на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Этнофутуристический перфоманс художников из Ханты-Мансийска 26 марта - 10 апреля

27.03.2008 16:40

Всероссийская творческая общественная организация
«СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ»
Ханты - Мансийское окружное отделение ВТОО «Союз художников России»
Творческая группа «ТОРУМ»

представляют:

«Три напева о России и Югре»
этнофутуристический перфоманс
художников из Ханты-Мансийска

Выставка продлится до 10 апреля. Вход свободный!
Выставочный зал ВТОО «СХР»
На Покровке,37 (м. Китай-город, м. Чистые пруды, м. Курская, м. Красные ворота)
Приглашает Вас на открытие первой выставки фестиваля «Три напева о России и Югре».
Справки по тел.: 917-58-80

Вот уже четыре года в Югре существует и активно работает творческаягруппа художников, поэтов и музыкантов «Торум» (Торум – Бог неба(манс., сканд.)). За это время участниками группы было осуществленонесколько этнофутуристичеких проектов, на основе Манифестаэтнофутуризма, целью которых стало обращение к этномифологичекимтрадициям народов России, для создания коллекций произведений искусстваи музыкально-поэтического сопровождения к ним.
Стоит отметить, что впервые термин «этнофутуризм» прозвучал в 1994 годуна конференции в Тарту. Эстонские литераторы говорили о развитииэтнофутуристического направления в современной финно-угорской культуре,как форму национального самоопределения эстонского народа. Так,выдвинутая эстонскими литераторами диалогема «этнофутуризма», в Россиисегодня воспринимается, как некая искра, возникающая присоприкосновении двух полюсов одной и той же культуры. Этими полюсамиявляются - самобытность, «традиция», передающаяся из поколения впоколение и, с другой стороны, самые смелые модернистические проявленияв мировом культурном поле, так называемое «современное»,«концептуальное» искусство.
В этот раз творческая группа «Торум» видит себя организатором большогофестивального движения: Москва - Ханты-Мансийск – Сургут – Хельсинки –Ганновер, с расширением круга участников в каждом городе.
Этот новый проект, открывающийся 26 марта в зале Союза художников России в Москве, представляет собой Три напева:
«Художественно-музыкальный»: этномузыка на художественные произведения в этнофутуристическом стиле.
«Художественно-поэтический»: поэтические произведение на представленныехудожественные образы, поэтический танец в исполнении артистов театра«Обско-угорских народов»;
«Художественно - былинный: народные сказания о художественных образах,показ коллекций современного костюма на основе традиций России (кафедранародной культуры МГУКИ г. Москва) и Югорской земли (Центр народныххудожественных промыслов и ремесел г. Ханты-Мансийск).
На открытии выставки, можно будет увидеть и услышать все «Три напева о России и Югре».

Проект осуществлен при поддержке:
ВТОО «Союз художников России»
Федерального агентства по культуре и кинематографии
Российского фонда культуры
Правительства Ханты - Мансийского автономного округа - Югры
Департамента культуры и искусства ХМАО - Югры,
Европейской академии естественных наук (Ганновер, Германия)
Московского государственного университета культуры и искусства
Центра народных художественных промыслов и ремесел ХМАО - Югры
Регионального некоммерческого фонда поддержки и развития НХПиР ХМАО – Югры

Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»