на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 ПХ 2013 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 14.01.2013 19:29:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие, ну так давайте же наконец в название фестиваля включим слово "волонтерский" и именно от этого будем строить всю концепцию на будущее. Тогда все, кто хочет присутствовать на фестивале, должны будут его сами и создавать. Как сделать так, чтобы не было левых чуваков, чтобы все были участниками - может быть в этом основной вопрос.
А примеров как вовлечь максимальное число посетителей в созидательную работу очень много. Может быть, стоит пригласить и выслушать тех 2-3 знакомых нам людей, котрые были в прошлом году волонтерами на немецком "Фьюжене". Я могу рассказать о литовском фестивале. Думаю, есть еще много тех, кто участвовал в подобных мероприятиях. Давайте перенимать чужой опыт.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вербилкина



Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 76

Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 14.01.2013 21:14:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

alt писал(а):
Те выводы, в которых утвердился после ГЗ лично я, говорят, что надо либо закапывать, либо просто никогда не ставить перед ПХ позитивных целей, что лично для меня почти эквивалентно.

Мне интересен путь к этим выводам. Копаться в первопричине - вот что важно. Без этого всё равно ничего изменить не выйдет, имхо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вербилкина



Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 76

Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 14.01.2013 21:19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant писал(а):
Тогда все, кто хочет присутствовать на фестивале, должны будут его сами и создавать.

Идея отличная сама по себе. Объективно - есть ли такой потенциал у значительной части зрителей, и с какими трудностями такое вовлечение сопряжено? Сдаётся, это дело не одного фестиваля.
Ответы вроде "давайте тогда вообще ничего делать не будем", чур, не считаются Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.01.2013 02:45:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вербилкина писал(а):
Объективно - есть ли такой потенциал у значительной части зрителей

Еще раз: идея в том, чтобы пассивных зрителей вообще не осталось. Хочешь, чтобы фестиваль был - участвуй в его создании и проведении тем или иным способом. Возможно, что должна быть какая-то "мягкая" ограничивающая система, например люди, приезжающие на фестиваль, должны зарегистрироваться на сайте в качестве волонтеров и быть привязаны к тому или иному проекту. Конечно, нет смысла устраивать железные заборы. рейды по выявлению нарушителей и прочие милые штучки. но подробное разъяснение на сайте большими буквами несколько раз, что фестиваль теперь сугубо волонтерский и приглашаются ТОЛЬКО люди, делающие что-то для фестиваля, а также проверка на принадлежность к проектам на кпп как минимум в несколько раз сократит количество левого народа и обычных шашлычников. Да, будут проходы вокруг, если кто-то очень захочет, то сможет проникнуть на территорию через лес не по дорогам. Обычные компании шашлчников на это не пойдут и уедут в другие места. Очень важно заранее предупредить весь левый народ, чтобы зря не перлись и не создавали ажиотаж на входе - и это как раз задача нового позиционирования фестиваля, как волонтерского и для волонтеров. Это надо разъяснять заранее через сайт ПХ и СМИ.
В принципе, если количество посетителей фестиваля при этом сократится в 3-4 раза - я думаю ничего страшного, только на пользу.

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вербилкина



Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 76

Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 15.01.2013 11:34:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant
Ещё раз)))))
Идея прекрасна. Слабо верится в воплощение. Человеческий фактор - такой человеческий фактор)))
Но попробовать стоит. Будет очень круто, если хоть процентов на 50 получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
анга



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 1260
Откуда: Москва
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 15.01.2013 12:34:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как мне нравится читать вас )) и вообще все эти попытки понять, что же происходит. Ведь мы об этом давнооо не говорили)
Я бы тоже согласилась с тем, что с какой стороны ни заходи, можно перечислить ряд объективных причин, по которым фестиваль был отменен, но по-настоящему все гораздо глубже. (Альт, мне очень жаль, что я не успела прочитать про сад, правда, интересно))

Мои ощущения от всего этого сейчас тоже где-то в области метафор. Например - что многие процессы во вселенной имеют волновую природу. И события, действия, движения развиваются по своим законам. И каждая волна имеет этап подъема, пика и неизбежного спада.
И за ней либо приходит другая, либо не приходит.
От чего это зависит, не знаю.
Думаю, что многое зависит от людей.
Волну делают люди, они ее пища и ее ударная сила, если можно так сказать.
И не просто люди с творческими наклонностями, а люди-источники (или светильники), которые способны притягивать других, заражать идеей и вести за собой. И еще нужна гармония между ними, чтобы прекрасные харизмы не мешали друг другу, как это часто бывает ))

Ситуация возникновения такого вот творческого ядра (или плавильного котла) в принципе немоделируема, это загадка природы ))
И просто так, "из того, что под рукой валяется" команду не слепишь, если ты не являешься человеком вышеназванного типа). Несмотря на то, что тебя могут окружать прекрасные, сами по себе, очень достойные и творческие люди. Вам просто может не хватить огня. Это проверено на своем опыте.
Это не говорит, о том, что не надо пробовать, проявлять инициативу, делать свои проекты и т.д. Это как раз замечательно и то, что я бы действительно хотела Smile

Но я хочу сказать, что такое явление, как ПХ (как это уже не раз замечалось разными авторами-писателями)) в принципе уникально, существует вопреки обычной логике и... я бы даже рискнула сказать, что во многом не по человеческим законам создано. Поэтому ждать от него чего-то... пытаться выдавить еще одну священную каплю.. как минимум странно)
Если что-то придет, (в качестве новой волны) - хочется верить, что мы это почувствуем.
Но вполне возможно - что придет не в той форме, и не тогда, и не к тем, как мы этого ожидаем.

вот, я заканчиваю свою пафосную речь)) не знаю, имеет ли смысл вся эта метафизика, может быть, нужно просто жить и видеть все, как есть. И следовать зову сердца )).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.01.2013 12:44:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

анга
Отлично написала.

Про сад реально ничего интересного не было. Я скорректировал вербину метафору, но остальными сторонами она провисала настолько страшно, что я испугался последствий. Для диалога нас с Вербой она была бы уместна, а для паблика - нет.

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.01.2013 00:28:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

анга
Конечно, волновая структура действительно важна.
Но есть еще важный момент - это субъективность влияния этой волны. Люди, которые стояли у истоков Холмов, в какой-то момент оказались вместе, с едиными мыслями и порывами, были подхвачены этой волной. Сейчас эта волна может быть не менее актуальна уже для других людей - мы можем судить об этом по тем крикам души о Холмах, которые читаем от совсем молодых людей, уже следующего поколения. Возможность реализовать им свои идеи я вижу как раз в открытости Холмов, превращении его в Волонтерский фестиваль.

(я достаточно понятно излагаю свою мысль? если не очень, то могу подробнее расписать)

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dantist



Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 248
Откуда: г.Таруса-Москва.
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.01.2013 09:42:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Быть иль не быть - вот в этом
вопрос; что лучше для души - терпеть
пращи и стрелы яростного рока
или, на море бедствий ополчившись
покончить с ними? Умереть: уснуть
не более, и если сон кончает
тоску души и тысячу тревог,
нам свойственных, - такого завершенья
нельзя не жаждать. Умереть, уснуть;
уснуть: быть может, сны увидеть; да,
вот где затор, какие сновиденья
нас посетят, когда освободимся
от шелухи сует? Вот остановка.

Вот почему напасти так живучи;
ведь кто бы снес бичи и глум времен,
презренье гордых, притесненье сильных,
любви напрасной боль, закона леность,
и спесь властителей, и все, что терпит
достойный человек от недостойных,
когда б он мог кинжалом тонким сам
покой добыть? Кто б стал под грузом жизни
кряхтеть, потеть, - но страх, внушенный чем-то
за смертью - неоткрытою страной,
из чьих пределов путник ни один
не возвращался, - он смущает волю
и заставляет нас земные муки
предпочитать другим, безвестным. Так
всех трусами нас делает сознанье,
на яркий цвет решимости природной
ложится бледность немощная мысли,
и важные, глубокие затеи
меняют направленье и теряют
названье действий. Но теперь - молчанье...

Вот в том то и смятение нас, как посетителей- волонтеров, будет или нет!? Разговоры разговаривать можно вечно, да и обещать можно много и долго...

_________________
Быть добру
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oduvanych



Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 9

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 01:22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх, жаль не столько Холмы, сколько холмострой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
пират



Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 416
Откуда: Калуга-воротынск
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 20:33:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

по прошествии времени думаешь о ПХ как о хорошем но к сожалению умершем человеке. с которым свела судьба .....
и все же верится в то что он придет к тебе...и....нестрашно, а даже наоборот.... Rolling Eyes
как то так.
но...

.
.
НУЖНА ЖИРНАЯ ТОЧКА!!!!!! Exclamation Exclamation Exclamation Rolling Eyes

_________________
Not war, make love!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
plant



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 1541

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 19.01.2013 00:16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

пират писал(а):
НУЖНА ЖИРНАЯ ТОЧКА!!!!!!

не-а )))

_________________
внимание осторожно!! пишу на карменском языке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вербилкина



Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 76

Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 19.01.2013 05:12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

plant, мы тут с прекрасным общим знакомым обсуждаем идею о "всеобщей волонтёрской повинности". Встал вопрос: вот, к примеру, знаешь ты человека, который точно Холмовчанин, но сам об этом пока не догадывается. И понимаешь, что часть миссии добра на Земле - привести этого человека на Холмы. И начинаешь всеми правдами его туда тащить. Пока вход открыт - всё зависит только от силы убеждения. А при проверке принадлежности на входе всё будет гораздо сложнее...
Как быть с новичками в свете такого подхода? Не станет ли ПХ "клубом для избранных"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ime



Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 185

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 19.01.2013 21:19:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хоронит Холмы не их прошлое. Хоронят их люди, которые хотят поставить точку сейчас. Идея существует пока в неё верят. Как только появляются люди, которые в ней сомневаются, или тем более хотят её похоронить, тогда-то идея и умирает.

Кризис случается тогда, когда в него верят. Думаю, с Холмами так же. Ну, скажите, в какой год вообще большинство людей могло логически обосновать то, что ПХ осуществим и осуществим настолько хорошим образом, каким он проводился? Думаю, никогда такого не было. Но люди верили, и делали. И всё получалось. Чтобы идея жила, надо дальше в неё верить. Если что-то не получается - делать. Думать, и делать. А сейчас, как мне кажется, взят курс на бесцельное размышление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Денис Климанов



Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 1265
Откуда: Железнодорожный Моск. обл.
Группы: 
[Коробейники Коробейники ]

СообщениеДобавлено: 21.01.2013 10:41:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

ime
Лучше не скажешь. Поддерживаю.

_________________
From you I get opinions, from you I get the story (The Who, Tommy)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rslon



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 368

Группы: 
[Кадры Кадры ]

СообщениеДобавлено: 22.01.2013 13:56:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

анга, спасибо за текст выше, очень точно

прочитал у Плунгяна про языки,
"Язык умирает не тогда, когда народ лишается государства, или естественной среды обитания, или культуры. Язык умирает тогда, когда на нем все уже сказано." http://old.russ.ru/krug/19991022_plun.html

думаю это и для нас хорошая метафора, не знаю только, всё ли мы сказали))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
анга



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 1260
Откуда: Москва
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 22.01.2013 22:14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо вам )) рада, что оказалось в тему.

а насчет "хоронить"...мне очень понравилась недавно Кафкой приведенная метафора про "спящее чудовище, которое если кто-то осмелится побить током...и оно зашевелится...и начнет открывать глаза..," то... сами понимаете )))

Ничто не умирает навсегда, одна форма энергии/материи преобразуется в другую, развитие циклично, окончание одного витка означает начало нового и тд и тп.

давайте быть оптимистами. Жизнь продолжается)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Shadow-idm



Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 27

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 21:02:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так Будет ПХ 2013 ? Или Нет ? Надо Отпуска Строить !!! Кто Нибудь Точно Может Ответить ? Или Хоть С Большей Вероятностью ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
анга



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 1260
Откуда: Москва
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 21:33:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подождите немного, на днях будет официальное объявление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
ime



Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 185

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 26.01.2013 10:50:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

(слышал об инвайтах, весь в предвкушении) Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB