на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Опыт фестиваля Rainbow (сравнение с Холмами) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 13:35:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы хотел все-таки рассмотреть на площадке форума несколько вариантов существующих уже примеров из мирового опыта (фестивали, коммуны и пр.) - возможно в них есть элементы, которые были бы интересны и для Холмов. Начну с того, чему я посвятил много лет и чей опыт очень хорошо изучил.

Существует фестиваль Радуга (Rainbow). Существует много лет, с 1971 г в Америке, с конца 70-х в Европе, а с 1990 г. и у нас. И как-то совершенно не собирается угасать.
В последние 2-3 года многие стали сравнивать Радугу с Холмами, даже тусовки стали очень сильно пересекаться. Действительно, есть много общего: оба фестиваля волонтерские и добровольческие, открыты для всех, кто в теме, в обоих фестивалях нет коммерческой составляющей - деньги (если они есть) идут только на решение фестивальных вопросов и собираются самими посетителями феста, в обоих фестивалях присутствует свободное творчество и проч., хотя конечно есть много различий. И все-таки - в чем же секрет живучести Радуги?

Радуга является идельном примером самоорганизующейся анархической структуры. На Радуге нет официального лидера - человека, который подменяет своим решением решение большинства.

Для решения всех важных вопросов на Радуге существует поятие "круг", подразумевающий решение вопросов, связанных с текущим функционированием Радуги, всеми людьми, кого этот вопрос волнует. Круг по кокретному волнующему его вопросу может собрать любой человек, присутствующий на Радуге. Есть 2 схемы круга.
Европейская (более совершенная система) система "круг внутри круга" (в некоторых случаях это не малый круг, а ворк-шоп, "семинар" - в зависимости от насущности вопроса) - объявление о "малом круге" происходит на общем круге, который собирается 2 раза в день во время раздачи общей еды (потенциально на общем круге присутствуют все, кто сейчас находится на фестивале). Надо учитывать, что на Европейских радугах присутствует обычно несколько тысяч чел. Обычно для сообщения о "малом круге" глашататаи обходят большой круг и кратко выкрикивают суть проблемы, которую необходимо решить, а также место и время, где этот "малый круг" собирается. Кроме того, объявление о круге по данному вопросу вывешивается на специальной доске объявлений, которая находится в центре Радуги. Таким образом, каждый человек может участвовать в решении волнующей его проблемы.
Существует и менее совершенная "российская" система (справедливо вызывающая много нареканий) - когда большинство важных вопросов решается непосредственно на общем кругу (в результате чего большое количество людей, которых данные вопросы не интересуют, вынуждены слушать дискуссии).
Механизм работы круга в европейской и российской системе примерно одинаков: все люди, присутствующие на кругу, имеют равные права, и могут если хотят высказать свое мнение. Одновременно может говорить только 1 человек, остальные не имеют права его перебивать (говорит тот, у кого в руках находится так называемый токен стик - "палка-говорилка") - благодаря этому круг не превращается в спор. Решение принимается только тогда, когда все участники круга приходят к единому мнению. Если хоть один человек, присутствующий на круге это решение не поддерживает, обсуждение и поиск решения продолжается до тех пор, пока не будет найдено решение, удовлетворяющее всех, присутствующих на круге (для сложных вопросов иногда решение ищется несколько дней - тогда продолжение круга переносится на следущий день, о чем делается объявление). Решение круга становится решением Радуги.

Одним из важных вопросов Радуги является поиск места будущего фестиваля и решения каких-то изменениях по устройству Радуги в будущем. Понятно, что в отличие от текущих вопросов, решение которых можно найти достаточно просто, выбор места и устройства будущего фестиваля гораздо более критичен, т.к. связан с большой ответственностью за сам фестиваль и тех людей, которые на него приедут (что и произошло в этом году на Холмах, когда выбор места был закрытым, без учета мнений других людей - последствия вы видели). Механизм принятия решений для будущего называется вижен кансел ("совет видений"). Каждый человек, желающий высказать свое мнение о будущем Радуги, может прийти туда и участвовать в обсуждении. Процедура вижн кансела еще более упорядоченная, чем круг. Токен стик при этом не берется всеми желающими, а передается по часовой стрелке каждому следущему, чтобы обеспечить абсолютно равные возможности для представления своих "видений" будущего. Как правило вижен канселы продолжаются не один день, и идутдотех пор, пока все присутствующие на нем не выскажут свои "видения" и не согласятся с одним из высказанных "видений". То есть до тех пор, пока одно из видений не станет общим. В Европе вижн канселы проводятся непосредственно на Радуге, ближе к концу фестиваля (что способствует более тонкому проникновению в видение будущего за счет спокойной обстановки и отсутствия городского стресса - многим читающим эти строки это покажется смешным, но я лично наблюдал, как это удивительно работает).

Также на вижн канселе вместе с местом (как правило определяется только регион будущей Радуги) определяются и "разведчики" - те люди, которые проведут работу по поиску точного места Радуги, приедут за много месяцев на место и смогут подобрать наиболее подходящее место, находясь длительное время в выбранном регионе, общаясь с местными жителями, выясняя прходимость дорог, наличие неблагоприятных природных условий и проч. Вся ответственность за то, что будет происходить на будущей Радуге ложится на разведчиков - и надо сказать, как правило люди хорошо понимают это.

Радуга (как и Холмы) не делает широкой рекламы, однако присутствовать на ней могут все желающие, разделяющие идеи дружеского сосуществования и свободного творчества в условиях природы. Точные координаты места Радуги сообщаются как правило за 10-14 дней до ее начала - до этого известен только регион. Существут система региональных фоколайзеров ("фокусников") - людей, которые общаются между собой и которым разведчиками первым сообщается место Радуги. Затем фоколайзеры рассылают адресные письма людям из своих регионов. Каждый из тех, кто получил письмо с точным описанием пути (это назывется "приглашение") может сам пригласить любого своего друга - однако он должен быть уверен, что его друг также как он сам разделяет общие идеи Радуги. Таким образом, на Радуге почти не присутствует случайных людей, приехавших "выжрать с друзьями" по случаю уикенда. Рекламы Радуги на общедоступных веб-ресурсах не производится, об этом специально просится в приглашении. Кроме того, в приглашении напоминается о том, что одним из главных вопросов фестиваля является экология и свободное творчество, а также некоторые другие важные вопросы - дабы человек, которому случайно попало это приглашение, мог понять, нужен ли он на фестивале и близки ли эти идеи ему.

Радуга является самоокупаемым фестивалем. Все средства собираются путем аска у саих присутствующих (мэджик хэт - "волшебная шляпа", с которой обходится большой круг во время раздачи общей еды). Все финансовые вопросы решаются на малом кругу и вижн канселах, на которых могут присутствовать все заинтересованные. Как правило, деньги идут на покупку еды для общей кухни, а оставшаяся часть откладывается на обустройство места будущей Радуги через год. Кроме того, вполне реально устроить аск на конкретные цели (например на помощь замечательному фестивалю Пустые Холмы) - важно только сообщить во время аска, на что собираются деньги в этот "малый" мэджик хэт (однажды на Еворпейской Радуге таким образом за 3 прохода по кругу мы собрали около 2000 евро на помощь Русской Радуге).

За 2 месяца до начала Радуги проводится предварительный, а за месяц начинается основной сид-камп. В это время все желающие могут приехать на "строяк" и помочь в обустройстве места будущего фестиваля, а также соединиться с природой этого места и постараться в спокойной обстановке (пока еще очень мало людей) договориться с духами этих мест, чтобы они не посылали катастрофических дождей и не забирали жертв среди рэйнбоу-пиплов. Как правило, это удается.



У меня есть большая просьба ко всем: если вы знаете и может подробно описать принципы построения других самоорганизующихся систем - независимых фестивалей, волонтерских организаций, общин, коммун, общественных организаций и т.п. - будьте добры, поделитесь своими знаниями с другими (в отдельных темах).

Мне кажется, Холмам на данном этапе очень важно найти в чужом опыте те рациональные зерна, которых, возможно, не хватало при организации фестиваля в этом году.


Последний раз редактировалось: plant (14.07.2009 17:05:06), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 13:54:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
Существует фестиваль Радуга (Rainbow)


Радуга не фестиваль. Этим все сказано.

plant писал(а):
В последние 2-3 года многие стали сравнивать Радугу с Холмами, даже тусовки стали очень сильно пересекаться


Первые холмы были конечно радугой, только с блекджеком и шлюхами. А сейчас даже намека на пересечение тусовок нет.

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 14:00:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

paponth По форме Радуга фестиваль, по сути - движение.
Но и Холмы перестали быть просто фестивалем (в отличие, к примеру, от Нашествия).

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 14:08:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

А на радуге ставят сцену на 60 кВт? И еще три по 40? Там есть платная автомобильная стоянка, кэмпинг?

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 14:10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
По форме Радуга фестиваль, по сути - движение


Плант, ты же в теме. Даже по форме Собрание - это не фестиваль. И это всегда подчеркивается.

Я просто к тому, что надо бежать как можно дальше от гребанных хыппи. И от их отношения с окружающей действительностью.

А европейского(или мирового) организационного радужного опыта к сожалению ни у кого из окружающих нет. Wink

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 14:15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin писал(а):
А на радуге ставят сцену на 60 кВт? И еще три по 40? Там есть платная автомобильная стоянка, кэмпинг?


А самое главное, там вообще что-нибудь строят кроме шеста и навеса на кухне?

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 14:16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin нет, но этот вопрос я здесь и не поднимал. Собственно, я привел сравнение только общих организационных идей. Безусловно, Радуга значительно проще в техническом плане. Но какое отношение 60 кВт имеет к самому механизму принятия общих решений - о месте, о распределении финансов, о текущих проблемах? Ведь сам кемпинг (который в принципе идя хорошая, но не сработавшая) - тоже вопрос, который требует кооректировки и отработки - как это будет делаться? А сколько еще подобных вопросов.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 14:17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

paponth писал(а):
Kot Matraskin писал(а):
А на радуге ставят сцену на 60 кВт? И еще три по 40? Там есть платная автомобильная стоянка, кэмпинг?


А самое главное, там вообще что-нибудь строят кроме шеста и навеса на кухне?


Строят, может в меньших масштабах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 14:21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

paponth писал(а):
А европейского(или мирового) организационного радужного опыта к сожалению ни у кого из окружающих нет. Wink


Это как? Кто то там тебя окружает? А еще говоришь, что со мной пить неинтересно. Ну и сиди дальше среди своих замечательных окружающих - а я лично 7 раз был на еврорэйнбоу (и 13 на русских).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 14:22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
Строят, может в меньших масштабах.



Я толком не был на европейских радугах, но на наших никаких построек не находится. И даже добровольцев на кухню хрен найдешь. Зато желающих пообсуждать солнце-говно-топор - всегда до жопы.

Заодно идея об специальном тренинге для Вас - предлагаю поехать на российскую радугу и заняться готовкой. Laughing

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 14:26:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
Это как? Кто то там тебя окружает? А еще говоришь, что со мной пить неинтересно. Ну и сиди дальше среди своих замечательных окружающих - а я лично 7 раз был на еврорэйнбоу (и 13 на русских).


Плант, читай что написано - организационный опыт. Как происходит согласование с властями, организуется медпомощь и т.д.


ЗЫ: я тоже был на хрен знает скольких российских и на европейскую в Германии заезжал посмотреть. И то, что Вы были записаны как организатор одной из Радуг я тоже помню.

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 14:30:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

paponth ты можешь конкретики, а не воспоминаний об утреннем субботнем пиве? (которое, судя по всему, скоро продолжится).
В чем ты видишь недостатки системы организации и принятия решений, которая существует на Радуге и в чем примущество существующей системы на Холмах?
Желательно, чтобы ты структурировал.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 14:39:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
Желательно, чтобы ты структурировал.



Разная степень ответственности - разные схемы.

Вопрос об организации стоянки - не требует всеобщего обсуждения.
Вопрос конструктивных особенностей моста - должны обсуждать понимающие в строительстве и функционировании(последнее очень важно).
Что обсуждать всеми - место? Так его вообще хрен найдешь, подходящее для задач.
Какие группы звать - так и так вполне открытая система.
На что больше денег потратить - вопрос неактуальный.

Так что просто нет тем (ведь на радуге главные вопросы - бытовые), которые можно обсуждать.

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 14:41:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

paponth Ну что же, тем печальнее. Лично мое мнение, что при подходе, подобном твоему, Холмы обречены.

Как это ни прискорбно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 14:45:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
Ну что же, тем печальнее. Лично мое мнение, что при подходе, подобном твоему, Холмы обречены. Как ни прискорбно.


Итак, давай конкретику ты. Про радугу ты написал хорошо. Теперь также напиши как все это прекрасное применить на холмах.

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 15:48:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

paponth Суть поста не в том, чтобы я навязывал свое мнение, а в том, чтобы люди познакомились с принципами построения других устойчивых самоорганизующихся систем (а Радуге около 40 лет) и оценили возможность использования чужого опыта применительно к Холмам.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 16:15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
Суть поста не в том, чтобы я навязывал свое мнение, а в том, чтобы люди познакомились с принципами построения других устойчивых самоорганизующихся систем (а Радуге около 40 лет) и оценили возможность использования чужого опыта применительно к Холмам.

Кстати - действительно спасибо. Я если не возражаешь, в этом топике попробую изложить принципы либерализма. Мне кажется опыт устойчивых государственных систем (ну, скажем на примере Римской империи - все же полтыщи лет, или вот уже позднюю европу, тех же Тюдоров, от идей гуманизма к гормональному самодурству) тоже стоит изучить применительно к фестивалю, и как это ни смешно, действительно, абсолютно все, что происходит в любой организующейся системе уже встречалось в той или иной мере в нашей истории Smile
За топик - спасибо. Хотя, я боюсь не актуально ни разу Sad

_________________
"Нам не надо искать скучные мертвые образы. Мы можем сами создавать их силою своего сердца с помощью своих друзей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 17:49:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Забавно.
Сколько я участвую в фесте - ни разу не помню, чтобы присутствовала какая-то практика коллективного принятия решений. Как правило, решения индивидуальны.

Вообще-то у меня ощущение, что при подготовке ПХ орги старательно уклоняются от совещаний и обсуждений. Совместное выстукивание на барабанах, воскурения, легкий треп - это пожалуйста. В общем, полное торжество вопиющей дзенщины, и избегание европейских методик.

Азия-с

:-))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Менька ;)



Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 1324

Группы: 
[Аскеры Аскеры ]

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 19:35:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Задумка хорошая. Но система подобных обсуждений годится только для решения каких-либо общих вопросов, которые:

а) не требуют срочных решений.
б) требуют коллективного решения.
Ибо зачем что-то решать общим обсуждением, когда тот же вопрос можно решить просто решением одного человека?

Я на Радуге не был ни разу, поэтому судить о том, как эта система работает и какие условия на самом фестивале, не могу. Но вот очевидные недостатки от непросвещенного человека...

Имхо, надо и другие примеры рассмотреть. Есть у кого схемы устройства других фестивалей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 19:44:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Менька Wink а кстати съезди - скоро уже еврорадуга в Карпатах (со стороны Украины, виза не нужна), а русская уже идет в Псковской обл.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB