на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Asketics / Подвижники

25.11.2011 01:06


фото Иван Афанасьев
Сергей Шеляпин (контрабас, elektrine), Аркадий Соколов (ударные инструменты) и Алексей Деревлёв (гитара) в клубе «heikkonen» (экс-«Поршень»)

Коллектив возник на руинах культового петрозаводского этноансамбля «Ва-Та-Га». Если быть точнее, это ритм-секция «Ва-Та-Ги». Не уходя далеко от фолка и этники, Asketics живьем перекладывают достижения таких электронных жанров, как джангл, драм-н-бейс и эйсид-джаз, на инструментальное трио: гитара, контрабас и барабаны.

Аркадий Соколов: Наше трио называется Asketics — то есть «Подвижники». Все мы с высшим музыкальным образованием, знаем друг друга уже очень давно. Еще задолго до осознания себя как самостоятельного трио мы в течение десяти лет играли вместе как ритм-секция «Ва-Та-Ги» и активно гастролировали по России и всему миру.

Когда в 2006 году возникло непреодолимое желание играть инструментальную музыку в формате трио, мы были к этому вполне готовы. Начался творческий поиск и переход из аккомпанемента в самобытное звучание. За многие годы гастролей, музыкальных изысков, джемов и других импровизационных практик мы постепенно пришли к пониманию сделанной музыки. Мы не из тех парней, кто всё и всегда придумывает от и до, остается немалая доля для импровизации и куража, но, что касается музыкальной формы и построения композиций, это должно быть придумано и проверено концертной практикой. Стараемся как можно больше гастролировать, это стимулирует творческий и профессиональный рост. Помимо клубных выступлений, мы принимали участие в таких фестивалях, как Space of Joy, «Пустые холмы», NOTNET, Kamwa, «РадУгар», «МузЭнерго», «БИТЗАБИТ» и т. д.

Оценить наше творчество стало возможно с выходом дебютного альбома. Попытки записать диск методично производились с 2008 года с огромным желанием сделать все самостоятельно. Вначале мы столкнулись с нехваткой времени, отсутствием денег на качество, отсутствием опыта и оборудования для самостоятельного занятия процессом записи. Зимой 2009-го на студии «Мюллярит» была сделана сессия, которая и стала основой для диска. Далее в студии были сделаны все наложения, записаны приглашенные музыканты, произведена глобальная нарезка и сведение треков. Летом 2011-го весь проект был передан в Москву нашему другу Илье Изотову для финального сведения и мастеринга, и в октябре 2011-го диск был издан в Москве на лейбле Sketis music. Пластинка звучит гораздо мягче, чем те же композиции, исполняемые на концертах, — почувствуйте разницу…

Петрозаводск — очень музыкально развитый город, тут очень много музыкантов на душу населения. Есть и музыкальное училище, и консерватория, музыкальная жизнь кипит и развивается, а мы вместе с ней. Очень много групп, очень много развитой молодежи, которая в свои небольшие годы владеет инструментами на хорошем уровне. На сцене представлены все музыкальные направления, и далеко не худшим образом. При современном развитии интернета получить какую-либо информацию по технике игры не составляет труда, в нашу молодость таких возможностей не было. В то же самое время, при всех плюсах, ощущается провинциальность. Лично нам это не мешает, но есть музыканты, которые никуда не выезжают и ничего, кроме Петрозаводска, не видят. Это очень плохо для творческого развития.

Если ты в жизни выбрал путь музыканта, надо понимать, что одной только музыкой, тем более в нашем государстве, выжить практически невозможно. Когда мы ушли в творческий отпуск с «Ва-Та-Гой», прекратились гастроли и заработок, семьи и дети уже были, неизбежно встал финансовый вопрос. Мешки грузить никто не хотел, были пересмотрены некоторые жизненные приоритеты… В итоге были организованы и реализуются ряд бизнес-проектов, благодаря которым наше трио имеет возможность не пользоваться репетиционными точками и репетировать на сценах своих клубов в хороший бэклайн. Выступать в своих заведениях для своей публики. В нашем городе практически нет хороших и доступных концертных площадок, поэтому иметь свои очень полезно. В нынешнее непростое время, если ты музыкант и играешь хорошую музыку, ты просто обязан быть еще и промоутером, знать схему клубопроизводства и иметь необходимые знания для продвижения своей музыки и продукции. Если ты умеешь собирать народ и делать так, чтобы все остались довольны, тебя будут рады видеть во многих заведениях. И останется сделать выбор, где лучше звук, свет, бэклайн и можно заработать от входа. Клубы Heikkonen и ZAVOD — наши приоритетные места, мы там любим играть и бывать… Именно поэтому в Heikkonen мы устроили презентацию диска.

О планах на будущее: туры в поддержку диска, готовим материал на вторую пластинку, планируем релиз на виниле. Хотим снять несколько клипов на свои треки из первого альбома. Пробиваться в Европу на фестивали. Развиваться и совершенствоваться!

Иван Афанасьев
Источник: OpenSpace.ru


Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»