на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Опыт фестиваля Rainbow (сравнение с Холмами) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Lasana



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 82
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 12.07.2009 00:39:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про европейскую Радугу - интересно конечно.
Очень умилили всякие детали.
Ну, например про talken stick.
Тут же вспомнила про то, как красиво в Европе стоят разные мусорные баки для разного вида мусора. И они добросовестно раскладывают разный мусор по разным бакам.
Увы, я с трудом представляю как наши люди будут мусор раскладывать по разным бакам или смотреть кто там какую токен стик в руках держит если ему хочется выссказать своё мнение.

_________________
театр на Холмах
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 12.07.2009 03:27:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lasana писал(а):
Увы, я с трудом представляю как наши люди будут мусор раскладывать по разным бакам или смотреть кто там какую токен стик в руках держит если ему хочется выссказать своё мнение.


Ты, знаешь - наши люди оказывается умеют молчать, когда видят токен стик - и на русской Радуге тоже. Вообще там как-то позитивно все...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 09:30:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вообще там как-то позитивно все...


Странно, Плант.
Вот я, например, наоборот уже 3 года на Радугу не езжу (Карельская была последняя), потому что ИМХО она протухла.

И вообще мне странно, что ты сравниваешь сравнительно небольшую просто тусовку без какой-либо программы, где людям больше нечем заняться, кроме как овощиться и заморачиваться ворк-шопами, с многотысячными ПХ с их насыщенной программой и инфраструктурой.

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 11:00:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка Для меня, кстати, тоже карельская была последней на сегодняшний момент.
Но не в этом дело. Дело в структуре самоорганизующейся системы, отшлифованной временем - в Америке уже почти 40 лет (и на которую каждый год приезжает до 50 тыс чел - а ведь там в каждом штате проходит еще и своя многотысячная Радуга). Еще раз повторю - на мой взгляд есть важные элементы организации этой системы, которые могли бы пригодиться и для совершенствования Холмов.
Большая проблема многих из нас, что мы привыкли действовать методом собственных проб и ошибок, иногда так и не успевая достичь оптимального результата. Хотяво во многих случаях имеется чужой опыт и разработки в аналогичных областях, которые вполне можно изучать и использовать, если они подходят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YES-and-NO



Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 192
Откуда: Мск
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 12:25:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну... холмы - не радуга.
радуга - не холмы.
как уже правильно написали выше - радуга это движение, а холмы - фестиваль, каким бы движенческим он не был.
дело не в том, чтобы решать могли все - и все обсуждалось прилюдно.
ну хорошо, даже если и так - то основное обсуждение всего и планиование происходит месяца за 3-4 до начала, ну и на строяке.
как за 4 месяца ты предлагаешь устраивать сбор?
снимать клуб/аудиторию и говорить что здесь будет проходить орг собрание? все кто хотят - приходите? Придут очень многие, кому это интересно, но кто ничего не понимает, ну или вообще просто - прикольна узнать о планах оргов заранее!
через интернет? это же СТОЛЬКО флуда будет в открытых темах! Его и на закрытых много, а уж открытые...
Мне кажется, что оптимальнее было бы просто больше народу привлечь на закрытый форум, и уже среди них все решать ОТКУРЫТО. Больше - это как? Я имею ввиду что если человек помогал на прошлом фесте очень активно, ну или в этом году прям очень хочет помогать - то тогда да, конечно же пусть получает доступ, читает, обсуждает.
А на самом фесте решать уже поздно... к тому же 50000 человек, нет общей еды, нет общего сбора и так далее

_________________
Еся
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 12:33:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

YES-and-NO Я ничего не навязываю. Я просто привожу примеры других самоорганизующихся систем. Возможно, что-то из элементов их опыта может пригодиться Холмам. Подумай, что и как можно использовать, прежде чем говорить нет.
Более того, возможно ты сама могла бы подробно описать в отдельном топике некую другую самоорганизовавшуюся систему, с которой ты хорошо знакома (например, какое-то фотообщество).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YES-and-NO



Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 192
Откуда: Мск
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 12:36:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
(например, какое-то фотообщество)

увы, я с такими не знакома.
а опыт организации ФотоФеста будет только следующим летом - но я оооочень сомневаюсь что он будет самоорганизующимся

_________________
Еся
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 12:37:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, Харлей несколько раз ездил на Радугу, изучал ее устройство. Мало того, могу точно сказать, что часть радужного опыта была использована при организации нынешнего устройства Холмов.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 12:39:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

YES-and-NO А что, у Фотофеста есть официальная фмрма, которая занимается конкретно его организацией и вбухиванием в него денег? Расскажи подробнее (если ты в курсе).

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YES-and-NO



Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 192
Откуда: Мск
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 12:49:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
А что, у Фотофеста есть официальная фмрма, которая занимается конкретно его организацией и вбухиванием в него денег? Расскажи подробнее (если ты в курсе).


ммм... ну в общем, идея того, что ему БЫТЬ возникла неделю назад))
но так как команда у нас офигенная (все очень состоявшиеся фотографы, которые в этом году на фотопространстве не сильно помогали, так как мы с ними знакомы не были до этого, но все горим желанием сделать это))
Они организовывали фесты - но это было совсем коммерческое, где ты платишь за само участие. В 2010 году у нас будет все по принципу холмов - все бесплатно, кроме факультативных услуг (ну короче как на холмах - стоянка, еда, гостиница). Больше тебе ничего не скажу, пока мы не сильно заморачиваемся его организацией, хотя думаю в ближайшем будущем мы уже все будет проссчитываать. Так как фест у нас будет первый год - то его невозможно организовывать коллективно. Просто потому что ни мы никогда не организовывавали ничего такого рода с нуля, и потому что люди просто не знают о его сущестовании, а набирать команду незнакомых людей, которые толком не понимают что вообще будет... А уже по итогам мы будем думать, что изменить в организации. Фирмы нет, про поиск средств мы будем коллективно думать чуть позже. У нас есть очень хороший и хваткий фотограф-финансист, он все просчитает и дальше будем думать, откуда пойдут деньги. Возможно, фестиваль будет спонсированным всякими фото-компаниями (фотошколмы, фотомагащзины, производители фототехники) - спонсорство за рекламу. А возможно еще какие-нить пути найдем.

_________________
Еся
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 14.07.2009 11:13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, кстати: сейчас проходит весьма официозное мероприяте, связанное с годом молодежи, именуемое примерно как Волонтерский лагерь молодых на Селигере.
В прошлом году это было откровенно нашистское мероприятие, но в этом после изучения их сайта http://project.godmol.ru/artparad среди участников было обнаружено немало проектов, имеющих прямое отношение к Холмам: театр огня Феникс, театр Птицы, Ольга Арефьева, клуб Шоколадная фабрика (где мы собирались проводить афтер-пати в августе), еще несколько музыкальных, театральных и кинопроектов, фигурировавших на Холмах.

Кто-то из тех, кто знает о устройстве Селигера из первых рук (или участники) может рассказать что это такое? Лучше в отдельном топике. Сюда прошу реплики типа это все путинские происки не посылать (это мы и так знаем, но интересна само структурное и орг. устройство этого грандиозного проекта - хотя понятно, что немалые деньги вложены Кремлем).


Да, еще был бы интересен другой опыт - людей, которые работали по грантовым проектам. Не исключено, что этот опыт может пригодиться в ближайшее время Холмам. Пожалуйста пишите! (тоже в отдельные темы).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 14.07.2009 12:27:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
Кто-то из тех, кто знает о устройстве Селигера из первых рук


Плант, я на днях познакомился с барышней, которая там активно работает. Она спрашивала про опыт Холмов Smile

Я так понял, она из постоянно бывающих в Барвихе. Я правда был к тому моменту уже слишком расслаблен. Но может еще пересечемся - я поспрашаю контактов.

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 14.07.2009 12:54:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я кстати летом работаю на очень многих фестивалях и имею хорошие контакты с их организаторами и всегда кстати внимательно изучаю структуру феста. Да, кстати многие из них отмечали, что Холмы им дали много идей для своих фестивалей.
А вот организационно у нас сейчас полный бардак и кризис, и в общем понятно почему. Либо пора вылезать из детских штанишек хипово-растаманского самотякущего действа, либо массированно сокращать объемы работы сваливающейся на оргов и немногочисленных волонтеров и четко расписывать зоны ответственности каждого и самое то главное - принцип принятия решений, не сваливая все на фантомного Ха, а нормальный и либеральный принцип. Кстати принцип двух кругов - внешнего и внутреннего на радуге, тобой описанный - именно либеральный. Что то подобное бы хотелось и на ПХ, только не очень понятно как это осуществлять, когда правая рука не знает что делает левая, а с ногами то вообще никакой связи нет - когда большинство проектов на ПХ настолько изолированны - что многие не только не представляют что делают другие, а и не имеют представления о самом факте их существования.

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 14.07.2009 16:57:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

paponth Спасибо! Было бы очень интересно (а может впоследствии и нужно).

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 14.07.2009 16:58:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin согласен

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MishГАН



Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 175
Откуда: г. Электросталь
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 14.07.2009 18:41:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
Да, кстати: сейчас проходит весьма официозное мероприяте, связанное с годом молодежи, именуемое примерно как Волонтерский лагерь молодых на Селигере.
В прошлом году это было откровенно нашистское мероприятие, но в этом после изучения их сайта http://project.godmol.ru/artparad среди участников было обнаружено немало проектов, имеющих прямое отношение к Холмам: театр огня Феникс, театр Птицы, Ольга Арефьева, клуб Шоколадная фабрика (где мы собирались проводить афтер-пати в августе), еще несколько музыкальных, театральных и кинопроектов, фигурировавших на Холмах.

Кто-то из тех, кто знает о устройстве Селигера из первых рук (или участники) может рассказать что это такое? Лучше в отдельном топике. Сюда прошу реплики типа это все путинские происки не посылать (это мы и так знаем, но интересна само структурное и орг. устройство этого грандиозного проекта - хотя понятно, что немалые деньги вложены Кремлем).


Да, еще был бы интересен другой опыт - людей, которые работали по грантовым проектам. Не исключено, что этот опыт может пригодиться в ближайшее время Холмам. Пожалуйста пишите! (тоже в отдельные темы).


Селигер Априори НАШИстский слет... просто вэтом году господин Якименко ушел во власть и слегка поменяли название на федеральный...
По типу Селигера проходит в Московской области лагерь "ОКА- 200+" молодежной огранизации Местные...
Организации как у любого обычного пионерлагеря... ( если интересно опишу подробно) плюс нехилое вливание федеральных (областных) бабосов...

_________________
Да что вы видели... я жил на левом берегу у Сатурна... Voria river getto forever ....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.07.2009 02:35:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

MishГАН Опиши подробно. Оля Арефтева в моем сознании с пионерлагерем и всякими крапивинцами прекрасно совмещается, но вот театр боди-арта и полуподпольный сквот разгильдяев-музыкантов в это вписывается уже с трудом.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rus



Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 48

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 12:09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

непонятно зачем сровнивать Радугу и ПХ. Плант же просто предложил определенный подход. Я считаю в нем есть смысл. С системой кругов немного знаком, правда не на уровне фестиваля. Система работает и работает эффективно.
Чем может она помочь Холмам?
1. Грамотно распределить ответственность и силы для решение всех задач.
2. За счет обсуждений большого и малого кругов будут найдены наиболее эффективные решения.
3. Небудет разделения на организаторов и посетителей. Атмосфера феста будет еще более дружественной.

Очень часто бывает что люди взваливают себе на плечи непосильные задачи. Естественно либо у них не получается, либо получается не в полной мере. Радужное распределение может исправитьь это. Так же достаточно свойственно для человека сваливать вину на кого-то. Потому что контроля как такого нету как я понял. И мало кто знает кто на самом деле и чем занимается...
Я ни в коем разе не сомневаюсь в в безумной самоотдаче оргов Холмов и всех волонтеров. Просто почему-то кажется что использование человеческих ресурсов было не максимально эффективным. Хотя может и ошибаюсь, просто мое ИМХО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dep



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 970
Откуда: Москва
Группы: 
[Питание Питание ]

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 15:34:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rus
Скорее надо разделение на организаторов и волонтёров стирать, чем на волонтёров и посетителей. Тут разница чёткая. Либо ты только отдыхаешь либо ты чем-то помогаешь, берёшь на себя что-то...

_________________
+7 (906) 049–92–69, Харчевня Депа — бренд, раскрученный ПХ
Посетитель ПХ 11, увидев бейдж: — Тебя зовут Деп? — Да Smile — Так вот почему это Харчевня Депа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Fil98



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 16
Откуда: Калуга
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 07:23:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

либо надо разделение на тех кто хочет-но-не-может и тех кто может-и-хочет вводить, а разделение между теми кто не-хочет-но-может и теми кто-хочет-но-не-может стирать...
ну и тафтологию напостил) короче "мудрость без силы - обуза"
сугубо имхо

_________________
это моя дорога и я по ней еду
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB