на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 О том как всех считать ну и вообще о жизни Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 22:38:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Леонидис писал(а):
Jet A.D.
Я достаточно полно ответил? Мне не будет икаться в отъезде? Мы всего лишь скромные рестораторы... :)


Да, все ОК.

По крайней мере до тех пор, пока поиск новых гастрономических впечатлений не выдается за эстетический или (упаси господи) духовный рост :-)))

Кстати, по поводу "На домашней кухне можно неплохо заработать, ибо спрос стабилен, продукция привычна многим"

В свое время, мне очень доходчиво объясняли, что по чисто экономическим причинам на ПХ не надо делать борщ. А надо делать, что-нибудь типа Мунг Дал Таркари. Это... грубо говоря индийский вегетарианский борщ :)))).
http://www.dunduk-culinar.ru/soup/soup-17.shtml

Доводы такие:
- скорость приготовления выше (час у мунг дал, против трех с половиной у борща). Соответственно больше порций с той же емкости за сутки
- меньше чистки, все производство технологичней.
- поскольку нет мяса ниже себестоимость
- поскольку нет мяса нет риска влететь на скоропорте
- поскольку это экзотика можно смело вхерачить розничную цену раза в полтора выше

А то, что я стою за борщ это мой тупорылый фанатизм и не умение считать деньги :))))


э... это я все к чему...

Это я к тому, что по моему скромному мнению очень во-многих случаях все эти... хм... "творческие поиски" - объясняются банально тем, что людям просто нечего сказать. А просто перестать заниматься музыкой они не могут.


Я на эту тему очень подробно высказался в блоге Денисова вот тут

http://kotmatraskin.livejournal.com/126966.html#comments

Там обсуждается ворлдмъюзик, но принцип по сути один и тот же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 07.08.2011 00:13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я запутался в ходе дискуссии.
Леонидис свое гнет, Тимур вообще что-то новое начал за музыку и периоды. Слов очень много, над этим всем слишком психоделические тексты Анарапхель и слишком непсиходелические Маши. Дорогие мои. Я пас. Давайте в реале в следующий раз, заходите, наппример на мой ДР в Билингву в сентябре.

Последняя реплика. Только что вернулся с фестиваля памяти Баранова в Волжске, там блистает Кимбата. Вы не правы, что не зовете их на ПХ. Они не подадут заявку, зуб даю. Им влом. Но они поедут, если позовете. Я так понимаю, что Кимбата для вас скорее всего тоже "мурка", потому что их очень на ПХ любили в тот момент, пока я еще к вам ездил. Но реально круче афропроекта сейчас в стране нет. Не пожалеете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Леонидис



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 1584
Откуда: Москва 8 910 430 1182
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 02:19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
По крайней мере до тех пор, пока поиск новых гастрономических впечатлений не выдается за эстетический или (упаси господи) духовный рост Smile))

А это смотря как внимать Smile
Музыку-то можно по-разному слушать... Можно так, чтобы не скучно было "паука" раскладывать, или пиво пить, или по соседской коленке гладить... (Встречаются даже любители сексом под музыку заниматься, вот только я не пойму, чего они больше не любят - секс или музыку?Smile) Ну, танцевать без музыки довольно глупо. Вона, солдатики тоже под музыку маршируют. Конечно, это все тоже нужно, но во всех этих случаях, об эстетическом развитии и, тем более о духовном росте говорить не приходится. Разве что кроме танцев, ибо танцы, как и музыка для них, бывают разные - можно вертеть/трясти/дрыгать соответствующими частями тела, а можно фуэтэ на пальчиках крутить, языком движений выражать и мысли, и чувства (не только эротизм).

А вот представь себе, что для многих, слушать музыку - вполне самодостаточное занятие. Вот ничего больше не делать, даже в носу не ковырять - слушать. Думать, чувствовать, сопереживать. Это работа и для ума, и для души. Иногда это захватывает настолько, что забываешь, что в носу зачесалось, что пиво в бокале согревается, что рядом изящная коленка. Что это, если не духовный рост, заставляет забыть о плотском? Не согласные могут не то что помидоры - камни в меня бросать, только переубедить не получится.

И сама музыка разная. Есть вечная, сколько не слушай, а все равно она каждый раз душу тормошит, заставляет шевелиться. А есть одноразовая, один раз послушал - любопытно, второй - равнодушно, на третий раз, уже стало скучно, рука тянется к бокалу, глаза ищут коленку по-симпатичней. Увы, вечных шедевров человечество рождает нечасто... А душа-то требует движения, вот и хочется чего-то нового... Ну, или не требует, тогда - "Мурку давай!"
Люди-то, тоже разные. Увы, много таких, которым пофиг эстетические изыски, духовный рост и вся эта музыка, лишь бы пива и девчонок длинноногих было по-больше, а звучит пускай то, что запало в душу когда-то, когда она еще была способна к движению и восприятию нового. В этом-то и беда нынешней "общей ситуации с музыкой в стране". Есть Шлыковы, которым потолок 2.20 не мешает жить, есть "профессионалы", которые их убеждают, что 2.20, это хорошо, других потолков вам и не надо. А есть, кому тесно, мне они более симпатичны (не для них ли ПХ задумывались?) Поэтому я и стремлюсь привозить на ПХ таких музыкантов, которые эти потолки ломают. А есть еще такие, над головами которых в потолке прорубили окно, а они вопят - дует, ведь, бля, замуруйте меня обратно! Но ведь есть и те, кто радуется свежему ветру.

Заметьте, я нигде не сказал, что какая-то музыка хуже, какая-то лучше. Это пусть слушатель сам решает. Лишь бы было с чем сравнивать. Smile



Jet A.D. писал(а):
Леонидис писал(а):

Да, музыкальный проект от популярности хуже не станет, не "омурчеет" (слушаем же мы Моцарта, и на концерты Планта ходим), но эксплуатировать его для гарантированного успеха эвента и привлечения публики - невелика заслуга организатора, а если это идет вразрез с его представлениями о хорошем то это и есть проявление "мурканичества" со стороны арт-менеджмента.


А что, если позвать этот прекрасный, поднявшийся в популярности проект не для привлечения публики, а для того, чтобы с любовью показать его необычную красоту людям?
Дык, на Холмах так и делается Smile Ключевые слова здесь - "с любовью" и "необычную красоту". Только вот чего необычного в красоте, например, упомянутой "Кимбаты"? Они несколько раз были на Холмах, и каждое их выступление абсолютная калька предыдущего. Хотя, скорее всего, тут Кожекин прав, их стоит позвать, ибо перерыв был немаленький. Ведь назвал же кто-то Инну Желанную открытием ПХ-11, может и Кимбату тоже кто-то заново откроет Smile, хотя, было бы лучше, если бы нам удалось открыть и пригласить другую, не менее интересную и самобытную, но новую афробитовую группу.

_________________
И я тебя тоже люблю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 22:08:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для того, чтобы появлялось новое, надо продвигать лучшее. Есть знакомая лучшая афробит группа страны (согласная играть на фестивале за бесплатно) - показывайте ее. Тогда с гораздо большей вероятностью на фестивале появится новая яркая афробит группа.
Я отлично помню, как создавались ПХ. Важнейшая, заявляемая во всех разговорах с меценатами цель была - популяризация целого слоя качественной музыки а-ля Кимбата и Ва-Та-Га. Эта цель потом случайно оказалось похерена. То есть по идее - на фесте сколько человек? 80 тысяч по некоторым подсчетам? Значит команды-открытия ПХ должны по идее собирать хотя бы сто человек по билетам? Они собирают? Ой ли.
Вы превратили фест в вещь в себе. Он идеально кушает много ресурсов и времени большого количества активной молодежи во имя себя же. А собирались изначально - во имя музыки. Вы не виноваты, что не получилось, там системные баги были, но факт остается фактом.

То есть проще говоря.
Назовите, пожалуйста, кому конкретно из музыкантов помогли ПХ. И главное как.
Истории пользы музыкантам от других фестивалей - могу рассказать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Леонидис



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 1584
Откуда: Москва 8 910 430 1182
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 23:33:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, кажется намечаются возможные точки, где наши позиции совпадают, это приятно Smile Завтра, мб, будет время, постараюсь развить...

_________________
И я тебя тоже люблю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rslon



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 368

Группы: 
[Кадры Кадры ]

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 22:32:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовка Кожекин писал(а):

То есть проще говоря.
Назовите, пожалуйста, кому конкретно из музыкантов помогли ПХ. И главное как.
Истории пользы музыкантам от других фестивалей - могу рассказать.


Отличный, кстати вопрос, и отвечать на него лучше не оргам/худсовету, а самим музыкантам. Мне самому а) жутко интересно это узнать из первых рук б) хочется чтобы ПХ стали отличной стартовой площадкой

Расскажу один известный мне свежий пример, для затравки, ибо его сами музыканты сюда не напишут из-за языкового барьера. Приезжала на ПХ в этом году польская группа "Оркестр под покровительством святого Миколая". Группа с именем, но в России была впервые. Сыграла на ПХ и маленький концертик в Москве в Мастерской. В России их услышали сотрудники польского посольства, прониклись, и с тех пор один раз уже Миколаев привозили в Москву, и осенью везут ещё раз. Давая группе возможность заработать и ковая попутно им аудиторию в Мск. Их услышала Маша Челнокова из Вереска, и тоже строит на них планы.
Сказать что я страшно рад этой истории - не сказать ничего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 02:17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это очень хорошая история. Я очень рад, что ПХ помогли команде.
Не ради занудства, а просто для дотошности. Расскажи чуть подробнее.


Или давай я расскажу, а ты поправляй. Итак. Существует активно концертирующая по европейским фестивалям профессиональная и успешная польская фолк-команда. Она услышала про офигенный фестиваль в России и решила приехать поиграть. Там эту команду услышали тысячи любителей хорошего фолка и сразу же решили пойти на их концерт в клубе в Москве. Совершенно случайно о клубном концерте услышали работники польского посольства и пришли. Посмотрев, как русские отжигают под польский фолк, работники посольства поняли, что лучше группы они себе на корпоратив не найдут. В результате группа приехала второй раз и между делом собрала на дополнительном концерте еще больше пхшной аудитории. С этого момента клуб Вереск понял, что группу можно возить без риска сильно влететь и занялся дальнейшим продвижением группы в России.
Все так?

Или все не так? Давай другая версия. Кто-то из оргов ПХ познакомился где-нибудь на европейском фесте (в Польше, скорее всего) с группой. Группа очень понравилась, решил ее привезти на фест. В процессе привоза пришел в Польское посольство, чтобы помогли. Посольству группа понравилась, поэтому они ее после феста на корпоративку вытащили. Под корпоративку сделали концерт. На концерт почти никто не пришел, потому что на ПХ группу никто особо и не заметил. В результате и сухом остатке. Благодаря энтузиасту (или группе энтузиастов) успешная европейская группа получила еще один город, где можно заработать на корпоративе. При чем тут ПХ? При чем тут пласт отечественной музыки, который планировался к донесению до широкой аудитории? Энтузиаст, возможно, имеет к ПХ отношение. Все. От энтузиаста дикая польза. Полякам. От феста - никакой системной пользы музыкантам.

Я очень надеюсь, что второй вариант - мои параноидальные фантазии. Всей душой болею за первый.

Отвечай скорей, какой из вариантов ближе к правде.

ПС
Погуглил. Поблогяндексил. Похоже на второй вариант пока.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 14:50:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовка Кожекин писал(а):

Назовите, пожалуйста, кому конкретно из музыкантов помогли ПХ. И главное как.
Истории пользы музыкантам от других фестивалей - могу рассказать.


Давай. Расскажи что-нибудь про то, как кому-то помогла Купала на рожайке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 16:11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рожайка считай никому не помогла. То есть помогла отдохнуть душой - она очень душевная и камерная. На значимость не претендует, десятки тысяч на нее совсем не приезжают. Любой другой сопоставимый фест, заявляющий от 20000 посетителей - могу рассказать истории. Просто ни на одном другом подобном фестивале не ставится во главу угла самодурство оргов. Все работают на банальном здравом смысле, поэтому приносят системную пользу.
Например. Усадьба Джаз - кроме того, что именно они Нино Катамадзе отпопуляризировали с клубиков до залов, так они же создали первый большой молодежный джазовый конкурс, создав хороший стимул заниматься импровизационной музыкой ребятам в провинции - создали реальный лифт. См. судьбу Project Combo. Я уже не говорю про то, что иностранцев они таскают каждый год нереальных.
Фест имеет целью популяризацию импровизационной музыки в стране. Справляются. Не ради себя существуют, а ради нас. Понимаешь разницу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 17:18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовка Кожекин писал(а):
Рожайка считай никому не помогла.


"У защиты больше нет вопросов" (с) Пери Мейсон
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 18:37:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

У обвинения остались. Груша - помогла, Усадьба Джаз - помогла.

Давай заново.

ПХ - (около)музыкальный фестиваль? Ну то есть правда одна из миссий: Объединение в сообщество людей, предпочитающих неформатное искусство, чтобы дать возможность редким музыкальным и творческим коллективам донести свое творчество для адекватной по восприятию искусства аудитории зрителей, собравшихся для этого на фестивальной площадке.? Я не понимаю здесь термин "редкий коллектив", но могу предположить, что это коллективы, которые играют на ПХ. Есть вопросы по термину "неформатное искусство", но тоже опустим.
Если да, то:
Творчество-то донесли? Давайте такой странный метод оценки успешности донесения. Посмотри, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь из участвующих в ПХ больше просмотров на ютубе, чем у пхшного асквидео. Я уверен, что нет.

Представь, что Вудсток на ютубе имел бы больше просмотров, чем его основные участники. То есть фестиваль, как самоцель - вот что донесли. В целом - тоже вариант. Я просто на правах присутствовавшего при самом начале, напоминаю, что в самом начале собирались помочь музыкантам.

Еще не поздно. Разгоните самодурно-вкусовщинную худсоветную фракцию, возьмите серьезных кураторов по стилям и буду вас хвалить и вами гордиться.

Например, советую Сергея Старостина на всю этнотему, Донцова на фолк, Юру Льноградского на джаз, Жука на клейзмер и т.д. Поставьте ВПРу или/и Умке отдельные сцены - они ж реально заслужили. Перестаньте жестко всей своей олигархической задницей контролировать музыкальную составляющую феста - отдайте ее дружественным спецам.

А я обещаю так никогда и не приезжать на фест, просто издалека искренне завидовать. А то, каждый раз, когда я с подобными советами-инициативами выступал, себумы всякие искали, каким образом они лично мне могут быть выгодны. А мне ведь системная выгода нужна, а не личная.

То есть, если вы своих героев сможете раскрутить до уровня - "стабильные постоянные гастроли по стране", то в ту же гастрольную сетку я с большой вероятностью тоже попаду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 20:42:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кожекин. Вот блин. Говорю же - тебе реально рвет башню.

Ну нельзя быть одновременно музыкантом, оргом и борцом за правду.
Ты опять и опять вляпываешься в одно и то же дерьмо.

Я знаю тебя много лет, видел тебя и с хорошей стороны и с плохой и прекрасно понимаю, почему ты на самом деле все это пишешь. Но 95% людей, которые прочтут эту ветку сделают вывод, что ты гандошишь ПХ исключительно для того чтобы протащить свои мероприятия (рожайку, остров что там еще). Я уже запарился доказывать людям, что ты никакой не коварный мудак, а хороший парень, но просто дурак и базар фильтровать не умеешь.

Чего ты добиваешься? Хочешь я запощу в холмовом ЖЖ вопрос типа "Кожекин считает, что ПХ это вредная херня, которая оттягивает ресурсы у хороших проектов, а сам замкнулся в себе и пользы музыке не приносит. Дорогие музыканты - а как считаете вы? Нужен ли музыкантам ПХ?"

Не надо быть Кассандрой, чтобы предсказать результат. 95% прочитавших людей (включая тех же музыкантов) сделает вывод в стиле "кожекин - мудак". А твоя цель (гастрольная сеть) не станет ни на сантиметр ближе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 01:56:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну с "вредной херней" ты перебарщиваешь, скорее "никакая", а не "вредная". Ну и никаких ресурсов она, конечно, не оттягивает, только все, что сама создает, то сама в основном ногами в грязь и замешивает, хотя вон и пользу тем же полякам принесла. Системной пользы для музыки в стране - в упор не вижу. Пока больше похоже на абстрактный движняк ради движняка. (Камерные ПХ ГЗ как ни странно - больше пользы. Там логичная программа и опора на сообщество).

Про "гандошишь".
Пожалуйста, покажи мне положительный отзыв о фестивале от любого уважаемого и авторитетного реального музыкального подвижника.
Вот оценка Донцова, http://ivan-dontsov.livejournal.com/26152.html#cutid1
Вот Льноградского http://ge-or-ge.livejournal.com/159331.html#cutid1
Вот Оли http://olga-arefieva.livejournal.com/106170.html
Не показывай мне дифирамбы от Гурукена, то, что он вас хвалит должно бы наоборот настораживать.

Вы просто, пожалуйста, если руки дойдут, просто сделайте что-нибудь по всему этому поводу. Если при этом будет побочный эффект, что кто-то считает меня мудаком - мне в целом пофиг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 02:55:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовка Кожекин писал(а):
Системной пользы для музыки в стране - в упор не вижу.

Вы просто, пожалуйста, если руки дойдут, просто сделайте что-нибудь по всему этому поводу. Если при этом будет побочный эффект, что кто-то считает меня мудаком - мне в целом пофиг.


Володя, ты же сам занимаешься разными фестивалями. Рожайка, Остров и т.д. и т.п.

Постарайся сам принести музыке в стране какую-нибудь пользу. Как только принесешь - постарайся сформулировать в чем она заключается. И напиши. Может быть есть на ПХ что-то подпадающее под такое определение.

Пока я даже не понимаю - что значит "польза для музыки в стране".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 03:32:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про себя говорить нескромно, я тебе лучше на других примерах буду рассказывать.
Под пользой музыке в стране понимаю любое участие в становлении цивилизованной концертной системы. По идее, после фестиваля обязана повышаться посещаемость концертов тех команд, которые на нем клево выступили и количество городов, в которые команду зовут. У меня страшное подозрение, что с музыкантами, выступающими на ПХ этого не происходит. Если происходит - скорее мне расскажи, я с удовольствием раскаюсь в своем омрачении.

К нашей дискуссии, между тем, присоединяется мой главный оппонент Матраскин - http://kotmatraskin.livejournal.com/135110.html который тут у вас оставил "дежурных у края ямы" - гоните их вон, набирайте руководить художественной программой кого-нибудь с меньшими комплексами собственной значимости и возвращайте на фест Умку, ВПРа, Кимбату и т.п. - в хорошее время и на хорошей сцене. Никогда не поздно все вернуть на рельсы здравого смысла.

На Груше три года очень похожие персонажи боролись против "музыки". Гордились тем, что Смирнов, Шевчук, Грассмейстер (хэдлайнеры предыдущих фестивалей) перестали ездить. Сейчас они делают вдали от Груши свой собственный скромный и масенький фест. Счастливы все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 11:01:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовка Кожекин писал(а):
Под пользой музыке в стране понимаю любое участие в становлении цивилизованной концертной системы. По идее, после фестиваля обязана повышаться посещаемость концертов тех команд, которые на нем клево выступили и количество городов, в которые команду зовут.


Про себя говорить нескромно, я тебе лучше на других примерах буду рассказывать.


Пожалуйста, не скромничай. Не надо надо рассказывать про других. Про себя расскажи.

Ты пойми, если твоя цель, кроме лулзов от троллинга заключается еще и в принесении пользы музыкальной ситуации в стране, то методы которыми ты этого добиваешься на этом форуме - никуда не годятся.

Ну сам по суди - вот допустим RSlon. Человек влияющий на этнический блок ПХ. Конечно, не такая звезда и светило как Донцов. Но учитывая тот факт, что Донцов живет в Париже, а RSlon имеет отношение к нескольким вполне себе выступающим этническим проектам, уровень его персональной заинтересованности в озвученных тобой пользах достаточно высок.

И вот ты тут как библейский пророк обличаешь, что артменеджерский блок ПХ самодуры, укурки, замкнулись в себе и не слышите воплей отчаяния которые исторгают яркие звезды, страдающие во тьме беззвестности. На что ты рассчитываешь? На то, что RSlon расплачется, удавится своим орговским бейджиком, а на освободившееся место воздуся принесут самого Старостина, который одной своей бородой волшебно превратит все 20000 туристов, ролевиков и шашлычников в дисциплинированных посетителей всех этноконцертов центрального федерального округа? Судя по всему, ты веришь именно в такой расклад, но это несколько наивно, мой старый друг.

Однако в отличии от библейских пророков, которые действительно могли только обличать, ты ведь еще и сам фестивальный орг, и прямо скажем не из самых захудалых. Ты ведь мог бы и сам нехреново поспособствовать озвученным пользам, а потом подойти к тому же RSlon'у и спокойно так, поделиться успешным опытом. И клянусь своим морговским бейджиком, если бы сказал какие-то реально стоящие вещи, RSlon бы вприпрыжку побежал бы реализовывать твои методы. Потому что (как я уже говорил выше) ему наличие работоспособной концертной схемы нужно ну никак не меньше чем тебе.

Так что с нетерпением ждем, так сказать, сакесс сториссов.
Но не надо пожалуйста рассказывать про Усадьбу Джаз, Монтерей, или там Гластонбери. Рассказывай на таких примерах, которые можно было бы примерить на себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 12:28:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я так активно митингую, потому что вижу такую непробиваемую идеологическую понтозащиту, что непонятно, как и что, а главное зачем тут можно что-либо рассказывать. Пока существует риторика, внутри которой возможен термин "андерграундная попсятина" - не очень реально что-то менять. Ну меня довольно сложно заткнуть словами "делай свой фестиваль" и то слава Богу.

У меня нет никаких претензий к Худсовету ПХ, ребята работают в идеологической среде, доставшейся от очень мощного негативного мифологизатора, который до 2007 года рулил музыкальной программой, и до сих пор претендует на некое подспудное влияние. В 2007ом удалось реализовать первый большой независимый проект на ПХ - правда, ценой того, что меня интригами с феста выжили, но это (в целом) ничего страшного. Сейчас идеи здравомыслящих людей типа Розового Слона с его Апхимиями или Импалера c вот таким подходом - http://kotmatraskin.livejournal.com/135110.html?thread=1889990#t1889990 победят и все будет хорошо. Сразу начнется системная польза. Рассказывать-то что про другие фестивали? Оно ж вроде на уровне здравого смысла понятно все.
Ну то есть. Груша. Для музыканта - выход на миллионники Поволжья. Приехал на Грушу Юстус. Понравился. Приехал поэтому на Метафест. А потом поехал в Самару-Тольятти зимой на гастроли. Потому что с ним борьбу не вели, ставили на хорошее место в программе, раз он самарскому фестивально-меломанскому сообществу понравился. Это же тупой здравый смысл. Таких фестов по стране штук двадцать - хорошей музыки станет прям сильно больше.
Или приехал Ъ на Грушу. Прикололись по нему пара Тамбовских активистов. На следующий год приехали активисты со своей тусой, а там Ъ, раз людям понравился опять на хорошей сцене в хорошее время. А все новые тамбовцы тоже очень прикололись и сказали первым активистам - давайте Ъ в Тамбов привезем. Вот так все и работает. Плавно, постепенно, системно.
Что могло бы ломать эту систему? Если бы орги фестивальному сообществу не доверяли бы, а продавливали бы некую свою волшебную агенду. То есть. Понравился Ъ на Груше народу. Это ж подозрительно. Может он "андерграудная попсятина"? Надо его больше не приглашать. Тамбовцы приехали - опа. Нет Ъ. Концертов Ъ в Тамбове тогда соответственно тоже нет.
Я понятно объясняю?

Ну то есть если совсем кратко. Не должны понты Себума быть заметнее понтов Умки. Понты Умки для общей музыкальной ситуации гораздо полезнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 18:07:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовка Кожекин писал(а):

У меня нет никаких претензий к Худсовету ПХ
...
Сейчас идеи здравомыслящих людей типа Розового Слона с его Апхимиями или Импалера
...
Сразу начнется системная польза.


Ты бы перед тем как бороться с ветряными мельницами поизучал бы их немного.

Вот например ты обрушился на Себума за его андеграундную попсятину. Но на сколько я понимаю, Себум не имеет ни малейшего отношения к лайнупу. То что он написал это его личное мнение, которое не имеет ни какого отношения к программе ПХ.

Давай еще мои взгляды обсудим. Я и музыку не очень-то люблю, и особенно не очень-то люблю современную российскую музыку, включая андеграунд, на прочь не признаю джаза, авангард вообще считаю вредной херней, а ворлдмъюзик оптом ненавижу. Я вообще - будь моя воля, я бы не сушил бы себе мозг со всей этой ерундой, а просто привез чартером третий эшелон музыкантов с Ямайки, да уличных цыган с Гучи - все было бы толковей. Вот такие у меня музыкальные взгляды. Ну и что? Это не имеет ни малейшего отношения к программе ПХ, потому что я не занимался, и не буду заниматься лайнапом из принципа. Я вот имею некоторое отношение к фольклорной сцене, но даже когда меня спрашивают чего-то я из принципа ничего не отвечаю. Ну то есть у меня была одна мечта привезти из Риги Ильинскую Пятницу - но похоже жестоко не судьба.

По поводу взглядов Леонидиса. Та агрессия, которую он демонстрирует в адрес кимбатыумкивпрТГЕ и других героев ПХ - на самом деле вполне понятна. Он (в каком-то смысле) бьется за выживание своего блока - и это заслуживает только уважения. Ну то есть понятно, что если кто-то зубами не вцепится защищая всяких скворцовыхлукичевыхпингиных и т.д. - то этого просто не будет ни в каком виде. Потому что Ваня Жук уж всяко не пропадет, его талант очевиден, в особых комментариях не нуждается. А всякая околоДОМовская шиза в условиях открытого рынка, честной конкуренции, и демократических волеизъявлений неизбежно будет слита со счетом типа 99 к 1 даже внутри ПХшного сообщества. Однако из частных точечных высказываний Леонидиса ни коим образом не следует выстраивать музполитику ПХ в целом.

Вообще - о чем мы говорим??? Есть лайнап - он опубликован. http://www.holmi.ru/about/current/program2011/
Покажи перекосы или GTFO



Цитата:
Рассказывать-то что про другие фестивали?
Оно ж вроде на уровне здравого смысла понятно все.
Ну то есть. Груша. Для музыканта - выход на миллионники Поволжья.


Не надо пожалуйста про Грушу. Там действительно есть региональный эффект и миллионники поволжья, это не зажравшаяся МСК (откуда на ПХ приезжает 90% посетителей)

И про Усадьбу Джаз не надо. Это же Афиша - очень сильный агломерат из жураналистов, артменеджеров, чуваков которые работают со спонсорским баблом. С тем же успехом можно Наше радио привести в качестве поучительного примера - "Вот мельницу прокрутили в эфире и она сразу вышла на всероссийский уровень! А что сделал для андеграунда ты?"


Ты про рожайку лучше расскажи. В сущности ПХ можно интерпретировать как пять одновременно проходящих в некоей зоне фестов уровня рожайки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 18:59:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. И еще. По поводу пользы для музыкальной ситуации в стране. Мне кажется она все таки есть. И заключается вот в чем.

Я сейчас выскажу свою персональную точку зрения и ни на что большее не претендую.

Не секрет, что ситуация с музыкой в стране ужасна. Я бы не хотел на этом моменте подробно останавливаться, поэтому ограничусь такой констатацией. Тут масса культурных и экономических проблем, не факт, что они разрешимы вообще. А уж на какой-то рывок рассчитывать смешно.

Ну так вот. Большая часть коллективов, даже сложившихся известных и т.д. "андеграундная попсятина" - существуют с экономической точки зрения в режиме хобби. Таких, которые живут именно с музыки по пальцам пересчитать. И занимаются они этим просто потому что им очень интересно заниматься музыкой. А занятие музыкой подразумевает кроме всего прочего еще и участие в концертах. Опять же очень редко какая группа может реально собирать на своих концертах больше 100 человек по билетам. То есть это по любому какие-то маленькие клубы, так себе аппаратура, "одни и те же" на концертах и т.д.

Ну вот. И я, как это ни смешно, в каком-то смысле тоже музыкант. Выступал я в клубе22, на ПХ:ГЗ, и на Сатурне.

И вот, что я вам могу сказать, дорогие друзья - на ПХ выступать пипец как офигенно. Ну то есть и по звуку и по энергетике концерт на ПХ это по любому событие. Похер, что вся публика удутая и через пять минут все все забудут - вот эти мгновения

- "ВЭЭЭ ПРИВЕТ ХОЛМЫ!!! УУУУ"

Это реально дорого стоит. Ради таких мгновений и живешь.

Конечно понимаю, что "Дяденька, я не настоящий музыкант, я этот микрофон в кустах нашел". И может быть в жизни настоящих музыкантов все иначе. Но мне кажется, все равно - что для определенного пласта музыкантов ПХ это событие ради которого имеет смысл как-то напрягаться репетировать там, над аранжировками работать и т.д. Если бы не было таких фестов, то вообще смысла бы заниматься музыкой не было бы совсем. Вот такое у меня ИМХО.

Но по крайней мере я могу это сказать по ситуации со свободной сценой. Я стоял напротив свободной сцены и в 2007 году и в 2011. И я хочу сказать, что рывок очевиден. Если в 2007 году это было полное трешло и вообще было непонятно, за каким хером ради всего этого огород городить. То в 2011 году можно было прям слушать - выступление за выступлением. Ну то есть, конечно, может это частное впечатление, но мне кажется, что уровень реально подрос.

Это можно зачесть холмам в ПЛЮС?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 19:19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про маленькую скромную Рожайку-то что рассказывать? Причем мое в ней участие, как худрука уже три года ограничивается тем, что притаскиваю одного иногороднего Хэда - ТГЕ в прошлом году, Медвежий Угол в этом, два года назад Project Combo. Фест рулится финансируется и собирается ответственным сообществом, сообщество примерно то же, что Дрфестовое, Космофестовое, Простофестовое, на ПХ тусит обычно у Дрсцены (она в этом году не помню как называлась). Результат пяти лет Рожайки попрошу тебя заценить этой осенью, я буду на базе этого музыкантско-зрительного сообщества делать в Москве образцовый ЦДХшный Дрфест. Думаю, что соберем аншлаг при дорогом билете. На Рожайке всегда соблюдается правило. Если на фест решил приехать человек уровня Архиповского - будет играть в лучшее время. То есть со своими героями Рожайка категорически не борется. Доверяет им. Не спрашивает, сменилась ли у Архиповского программа. В результате - Рожайка этим летом считай единственный фест, где он играл новую, очень "непопулярную" программу.

Кстати, в следующем году я Рожайкой буду плотней, чем сейчас заниматься, фандрайзингом в том числе. Поэтому и цыгане и ямайцы - очень нужны. Ямайцы - меньше (только, если они в Европе в те же числа), а вот цыгане - прям сейчас уже можно договариваться.

Я последние три года очень плотно в Самаре подзавис, поэтому про Рожайку даже не знаю, что и рассказывать, я там реально не орг, а отдыхать приезжаю.

Про Леонидиса. Он же умный и взрослый. Он же должен понимать, что его блок имеет больше шансов выжить, если будет нормальный фест, который со своими героями не борется. В таком сообществе обязательно найдется 1 из ста (ты прав), кто сильно приколется по блоку Леонидиса. Просто надо, чтобы на Жуке-Умке-ВПРе-ТГЕ-Вдовине (подставляй сам героев) у сцены прыгало 20000 человек, тогда у Леонидиса будет 200 - и самых нереальных. У Леонидиса сейчас на всю эту эстетскую тему собирается 200 человек перед сценой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB