на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Предложение по кардинальному изменению орг. структуры Холмов Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 16:54:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
ты великий инженер-мостостроитель-программист-медтехник
Embarassed
Ну Плант, ты не менее велик во всех своих проявлениях. А я, слава богу, не программист и не был им не разу.

Я уже не первый год работаю на холмах. Не первый год приходится "командовать" "волонтерами". Да и просто руководить приходится немало.
Если людям интересно - они не уходят.(например попиздить за философию во время работы, или за музыку, раз уж у нас музыкальный фестиваль)
Если можно подобрать им посильную работу - они не уходят (махать молотком - нужна привычка, натягивать банер - нужна практика).
Если они вливаются в коллектив (то есть к ним найден подход, а не пришел-сделал-пошел на хуй) - они не уходят.
Если они четко понимают, для чего они что-то делают - они не уходят. (наруби дров, разожги костер, сейчас Заяц с Болтом полезут в воду, надо будет согреться, а не эй, мудак, взял топор - нарубил дров).
Если люди видят, что "орг"(ненавижу это слово) или старший на объекте въебывает больше всех, а не сидит в сторонке - они не уходят.
Если же не умеющим и не готовым работать топором людям предложить в жесткой форме похуячить, пока я буду креативить в тенечке, поливая их матюками - они может и останутся работать на какое-то время, а потом уже не будут волонтерить вообще и никогда.

Все вышеперечисленное не относится к Вам лично, Плант. Я с Вами не работал никогда, и не могу судить почему от Вас уходят пришедшие помогать(мой опыт показывает, что балласта - не более 10 %, да и то, скорее лень с ними возиться). Но вот пить с Вами - скучно. Smile
ЗЫ Вы обещали примерное ТЗ кинуть и не менее примерный бюджет. Пока у меня есть выход на металлообработку(включая гидрорезку) - пишите. А то уйду в даль Wink

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 17:10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gamlet писал(а):
plant
тренинги по вечерам за ужином у костра)


Уважаемый товарищ. Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО СУТЬ предложений. Жестко буду реагировать в следущий раз, тебе не понравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 17:23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

paponth я же и пишу, что для понимания и главное навыков работы с волонтерами требуются реальные тренинги под руководством психолога, имеющего большой опыт работы в подобных ситуациях.

Я совершенно не считаю свой метод работы с light-волонтерами идеальным, но путем проб мы пришли именно к такому варианту. Естественно, никто не говорил - эй м. принеси топор. Были конкретные детальные простые указания + все мы работали вместе с ними. Но я думаю, что этот метод не настолько эффективен как хотелось, потому что 1) волонтеры начинали нормально работать, а не страдать фигней, но все равно через какое-то время уходили, 2) не было понимания волонтерами смысла производимых ими действий в глобальном смысле - только конкретика в данный момент. Этого хотелось бы избежать в дальнейшем - путем перевода волонтеров из light в постоянные. Как? Не знаю. Нужны, как я сказал, тренинги под руководством психолога. Советы Слона, к сожалению, не помогли никак.

Еще раз говорю, что все сказанное - только о временных волонтерах, которые появлялись откуда-то прямо на строяке. Все наши постоянные волонтеры, с которыми мы договаривались за месяц-полтора до начала строяка прекрасно понимали что делают и составили костяк нашей строй-группы. Я им безмерно благодарен.

Папонт, читайте внимательно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 17:39:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
Папонт, читайте внимательно


Ну допустим, я читаю невнимательно.
Но я Вам написал реально работающие пункты(психолог возможно добавит что-то еще).
Тренинги не помогут, так как все волонтеры(а как Вы их называете light особенно) спонтанны. Те кто в команде (ну или третий год строят все подряд) не нуждаются в мотивации/обучении/стимулах. Те кто приехал посмотреть-потусоваться, а заодно и чем-нибудь помочь - пока не загорятся - не включатся в работу.
Тусоваться интереснее, чем бездумно махать лопатой.
А советы нужно не у Слона спрашивать(Слон сам ничего не строил вроде, и сам волонтеров особо не использовал, насколько я видел/знаю). Спрашивать советов надо у Эстеля, Тимура или Гео. Или у тех, кто сортиры строил Smile Там где неприятный или тяжелый труд и много этих самых приходящих волонтеров.

Извините за сумбур некоторый, я еще и работать пытаюсь параллельно.

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 20:28:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

paponth Пробема в том, что не слушать советов Слона было невозможно - либо только зажав уши. Советы раздавались в придачу к волонтерам, а также в большом количестве и без оных.

В то же время я все-таки хотел бы все-таки получать практические консультации именно от специалиста, имеющего опыт и образование. Уж извините. Есть методики, а мы их не знаем и не используем.
Это, как выражаясь терминами медицинской техники, строить мост, не снимая мерки с челюсти Smile Будет дешево, но уж слишком сердито. Такой вот английско-еврейский многозначный юмор у меня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 20:42:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

из Вконтактной ленты, из списка цитат:
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
Что то как то не верю я профессионалам. И тем более - тренингам. Есть у меня сомнения.
Холмы по сути и есть уход от "профессионалов" масс-медиа культуры. Недоверия к их профессиональным навыкам. Так зачем тащить это в нашу резервацию то?

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 20:58:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin ну нет, так нет. Не очень-то нужно. Мало того, очень советую приглашать рулить звук на Холмах всех желающих - путь себе строят ковчег. Да и все сцены сделать свободными.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shubert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 275
Откуда: Москва
Группы: 
[Радио Холмы Радио Холмы ]
[Стража Стража ]

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 21:06:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin, при всём уважении...

Kot Matraskin писал(а):
из Вконтактной ленты, из списка цитат:
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…


Из истории:
Гарантийная группа профессионалов-судостроителей погибла в полном составе, спасая "Титаник", который какой-то самоуверенный непрофессионал запорол об айсберг.

plant прав: Для повышения эффективности взаимодействия между координатором и волонтёрами надо либо книжек умных почитать, либо с профессиональными психологами пообщаться.

_________________

  • Быть добру, бобру и другим божьим тварям!
  • Инженер радиостанции ПУСТЫЕ ХОЛМЫ 103.3 FM на полигоне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 21:46:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Shubert
Никакие книжки-психологи не помогут 100 волонтерам 80 из которых - офисные менеджеры, дизайнеры и креативные товарисЧи творческих профессий обслужить фестиваль на 100 тысяч народу.
Нужны практики. Прорабы, плотники, столяры и строители. Нужна проф. техника и материалы. Проф. Бухгалтер и учетчики. Транспорт и логистика.
В самом деле 20 таджиков с бригадиром все сделают дешевле, быстрее и качественнее чем 200 оттренингованных волонтеров. И никакие тренинги не помогут, если не будет нормальных проектов, смет, сроков и поставок, просчитанных и обоснованных с учетом возможных (и весьма вероятных) дождей. И уж тем более - все это туфта полная, если все как всегда будет решатся одним человеком, к которому надо будет бегать за каждым ржавым гвоздем.

plant писал(а):
очень советую приглашать рулить звук на Холмах всех желающих

А у меня команда профессиональная, мало того, подобранная и выученная начиная с 2004 года. И никаких мне тренингов не надо, зачем мозги засирать то? Смены расписать, райдеры свести и всего то делов - отрулить. Для того, чтобы гвозди в доски забивать не тренинги нужны, а руки и желание работать.
Хотя я больше звуковой командой на ПХ заниматься не собираюсь. Так что уж как нибудь там сами - тренируйтесь Smile если на то будет желание.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 22:00:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ps/ Да, Андрей - ты не забывай, что вот все моё поколение прошло через систему строй-отрядов студенческих. Я вот - стропальщик, каменщик и штукатурщик. И не тренигами нас учили то, и лидеров бригадиров не профессионалы-психологи обучали. А выбирали их мы сами, людей с кредитом доверия, и набирали они к себе в отряды, и заключали договора на объекты.
Хоба вот, за пол дня с непрофессиональными волонтерами часть из которых девушки железную свою сцену поднял. Потому что знает что делать то. Ну, и нахрена тут какие то тренинги?

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 22:47:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin че-то какой-то бред пошел. То не нужны нам профессионалы, то нужны.
Тренинги я предлагал делать не для забивания гвоздей, а для отработки взаимодействия команд между собой. А также для того, чтобы я научился с волонтерами работать. Все блин с ног на голову перевернули. Зачем юродствуете, а? Smile

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gamlet



Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: холможитель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 23:58:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant
я серьезно и для этого нужен правильный психолог.
прошу отнестись с уважением к моему предложению, каким бы дурацким оно вам не казалось.

ps можете реагировать. я готов)

_________________
я понимаю свободу в более конкретном плане; как право иметь свыше одной пары ботинок и есть в соответствии со своим аппетитом. Ж.-П. Сартр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
арабеска



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2496
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 00:00:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gamlet писал(а):
plant
я серьезно и для этого нужен правильный психолог.
прошу отнестись с уважением к моему предложению, каким бы дурацким оно вам не казалось.

ps можете реагировать. я готов)

да, кстати вот как до, так и на Холмах, психолог нужен!-)

занятия бесплатные? хочу прийти-))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 00:38:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

арабеска Я тоже хочу - об этом и пишу. Только не у костра он должен лекции читать, когда все уставшие и пьяные, а днем работать вместе с волонтерскими группами. Я же это уже 4 раза писал в этом топике. Ну что за блин.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 00:40:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gamlet Можешь прочитать внимательно что здесь обсуждалось, а не выхватывать отдельные предложения и их переиначивать?

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
арабеска



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2496
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 00:45:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
арабеска Я тоже хочу - об этом и пишу. Только не у костра он должен лекции читать, когда все уставшие и пьяные, а днем работать вместе с волонтерскими группами. Я же это уже 4 раза писал в этом топике. Ну что за блин.

не, ну если есть психолог, готовый за просто так провести занятие, хотя бы одно, то почему бы нет? Только ведь надо чтобы он еще и в теме Холмов был. И знал всю кухню. Иначе он сам не будет знать о чем ему говорить.-) Есть такой на примете?-)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Менька ;)



Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 1324

Группы: 
[Аскеры Аскеры ]

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 00:48:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Внимание! Организаторам Пустых Холмов срочно нужен психолог! И психиатр.

Шутка Smile

По-моему, что касается темы волонтеров - нужно просто научиться ставить понятные задачи и контролировать их выполнение. Научиться удерживать и заинтересовать человека.

А взаимодействие команд - тема другая. Взаимодействие команд оргов? Взаимодействие руководителей с центром? Взаимодействие с волонтерами? Или все сразу? Тут для начала нужно решить, кто с кем взаимодействовать должен. Просто может быть такая ситуация, что все намного проще, чем есть. Плант, можешь об этом подробнее рассказать, чего конкретно ты хочешь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 01:02:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

арабеска Настя, ты тормоззззззз. Ты цитируешь текст, не читая его.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 01:04:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Менька Wink блин, да вы что, все с ума тут посходили? О чем 4 страницы понаписано, блиннннннннннннн??????????????????


Последний раз редактировалось: plant (07.07.2009 01:05:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 01:05:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята - вам всем спать надо идти. Вы просто по пятому разу спрашиваете одно и то же. Не верю, что все разом отупели.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB