на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Безумству храбрых, поем мы песни

28.09.2009 22:00

25 – 27 сентября в Калужской области прошел осенний open-air фестиваль «Пустые холмы: Город золотой. Часть I».

Честно сказать, когда я впервые услышала о том, что добрые люди собираются проводить Пустые холмы осенью, сразу решила, что идея идиотская. Ну, ведь, правда: кто поедет осенью на open-air фестиваль, за 170 км. от Москвы? Затея, явным образом, требовала сил, времени, вложений, а в ответ грозила вечными холмовскими «минусами» и «попаданием на бабки».




Но чем меньше оставалось времени до фестиваля, тем все кругом становилось радостнее, яснее и как-то оптимистичнее. Мотивация у людей, вписавшихся в авантюру с золотым городом были простые и понятные: исправлять косяки ПХ 2009 нужно, долги отдавать или хотя бы пытаться что-то сделать, чтобы их отдать – просто необходимо. Иначе, ничего не будет. По отдельности люди делающие холмы много чего умеют делать, но все вместе, как команда, как банда – только одно: open-air фестиваль, а значит именно его и нужно делать.



Говорят, существует на свете таинственный «холмофактор» - как только он запускается, все сразу получается, и любая самая дурацкая идея воплощается в нечто умное и позитивное. На Городе золотом «холмофактор» включился буквально сразу – стоило посмотреть на фестивальную поляну и сразу верилось, что здесь всем будет хорошо и весело.



Для людей, которые пусть с косяками и провалами, но вытягивали на себе гигантские фестивали 2008 и 2009 года, сделать маленькую и светлую историю, оказалось делом, относительно простым и приятным. Да потрудились все на славу: и вкалывали, и мало спали, и усилия прикладывали немаленькие, но никто не умер, не замучился, не озлобился. Таких радостных, отжигающих и веселящихся «оргов» я на холмах еще не видела.



И при этом ну буквально все работало….Фестивальное пространство благоустроили на славу – практически вся поляна была затянута тентами, на случай дождя. А еще были чудесные сетки с углями, у которых народ грелся ночью. А еще прекрасный лев, бычок с яблоками, ковер-самолет, уютные домики с подушками и одеялами... Туалеты, арт-объекты, неземной красоты сцена, чудо-фонарики, харчевня, в которой кормили вкусно и щедро (даже, может быть, слишком щедро).




Кроме того, из-за того, что осенний фестиваль делался как-то проще и легче, случилось несколько очень хороших музыкальных историй. Во-первых, на сцену Города золотого вышла команда Абвиотура, которая пыталась попасть на Холмы аж с 2004 года. При этом ребята выступали и на небольших независимых фестивалях, и на «Нашествии» с «Эммаусом», но хотели-то на Холмы. А на Холмы не брали – то ли музыка, казалась отборщикам слишком тяжелой и чуждой, то ли просто звезды не так светили. И вот, наконец, все сложилось и ребята не подвели, вышли и рубились по-честному. Чуть позже народ радостно встречал «Раду и Терновник», которые последний раз попали на Холмы аж в 2007.




А потом Кимбата, которые уже почти обиделись на то, что их не включили в программу ПХ 2009, но к осени уже разобиделись и, несмотря на боязнь российских холодов, приехали и отыграли на славу.



А потом Африканда,




Рома ВПР,



Аддис Абеба….



Несмотря на то, что последние несколько лет мы как приговоренные ездим по всем «независимым» open-air фестивалям, такого счастья не наблюдали уже давно. Случилось чудо, о котором даже никто и не думал, что оно случится.



Атмосфера образца Пустых Холмов 2004-2005 года, где каждый человек другому друг, товарищ и брат. С организацией, инфраструктурой и музыкой года 2009.



А самое прекрасное, что это еще не все! В ближайшие выходные 3 - 4 октября 2009 года нас ждет вторая часть фестиваля Пустые Холмы. Город золотой.

Фото: Екатерина Горохова, текст: Катя Пчелкина
Источник: alt-vision.ru


Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»