на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 ПУСТЫЕ ХОЛМЫ 2008... а когда, когда? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 20:04:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

ussrmart писал(а):
не думаю что организаторы в кругосветке по моему это не так. У меня одно только предложение. Если организаторы взяли на себя эту ношу то пусть её несут до конца.


читать "до гробовой доски"?

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 20:06:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kot Matraskin писал(а):
до чьего простите конца?
В данном случае - своя рука - владыка. Хоть на эвересте проведем, если будет на то наша воля.
Организаторы в кругосветке. Это - факт. Подписи на учередительных документах получаем через консулат в Дели.
Не все. Кое-кто остался, хотя и возможно свинтить в любую из сторон.
Да. Еще "Музыкант никому ничего не должен" (С. Умка)


Прошу заметить, "он даже не должен быть музыкантом" (С тот же) !

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леонидис



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 1584
Откуда: Москва 8 910 430 1182
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 21:32:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В данном случае - своя рука - владыка. Хоть на эвересте проведем, если будет на то наша воля.

Да, все это так, и оспаривать сей постулат бессмысленно...
Но, есть одно "но", от которого уважаемым организаторам никуда не деться. Сколько будет холмовских людей, надеющихся попасть на этот ПХ в новом формате, но оказавшихся за чертой избранного круга? А сколько будет тех, кто готовится, планирует, расчитывает, что "Пустые Холмы" будут, как всегда (всегда!), но не сможет подстроиться?
Рубить "хвосты", это не шашлык из свинины есть, это реальная нелюбовь со всеми вытекающими...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kot Matraskin



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2130

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 01:26:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и славно. Пускай будут несогласные. Пускай будет нелюбовь. это же не важно. Значит останутся те, кому это надо. Те, кто хочет помочь ПХ, а не рассматривают их как бесплатную развлекаловку для шашлыком под музыку.
Принцип подобным мероприятий (и опыт) показывает что тот кому надо - и узнает и приедет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леонидис



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 1584
Откуда: Москва 8 910 430 1182
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 10:23:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь позиция организаторов стала более ясна.
Ситуация прошлогодних ПХ, когда приехала уйма народу, а у сцен топталась горстка людей, думаю, мало кого порадовала - ни устроителей, ни музыкантов, ни преданных слушателей. Таких хвостов, которые относятся к фестивалю, как к пикнику, приезжают тусить, а в самом действе не принимают даже пассивного зрительского участия, рубить не жалко.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 12:38:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Леонидис писал(а):
А сколько будет тех, кто готовится, планирует, расчитывает, что "Пустые Холмы" будут, как всегда (всегда!), но не сможет подстроиться?


Как уже сказал Матраскин, "как всегда" подразумевает утроение количества народа каждый год.
В прошлый раз было 15-20 тыщ человек. С этим количеством уже КРАЙНЕ тяжело, а если будет 60 тысяч?!
Так что вопрос в т.ч. стоит и "а нужно ли "как всегда"?"

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
liquidforce



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 180
Откуда: оттуда
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 21:23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ecama писал(а):

а Гоа Гил - он волшебный старик! тока не в формате вот...

Не ну а в чем собсна дело? Аппарат асть,свет,дым,флюры и генер тоже... полотен немного,фаерщики.. Ну сцена небольшая...... компы...
Ты сыграешь? Я вот с удовольствием,чем и занимаюсь уже лет 7 для себя
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
Ecama



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 45

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 22:52:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

liquidforce писал(а):
Ecama писал(а):

а Гоа Гил - он волшебный старик! тока не в формате вот...

Не ну а в чем собсна дело? Аппарат асть,свет,дым,флюры и генер тоже... полотен немного,фаерщики.. Ну сцена небольшая...... компы...
Ты сыграешь? Я вот с удовольствием,чем и занимаюсь уже лет 7 для себя


да думали мы, думали по поводу камерного феста... интересно, вот возьмись мы здесь перетерать формальности - сколько человек обрадуют присутствием... велика ли сила форума? 7 лет - это срок, чтобы увидеть гедонистские улыбки на лицах слушателей, на чем бы ты не играл!!!
вот, кстати, посмотрел и предательски облизнулся:
http://www.behigh.org/behigh/site/content/library/geotrips/burning_man.html?invoke=page&p=1

_________________
Bhavatu Sabba Mangalam!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
liquidforce



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 180
Откуда: оттуда
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 01:02:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ecama писал(а):
7 лет - это срок, чтобы увидеть гедонистские улыбки на лицах слушателей, на чем бы ты не играл!!!


Однако на пх-07 даб-сцена была? была!! воот!! а воообще все это уже за рамками топа...

Смотри профиль,пиши в аську!(не боись,что всегда оффлайн) Arrow
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 04:57:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

После того, как я прожил 2 недели в Картонии, я понял, что Холмы - это в очень значительной мере отстой. Ну уж простите, я же сам к ПХ с начала отношение имею, однако вот такие вещи говорю. Нету жизни в Холмах - теплится только едва.

Наверное, пора переводить Холмы в разряд междусобойчиков и устраивать на Белом море, "с медом и парным молоком", как тут предлагают. Пусть, только я туда не поеду. Потому что это будет собрание пенсионеров и доползших до них КСПшников. И то, и другое одинаково пошло.

Либо все-таки делать нормальный фестиваль, не хуже, а лучше прошлогоднего. И привлекать туда лучшие творческие силы, которые как выяснилось есть - Картония самый яркий пример. Мало того, по мере улучшения экономической обстановки в России, творческих людей становится больше - они переходят из состояния "оппозиции", "андеграунда" в состояние некоего творческого процесса, собственного видоизменения действительности (ГО сейчас слушает гораздо меньше людей, чем 5 лет назад). Именно этих "новых" людей я бы очень хотел видеть в числе создателей следующих Холмов. Конечно, при условии, что отцы-основатели еще не окончательно скуклились. А вообще, надо проводить ротацию, моральное старение - неизбежный процесс, и разумные люди это понимают, я надеюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ranetka
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 715

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 10:45:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
После того, как я прожил 2 недели в Картонии, я понял, что Холмы - это в очень значительной мере отстой. Ну уж простите, я же сам к ПХ с начала отношение имею, однако вот такие вещи говорю. Нету жизни в Холмах - теплится только едва.


не могла бы ваша достопочтимая персона хоть словом упомянуть чем же сие мероприятие лучше? а то столько слов и сплошная вода. а нам интересно и почти даже не обидно Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Леонидис



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 1584
Откуда: Москва 8 910 430 1182
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 12:07:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не согласен с plant-ом!
Наблюдения, во многом, верные, только выводы прямо противоположны моим. Особенно, что касается «улучшения экономической обстановки». Благополучие, стабильность, сытость гасят творчество. (Очевидно, что сейчас гораздо больше людей, чем 5 лет назад, слушают «фабрику звезд», даже ГО для них слишком нагружена.)
Это справедливо в рамках и отдельной творческой единицы, и движения или объединения, и страны в целом. Примеров тому масса, и в России, и в мировой культуре, не думаю, что для пустохолмовской публики надо их приводить. Выходов из андеграунда два – в небытие или в тираж, но никак не в «состояние некоего творческого процесса». Наоборот, остаться в творческом поле и не скуклиться, возможно только в андеграунде. И Картония хороша, пока не опопсела, и Холмы перестают быть интересны организаторам, потому, что массовость размывает лицо и дух – дух творчества, альтернативности, оппозиции, андеграунда и, в итоге, ведет к моральному старению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 13:15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ranetka писал(а):
plant писал(а):
После того, как я прожил 2 недели в Картонии, я понял, что Холмы - это в очень значительной мере отстой. Ну уж простите, я же сам к ПХ с начала отношение имею, однако вот такие вещи говорю. Нету жизни в Холмах - теплится только едва.


не могла бы ваша достопочтимая персона хоть словом упомянуть чем же сие мероприятие лучше? а то столько слов и сплошная вода. а нам интересно и почти даже не обидно Smile


Самое главное - креатив. Люди, которые реально, быстро и качественно придумывают и делают очень необычные идеи. Зрители оказываются не только пассивными наблюдателями процесса - они оказываются вовлеченными в творчество, и это происходит не насильственными призывами, а умной разработкой идей. Именно поэтому я и говорю о привлечении новых талантливых людей, способных придумать и организовать жизнь на Холмах, а не только пассивное сидение у палаток значительной части приехавших зрителей. Творческое состояние. Понимаешь о чем я? Вовлечь и увлечь людей - но не убеждением, а творческой игрой, очень умно организованной. Оказывается, среди молодых есть люди, умеющие придумать подобное - и я сам настолько увлекся такой жизнью на Картонии, что провел там 2 недели не вылезая.
Пример из жизни: мои друзья, которых я уговорил заглянуть туда на 5 минут, в итоге провели там 2 дня и посторили маленький изящный домик, забыв о всех остальных делах. И были счастливы. Такая там была творческая обстановка - не поддаться ей было невозможно.
Кстати, крайне жаль, что практически никто из холмовских "зубров" (за исключением Арабески) не удостоил сие мероприятие своим вниманием, сколько я ни уговаривал. Для меня это - очень опасный синдром, который подтверждает вывод: старики уже не те, начинают терять вкус к необычному и творческому. Нужны новые соки.


Последний раз редактировалось: plant (24.01.2008 14:01:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 13:43:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Леонидис писал(а):
Не согласен с plant-ом!
Наблюдения, во многом, верные, только выводы прямо противоположны моим. Особенно, что касается «улучшения экономической обстановки». Благополучие, стабильность, сытость гасят творчество. (Очевидно, что сейчас гораздо больше людей, чем 5 лет назад, слушают «фабрику звезд», даже ГО для них слишком нагружена.)
Это справедливо в рамках и отдельной творческой единицы, и движения или объединения, и страны в целом. Примеров тому масса, и в России, и в мировой культуре, не думаю, что для пустохолмовской публики надо их приводить. Выходов из андеграунда два – в небытие или в тираж, но никак не в «состояние некоего творческого процесса». Наоборот, остаться в творческом поле и не скуклиться, возможно только в андеграунде. И Картония хороша, пока не опопсела, и Холмы перестают быть интересны организаторам, потому, что массовость размывает лицо и дух – дух творчества, альтернативности, оппозиции, андеграунда и, в итоге, ведет к моральному старению.


Мои наблюдения основываются в данном случае отнюдь не на Каторнии, а на многолетних поездках за рубеж в различные неформальные тусовки и фестивали. Именно там наблюдал невероятные по русским меркам творческие задумки, которые люди не только придумывали, но и умели организовать их реализацию в жизнь. Как пример, доступный всем в этом форуме - тот фестваль в американской пустыне, на который была ссылка осенью и который так всех здесь поразил.
Так что теории - териями, пусть Фабрики звезд принимают новых зрителей - меня это совершенно не волнует. Я вижу, что при этом появляется очень большое количество людей, более свободных в своих идеях, готовых при этом не только говорить "а хорошо бы", но и реализовывать свои задумки в жизнь. Может быть, я больше общаюсь с современными студентами, чем Вы - в этом все и дело? Я вижу желание и умение в их головах - то, чего не хватало нашим "потерянным" поколениям.
Вспомним историю русского арт-авангарда, к примеру: после перестроечного прорыва, когда на Запад были вывезены все матрешки и наспех сооруженные произведения аляповатой живописи, после буквально нескольких засветившихся там людей (Олег Кулик, Герман Виноградов, галерист Гельман), наступил период экономического спада 90-х, и Россия не смогла показать почти ничего интересного, самобытного и яркого. Лишь последние годы ситуация оживилась: появились центры современного искусства на месте бывших фабрик (в одном из таких мест как раз и проходила Картония), в Москве стали посещаемы большие и маленькие галереи, Биеннале уже третий год привлекает огромное количество молодежи, которая прежде даже не интересовалась искусством (тем более неоднозначным, современным).
В России наконец стали появляться хоть и редкие пока, но интересные, авторские кинокартины и неформатные кинофестивали (вплоть до документального кино молодых режиссеров) - и у них есть своя аудитория, что не может не радовать. Посещаемость театров опять-таки моложедью значительно возрасла (своими глазами наблюдал огромную и сплошь юную аудиторию на Новой драме в сентябре).
Точно такая же ситуация складывалась и в музыке. Об этом недавно писал Сергей Летов в журнале "Свободный доступ", напрямую связывая развитие авангардной музыки с экономической обстановкой. Кстати, очень рекомендую всем почитать эту умную аналитическую статью.
Так что молодые силы есть, и их становится все больше и больше. И Пустые Холмы, раздвигая свои форматные рамки, давая дорогу новому и интересному, могут стать замечательной площадкой и самым ярким событием для огромного количества людей. Важно только не останавливаться нам самим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 14:00:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще то, чем я говорил уже и поторю еще раз: для успешности фестиваля крайне важны умные действия самих организаторов фестиваля. Очень важно, чтобы они как говорится были на своем месте - но задача не брать весь груз непосильных дел в соих руки, а правильно управлять людьми, координировать комплекс различных проектов в единое целое, предоставляя людям при этом достаточную свободу в реализации проектов. Именно так рождается креатив у людей, которые не просто перетаскивают балки по команде, а могут сделать что-то свое - может быть в другой области, но гораздо более важное. И именно так устраняются перекосы в проведении самого фестиваля.
Говорю это опять-таки не понаслышке - собственными глазами видел, как это удивительно лекго и хорошо происходит на Западе, и понимаю, что нам это вполне под силам. Просто нужно бережнее относиться к самому фестивалю. Ведь он - как собственное дитя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леонидис



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 1584
Откуда: Москва 8 910 430 1182
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 17:41:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я вижу желание и умение в их головах - то, чего не хватало нашим "потерянным" поколениям.

Это очень хорошо, когда есть желание и умение. Когда еще и возможности есть – еще лучше. Сейчас, безусловно, возможностей несоизмеримо больше, а вот желающих их реализовать, по-моему, уменьшается. И дело тут не в возрасте. В наше благополучное время, креативных людей меньше, чем считающих, что продрыгать, потрясти и повертеть разными частями тела - вершина творчества. Возможно, вернее наверняка, все дело в круге общения, и дай-то Бог, чтобы я ошибался.
А свое поколение я потерянным не считаю, к примеру, упомянутый Марат Гельман – мой однокашник по институту Wink
А что касается массовости и элитарности в искусстве, тут Вы меня не переубедили. Что касается музыки, не могу вспомнить ни одного примера, когда группа, обретя широкую популярность, не выхолостила и рафинировала свое творчество.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ranetka
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 715

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 20:58:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
...

Плант, ты просто гонишь. Холмы ни разу никого не ограничивали в своих проектах. Каждый всегда делал что хотел. И вряд ли ты вспомнишь какой-нибудь проект, которые тебе кто-либо из организаторов запретил сделать. Скорее всего ты сам ничего не предлагал, либо предлагал, но не делал, вобщем как большинство, увы...

В пустыне это конечно хорошо, но когда фестиваль на такой красивой природе, то просто не хочется ничего засорять, лишь украшать музыкой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Леонидис



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 1584
Откуда: Москва 8 910 430 1182
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 22:18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
фестиваль на такой красивой природе

Так что, место уже определено? Или предложения вариантов еще принимаются к рассмотрению?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tugo



Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 12

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 23:07:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

А будет ли он?
Чтото ктото наплел мне, что нет.
Правда?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ranetka
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 715

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 23:24:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Леонидис писал(а):
Цитата:
фестиваль на такой красивой природе

Так что, место уже определено? Или предложения вариантов еще принимаются к рассмотрению?


сложно сказать, пожалуй половина организаторов уже знают где они хотят видеть следующие холмы. но место конечно предлагайте, потому что на следующий год пригодится. я имела в виду, что холмы всегда проводились даже не просто на красивых местах, а на местах силы - с речкой, непроходимыми дорогами, двойными радугами и маленьким дождем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB