Open-Air фестиваль свободного творчества


Тайбола НА БАРЕНЦ-спектакле 2016

24.02.2016 15:25


 



Сборная«Тайболы» с триумфом вернулась домой с Баренцева моря!

 Сборная  арт-фестиваля «Тайбола» с триумфом вернулась домой! Команда художников истроителей из Архангельска и Северодвинска провела в норвежском городе Киркенестри с половиной недели. За это время наши земляки возвели 4 огненных  скульптуры, которые стали настоящим украшением церемонии открытия фестиваля«Баренц-Спектакль 2016». 

Заполярный культурный форум собрал интернациональную  команду организаторов, зрителей и артистов. Вместе с представителями Поморья в открывающем шоу приняли  участие барабанщики «DrumTamTam» из Мурманска, хор «Crescendo» из Киркенеса и голландский  уличный театр «Close Act Theatre».  Перед зрителямиразвернулось яркое представление на стыке огня, скульптуры, музыки и танца,рассказывающих о найденных в районе Киркинеса наскальных рисунках, возрасткоторых превышает 7000 лет. Благодаря  «Архитекторам Тайболы», один из таких рисунков превратился в гигантскую  трёхмерную модель, деревянную скульптуру доисторического зверя. Фигура животного  была установлена в центре Киркенеса и вызвала небывалый ажиотаж среди местного  населения и туристов.

 На  церемонии открытия фестиваля присутствовали более 1000 человек, а также  - официальные представители Финляндии, России и Норвегии, в том числе и министриностранных дел Королевства Норвегия господин Бренде Берге. В состав сборной «Тайболы» вошли Александр  Менухов, Николай Терентьев, Фёдор Медведев, Ульяна Тюпышева, Михаил Полиектов,Даниил  Власов и Илья Кузубов. Продюсерами фестиваля стало творческоеобъединение «Pikene pa Bruen», а главным режиссёром и сценаристом открытия  выступил арт-директор фестиваля «Баренц-Спектакль» Андреас Хоффман.

 «В  основе скульптуры лежит тот самый рисунок, возраст которого более 7000 лет.Нельзя сказать, что это однозначно олень. Кто-то говорит, что зверь похож намедведя, кто-то видит других животных. Я смотрю на мимо проходящих норвежцев ивижу разные эмоции. Приятно, что скульптура получилась эмоциональной, задающейвопросы. Это тоже большой плюс для нас», - прокомментировал главный художник  «Тайболы»  Александр Менухов.

 «Это были долгие и выматывающие три недели работы. Однако  результат практически превзошёл наши ожидания. Благодаря хорошему техническому  оснащению, огненные скульптуры получились масштабными, а все олени «оживали»согласно сценарию. Один вставал на дыбы и бил передней ногой, второй качал  головой в такт барабанными ритмам, а третий в определённый момент развернул  полкорпуса почти на 90 градусов и «посмотрел на зрителей». Нашу работу высокооценили организаторы фестиваля «Баренц-Спектакль», жители и гости города. Запомнилисьслова «best show ever», которые произнесла супруга нынешнегомэра г. Киркенес Рюне Рафаэльсена», - рассказал организатор фестиваля «Тайбола»Илья Кузубов.

 Фотографии(с) Николай Терентьев, Михаил Славин


Видео-рассказ о Баренц-спектакле:

Музыка (с) Asketics – «Intro», JUNIPER – «Saddy».

Видео (с) ТО «Иноходец», 2016

Над фильмом работали: Николай Терентьев, Фёдор Медведев, Ульяна Тюпышева, Михаил Полиектов.



Все записи

распечатать

вернуться на страницу