на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Новинки аудио

21.12.2011 08:50

Питерская группа «Non Cadenza» на восьмом году своего существования решила, наконец, разжиться полноценным лонгплеем.

CD. Non Cadenza, 2011. Жанр: Соул, фанк, джаз

Точнее, к записи они приступили ещё пару лет назад, но из-за высоких требований артистов к качеству звука процесс не на шутку затянулся.

На дебютной пластинке «Бесконечность» разместилось 14 треков, отобранных музыкантами из внушительного количества материала, накопившегося за семь лет активного творчества. А так как Non Cadenza сначала хорошо обкатала материал на концертах, и лишь затем приступила к записи, выбор был не так уж сложен. Потенциал каждой отдельно взятой песни был давно известен группе по реакции публики.

Итак, Non Cadenza, которую в прошлом часто ассоциировали с джазом, после смены состава уверенно обосновалась в вакантной на российском рынке нише соул-музыки. Большинству старых песен, таких как «Незнакомец», «Танцуй» и «Понедельник» эти стилистические трансформации пришлись весьма к лицу. Однако, чрезмерная «причёсанность» клубного звука лишила «Дочь астронавта» былой экспрессии, а «Серёжки» некоторых удачных вокальных переливов.

Исключительный музыкальный вкус группы чувствуется уже по первому треку «Это серьёзно», отсылающему нас к британцам Jamiroquai образца их первых пластинок. Сложно сказать, на какие ещё западные околоджазовые коллективы ориентировалась «Non Cadenza», но при желании тут можно услышать Brand New Heavies, Incognito или даже Дайану Кролл и Эрику Баду. Это, конечно же, не плагиат, а лишь дань уважения любимым артистам. Все треки стопроцентно аутентичны, а авторство принадлежит Саше Алмазовой. Коль сам соул для России жанр новый, то быть немного похожим на лучших его мировых представителей — отнюдь не зазорно.

Трек-лист Non Cadenza — «Бесконечность»:
1 Это серьезно
2 Пока ты спал
3 Старше на 10 минут
4 На берегу
5 Серёжки
6 Дочь астронавта
7 О любви
8 Понедельник
9 Танцуй
10 Барышни северной столицы
11 Незнакомец
12 1/2
13 Неон
14 Сначала

Бесспорным плюсом пластинки можно считать её практически идеальную сбалансированность. Не смотря на внушительное количество треков, все они на своём месте.

Фанковая «На берегу» могла бы стать отличным хитом будущего лета, а «Старше на 10 минут» или «О любви» замечательно подойдут и для осенне-зимней музыкальной коллекции. «Незнакомец» тяготеет к классическому джазу, «Неон» же и вовсе способен вписаться в формат любой мейнстримовой радиостанции.

Конечно, Non Cadenza никогда не будет собирать стадионы. Тот стиль музыки, в котором они работают, неоднократно демонстрировал свою нерентабельность в России. Однако клубы Москвы, Петербурга и других крупных городов, где публика немного более изысканна, зовут к себе Сашу Алмазову с «бэндом» порой по нескольку раз за сезон. Здесь, пожалуй, и кроется причина, местами переслащённого клубного саунда «Бесконечности». Некоторым трекам не помешали бы длинные инструментальные импровизации, пусть это и вывело бы их за «форматные» три с половиной минуты на песню.

Впрочем, на своей дебютной пластинке Non Cadenza постаралась угодить практически всем своим потенциальным поклонникам, при этом записав не сборник лучшего, а именно альбом с претензией на концептуальность.

Автор: Станислав ГОРОДОВ
Источник: «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»


Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»