на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Премьера треков с нового альбома «Стивен Кинг и мы» белорусского спецпоп-трио Кассиопея

14.10.2010 19:45

Белорусское трио выпускает новую пластинку под названием «Стивен Кинг и мы». Из книги Стивена Кинга была позаимствована идея первой песни пластинки «Щупальце с планеты Икс» – той самой, которую музыканты исполнили для OPENSPACE.RU в московском рейсовом автобусе. Кроме того, как поясняет автор музыки «Кассиопеи» Александр Либерзон, «общая направленность песен — удивительное рядом. Отсюда Стивен Кинг — самый лучший иллюстратор удивительного и просто хороший человек».

В новом альбоме этого трио – которое  представляется на концертах «Котиком, Козликом и Пчелкой Майей» или космическими глистами – немало удивительного. Так, «Кассиопея» защищает от нападок антиглобалистов Микки-Мауса, пытаясь подправить ему карму с помощью тибетских лам; рассказывает историю лифта, в котором застрял дух Александра Сергеевича Пушкина – человека, влюбившего в себя Смерть. Или вот, например, о телеведущем, которого «засосала» телекамера.

Из всего этого карнавала и смехачества, отнюдь не бессмысленного, как может показаться на первый взгляд, сильно выбивается леденящая душу песня «Ветер знает» на известные стихи трагически погибшего в 2004 году поэта и продюсера Василия Шугалея, дружившего с группой.

Комментирует Александр Либерзон
«Это надгробная речь. По-моему, музыкально очень хорошо передано. Для меня это такая песня, которая могла бы звучать, когда Васю сжигали в крематории. Когда меня будут сжигать, попрошу, чтобы звучала. Она очень страшная, конечно, но жутко слезоточивая и, по-моему, такая, с гусиной кожей.
На самом деле Вася был очень счастливым и очень несчастным человеком. Одновременно. Наверное, поэтому он и умер. Он пытался каким-то образом компенсировать свои несчастья алкоголем и случайными знакомствами. Это и не плохо, и не хорошо. На самом деле это был очень хороший, толстый, смешной человек. Мы все люди бедные, а он был относительно богат. Хвостом за ним походить было всегда приятно. В последнее время он в Минск редко приезжал, но когда приезжал, было всегда феерично. Алкоголь лился рекой!»

20 октября «Стивен Кинг и мы» выходит на лейбле «Снегири».
Презентация пластинки пройдет 20 октября в клубе «Грибоедов» (СПб.), а 21 октября — в московском клубе China-Town-Cafe в рамках резиденции «Темные лошадки».

Источник: http://www.openspace.ru


Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»