на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Интервью с группой «Птица Си»

04.09.2010 11:30

О себе и фолке

Кэти Тренд (вокал, гитара): Мы совершенно не уверены, что играем фолк и особо-то его не выбирали. Просто стали играть музыку на всем, на чем умеем. А умеем мы много на чем. Получилось вот такое. Само выросло. Мы коллекционируем инструменты. Поскольку, виолончелист и клавишник Вова Белов играет буквально на всем, то он старается себе это все собрать. Поскольку ему собирать особо некуда, то он обирает это все ко мне. У меня дома огромный набор всяких звучащих штук, на которых я тоже умею играть. Ну а потом, естественно, хочется все это использовать. Оно используется и нарастает. Мы уже, практически, оркестр. Группа существует 15 лет, сегодняшний коллектив собирался постепенно год за годом. Сначала пришел Вова Белов, тогда у меня в группе еще был другой состав, привел Достоевского, который сначала играл на перкуссии, потом выяснилось, что он хорошо играет на басу и всегда готов учиться. Наталья пришла из группы, в которой тогда играл Достоевский, где-то в процессе они успели пожениться. Когда пришел барабанщик Андрей Дорошенко я уже не помню, кажется, что он всегда был. Хотя, конечно, был он не всегда. Тему, мандолиниста, привел Вова три года назад. А Юля, вторая барабанщица, - это наше недавнее приобретение. Когда мы увидели ее бешеную энергию, то мы просто не смогли без нее жить. Так нас получилось семеро.

О музыкальном образовании

Кэти Тренд (вокал, гитара): Я десять лет училась играть на клавишах. В 14 лет закончила музыкалку и сказала, что больше никогда-никогда я не буду трогать эти кнопочки, и стала играть на гитаре. Вся музыкальная грамота утонула куда-то в глубину подсознания, но она работает. Музыканты, которые еще помнят, чему их учили в школе – страшные зануды, работать с ними невозможно. А вот если человек с рождения учился, а потом все забыл и начал заново, то с этого момента с ним становится замечательно. Большинство из нас училось в музыкалке, но мы все играем не на своих инструментах. Музыкальное образование нужно, чтобы гармония постоянно жила в музыканте. У нас у всех что-то в голове звучит, но без образования оно не дотягивает до нужного уровня. Образование нужно для того, чтобы свести всех воедино, потому что каждый в группе приносит свое и потом все это сплетается, как ниточка в веревочку и живет.
    
О написании песен

Кэти Тренд (вокал, гитара): Чтобы сочинить песню нужно свести воедино музыку и слова, партию гитары и партию голоса, а у меня в последнее время то-то одно. Какая-то мелодия зарождается в голове, я наигрываю на гитаре какой-нибудь инструментал. Потом приходит кто-нибудь из наших, я показываю, мы начинаем играть и понимаем, что мы уже привыкли к словам, без слов оно как-то не получается. И мы уже начали придумывать инструментальную программу, пока нам там еще работать и работать.

Полный тест: Очерк: «Рокгерой в Revolution»


Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»