых я говорил в начальном посте.
Мне кажется, основной мыслью должно быть что-то типа: Ты хочешь стать участником реального дела - тем, кто создает прекрасный фестиваль СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ руками и умениями?

Очень важно создать атмосферу избранности, важности, может быть незаменимости именно этого человека в реальном процессе для "костяков", основы рабочих групп еще на раннем этапе. Возможно, появятся много новых людей, еще не сумевших себя реально проявить в деле (бизнесе, общественной деятельности) - но желающих проверить свои силы. Холмы могли бы стать прекрасным полигоном для таких "неуверенных" людей, они смогли бы нучиться работать в независимом коллективе.
Холмам нужно обновление, нужны новые умелые, сильные и прогрессивные люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gamlet



Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: холможитель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 15:39:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant
тренинги по вечерам за ужином у костра)

_________________
я понимаю свободу в более конкретном плане; как право иметь свыше одной пары ботинок и есть в соответствии со своим аппетитом. Ж.-П. Сартр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB