на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 О том как всех считать ну и вообще о жизни Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Арапхель



Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 97
Откуда: Мос Ква
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 22:35:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Справедливости ради, я ваше "ТГЕ" тоже не один день расшифровывала =) Оно неочевидно.

Блин, а я вот считаю, что каждое достойное музыкальное выступление должно в обязательном порядке сопровождаться каким-либо перфомансом, видеорядом, антуражем или насыщенным световым оформлением. Вот такой вот у меня художественный запрос. Вполне возможно, что он вполне себе коллективный- осталось единомышленников найти, сообщество эстетов- любителей прекрасного Laughing

Или вот еще мысль: устроить Холмы в каких-нибудь карстовых пещерах, например, в тех же Съянах (для простоты и близости). На более трушные пещеры даже не замахиваюсь. Так вот.
Играть негромко, чтобы не рухнул свод, зато возникнет очень сильная энергетика от естественной акустики.

Видела в жж какой-то большой, на сто с лишним постов, тред с Вашим участием, июньский, кажется. И еще какую-то тему встречала, стародавнюю. И еще где-то. И еще. Насколько я понимаю, Вы в профессиональном плане связаны с организацией фестивалей. И это очень здорово.
Я к чему это говорю: "собрали больше всего народу у сцены" и так далее- на мой взгляд, это странный угол зрения на некоммерческий фестиваль и фестивальную традицию как таковую. Естественно, это значимый инструмент, один из способов сделать какое-то приближение по числу людей и так далее, но это ведь далеко не самое важное.

Крупные фесты, скажем так, формирующие фестивальную традицию:
1. проходили в каких-нибудь странноватых местах (полузатопленные корабли, заброшенные заводы, атомные станции, средневековые замки и др);
2. тесно завязаны на творческой энергии и самоотдаче;
3. ведут за собой изменение пространства вокруг.
Пафосно звучит, конечно, но хорошие фестивали ведь действительно преобразовывают реальность. На самом деле. Самом-самом. Легонькая такая промышленность.
Это если обращаться к опыту прошлого.
И вопрос "об отрыве людей рулящих программой от коллективного художественного запроса сообщества" там вовсе не является одним из ведущих, если ставится вообще.
Развесить вокруг озера много зеркал, пустить подсветку и вечером отправить музыкантов играть на лодках, отражающихся в зеркальной глади воды (фест в Китае)- какие, нафиг, хедлайнеры, вы вообще о чем? А ведь тоже большой фест, на несколько тысяч человек.
А зрители сидели на гигантских листьях кувшинок, метров по пять. Клева ведь ) Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 22:50:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это прекрасный подход. Волшебный и красивый. ПХ - не музыкальный фестиваль. Вы это просто тогда напишите на первой странице сайта и сообщите всем, кто у вас играл или собирается играть. Тогда вам никто никогда уже ничего поперек не скажет. То есть тогда реально -
Цитата:
вопрос "об отрыве людей рулящих программой от коллективного художественного запроса сообщества" там вовсе не является одним из ведущих, если ставится вообще.

Никто же не удивляется особенностям музыкальной программы, например, АрхСтояния или Байкфеста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
el-paul



Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: Москва
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 22:58:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовка Кожекин писал(а):
-
Цитата:
Слова Себума, при всем моем к нему уважении, - лишь слова Себума.

Но они довольно агрессивны, если ты не заметил. И по-моему (возможно я ошибаюсь) говорятся от лица всего руководства фестиваля.

Нет, конечно. Это лишь слова Себума Smile И, насколько я понял, он намерен перенести ваш диалог в личку.

Цитата:

Я тоже склонен доверять Тиму, а фотографии привел просто для примерного ознакомления с тем, как оно бывает на реальных 50тысячниках. Это довольно уродливо и пугающе - реальный 50тысячник, я бы не пожелал ни одному фестивалю такого гимора.


Вопрос в организации фестиваля. Но не в нашем, российском, случае.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
woffi



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 338
Откуда: Суздаль
Группы: 
[ МОрг ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 23:02:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну таки все же 50тысячник за все время феста или одновременно на полигоне на пике посещаемости? Разные вещи, мне кажется.

_________________
ПХ'11: Мусорные зомби!
Грязь - это иллюзия!
Не стоим на мосту! Проходим! (Работа у меня такая - на людей орать...)
Разработка сайтов и обслуживание компьютеров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 23:14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная мысль. То есть народ на полигоне постоянно меняется? Транспортный поток примерно постоянен? Простите, я скорее всего задаю довольно нелепые вопросы, просто я очень давно не был на фестивале и реально не представляю, что там сейчас происходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Арапхель



Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 97
Откуда: Мос Ква
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 23:14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я к наполнению сайта и развитию концепции фестиваля не имею никакого отношения Very Happy Рядовая, третий взвод, восьмой ряд, девятнадцатое звено, вон там справа из-за сосен выглядываю. Просто частное мнение о смысле жизни, и как с ним бороться.

Цитата:
ПХ - не музыкальный фестиваль.

ПХ далеко не только музыкальный фестиваль, это общеизвестно. Smile
Вы просто в другую крайность уходите: по вашим словам получается, что удачный с музыкальной точки зрения фест это чуть ли не ревущие стадионы и скандирующая толпа.
... Мне, например, в принципе не нравятся большие сцены, как и, скажем, крупные сетевые отели.
Хедлайнеры, большие толпы народа, баннеры с рекламой пива- фу! Только об этом я и хотела сказать, не более того. Главная проблема музыки в России это не радио. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 23:23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вы просто в другую крайность уходите: по вашим словам получается, что удачный с музыкальной точки зрения фест это чуть ли не ревущие стадионы и скандирующая толпа. Мне, например, в принципе не нравятся большие сцены, как и, скажем, крупные сетевые отели. Хедлайнеры, большие толпы народа, баннеры с рекламой пива- фу! Только об этом я и хотела сказать, не более того.


Вы ужасы какие-то рассказываете. Что за ревущие стадионы и скандирующая толпа на фоне баннеров с рекламой пива. Я ж вообще не про это. Вообще. Я про то, что если у тебя музыкальный фестиваль и на нем есть некое сложившееся зрительское сообщество, то имеет смысл учитывать его коллективный художественный запрос. Тогда будет хорошо и зрителям и музыкантам. Вот и все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
woffi



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 338
Откуда: Суздаль
Группы: 
[ МОрг ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 23:25:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовка Кожекин писал(а):
Интересная мысль. То есть народ на полигоне постоянно меняется? Транспортный поток примерно постоянен? Простите, я скорее всего задаю довольно нелепые вопросы, просто я очень давно не был на фестивале и реально не представляю, что там сейчас происходит.


Просто доводилось и приезжать не вовремя, и уезжать так же. И знаю многих, кто так приезжал и уезжал. И за несколько лет, будучи на полигоне, также не раз лично видел уезжающих в первый день феста и приезжающих в последний. Все относительно. У каждого свои проблемы и возможности. И многие приезжают хотя бы на один день на этот праздник, которого ждут как минимум год.

_________________
ПХ'11: Мусорные зомби!
Грязь - это иллюзия!
Не стоим на мосту! Проходим! (Работа у меня такая - на людей орать...)
Разработка сайтов и обслуживание компьютеров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Арапхель



Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 97
Откуда: Мос Ква
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.08.2011 00:11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Написала огроменный пост, вложив в него все свое чувство юмора, музыкальную эрудицию и нежную чуткую душу, а он стерся. Вижу в этом Знак Свыше. Не буду ничего писать Smile Говорить о музыке- то же самое, что танцевать об архитектуре. Заппа. Или не Заппа.

Цитата:

Вы ужасы какие-то рассказываете.

Страшистики Twisted Evil Smile Не совсем верно поняла, сорри.

Цитата:
коллективный художественный запрос

Суть безвинно убиенного поста была в том, что запрос холмов= этника+ джаззз/блюз+ реггей.
Разумеется, не только это, отсекаю целые направления, да и многие коллективы работают на стыке стилей, но ядро хде-то туточки.
А такая музыка, по крайней мере, первые два направления, зачастую обыгрывается визуально какими-нить интересными вещами.
А Умка и, скажем, "Оргия Праведников" находятся как раз на периферии, хоть традиционно привлекают большое число слушателей.
Вот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леонидис



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 1584
Откуда: Москва 8 910 430 1182
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.08.2011 00:47:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовка Кожекин писал(а):
интересы зрителей обязаны быть превыше всего. Это помогает общей ситуации с музыкой в стране. Прямо вот так.
Абсолютно неверный посыл. Он очень сильно вредит общей ситуации с музыкой в стране. На фоне этого принципиального разногласия с Вовкой Кожекиним, обсуждение некоторых незначительных различий во мнениях о численности публики на ПХ, или о роли ТГЕ и Умки в развитии культуры, теряют смысл.
Товарисч не понимает...

_________________
И я тебя тоже люблю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.08.2011 01:21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Леонидис писал(а):
Вовка Кожекин писал(а):
интересы зрителей обязаны быть превыше всего. Это помогает общей ситуации с музыкой в стране. Прямо вот так.
Абсолютно неверный посыл. Он очень сильно вредит общей ситуации с музыкой в стране. На фоне этого принципиального разногласия с Вовкой Кожекиним, обсуждение некоторых незначительных различий во мнениях о численности публики на ПХ, или о роли ТГЕ и Умки в развитии культуры, теряют смысл. Товарисч не понимает...

Так объясните, если не понимаю. Вдруг я что-то неправильно делаю в процессе руления фестивалями. Давайте еще раз по порядку.

Я считаю, что если на музыкальном фестивале есть сложившаяся целевая аудитория - оно же фестивальное сообщество, то задача оргов, руководящих художественной политикой фестиваля - угадывать, изучать, удовлетворять и только после этого воспитывать коллективный художественный запрос.

Иначе получается вариант схемы работы попсы, шансона, русского радио, нашествия и т.п., где сообщество в принципе не нужно и коллективный запрос назначается самодурами в соответствии с их собственной вкусовщиной, а кратковременный спрос форсится мощным рекламным вбросом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Griseus



Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 213
Откуда: Брянск
Группы: 
[Аскеры Аскеры ]
[Коробейники Коробейники ]

СообщениеДобавлено: 03.08.2011 01:26:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовка Кожекин
Ваша точка зрения меня откровенно поражает
Цитата:
просто я очень давно не был на фестивале и реально не представляю
И при этом говорите как должно быть
Цитата:
ПХ - не музыкальный фестиваль. Вы это просто тогда напишите на первой странице сайта и сообщите всем, кто у вас играл или собирается играть.

Скажите, а где написано, что он музыкальный?
Цитата:
интересы зрителей обязаны быть превыше всего

А если завтра приедут фанаты Киркорова и Билана? Нам что, их надо в таком случае пригласить выступить? В первую очередь это фестиваль формирует публику, а не наоборот. Если для вас всё не так, то у вас есть несколько путей: смириться с действительностью, помочь организаторам не только "дельным советом" но и подать свою руку помощи до, во время и после фестиваля, ну или устроить свой фестиваль так как вам кажется хорошо

_________________
Я часто молчу, но зато у меня есть мегафон =Ъ
Чтоб не было вопросов: Griseus - с латинского значит серый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.08.2011 01:37:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите, вы зря срываетесь на пикировку. В моих словах нет никакой конфронтации, я просто заметил некое несоответствие слов Себума о том, что на ПХ традиционно мало людей у сцен и фотками людей перед сценой на концерте Умки на одной из сцен. Еще больше я удивился, когда оказалось, что много людей у сцен на выступлениях Умки, ТГЕ и некоторых других артистов - это не то, что вызывает радость и гордость некоторых оргов ПХ, имеющих (если не ошибаюсь) отношение к художественной политике фестиваля.

Никаких претензий к фестивалю - они бы могли быть только в том случае, когда команды, которые интуитивно ощущаются мной, как очевидные герои сообщества не собирали бы людей у сцен. Они собирают, так что с ПХ-то все в порядке. Претензии (и очень мягкие, скорее недоумение) к тем немногим оргам, которым кажется, что коллективный интерес фестивального сообщества - это не важно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.08.2011 01:43:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А если завтра приедут фанаты Киркорова и Билана? Нам что, их надо в таком случае пригласить выступить? В первую очередь это фестиваль формирует публику, а не наоборот.

Так не придут сюда фанаты Киркорова никогда. В этом-то весь прикол. Сообщество не примет ни Киркорова, ни Билана. Из монстров шоу-бизнеса совершенно очевидно желателен приезд БГ, Мамонова, Лени Федорова, Ревякина, Вежливого Отказа. Других Эстетствующих Старых Русских Рокеров. Очевидна польза от приглашения любых непопсовых джазовых или этно звезд первой величины. Сильное зарубежное регги пользовалось бы огромным спросом. Демьян Марли бы на ПХ собрал бы почти всех у сцены.
Кстати, возможно я ошибаюсь и за четыре года все уже резко поменялось. Но вряд ли, судя по тому, что Умка, ТГЕ и Вдовин народ собрали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.08.2011 01:44:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Леонидис писал(а):
Вовка Кожекин писал(а):
интересы зрителей обязаны быть превыше всего. Это помогает общей ситуации с музыкой в стране. Прямо вот так.
Абсолютно неверный посыл. Он очень сильно вредит общей ситуации с музыкой в стране. На фоне этого принципиального разногласия с Вовкой Кожекиним, обсуждение некоторых незначительных различий во мнениях о численности публики на ПХ, или о роли ТГЕ и Умки в развитии культуры, теряют смысл.
Товарисч не понимает...


Леша, а знаешь - мы все много чего не понимаем. Ты, например, не понимаешь чем на самом деле является Умка, я не понимаю, 99% музыки которая звучит на твоей сцене, а Кожекин не понимает, почему нельзя совмещать роли музыканта, орга и борца за правду. Такова жизнь - нельзя понимать все.

UPD Я просто хочу сказать, что Кожекин конечно наломал дров с одной стороны, но с другой стороны достаточно сделал для культуры (в том числе для ПХ, хоть ты этого и не застал), чтобы его нельзя было зашикать простым "товарищ не понимает". Товарищ все прекрасно понимает :-))
Просто для примера. Мы вот в последние три недели довольно таки много бухали с Багги. И я что-то не заметил какой-то особой любви к Пингиной - вовсе наоборот - пели мы Мельницу. Ну это опять же просто маленький штришок для примера :-))))


Последний раз редактировалось: Timhydr (03.08.2011 02:30:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.08.2011 01:50:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что значит нельзя? Можно, но с предсказуемыми последствиями. Я, например, привык, что люди пытаются искать за моими словами некую тайную мотивацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.08.2011 02:22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовка Кожекин писал(а):
Ну что значит нельзя? Можно, но с предсказуемыми последствиями.


Последствием является деструкция личности, вот в каком смысле нельзя.

Это просто очень разные энергетические состояния.

Путь орга
целеустремленность, рациональность, компромисс
Путь музыканта
чуткость, иррациональность, бесцельность
Путь борца за правду
целеустремленность, бескомпромиссность, бесчувственность

Кожекин - тебе реально рвет башню :-)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вовка Кожекин



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 190

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.08.2011 02:51:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не вполне согласен с твоими стереотипными определениями. Орг не всегда целеустремлен, рационален, а на компромисс готовы вообще единицы. См. свой круг - круг оргов ПХ. Все рациональны? На взгляд со стороны - не совсем.
Музыкант и чуткость - поспрошай жен музыкантов, они вряд ли с тобой согласятся. Музыкант и иррациональность - на уровне количество проданных на фестивале дисков попробуй упрекнуть их в иррациональности. Бесцельность музыканта - это туда же. Ты похоже не музыканта описываешь, а буддистского монаха.
Борец за правду - бескомпромиссность и бесчувственность сразу убирай, а то это не борец за правду, а отмороженный народоволец какой-то.
А башню у меня не рвет, потому что ее у меня лет двадцать как нет )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.08.2011 03:05:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Timhydr писал(а):
Путь орга
целеустремленность, рациональность, компромисс
Путь музыканта
чуткость, иррациональность, бесцельность
Путь борца за правду
целеустремленность, бескомпромиссность, бесчувственность

Кожекин - тебе реально рвет башню Smile

Вмемориз! ))

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jet A.D.



Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 14
Откуда: Тролль Гнет Ель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.08.2011 03:28:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Комментарий исключительно к музыкальной программе:
Мы были на фестивале сутки, обошли все кругом 20 раз, и за это время ни одна группа не собрала столько людей, сколько ... дорожки между ними, по которым толпами ходил народ в поисках чего-то осмысленного на сценах. Мы даже слышали ироническое "фестиваль Пешей Ходьбы"! И почему бы и нет, тоже недурная задумка - но наличие сцен и музыкантов предполагает все-таки музыкальный фест, а у него есть закономерности. Как и у взаимодействия с толпой (пусть и такой высокоорганизованной культурно), как на ПХ.
Если вооружиться точкой зрения
Sebum писал(а):

...на мнение зрителей я, честно говоря, плевал. Wink

но при этом все-таки
Sebum писал(а):
Воспитывать надо зрителя, а не вестись на "глас народа".

то надо понимать, что воспитываться те, на чье мнение плюют, не захотят. И благородная цель воспитания музыкального вкуса народа
не будет достигнута, хотя с такими ресурсами можно сделать гораздо больше!

_________________
AVE CELIA AQUA VITA NOSTRA!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB