на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Пустые Холмы: анализ. Творческое пространство благодарности Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
allyn



Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 80

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 10:18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Навеяло большим постом «Пустые Холмы: анализ. ПХ как новая потребительская культура».
Kedra говорит, что ей кажется что на Холмах строится творческий капитализм с человеческим лицом
Она ищет «хорошую западную норму». Но есть ли она эта норма, нужна она холможителю и куда она ведёт?

Агрессивный капиталистический Запад и уж, конечно, старушка Европа закатилась и по Гассету и по Шпенглеру в уютный потребительский тупичок. В старые мехи не вливают новое вино. Попытки европейского культурного пространства найти выход обречены, поскольку основаны на конечной и поэтому неверной идеологической платформе (а всякая истинное великолепие — источник красоты бесконечный). Даже на литературном поле Запада сейчас нельзя найти ничего хотя бы слабо напоминающее попытки прорыва (не считать же ими Бегбедера или Уэльбека). Метания между постмодернизмом и судорожными попытками родить истинно новое выливаются в путешествие в область греха или, выражаясь светски, психоаналитическое ковыряние тёмных сторон инстинкта в ущерб творческому началу, тому, что может осветить дорогу тому, кто её ищет.
Запад зашёл в тупик. Раздражать нерв потребления бесконечно невозможно, наполнять растянутый желудок деликатесами тоже нельзя - есть предел и он безобразен. Если бесконечно наполнять пузо, оно в конце концов лопнет - мир скатится в очередное разрушение войной.
Но Запад внешне вполне удовлетворён своим развитием (по крайней мере там много систем сдержек и противовесов) — и как всякое технологически развитое сообщество пытается транслировать свои ценности во все стороны. Дремучий Восток пренебрежительно относится к западным ценностям, но они входят через его задний технологический двор. А вот на евразийском пространстве, пространстве России, западные идеи большей частью отторгаются. Почему? Географическое положение и историческое развитие сложилось так, что сообщество, проживающее на пространстве от Калининграда до Владивостока держит баланс - подпитывается восточными идеями и пользуется западными технологиями — и в этом видит свой путь развития. И уж точно ему только в какой-то «технологической» части нужны западные ценности «хорошего общества потребления», «хорошего капитализма» - который, судя по его кризисным и милитаристским нынешним воплощениям - попросту исчерпал себя.
И тут вдруг российскому человеку который всё это подспудно или сознательно понимает (а даже простой рабочий гораздо умнее чем полагают многие политтехнологи и по-детски интуитивно отличает правду от лжи) тут вдруг ему предлагают - «Экология, творчество, свобода». Свобода творчества и забота - о природе и созданном тобой. Это оказывается действительной альтернативой консьюмеризму, это альтернатива обществу потребления, это надежда на идеальные отношения с природой, в том числе и с природой человека!
Все неудовлетворённые чаяния человека общества потребления (а не может же человек быть удовлетворён бесконечным потреблением в обмен на мучения на нелюбимой пашне) находят выход в пространстве Пустых Холмов.
Однако и здесь не все полностью свободны. Навязанные нам вериги, осколки цепей мы тащим на ПХ пытаясь построить здесь новый Вавилон. На хрена?
Вот и Kedra говорит, что ей кажется что на Холмах строится творческий капитализм с человеческим лицом. Нужен нам капитализм с человеческим лицом? И может ли он быть творческим. Или как поётся «Музыка жива, пока ничего не стоит?»
Может просто стоит сохранить человеческое лицо и ориентироваться на него?
Товарно-денежные отношения отменять рано — но основа новичка, который попал на ПХ (я уж не говорю о волонтёрах) — это благодарность. Благодарность, которая освещает его лицо и чтобы исполнить её, чтобы отдать (а не потреблять) не жаль ни денег, ни улыбки.

С другой стороны Холмы растут и организация их должна быть профессиональной. Кто-то скажет, что профи убьют ПХ. Это повод для высказывания мнений. Есть выход - сделать организацию профессиональной (оплачиваемой) но написать что-то вроде конституции или краткого устава ПХ, одобренного большинством холможителей — дабы в дальнейшем он являлся основным законом, который не дано преступать и организаторам. (впрочем он если есть надо его озвучить и закрепить).
Как это может быть кому-то и неудобно, даже если сейчас организаторы откажутся делать следующие ПХ — они всё равно будут. Не такими прекрасными, но будут. Потому что есть потребность в чистом, светлом, творческом пространстве, где есть всё, чего не хватает «хорошему западному обществу потребления». Давайте подумаем над всем этим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 10:37:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

интеллигент детектед

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
Sebum
Модератор


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1793
Откуда: с Холмов
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 11:04:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

allyn
Зачем же так зацикливаться на ПХ? Что за одержимость?
Вы хотите работы за благодарность? Их есть и очень много!
Вы хотите свободы творчества? Но оно абсолютно не запрещено и вне ПХ.

Даже как музыкальный фестиваль ПХ уже практически утратил свое значение. Это первый крупный летний опен-ейр - и все! Сразу за ним начинается череда других - редкие выходные лета обходятся без опенов. Какие-то из них сильнее в музыкальном плане чем ПХ, другие более скромные, но находят свою аудиторию.
Холмы же, в музыкальном плане, вечно пытаются сесть меж двух стульев - как итог - у сцен не бывает более 10% от общего числа посетителей. Остальным музыка ПХ не интересна. Теперь это названо концепцией - но на самом-то деле, это полный провал ПХ как музыкального фестиваля.
Иное творчество на ПХ тоже не особенно уникально - мастерклассы потихоньку вырождаются в неприкрытую рекламу различных клубов и мастеров (о чем и писала Kedra), ярмарка - в рынок субкультурного ширпотреба. Мы это понимаем и постоянно пытаемся переломить эти тенденции - но они глубоки и сильны, и едва с ними можно успешно бороться.

Все что действительно отличает ПХ от других фестивалей - это уникальная волонтерская система организации. И если ее убрать "как неэффективную", то фестиваль станет уж точно "как все" и хуже многих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Тролль на Мосту



Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 145

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 11:05:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

allyn писал(а):
Есть выход - сделать организацию профессиональной (оплачиваемой) но написать что-то вроде конституции или краткого устава ПХ, одобренного большинством холможителей — дабы в дальнейшем он являлся основным законом, который не дано преступать и организаторам. (впрочем он если есть надо его озвучить и закрепить).

Большего бреда пожалуй за весь форум не видел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vilgeforce



Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 423

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 11:11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

А давайте то, давайте сё... Приходи волонтером и делай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Полинка



Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 44

Группы: 
[Логистика и транспорт Логистика и транспорт ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 11:24:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

allyn писал(а):
Давайте подумаем над всем этим.


Подумала, Shocked при таких "раскладах", не поеду Idea

_________________
SPolinaV@gmail.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nagamaki



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 315
Откуда: default city
Группы: 
[Дизайнеры пространства Дизайнеры пространства ]
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 11:59:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть, в кратком пересказе, "а давайте сделаем из ПХ нечто среднее между Нашествием и пикником Афиши"?
Попробуйте поездить на другие фестивали.
Быть может, там вы найдете что-то, что отвечает вашим представлением о прекрасном, и вам не будет нужды пытаться перекраивать под себя, любимого, то, что уже существует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
allyn



Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 80

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 12:08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sebum писал(а):
Зачем же так зацикливаться на ПХ? Что за одержимость?
Вы хотите работы за благодарность? Их есть и очень много!
Вы хотите свободы творчества? Но оно абсолютно не запрещено и вне ПХ.

возникает ощущение как будто вы меня выдавливаете из пространства Холмов?
Мне прежде всего хочется понять что такое ПХ сейчас во что оно превращается и куда идёт вместе со мной. не думаю, что с брендовостью и вавилонистостью нельзя бороться. волонтёрство -конечно да, об этом я и говорил (Хотя если бы организаторы имели бы зарплату я был бы только рад что кто-то занимается любимым делом и может плюс обеспечивать семью)
насчёт безуспешности борьбы со "скатыванием" - просто решить некоторые вопросы - с пивом и ещё. На мой взгляд, надо как-то декларировать принципы ПХ. что касается развития - уже многие с моим посильным участием выявили желание поволонтёрить на следующих ПХ - и в плане повышения информируемости и креативно по поводу новых сцен. так что всё растёт и развивается, для оптимизма есть повод.
У ПХ есть уникальный потенциал - это благодарная, достаточно развитая и не пьяная аудитория - эта площадка будет заполнятся - и хорошо, если не пивом, а театрами и новыми сценами.
а "приходи волонтёром и делай" - приду конечно - но каждому хочется почувствовать дело своим. и не стоит замыкаться в своём кругу и обвинять других в безделье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
allyn



Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 80

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 12:12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nagamaki писал(а):
То есть, в кратком пересказе, "а давайте сделаем из ПХ нечто среднее между Нашествием и пикником Афиши"?

вы всё упростили. Попробуйте прочитать внимательнее и понять а не гнать людей которые пытаются понять и сделать что-то на другие фестивали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vilgeforce



Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 423

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 12:12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот приходите и делайте. Чего на форуме-то писать Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
allyn



Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 80

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 12:14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

оно существует
Nagamaki писал(а):
что отвечает вашим представлением о прекрасном, и вам не будет нужды пытаться перекраивать под себя, любимого, то, что уже существует.

оно существует во времени, и если вы внимательно посмотрите - меняется. и хочется чтобы в лучшую сторону. Это единственная причина этого топика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 12:21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

allyn
Я думаю, Вы во-многом правы. Концепция Холмов, осознание пути по которым они развиваются - важная тема для дискуссий. Сейчас есть для этого время, так что я бы призвал уважаемого Себума быть сдержаннее в своих высказываниях.
Нам нужно понять себя. Идеи, смысл, принципы нашего фестиваля пытались сформулировать разные люди (в том числе и я), но пока удовлетворительного результата не получилось. Какие-то плоды коллективного творчества, слегка подновленные этой весной, можно прочитать здесь: http://holmi.ru/about/

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ксандра



Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 20

Группы: 
[Дизайнеры пространства Дизайнеры пространства ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 12:26:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sebum писал(а):
allyn
Зачем же так зацикливаться на ПХ? Что за одержимость?
Вы хотите работы за благодарность? Их есть и очень много!
Вы хотите свободы творчества? Но оно абсолютно не запрещено и вне ПХ.

Даже как музыкальный фестиваль ПХ уже практически утратил свое значение. Это первый крупный летний опен-ейр - и все! Сразу за ним начинается череда других - редкие выходные лета обходятся без опенов. Какие-то из них сильнее в музыкальном плане чем ПХ, другие более скромные, но находят свою аудиторию.
Холмы же, в музыкальном плане, вечно пытаются сесть меж двух стульев - как итог - у сцен не бывает более 10% от общего числа посетителей. Остальным музыка ПХ не интересна. Теперь это названо концепцией - но на самом-то деле, это полный провал ПХ как музыкального фестиваля.
Иное творчество на ПХ тоже не особенно уникально - мастерклассы потихоньку вырождаются в неприкрытую рекламу различных клубов и мастеров (о чем и писала Kedra), ярмарка - в рынок субкультурного ширпотреба. Мы это понимаем и постоянно пытаемся переломить эти тенденции - но они глубоки и сильны, и едва с ними можно успешно бороться.

Все что действительно отличает ПХ от других фестивалей - это уникальная волонтерская система организации. И если ее убрать "как неэффективную", то фестиваль станет уж точно "как все" и хуже многих.


Абсолютно согласна. Я сама теперь езжу только чтобы поработать, на строяке мне в разы комфортнее и интереснее чем на фесте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Sebum
Модератор


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1793
Откуда: с Холмов
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 12:30:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

allyn писал(а):
возникает ощущение как будто вы меня выдавливаете из пространства Холмов?

Ни боже мой!
Скорее так - я предлагаю вам не замыкаться на одном только фестивале и на одной только его составляющей.
Это просто дружеский совет - я ему пытаюсь следовать и уже сейчас четко понимаю, что при "закрытии" ПХ мой мир не обрушиться. Есть другие точки приложения сил - некоторые даже более важные (с моей точки зрения) чем ПХ.

Насчет "зарплаты организаторов" - это будет ужасно. Потому что сразу и навсегда создаст пропасть между "оргами" и "волонтерами". Ну я-то точно сразу "удалюсь".

Про "борьбу с пивом" - это борьба с ветряными мельницами. Безалкогольные ПХ - это оксюморон.
Во-первых потому что изначально ПХ создавались сооовсем не трезвенниками. Прям ни разу. И то что с возрастом пить мы стали меньше - так то старость подкрадывается Wink
Во-вторых - полный запрет алкоголя не приведет ни к чему кроме роста отравлений. Это доказано исторически - сухой закон всегда приводил к росту самогоноварения и никакими "декларациями" этого не изменить.

Ну и насчет "новых сцен" - ИМХО - 100500 маленьких площадок окончательно расдербанят фестиваль. Это будет еще тот вавилон, а будет ли польза искусству? Не уверен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Тролль на Мосту



Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 145

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 12:32:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот одного не пойму.. Может отупел от работы...

allyn писал(а):
Все неудовлетворённые чаяния человека общества потребления (а не может же человек быть удовлетворён бесконечным потреблением в обмен на мучения на нелюбимой пашне) находят выход в пространстве Пустых Холмов.
Однако и здесь не все полностью свободны. Навязанные нам вериги, осколки цепей мы тащим на ПХ пытаясь построить здесь новый Вавилон. На хрена?

allyn писал(а):
Товарно-денежные отношения отменять рано — но основа новичка, который попал на ПХ (я уж не говорю о волонтёрах) — это благодарность. Благодарность, которая освещает его лицо и чтобы исполнить её, чтобы отдать (а не потреблять) не жаль ни денег, ни улыбки

И тут же:
allyn писал(а):
Есть выход - сделать организацию профессиональной (оплачиваемой) но написать что-то вроде конституции или краткого устава ПХ, одобренного большинством холможителей — дабы в дальнейшем он являлся основным законом, который не дано преступать и организаторам. (впрочем он если есть надо его озвучить и закрепить).

Хочетца напомнить классиков:
"Где есть закон - там нет свободы"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тролль на Мосту



Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 145

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 12:35:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sebum
Sebum писал(а):
Насчет "зарплаты организаторов" - это будет ужасно. Потому что сразу и навсегда создаст пропасть между "оргами" и "волонтерами". Ну я-то точно сразу "удалюсь".

Sebum писал(а):
Про "борьбу с пивом" - это борьба с ветряными мельницами. Безалкогольные ПХ - это оксюморон.


Embarassed Первый раз согласен целиком и полностью...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
allyn



Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 80

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 12:37:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nagamaki писал(а):
под себя, любимого,

почему вы это так думаете?
где-то сквозит? где конкретно. укажите, пожалуйста, буду внимательнее. чтобы без сквозняков)

Ксандра писал(а):
Абсолютно согласна. Я сама теперь езжу только чтобы поработать, на строяке мне в разы комфортнее и интереснее чем на фесте.

да классно что согласны. только сам фест тоже хотелось бы видеть достойным. чтобы там было действительно "Экотворчество свободы" а не бренды, тренды, балалайка
vilgeforce писал(а):
Ну вот приходите и делайте. Чего на форуме-то писать

я вполне уважаю ваши усилия и их воплощения. но мне кажется что сначала надо думать а потом делать. а не наоборот. или хотя бы параллельно.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vilgeforce



Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 423

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 12:39:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы волонтерили хоть раз?. Думать надо дофига, причем быстро и сразу Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
allyn



Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 80

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 12:45:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, спасибо)
Sebum писал(а):
Во-вторых - полный запрет алкоголя не приведет ни к чему кроме роста отравлений

Мелькало предложение - ограничить алкоголь только хорошим дорогим пивом и экзотическими канеласо и глинтвейном. Это возможно технически? Просто от дешёвых сосок с пивом фест на мой и не только мой взгляд страдает больше всего. Это же продолжение чипсопивной культуры и оно привлекает массу "тусовочного народа", которым на ПХ просто наплевать. ну конечно одними запретами не решишь - можно только рекомендовать плюс информировать о том что фестиваль не для пива а для сцен на которых будет (и тут список всего того что там будет - к вопросу об информации на ПХ).
насчёт самогоноварения я надеюсь это шутка. как-то не сильно представляю себе самогонный аппарат на ПХ)
Тролль на Мосту писал(а):
Хочетца напомнить классиков:
"Где есть закон - там нет свободы"

не закон а манифест
а уж следовать ему или не следовать - вопрос свободы каждого. просто если он есть на него можно сослаться в споре с дядечкой который моется в реке, и т/д/ и т/п/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sebum
Модератор


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1793
Откуда: с Холмов
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 12:45:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

vilgeforce
Зачем наезжать на человека? Дискуссия вполне нормальная - не надо ее скатывать в тролление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB