на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Первый международный фестиваль трэвэл фильмов (24-27 марта, Москва)

15.03.2011 21:10



24-27 марта в Москве впервые пройдёт Международный фестиваль трэвэл фильмов Travel Highschool. Основная площадка фестиваля — Avant Club в Центре дизайна «Artplay на Яузе», расположенный по адресу: ул. Нижняя Сыромятническая, д.10, стр. 7, 1-й этаж.

Друзья и партнёры – фестиваль кино о путешествиях Culture-Aventure в Париже (http://culture-aventure.fr) и международный фестиваль трэвэл-муви Road Junky в Берлине (http://www.roadjunky.com/ ).

Московский проект Travel Highschool задуман в формате четырёхдневной свободной школы с кинопоказами, презентациями, фото-выставкой и мастер-классами экспертов в области путешествий и кино.
Тема первого фестиваля — «Кто он, человек на дороге?» Задача — исследовать через фильмы личность самого автора: каков его характер, что он ищет, чего боится, кого встречает на своём пути, какие завязывает отношения.
Выяснить, насколько житель современного мегаполиса готов стать гражданином мира?
Интерес представляют также герои фильма, с которыми автор знакомит зрителя.

Трэвэл-кино — это международная волна современного авторского кино, «Одиссея» нового поколения. Группа мастеров и критиков будут искать вместе со зрителями ответы на главные вопросы: «Зачем современный человек путешествует?», «Каков стиль его жизни и какое отношение к нему в российском обществе?»
Целевая аудитория фестиваля: социально активные молодые люди с позитивным взглядом на жизнь и свободным от стереотипов критическим мышлением в возрасте 18 — 38 лет. Студенты, люди творческих профессий (+ технических профессий, дающих свободу творчеству), ведущие здоровый образ жизни, стремящиеся к созданию собственных проектов для воплощения своей мечты.
 

Программа Первого международного фестиваля трэвэл фильмов в Москве Travel Higschool (travelhighschool.com)

24 марта, четверг

19:00
Открытие. Показ ролика «Night Trampers», снятого специально для фестиваля Travel-Highschool.

19:30
«En compagnie des Indes» — фильм французского режиссёра и основателя фестиваля трэвэл-фильмов в Париже Франсуа Пикара. Встреча с режиссёром.

Франсуа Пикар «En compagnie des Indes»/ «В компании индийцев» (76мин)
 
Фильм французского автора Франсуа Пикара «En compagnie des Indes» («В компании индийцев») откроет Фестиваль. Режиссёр-путешественник сам представит свой фильм зрителям и ответит на вопросы аудитории.
Франсуа Пикар — режиссёр, основатель французского киносообщества путешественников Culture-Aventure, в рамках которого проходят тематические встречи-показы и ежегодный Фестиваль трэвэл фильмов в Париже. Первый фильм Франсуа «Велосипед и мужчины» 2004 года был снят в вело-путешествии на протяжении 3600 км из Одессы в Ташкент. Кредо Франсуа — превращать спортивные экспедиции в настоящее приключение, полное встреч и знакомств с местными жителями и их культурой.
Фильм «В компании индийцев» был снят во время трёхмесячного вело-путешествия по Пакистану, Индии и Бангладешу, где Франсуа приходилось оказываться в компании сикхов, мусульман, индусов.
Фильмы Франсуа были показаны на фестивалях во Франции, Швейцарии и Квебеке.

 21:00
Показ фильма «Москоу-Африка» о путешествии музыкантов группы «Африканда».
Концерт живой музыки, танцы и неформальное общение гостей фестиваля.
 

25 марта, пятница

13:00
Показ короткометражных фильмов проекта «Кинопоезд» Москва — Владивосток. Встреча с одним из участников проекта.
 
Первая международная кинолаборатория на колесах была запущена в 2008 году из Москвы во Владивосток. В кинопоезде путешествовали восемнадцать молодых документалистов из тринадцати стран Европы.
В Москву поезд вернулся с шестью документальными фильмами.

14:30
Мастер-класс режиссёра телеканала «Звезда» — телевизионная трэвэл-журналистика «В пути и за кадром»
 
Мастер-класс Натальи Кадыровой — режиссёра трэвэл-программы на телеканале «Звезда». Встреча с топ-моделью и ведущей программы Татьяной Завьяловой после совместного просмотра «Кругосветки» о Каппадокии.

16:00
Показ фильма финского режиссёра Барбро Бьёрфэльт «Концертино в пути»
Воркшоп по смеху от героя фильма Концертино.

«Смеющийся клоун» (30 мин)
 
Барбро Бьёрфэльт — финская журналистка, снявшая фильм о бродячем клоуне из Германии Эрвине Прусе, известным под псевдонимом Концертино. Съёмки проходили на Международной жонглёрской конвенции в 2010 году в Финляндии, где Эрвин Прус проводил свои легендарные семинары по смеху. Представлять фильм на Фестивале приедет сам герой — Концертино. Оказавшись в Москве впервые, Концертино выступал на Красной площади в составе шоу Вячеслава Полунина. Смеющийся клоун путешествовал по миру с группой Пэтч Адамса, давая благотворительные представления больным детям.

17:30
Арт-программа
Показ короткометражных фильмов в технике стоп-моушн и анимации.

Вечерняя площадка — творческое пространство «Дом на дереве» (ул. Покровка 25, м. Чистые пруды, Китай город)

20:00
Показ фильма «Сошедшие с пути».
TRAVEL-JAM.

Тим Коуп «Сошедшие с пути»
 
Окончив университет, два австралийца Крис и Тим отправляются на велосипедах в путешествие на 10.000 км из Москвы в Пекин. Деревенская бабушка даёт приют и лекарства отчаянным покорителям, обморозившим ноги. Своим приключением герои провоцируют людей проявлять по отношению к ним свою лучшую сторону.
«Путешествие для нас — это жертва. Вы жертвуете какими либо отношениями. Жить вместе и путешествовать таким образом — это даже сложнее, чем быть женатым. Это одна из моих самых сложных задач: вставать вместе в одной палатке, есть 3 раза в день и есть из одной и той же миски.»
«Наше приключение безжалостное. И если мы сможем преодолеть его, то мы сможем абсолютно всё.»


26 марта, суббота

12:00 HAPPY HOUR (Счастливый час)
Показ короткометражных фильмов трэвэл-проекта «Счастливые люди».

Алёна Симонова — документальный трэвэл-проект «Happy People»
 
Алёна Симонова и Александр Кузьмицкий путешествуют по миру в охоте за «счастливцами» и, поймав их, запечатлевают в короткометражных фильмах, фотографиях и очерках. Герои проекта — обычные люди, которые радуются жизни и миру вокруг и искренне считают себе счастливыми. Каждый, решившийся на счастье, счастлив по своему, не зависимо от того, каким его видят окружающие. Дело личного выбора. Есть ли в проекте высокий смысл? Возможно, авторы просто счастливы сами и стремятся повстречать на пути как можно больше братьев по разуму. В программе показа 3 фильма-портрета.

13:00
Повторный показ фильма финского режиссёра Барбро Бьёрфэльт «Смеющийся клоун»
Воркшоп по смеху от героя фильма Концертино.

14:30
Мастер-класс — путешествия по следам киногероев
 
Вместе с Михаилом Гуревичем зрители проследуют по пятам съёмочных групп нескольких культовых фильмов, выследят героев и узнают тёмную сторону нетуристических мест в разных странах, увековеченных в кино. Подбирать фактуру для съёмок художественного фильма — особое искусство, ради которого приходится не мало поколесить по свету.

15:30
Мастер-класс главного редактора российской версии National Geographic TRAVELER Александра Железняка — как научиться писать в популярном жанре «travelogue»?
 
17:30
Показ основной программы фестиваля. Встреча с авторами. Часть 1.

Вечерняя площадка — творческое пространство «Дом на дереве» (ул. Покровка 25, м. Чистые пруды, Китай город)

21:00
Показ фильма Фатиха Акина «В июле».
TRAVEL-JAM.
 
Что остаётся делать, когда попутчики-приятели оказываются по разные стороны государственной границы? Например, разыграть перед пограничником свадьбу с лирической клятвой и убраться подобру-поздорову.
У Юли есть традиция — покидать каждое лето родной Гамбург не простым способом. Выходить на трассу, ловить попутку и отправляться в любом направлении, куда держит путь первый встречный водитель. Однако невинное приключение получает совсем иной оборот, когда водителем оказывается парень, в которого Юли влюблена безнадёжно.
Фильм предоставлен к показу Гёте Институтом.

27 марта, воскресенье

13:00
Показ фильма Иосифа Райхельгауза «По ту сторону земли» об экстремальном путешествии по Южной Америке (Перу, Боливия, Чили) в звёздном составе. Встреча с оператором фильма Василием Мозжухиным.
 
Иосиф Райхельгауз, заслуженный артист России, театральный режиссёр и художественный руководитель Московского театра Школа Современной пьесы, а также сын профессионального гонщика, нашёл для себя путь в неизведанное через экстремальные путешествия по диким местам Планеты. Со своей командой режиссёр фильма рассекает на квадрациклах и вездеходах пустыни Южной Америки, погружается с аквалангом в древние тайны Мексики. Участники путешествия признаются, что время в пути, который для каждого может стать последним, течёт совершенно иначе.

14:00
Повторный показ фильма французского режиссёра и основателя фестиваля трэвэл-фильмов в Париже Франсуа Пикара «En compagnie des Indes». Встреча с режиссёром.
 
16:00
Мастер-класс — как снимать трэвэл-фильм?
 
Мастер-класс по съёмке трэвэл-фильмов оператора и режиссёра-документалиста Сергея Логинова.

17:30
Показ фильма телеканала Russian Travel Guide «Сергей Пасенюк. Философ с Командроских островов».
 
Острова Командорского архипелага — ни на что не похожее место, затерянное в водах Тихого океана. Здесь живут сильные и талантливые люди. Сергея Пасенюка на Командорах знают все. Охотник, этнограф, натуралист, художник, писатель и ко всему прочему яхтсмен, неоднократно преодолевший Тихий океан в одиночку. Сергей Пасенюк живет на острове Беринга — самом большом в архипелаге. Летом он здесь пишет пейзажи, зимой занимается промысловым ловом рыбы, а в перерывах пересекает Тихий океан на небольшой яхте «Александра».

18:30
Презентация-дискуссия (Cultural-diving) на тему «Кристиания — хиппи-деревня в центре Копенгагена: социальный эксперимент и общество будущего?»
 
Гость из Копенгагена Суне Шерфиг, проживший в Кристиании несколько лет, расскажет об истоках «Свободного города», о его жителях, современной обстановке, проблемах и перспективах. Осенью 2011 Кристиании должно исполнится 40 лет. Однако правительство ставит под угрозу существования уникального европейского поселения, выдвигая план сноса хиппи-деревни для строительства военной базы.

19:30
Показ основной программы фестиваля. Встреча с авторами. Часть 2.

22:00
Торжественная церемония закрытия фестиваля и автэ-пати.


Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»