на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Яранга Солнца (фестиваль Тайбола на дне города С.)

06.08.2012 11:24

А теперь хочу рассказать об одной беспрецедентном подвиге, который совершила команда поморов-творителей, рискнувших нести яркое знамя культуры и творчества в закоченевшую бытность современных северян.

Экшн невероятный и трудноописуемый, но я все-таки попробую рассказать об этом!  

Итак, по порядку.
Фестиваль Тайбола - первый в Архангельской области волонтерский опен-эйр, направленный на поднятие уровня культуры, экологичности и эститичности здешних людей. Те, в свою очередь, к такому ой как непривычны, и для них событие явилось истинно ошеломляющей бомбой! Ошеломляющей - в лучшем смысле этого слова: уже сильно после самого фестиваля ко мне приходили добродушные местные дяди-тети и с бурей восторга рассказывали чудесах и прекрасностях этого праздника. Так что действо удалось - раскачали народ! 

Однако едва фест завершился, показалась еще одна, очень заманчивая авантюра. И создатели Тайболы немедленно пустились в нее с фирменной поморской лихостью.

Представьте: морской песчаный берег, на который штормами и волнами выносит множество мореной древесины самых невероятных форм, а также судовые канаты, проржавевшие цепи, сетевые грузила и прочее прочее. Богатейший материал для пробуждения и выплеска художественных начал даже для далеких от этого людей! Стоит лишь оказаться посреди этих россыпей - дух захватывает, везде видятся мифические существа, причудливые лабиринты, древние узоры, формы, артефакты..
Именно в этой среде и вырос фестиваль Тайбола, так непохожий на опен-эйры южных земель.




В общем, нахватали мы все эти штуковины и закорючки, коряги и истуканы, выбеленные временем корни и просоленные стволы, дремучие переплетения и костистые громады, загрузили ими полный кузов Урала и отвезли в самый центр города С. Гениальной рукой Саши Менухова часть сей океанического субстанции была превращена в вековечное Солнце и архаических Рыбозверей. Другая часть, вместе с другими рукотворными останками Тайболы, стала основой для возводимой нами Яранги.

И вот, прямо на огромном асфальтовом плацу, где гордо возвышается бронзовый Ильич, где дышат героическим прошлым стены ДК Ленинского Комсомола, где происходят людные события города, где все пронизано политиканством и муниципальностью - прямо там десантировалась наша шумная ватага с горой своего невиданного хлама. 

Начался настоящий абордаж. Мы штурмовали бетон и тротуары, мы баламутили официозность и урбанзированность, мы визжали бензопилами и трещали молотками, отмеряя, отпиливая, сколачивая и поднимая. Мы откровенно разрушали привычный городской ландшафт, и при этом хозяйничали в нем. На лицах прохожих мы неизменно читали недоумение и удивленный интерес. Многие фотографировали, спрашивали, дивились, хвалили и подбадривали. Мы были проводниками другого мира.


После более суток усилий наши мускулы, глазомеры и смекалки наконец предоставили миру результат совместного труда. Яранга Солнца запустилась и заработала в самом пекле городского праздника, распустившись чудесным цветком беломорского побережья. Этот яркий анклав иной реальности виднелся издалека, он благоухал чаем и сиял духом честного творчества. Он был проявлением созидающей силы нескольких человеческих существ, слитой в одном порыве. 

Горожане сбегались на диво, радовались, однако побаивались заходить - видимо, слишком непривычным для них явлением была наша Яранга. Однако те, что зашли, оставили свою теплоту и благодарность, и уносли с собой нашу. И даже весьма досаждающий грохот остального торжества не испортил нашего духа и той природно-праздничной атмосферы, что воцарилась в Яранге Солнца.


И, разумеется, самое интересное началось уже после того, как закончилась основное. На ночь мы сбавили броскости, свернули флаги и спрятали монументы. Оставив снаружи лишь голые банерные бока, мы заколотили все щели и завесили проемы. И там, внутри уже не очень приметного и строения (непонятно как оказавшегося на главной площади города), мы незабываемо проводили время в полумраке свечей, тишине разговоров и таинственном внимании рожденных морем и нашим сознанием существ. Варили чай, пили чай, вспоминали, рассуждали и периодически о-фи-ге-вали от неописуемой сюрреалистичности происходящего.

А вокруг царил привычный постпраздничный город с разбитыми бутылками и рыщущими отрядами "орков". Но нос он не замечал. Мы спрятались под плащом-невидимкой и радовались у своего очага, очага Тайболы, очага из другого мира. 


Опыт фестивального пространства в городских условиях многое показал и, конечно, был неоднозначен. Но сам факт того, что мы смогли транслировать в город суть и дух опен-эйр фестиваля культурно-экологической направленности - уже немалая победа, сулящая хорошие перспективы. 


Спасибо и респекты всем участникам создания Яранги Солнца, в т.ч. Илье Кузубову, Саше Менухову, Диме Ломунову, Кириллу и всем-всем-всем остальным! А также огромная признательность администрации Северодвинска в лице Зайцева А., что позволил идее реализоваться и поддержал её.

Автор текста и фото - Николай Федоров (http://mikola-otamisao.livejournal.com)


Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»