на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Чорны бусел

12.01.2011 21:50

Сергей Пукст, Антон Кривуля
Чорны Бусел
2011
 
Альбом представляет собой музыку к ныне, увы, уже несуществующему белорусскому фильму «Чорны бусел».

Это трагическое повествование о властолюбивом белорусском князе и трагической любви людей из народа. На масштабном историческом фоне разворачивается драма любви батрака Яна и золотоволосой Марыськи, которая, будучи прислугой у своей богатой тетки, в один злополучный день попалась на глаза князю и приглянулась ему. Собравший народное ополчение, чтобы пойти против князя, Ян был замучен в остроге за свою любовь. Марыська же стала княжной, и в медальон, который князь подарил ей на свадьбу, она положила прядь волос Яна, как знак своей любви. Как мечту о свободе.

Худсовет дал фильму самую низкую прокатную категорию, практически закрыв картине доступ к зрителю. В вину режиссеру вменялись пессимизм, отсутствие веры в окончательную победу добра. Историки кино, впрочем, считают, что за относительно мягкими и довольно абстрактными обвинениями в пессимизме было выражена косвенная оценка фильма как антисталинского. Напомним, что для 1954 года это была все еще слишком серьезная формулировка. До судьбоносного XX съезда оставалось еще 2 года.

Эта лента дошла до нас не в оригинальном виде. Даже не профессионалу бросаются в глаза музыкальные фрагменты, стилистически невозможные для далекого 54-го года (это треки Часть 10 и Часть 14) что неоднократно наводило историков на мысль о возможной фальсификации. Тем более, что ни негатива, ни копий самой картины не сохранилось.

Сергей Пукст, Антон Кривуля - Чорны бусел by stereochuvak

Следите за этим проектом в Фейсбуке

Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»