на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

ГОРОД ЗОЛОТОЙ — последний опэн-эйр 2010 года

07.10.2010 10:40

В эти выходные с 1 по 3 октября жители центральной части России старались не замечать резкого похолодания и по-своему согревались на ПУСТЫХ ХОЛМАХ: ГОРОДЕ ЗОЛОТОМ (часть 2). В очень живописном лесу, близ фестивальной площадки «Высокие берега», что располагается на ландшафтных берегах Оки, около поселка Кольцово (Ферзиковский район), собралось порядка двух тысяч человек. В этот раз посетителей фестиваля ждала очень насыщенная фолком и инди концертная программа, мастер-классы, тренинги и даже сказки под шатром.



Мы решили поехать на личном автотранспорте, дабы взять с собой больше теплых вещей. В это субботнее утро в ГОРОДЕ ЗОЛОТОМ было по-настоящему уютно, царила сказочная атмосфера, дизайнеры проявили себя, как только могли. Площадку трудно было узнать — многое было доделано, усовершенствовано, появились новые, в отличие от предыдущего уикенда, арт-объекты, а пункт проката снаряжения отсутствовал. Наблюдалось затишье, ярмарка только раскладывалась, на сцене было пусто, кто-то завтракал в харчевне. Там я и встретила бас-гитариста группы ВИШЕНЬЕ Юрия Митричева, который поделился своими впечатлениями о холмовской публике: «Сначала было мало народа, но потом подтянулись, танцевали, очень поддерживали. Звук был хорошо отстроен, на сцене было комфортно и радостно. Порадовало, что здесь многие честно и открыто выражают свои чувства и эмоции в танце, в костюмах».



Также Юрий пожелал посетителям фестиваля оставаться такими, какие они есть — честными, открытыми. И заметил, что в России возможно не много музыки, возможно много, но нам очень сложно о ней узнавать. «Ведь настоящая музыка находится в андеграунде — говори Юрий, — в том числе музыка ПУСТЫХ ХОЛМОВ. Здесь звучит музыка очень высокого уровня, здесь собираются хорошие музыканты. То, что я слышал прошлой ночью, выше всяческих похвал. Могу отметить KALASHNIKOV BAND, она очень откровенна и здорово сыграна, мне понравилось».



Также мне удалось задать несколько вопросов одному из организаторов фестиваля ПУСТЫЕ ХОЛМЫ: ГОРОД ЗОЛОТОЙ, Марии Цветковой.

— Каковы ваши взаимоотношения с калужскими властями, сложно ли получить разрешение на проведение подобных мероприятий в Калужской области?

— Вообще именно с Калужской областью за несколько лет, которые мы проводим фестиваль, сложились хорошие отношения, то есть уже есть контакт с властями, они уже знают, ЧТО это за фестиваль и чего от нас ждать. Согласование с администрацией проходит незадолго до самого фестиваля, и обычно нет каких-то критических ситуаций, кода мы ждем — разрешат-не разрешат.

По традиции мы проводим фестиваль именно в Калужской области, в том числе и по этой причине. За восемь лет существования он только один раз проходил в Смоленской области, а так все время в Калужской. Когда происходит поиск места, выбирается несколько вариантов расположения и, в принципе, в Калужской области мы уже все знаем, где можно, где нельзя.

— Каковы итоги первой части ГОРОДА ЗОЛОТОГО, что проходила на прошлых выходных, все ли прошло как планировали?

— Я считаю, что первая часть у нас удалась, все, что мы запланировали, у нас состоялось; все музыканты, которых мы пригласили, приехали. Было, наверное, раза в два больше народу, чем на прошлом ГОРОДЕ ЗОЛОТОМ. И отзывы у людей очень позитивные, добрые. Я думаю что мы не зря работали. У нас очень хорошо действует охрана, также нас охраняет калужский ОМОН и ЧОП, здесь проще все контролировать, нежели чем на летних ПХ, и люди более спокойнее. Они уже с большей серьезностью подходят к поездке на осеннюю часть, ведь нужно позаботится о том, как согреется и где переночевать. А на самом фестивале у нас работают тепловые пушки: на сцене, в медпункте, в гримерке. Мы делаем все возможное, чтобы людей согреть.

— В этот раз ожидают ли зрителей какие-то сюрпризы?

— Особых сюрпризов не ожидается, самое главное что это будут музыканты, которые приезжают и играют, дарят радость и позитив. В эти выходные будут играть ВА-ТА-ГА, которые специально для нас приехали из Петрозаводска, специально для нас собрали состав (так они находятся в распавшемся состоянии).

— Что бы Вы хотели пожелать поклонникам фестиваля, которые сегодня приедут или хотели бы приехать, но в силу разных причин не смогут?

— Чтобы люди больше в своей жизни находили времени, чтобы слушать хорошую музыку, ездить на хорошие фестивали, и это действительно здорово и всегда очень поддерживает, помогает вырваться из этих серых будней, отвлечься.



Около 15.00 по полудню на сцене начали готовиться к выступлению музыканты из Санкт-Петербурга — группа DOBRANOTCH. Публика стала подходить ближе к сцене, и как только ребята заиграли, многие пустились в пляс. Очень веселая смесь балканских, еврейских и восточных мелодий. Еврейская скрипка, пассажи аккордеона, очень необычное звучание цимбал, восточные ритмы барабанов, мощный звук тубы и цыганский вокал разогрели публику своим позитивным настроем — плясали все от мала до велика.

А в это время под большим белым шатром, что располагался чуть левее от сцены, начали свою работу различные мастер-классы и глубинные практики. Все желающие могли познакомиться с такими техниками как касание, гимнастика, звук, дыхание, практики концентрации и работы с восприятием, вниманием и телом, обретение миссии в жизни, развитие интуиции, а в конце уже поздним вечером зрителей ждали сказки у костра собственного сочинения.



Чем всегда нравилась такая организация фестиваля, что каждый для себя мог найти что-то интересное и особенное, будь то музыка, танцы или мастер-классы.

Тем временем на сцене уже готовились к выступлению DEEDOO THE TRANSFORMER, которые смотрелись довольно однообразно по сравнению с предыдущей группой, ведь звуки экспериментального инди довольно не каждому по вкусу. Такая музыка больше в тему в каком-нибудь клубе, когда ты сидишь на мягком диване и попиваешь какой-нибудь коктейль, и можешь полностью погрузится в атмосферу подобной музыки.

В этот раз наблюдалась некая тенденция чередования, когда публика могла пустится в пляс, а потом немного передохнуть, и снова плясать. И точно, сменившая предыдущую команду, группа ETHNOSPIRIT (участники летних ПХ — они мне еще тогда запомнились), разгрузила атмосферу, наполнила ее вечным, добрым и светлым. Далеко разносились ирландские, шведские, финские, болгарские, венгерские, сербские и молдавские народные песни и мелодии, некоторые моменты даже походили на пение птиц весной.



Время шло и солнце садилось, а это означало, что наступает самое холодное и насыщенное время на фестивале, около сцены возникло много костров и людей вокруг них, в харчевне прибавилось посетителей, дабы согреться глинтвейном, грогом или пуэром. А Город Золотой зажегся множеством огней: фонари, свечи, прожектора, огни фаер-шоу — все создавало сказочную и уютную атмосферу праздника. Также все ждали веселой музыки, позитива и положительных эмоций со сцены, друг от друга. Как раз на сцене появились THE DARTZ, которые наполнили атмосферу фестиваля динамичным фолком и классическим рок-н-роллом. Зрители развлекались как могли, соединялись во всеобщие хороводы и «паровозики».

Что примечательно, в качестве сюрприза для публики был большой экран рядом со сценой, на который транслировалось выступление музыкантов, работало несколько видеокамер.



Затем на сцену вышли ребята из группы ЛАКОЧА, исполняющие музыку в стиле «этнофьюжн». Сцена и площадка на одно мгновенье стала местом встречи македонских, еврейских, армянских и русских традиций, воплощенных в песнях и танцах.

Закончилось их выступление, и мы с друзьями решили пойти под тот самый белый шатер, где как раз настало время для сказки. Весь шатер заполнился публикой, места не было даже чтобы пройти. Я и раньше очень трепетно относилась к подобным перфомансам. А в этот раз нас ждала ХЕЛЬГА ПАТАКИ со сказками собственного сочинения под музыку флейты и гитары. Все привыкли, что сказки бывают для детей, но эти сказки не были похожи на детские, они были о простых, окружающих человека каждый день вещах и предметах: лестнице, вагончике, о сушеных белочках, о том как собирать кленовые листья и гадать по звездам.



К сожалению, пока мы лежали и слушали сказки, стало еще холоднее и мы решили пойти к ближайшему костру, благо дело, вокруг все были на позитиве. Немного обогревшись, поторопились к сцене, где как раз готовилась к выступлению группа ВА-ТА-ГА, про которую многие были наслышаны. ВА-ТА-ГА использует акустические инструменты и современную цифровую и аналоговую обработку звука. Кроме привычных гитары и контрабаса в арсенале ансамбля большое количество этнических духовых, струнных и ударных: карельская скрипка йохикко, вологодский гудок, жалейки, калюки, бубны. Очень насыщенное, атмосферное выступление, хорошая работа музыкантов на сцене и своеобразный вокал Александра Леонова не оставили никого равнодушными. Жаль, что было уже очень холодно, а музыка группы особо не располагала к танцам. Завершали концертную программу уже поздно ночью Samosad Band, чье творчество представляет некую смесь фолка и эмбиента, но слушала я их уже из лагеря, где, можно сказать, в последний раз в этом году наслаждалась посиделками у костра.

Закончился ГОРОД ЗОЛОТОЙ, а вместе с ним и сезон фестивалей и опен-эиров. Остается только надеяться, что следующее лето будет теплым и солнечным, чтобы можно было снова вернуться в сказку и в полной мере насладится атмосферой Пустых холмов.

Текст и фото: Екатерина БАШИЛОВА
Источник: http://rockaluga.ru/
Смотреть фотогалерею

Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»