Open-Air фестиваль свободного творчества


Пресс-релиз ПХ:ГЗ 2012

22.09.2012

ПУСТЫЕ ХОЛМЫ. ГОРОД ЗОЛОТОЙ 2012: ДРУГОЙ ГАММЕЛЬН

Для начала позвольте напомнить вам старинную немецкую легенду о «пёстром флейтисте», который обиделся на злобных и жадных жителей города Гаммельн, не оплативших его работу, и увел прочь всех детей. Долгие века исследователи пытались разгадать тайну — что за музыку играл загадочный Крысолов, и куда увел он детишек… У нас есть ответ на этот вопрос.

Осенний фестиваль «Город Золотой» 2012 — и есть тот самый Другой Гаммельн, волшебный город, где встретились те самые дети — дети, уставшие от ханжества и мелочности «взрослых»; от навязчивой примитивной музыки, изливающейся на них с экранов ТВ; от бесконечного вранья и цинизма «цивилизации». Несмотря на все это, жители «Города Золотого», сиречь Другого Гаммельна, не растеряли то настоящее, что было заложено в них мудрой Природой, и не лишились способности искренне радоваться жизни. 29-30 сентября и 5-7 октября в лесах Тульской области — их праздник.

Фестиваль «Пустые холмы», осенней версией которого является «Город Золотой», никогда не представлял собой явление шоу-бизнеса, никогда не был «развлекательным мероприятием». Это фестиваль вовлеченности и соучастия, фестиваль людей, которые делают праздник сообща — для себя и людей, близких им по духу. Мы делаем всё для того, чтобы каждый приехавший почувствовал в себе желание вложить частичку души в создание общего праздника — лишь тогда он станет волшебством. Массовая культура прошедших десятилетий практически отучила людей от создания и участия подобных мероприятий, и наша задача — вернуть эту добрую традицию людям.

«Город Золотой» будет наполнен музыкой — ведь только влекомые музыкой, немецкие детишки последовали за Крысоловом в неизвестность. Мы уверены, что вокруг нас бродят тысячи гениальных музыкантов, и хотим, чтобы их творчество услышали жители нашего Города. Именно поэтому у нас не будут выступать те, кто уже смог донести свои произведения до более-менее массовой аудитории, нам важно помочь тем, кто заслуживает гораздо большего внимания, нежели имеет.

Но мы не зацикливаемся только на музыке — современное искусство суть перфоманс, а он включает в себя музыку, видеоряд, танец, игру света и тени, графические элементы. Все это будет в нашем Городе. Оформление объектов, расписание выступлений, всё до мелочей выстраивается в единую концепцию общего праздника самовыражения и очищения души человечьей от скверны и грязи большого и как бы «цивилизованного» мира.

Кроме того, все проекты «Пустых холмов», в том числе и «Город Золотой», строятся и проводятся исключительно волонтерами на добровольной основе. Таким образом мы пропагандируем философию дарения, пытаемся вытеснить повсеместно царящую сейчас потребительскую модель поведения, заместить ее другими ценностями. Мы показываем людям, что делать что-то во благо и радость других, не получая за это материальных вознаграждений, прекрасно и правильно.

Кстати, на центральной улице немецкого городка Гаммельн до сих пор запрещено играть на музыкальных инструментах. Надеемся, что узнав про то, что пропавшие дети всё-таки нашлись и встретились в «Городе Золотом», власти отменят этот давний запрет.

Пресс-атташе фестиваля «Пустые холмы»
Алексей Крюков
+7 499 755-57-79
pr@holmi.ru



Список всех новостей

распечатать

вернуться на страницу