на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Новинки музыки

18.12.2012 20:20

15 ноября 2012 г. московское Post-Jazz Trio представило вниманию интернет-аудитории свою первую студийную работу. Промо-альбом «Introducing» длится 37 минут и состоит из пяти авторских композиций участников ансамбля. Также усилиями музыкантов альбом напечатан ограниченным CD-тиражом «не для продажи» и распространяется на концертах трио.

Альбом «Introducing» можно скачать на торрентах по адресу:
MP3: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4250911
FLAC: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4250919

Ансамблю от роду буквально несколько месяцев — стабильный состав сформировался к сентябрю 2012 г. Но скрываются под этим названием хорошо знакомые «холмовской» публике музыканты: два джазовых композитора, лидеры собственных успешных составов — пианистка Наталья Скворцова («Живые Люди») и тенор-саксофонист Анатолий Осипов («Осипов Friends»). А поддержал их творческий почин барабанщик Иван Баринов, удачно вписавшийся в стилистику музыкального материала трио.

Впервые перед широкой аудиторией Post-Jazz Trio выступило 29 сентября 2012 г. на фестивале «Город Золотой». Организаторы этого фестиваля пригласили трио выступить в рамках завершающего каждый фестивальный день проекта «Музыкальная алхимия» и предложили тему «Сотворение Мира». Участники трио выбрали шесть пьес, написали бриджи между ними и сами поразились результату — получилась цельная музыкальная программа, 40-минутная сюита со своим внутренним сюжетом и развитием повествования. Правда, авторы немного изменили название сюиты на «Историю Мира». Получился отличный концерт: музыканты появились на сцене в одеждах странствующих монахов, а выступление сопровождалось видеорядом и небольшим файер-шоу.

После серии успешных концертов участники трио получили предложение в первых числах ноября 2012 г. записаться на учебной студии РАМ им. Гнесиных. Музыканты ещё не чувствовали себя полностью готовыми к «чистовой» записи сюиты, но с удовольствием воспользовалось возможностью посмотреть, что же получится в студии «вчерне». За два дня музыканты зафиксировали практически весь имеющийся к тому моменту авторский материал — как входящие в сюиту композиции (среди них «Духи Равнин» и «Мидгард» из промо-альбома), так и пьесы, регулярно исполняемые трио на концертах, но не предусмотренные к записи для первого альбома.

Запись прошла на эмоциональном подъеме, хотя и далась музыкантам непросто — в силу отсутствия опыта многочасовой работы в студии. Большую помощь и поддержку в этой работе группе оказал звукорежиссер Константин Татауров, который хоть покамест и студент, но справился со своим делом не хуже своих коллег-профессионалов.

Из получившихся записей музыканты выбрали пять наиболее удачно сыгранных треков: пост-боповая пьеса «В стиле Шопена», академический «Ангел Обретает Крылья», медитативная «Высокая Вода», мистические «Духи Равнин» и рондообразный «Мидгард (Срединная Земля)» с бубном и элементами кельтского фолка.

И хотя музыканты позиционируют «Introducing» только как демо, не стоит относиться к этому буквально. И дело не только в том, что как минимум три пьесы не войдут в альбом, а значит, на некоторое время будут доступны только в этой подборке. Главное — эти пять вещей вместе образовали очень разноплановое, богатое идеями звуковое пространство со своим особенным саундом.

В настоящее время музыканты Post-Jazz Trio заняты работой над альбомом-сюитой «История Мира». Ориентировочно выпуск альбома намечен на весну 2013 года.

Посмотреть концертную версию сюиты «История Мира»:
 .

Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»