на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 InProg на Холмах - подробности об участниках Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
helen_skiffle



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 33

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 16:40:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

12 июня на сцене "Огонь" пройдет блок "InProg на Холмах", представляющий всё самое интересное, что происходит сейчас в российском (и не только!) прогрессив-роке. Блок подготовлен совместно с журналом "InRock" - информационным спонсором "Пустых Холмов". Начало в 18:00.
Итак:

Inner Drive — молодая московская группа, близкая по стилю классическому арт-прог-року, фьюжну. В их музыке действительно есть внутренний драйв, мотор, который выражается как в динамичной игре присутствующего почти во всех записях фортепиано (на клавишных — основатель группы Сергей Болотов), так и в острых ритмах, необычных гармониях. «Inner Drive — это внутреннее стремление выразить себя, облачить свою энергию и душу в музыку. Это стремление к открытиям не только для слушателей, но и для самих себя, попытка найти мир, которого еще не было», — так описывают свое творчество участники коллектива. Пусть в арсенале Inner Drive пока что лишь 5-трековое демо, однако в 2008 году команда в обновленном составе (со скрипкой и флейтой, на которых играют экс-участницы фолк-группы «Мельница») планирует записать студийный альбом.

Совсем недавно четыре московских любителя прог-рока встретились на просторах LiveJournal и объединились под «вывеской» Batisfera для того, чтобы делать свой музыкальный проект, и вот — уже готово качественное демо. Конечно, в их музыке можно углядеть легкие отсылки к Yes, Genesis и Rush, но Batisfera перерабатывает эти влияния творчески и органично. Длинные вещи слушаются на одном дыхании, в их развитии есть какая-то удивительная свобода, полетность, романтичность. Уровень исполнения далеко не «пионерский», и это, с одной стороны, неудивительно, учитывая опыт ударника Михаила Хейфица (NYL и др.), с другой — поразительно для таких молодых исполнителей, как Вальдемар Кисляков (бас-гитара). Остальные музыканты — Олег Анурин (клавишные, вокал, флейта) и Михаил Зонов (гитары) — тоже на высоте. Первый демо-альбом "Батисферы" называется «It’s The Beginning». Действительно, это только начало, и дальше, надеемся, всё будет только больше и лучше.

Белорусский коллектив Rational Diet открывает авангардную секцию блока. Поначалу группа из Минска (образовалась в конце 90-х) работала в русле «прикладной» музыки — это были саундтреки к экспериментальным фильмам, перформансам и т.д. Музыканты смело использовали приемы из арсенала минимализма и алеаторики, шумовой и «конкретной» музыки. Позднее коллектив переключился на рок с элементами импровизации, а еще позже, с 2003 года (и очередной сменой состава) начался период chamber-рока с заходами на территорию RIO и авангарда. Строго говоря, сегодняшнее творчество Rational Diet (в «звуковой партитуре» которой участвует гитара, фагот, скрипка, фортепиано, виолончель, вокал и рок-ритм-секция) можно трактовать как академический авангард или «третье течение». Не случайно среди своих «вдохновителей» музыканты Rational Diet называют Перотина, Пёрселла, Перголези и Веберна. Диск Rational Diet издан в Италии (лейбл AltRock).

К сегодняшнему дню экспериментальный авант-прог-рок-квартет Disen Gage добился статуса одной из самых ярких российских инструментальных рок-групп. Дебютный студийный альбом «The Screw-Loose Entertainment» (2004) вызвал бурную реакцию в зарубежной прессе; диск с успехом распространяется в Европе и США, ротируется зарубежными радиостанциями. Второй альбом «Libertage» (2006) отличается более свободным, импровизационным подходом к творчеству: слушателю трудно предсказать, куда его вывезет кривая полностью раскрепощенной художественной мысли Disen Gage. Интересны и эксперименты с гитаристом Андреем Сучилиным в составе совместного проекта Logika Kollektiwa, с этническими музыкантами.

Человек вулканических эмоций, не мыслящий себя без сцены, год за годом Ольга Дзусова пыталась пробиться к свету в тесной поп-тусовке, побеждая на разных конкурсах. Ее неповторимый "дикий" вокал, местами напоминающий то Бьорк, то Дженис Джоплин, то Диаманду Галлас, то плач и причитания женщин Архангельского края, сначала вгонял слушателей в столбняк, а затем заставлял бурно аплодировать певице. Но после того, как на отборочном туре "Евровидения" 96-го года консервативно настроенное жюри, в состав которого входила и Алла Пугачева, "завернуло" ее кандидатуру, Дзусова заявила, что уходит петь рок. С ее вокалом тяжелые риффы "СС-20", их традиционные наборы "тяжелых" ходов и подкладов приобрели совершенно иную окраску. Такого Москва еще не слышала - синтез этнической музыки и вновь ставшей модной стилистики а-ля Grandfunk Railroad заставил по-разному отреагировать слабонервную рок-тусовку, почувствовавшую в "ракетчиках" конкурентов.

EXIT project — флагман движения Free!Music — пропагандируют свободное творчество и принципиально не продают свои композиции, разрешая скачивать и использовать их бесплатно. Пишут инструментальную музыку в диапазоне от электроники до прогрессив-рока с остановками на территории этно и фьюжн. Недавно у EXIT project вышел новый (третий по счету) альбом “Mystery Journey Of Girl With Her Death». Правда, грустно-светлая, психоделическая электроника "Волшебного путешествия" уже не отражает современного звучания группы. В команду приглашены басист Тимур Пирогов (Allisid Jazz), перкуссионист Джон Кукарямба и клавишник Григорий Сандомирский («Лампа Ладино»), с ней регулярно выступают различные «специальные гости» (Сергей Летов, Екатерина Зинич, Алексей «Элис» Алёхин, Анастасия Богуславская и др.). Слушатели отмечают эскалацию «живого» рок-н-ролльного драйва и усиление импровизационного начала.

Московские самородки «Кафтан Смеха» - больше чем рок-группа. Это передвижной театр с целой толпой актеров-музыкантов и просто актеров, причудливыми декорациями, видеоэкраном, собственным сценическим освещением и интересной музыкой. Спектакль состоит из разнообразных действий - от театра теней во вступлении до вполне прогрессив-роковых композиций, ориентальных вокализов, разговорно-музыкальных фрагментов в духе поздних Pink Floyd, зловещих диалогов фигур с вылепленными из вязкого теста лицами-масками. Атмосфера всепоглощающего маразма, безумия и отличное качество исполнения, сыгранность в самых «заковыристых» партиях. Недавно в составе "Кафтана" произошли изменения, которые, надеемся, не повлияют на упомянутое качество исполнения и эмоциональную наполненность музыки. Будем ждать сюрпризов!


По материалам аннотаций к сборникам "Музыка для мозгов-3", "Музыка для мозгов-4", "Free!Music – Музыка для людей" (приложения к журналам "Салон Audio Video" и "Автозвук"), журнала "InRock", официальных сайтов групп-участниц.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIF



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 328
Откуда: Free!Music
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 12:57:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто снимал участников этого блока на фото - поделитесь пожалуйста тут ссылками.

_________________
EXIT project
http://exitproject.promodj.ru
Free!Music
http://freemusic-project.com
ЖЖ
http://freemusic.livejournal.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
terr83



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 22:24:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет ли информации кто из прог групп в этом году приедет и будет ли вообще подобный блок? Ответьте, пожалуйста...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ковалевский



Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 264
Откуда: Владимир
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 23:04:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да-да! Костарева со товарищи бы снова с удовольствием послушал! Smile Smile Smile

_________________
Есть у меня обыкновение подкрадываться незаметно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Impaler



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 498
Откуда: Троицк, Моск.обл.
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 23:26:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

блок будет!
я не знаю, можно ли писать тут весь состав, потому что еще официально программа не объявлена. Smile
прогрессив-роковый блок будет 12-го на сцене "Солнце", почти все группы для Холмов новые.
и еще будет Костарев - отдельное выступление 11-го вечером... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Spring



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 161

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 27.05.2009 15:56:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Достойные все люди, а некоторые "баа, знакомые все лица!))" Отлично! Послушаем!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Impaler



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 498
Откуда: Троицк, Моск.обл.
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 07.06.2009 13:50:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подробности по поводу участников нынешнего блока!
Про каждого я написал у себя в ЖЖ - текста много, так что копировать сюда не буду, заходите, читайте, слушайте музыку...

1. Евгений Анучин и Symfusion Orchestra http://v-impaler.livejournal.com/474469.html
2. Рада и Терновник http://v-impaler.livejournal.com/474764.html
3. Jazzator http://v-impaler.livejournal.com/474967.html
4. Disen Gage http://v-impaler.livejournal.com/475369.html
(перерыв до 21-00)
5. Lost World http://v-impaler.livejournal.com/475584.html
6. Синкопированная Тишина http://v-impaler.livejournal.com/475698.html
7. Worm Ouroborous http://v-impaler.livejournal.com/475939.html
8. Aziris http://v-impaler.livejournal.com/476323.html
9. Apple Pie http://v-impaler.livejournal.com/476654.html
10. Vespero http://v-impaler.livejournal.com/476760.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
helen_skiffle



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 33

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 13:31:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Worm Ouroboros, Vespero и Jazzator выступят на фестивале InProg 24 октября (клуб ДОМ)!

Многие помнят, как героически выступили на летних ПХ Jazzator (признанные потом открытием фестиваля), как дважды, несмотря на все сложности, превосходно отыграли Vespero... Worm Ouroboros из Белоруси, к сожалению, не смогли добраться, но теперь есть возможность услышать все три группы в Москве! Правда, к ним примазались еще какие-то шведы (Beardfish), но, надеемся, они погоды не испортят, а настроение будет самое что ни на есть холмовское!

Информация в Интернете:
http://www.myspace.com/inprogfestival
http://www.inrock.ru/inprog2009
http://www.dom.com.ru
http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=10852865

центр «дом»
большой овчинниковский переулок, 24, строение 4
(рядом со станцией метро «новокузнецкая»)
справки и заказ билетов:
тел.: 953-72-36
24 октября 2009 года, начало в 18.00
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB