на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Nalichniki.com — виртуальный музей резных наличников

19.12.2012 16:53

nalichniki.com

Русские резные деревянные наличники.

Что приходит на ум при упоминании о них?

На первый взгляд кажется, что набор воспоминаний будет у всех вполне одинаковый. Хотя на проверку выясняется, что каждый вспомнит что-то своё, особенное. У кого-то в памяти остался деревенский дом, обшитый зелёными досками, а у кого-то — высокий серо-седой сибирский сруб затейливо украшенный резным фризом. Кто-то опишет тихую улицу небольшого городка и непримечательный деревянный домик “в три окошка”, а кто-то — редкие по красоте деревянные дома и густую рельефную резьбу от завалинки до причелин. Кому-то может быть довелось еще самому вешать наличники (может даже самодельные) на окна; а кому-то напротив — снимать…

Для одних — деревянные наличники, это пропуск в мир детских воспоминаний: ставни, открывающиеся под мелодию из “В гостях у сказки”. Для кого-то это воспоминания о лете: даче, солнце, беззаботном отдыхе… Даже для тех, кто сами деревянные дома именует не иначе как “деревяшки” — даже для них оконные наличники остаются символом красоты давно ушедшего, деревянного мира. Даже для них резные наличники красивы, необыкновенны и интересны. Они едва ли не единственный, настолько тепло принимаемый всеми, элемент традиционной, народной архитектуры.

Кроме того, наличники — совершенно недооцененный символ сохранения традиций. Мы до сих пор очень немного знаем о них. Каждый школьник отличит Гжель от Хохломы или Жостово. Кое-кто еще припомнит Палех и Мезенскую роспись. Но кто знает чем отличаются наличники на окнах Томска, от их собратьев из Иванова? Или в чем отличие ставенных наличников Самары тех, что украшают окна деревянных домов Красноярска? Или хотя бы — почему в Энгельсе, Балашове и Омске есть ставни, а в Муроме, Чебоксарах и Томске — нет?



Вопросов на которые современная наука пока не дает ответа — немало. Известно, что наличники получили наиболее широкое распространение в Поволжье — в Костромской, Владимирской, Ярославская и Нижегородской областях. Однако там ли зародилась традиция украшать окна резьбой или еще где — доподлинно неизвестно; Неясно — является ли фигурная резьба осознанным посланием-оберегом, призванным защищать обитателей дома от злых духов, или к тому моменту, как она появилась на первом наличнике её смысловое значение уже было утрачено. Неясно — в каких регионах истоки элементов деревянной резьбы лежат в плоскости язычества и защиты от злых духов, в каких — за основу бралось церковная резьба, а в каких что-то иное. Не ясны пока даже четкие границы территории на которой встречаются дома с резными наличниками!
Причины такого количества неясностей несколько.
Во-первых — речь идет о недолговечности дерева как строительного материала. Несмотря на то, что при раскопках Новгорода находили фрагменты строений украшенные ажурной резьбой — причелины, балясины, наличники и другие детали — относящиеся к XI веку, самые старые, дошедшие до наших дней деревянные дома строились в середине XIX века — то есть им около 160 лет. О том, что было за этим горизонтом можно судить лишь по картинам, гравюрам и косвенным данным, так как тогда еще науки о русском народном зодчестве не существовало.
Во-вторых — в конце XIX века, когда пропильная резьба (а именно в этой технике исполнена огромная часть резных наличников) достигла своего расцвета, ее никто всерьез не воспринимал как явление. Дело в том, что в научных кругах вся эта “Ропетовщина” (по фамилии архитектора И.П.Ропета фактически сформировавшего в архитектуре так называемый псевдорусский стиль) считалась “бесхарактерно шаблонной, пошлой и упаднической”. В следствии этого в научные труды ее не включали.
Только В 60-е — 90-е годы XX века домовая резьба по дереву изучалась наиболее плотно, однако и тогда из-за невозможности охватить исследованием всю территорию, где местное население украшало ею жилища, даже самые фундаментальные исследования в этой области ограничивались лишь упомянутыми поволжскими регионами. Иногда еще упоминая Ивановскую и Рязанскую области.
Поэтому вопросы остаются открытыми и по сей день.



На некоторые из этих вопросов со временем удастся ответить. На некоторые может быть и нет. Но одно ясно — если не начать собирать фотографии, собирать информацию о наличниках сейчас, то через десять лет шансов получить ответы на все эти вопросы останется гораздо меньше. Просто потому, что самих деревянных домов, расписных ставень и и окошек с резными наличниками — становится меньше год от года.

Однако на этом грустном моменте не хотелось бы заканчивать вводную статью.

На этом сайте вас ждут в огромном количестве красивые резные (и не очень) окна, окошки и окошечки, а также несметное число наличников. Красота здесь невероятная, так что датчик красоты бывает зашкаливает и у видавших виды дизайнеров! И тогда начинает казаться, что везде и всюду наличники одинаково замечательны. Однако это не так. Поэтому лучше смотреть не сразу, а по чуть-чуть, привыкая. И возвращаться снова и снова…
Тем более, что обновления на этом сайте появляются лишь раз в одну-две недели.

Итак, добро пожаловать в мир, где всё о резных наличниках и только о них. Здесь вы возможно встретите окна своей мечты, скорее всего найдете ответы на вопрос — чем они отличаются в разных городах, и уж наверняка сможете увидеть тысячи фотографий резных, объемных, ставенных, цветных, деревянных и иногда пластиковых, новых и старинных, красивых и великолепных — таких разных деревянных оконных наличников.


С огромным уважением
Редактор сайта Nalichniki.com
Фотограф Иван Хафизов.

Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»